• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Украинцы верят в идеалы революции и не доверяют власти

Статус: Offline
Реєстрація: 31.08.2004
Повідом.: 32226
Украинцы верят в идеалы революции и не доверяют власти

Независимая Газета: Украинцы верят в идеалы революции и не доверяют власти

10 октября 2005 | 12:31
Подробности
По материалам: Независимая газета

В Украине близится годовщина оранжевой революции. Команда Виктора Ющенко намерена снова собраться на майдане Независимости, чтобы отпраздновать свержение "режима Кучмы" и свой приход к власти. Юлия Тимошенко призывает сторонников на тот же майдан, но с другой целью - обвинить окружение Ющенко в наследовании родимых пятен прежней власти.

Те же, кто ровно год тому назад в дождь, снег и мороз неделями стоял на улице и жил в палатках, сейчас понимают, что смысла в этом подвиге не было. По данным социологических опросов, почти половина украинцев разочарована действиями новой власти и не видит в своей жизни перемен к лучшему после оранжевой революции. Подготовка к празднованию годовщины ярко проиллюстрировала, что власть и народ, как и раньше, по разные стороны баррикад, изменилось только имя президента. Этот урок, видимо, может стать поучительным для других постсоветских государств. По крайней мере, прогнозы о череде неизбежных цветных революций в СНГ уже, видимо, не оправдались.

Менее года потребовалось новой украинской власти, чтобы, не стесняясь, перенять все методы и принципы работы своих свергнутых предшественников. Впрочем, слухи о том, что бывший секретарь СНБОУ Петр Порошенко и экс-премьер Юлия Тимошенко заняты перераспределением собственности в пользу оранжевых, появились в Украине почти сразу после прихода Ющенко к власти. Через полгода, к концу лета и началу парламентской предвыборной кампании, эти слухи вылились в громкий коррупционный скандал. Любопытно, что Ющенко не скрывал своих попыток в традициях прежних времен закулисно примирить воюющее окружение, не делая нелицеприятную причину склок достоянием гласности. Когда это не удалось (а Тимошенко к тому же не гарантировала участие своей партии в президентском предвыборном блоке), президент уволил основных фигурантов скандала.

Именно на этом этапе в Украине закончились политические игры в "идеалы оранжевой революции". Плохая или хорошая, оранжевая команда украинской власти стала историей. К власти вернулись многие из тех, кто в течение десяти лет президентства Кучмы занимал разные высокие посты. Виктору Ющенко понадобились послушные и управляемые соратники, научившиеся аппаратным интригам и знающие неписаный кодекс поведения высокопоставленного чиновника: вести себя скромно, зарабатывать тихо, нарушать законы незаметно и всегда держать язык за зубами.

Бывший президент Леонид Кучма в одном из недавних интервью рассказал, что дружит со многими ближайшими соратниками нового президента. А сам Ющенко накануне инаугурации пришел к нему на длинную беседу, в ходе которой ставленник майдана получил много советов и рекомендаций от свергнутого предшественника. По словам Кучмы, новый президент не смог реализовать напутствия сразу. "Я думаю, что он был поставлен в рамки оранжевой революции: кто был ближе к нему во время предвыборной кампании, больше выступал, те и получили высокие посты во власти. Ему некуда было деваться..." - считает Кучма. При этом он признал, что политическая ситуация в стране неизбежно вернулась бы на круги своя, ибо почти все представители нынешней власти во главе с Ющенко "прошли школу Кучмы".

Сказанное экс-президентом подтверждается во всех сферах государственной политики Украины. Например, формирование внешних связей началось с инаугурационной речи Ющенко, в которой он пообещал народу скорое вступление в ВТО, ориентацию на сотрудничество с Западом, интеграцию в Евросоюз и НАТО. Министр иностранных дел Борис Тарасюк в марте раскритиковал саму идею существования СНГ, не говоря уж об отношении Киева к другим межгосударственным структурам в рамках Содружества. Еще недавно все свидетельствовало о намерении Украины отказаться от участия в Едином экономическом пространстве. Более того, президент Ющенко неоднократно заявлял о готовности его страны стать новым региональным лидером в СНГ. Предполагалось, что ради этого при помощи Запада будет реанимирован проект ГУАМ, который в перспективе расширится и станет прозападной альтернативой российскому влиянию в Содружестве.

В годовщину оранжевой революции эти тезисы вряд ли прозвучат: Киев за последний месяц сделал резкий разворот в сторону сотрудничества с Россией и СНГ. Показательно, что новый премьер Юрий Ехануров свой первый визит совершил в Москву, а новый глава президентского секретариата Олег Рыбачук решил начать свою деятельность с выяснения того, кто влияет на решения президента Путина и как формируются его взгляды. Киев экстренно и на всех уровнях признал, что основным стратегическим партнером Украины является россия (страна-террорист). О новом центре влияния в СНГ речь уже не идет. Однако удивительнее всего прозвучало заявление нынешнего секретаря украинского Совбеза Анатолия Кинаха, который сказал, что Украина готова защищать Белоруссию от нападок Запада. Так далеко в декларировании преданности партнерам по Содружеству не заходили даже чиновники Кучмы.

В экономике ситуация тоже изменилась. Правда, пока даже экономисты не рискуют сказать, во что выльются повышенные социальные обязательства, взятые прежним правительством. Дело в том, что, как и при Кучме, статистика, пока Ющенко хвалил Тимошенко, рапортовала об успехах и росте.

