Помощь с подборкой платформы под Ryzen

Статус: Offline
Реєстрація: 21.06.2014
Повідом.: 26
Помощь с подборкой платформы под Ryzen

Собираюсь обновить себе пк и перейти на сокет АМ4. Исходя из этого несколько вопросов.
1 смогу ли я (хоть в