Как только президент и экс-премьер разругались, официальные данные в лучших традициях прежних времен подтвердили неэффективность работы прежнего правительства. Какова ситуация на самом деле - выяснится, видимо, к парламентским выборам. Не исключено, что в Украине кроме энергетического разразится и финансовый кризис. Но кого в таком случае назначат на роль виновного - тоже неясно. Под дамокловым мечом находятся и Тимошенко, и ее преемник Ехануров. Видимо, президент будет действовать по ситуации.

Но некоторые перемены уже очевидны. Если правительство Юлии Тимошенко пришло с лозунгами о реприватизации собственности представителей прежнего режима, то Юрий Ехануров обещает прекратить этот процесс. В худшем случае украинским олигархам угрожает теперь мировое соглашение с правительством, что предполагает доплату за объекты, которые были приватизированы с нарушениями. Власть изо всех сил стремится к миру и дружбе с крупным бизнесом. Частично это можно объяснить тем, что крестовый поход против олигархов крайне негативно сказался на инвестиционным климате, и инвесторы в текущем году практически перестали вкладывать деньги в Украине. Частично - тем, что кампания по выборам в Верховную Раду, из которой блок Ющенко мечтает выйти победителем, требует серьезных финансовых вливаний.

Последнее обстоятельство влияет на все политические и экономические процессы в Украине. Дело в том, что с 1 января вступит в силу политреформа, в рамках которой президентские полномочия будут урезаны, а парламентские расширены. Так, новая Верховная Рада, которую в конце марта впервые изберут на чисто пропорциональной основе, получит право формировать правительство. Чтобы управлять этим процессом, Виктору Ющенко крайне необходимо получить для своего блока большинство мест в Раде. Ради этого президент готов на многое.

Пока неясно, рискнет ли Ющенко, вопреки требованиям Конституции, возглавить избирательный список своего блока. Однако известно, что сила "Народного союза "Наша Украина" питается исключительно остатками народного доверия к лидеру оранжевой революции. Так, по данным социологической службы "Украинский барометр", за пропрезидентский блок готовы проголосовать 20,9% граждан, если во главе его будет стоять сам Ющенко. И только 6,3% голосов, если президента заменит любой из его ближайших соратников. Для сравнения: Партия регионов без лидера Виктора Януковича наберет 20,2%, блок Тимошенко - 18,4%, Соцпартия - 9,5%, Компартия - 6,9%.

Данные социологического исследования могут свидетельствовать о том, что симпатии избирателей к Ющенко иррациональны, они связаны не с программой действий, которую президент до сих пор так и не обнародовал, а скорее с ностальгическими воспоминаниями участников оранжевой революции об их собственном подвиге на майдане. Эти настроения можно охарактеризовать как оранжевый синдром в обществе. Именно он, видимо, является определяющим в отношении народа к власти, ибо уровень доверия к президенту остается достаточно высоким, несмотря на снижающийся уровень жизни граждан и ожидающиеся экономические и энергетические кризисы.

Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук считает, что единственное, чем отличается ситуация в стране после оранжевой революции, - это свобода слова, хотя и при абсолютной закрытости информации. "Во внешней политике мы видим ту же "многовекторность": в Москве говорят одно, в Астане другое, в Брюсселе третье. Вопросы передела собственности решаются по тем же законам и принципам, что и при Кучме. Все, что касается коррупции, взяточничества, - абсолютно ничего не изменилось", - считает Кравчук. Он отметил еще одну отличительную черту оранжевой власти: "Кучма умел все держать под контролем, потому что он был опытнее Ющенко, да и характер другой. Ющенко ничего не контролирует. Поэтому у него то там кризис, то здесь, и конца этому не будет...".

Татьяна Ивженко, Независимая Газета

Посилання видалено
 
ИМХО было слишком много амбиций... - вот и просрали и экономику и доверие людей, искренне верящий в то, что может еще всё измениться.
 
Останнє редагування:
dimas сказав(ла):
ИМХО было слишком много амбиций... - вот и просрали и экономику и доверие людей, искренне верящий в то, что может еще всё измениться.
Это были не амбиции - а игра на самых низменных чуствах украинцев - жадности, русофобии, моральной и интеллектуальной ограниченности. Людей убеждали, что только танцами на майдане за американские подачки (как болонки за обрезок колбасы) - они получат "инвестиции" - обязательно американские, европейские или японские (никак не меньше), получат выход в Европу - и каждый украинец станет "Ивроппейцым" (прямо в лаптях, как был) - и будет поплевывать на этих "азиатов москалей", и т.п. бред.. ;)

Самое забавное, на что я обратил внимание год назад - здоровые силы общества (такие по любому должны быть в любом обществе, в том числе и в украинском) - абсолютно никак себя не проявили. В русофобском психозе заходились множество СМИ, ораторов на майдане, да и одиозные ники даже на этом форуме! :confused:
 
Западенцы ехали в Киев на халяву погулять , пивка попить . Думаю большинство из них на эту халяву поехали бы и сейчас. Ну а Киевляне приходили просто потусоваться. Вон у нас на дне города народу всегда до хрена , так же и Киев в то время, у всех праздничное настроение , концерты , одним словом праздник , а по какому поводу какая разница.
 
Назад
Зверху Знизу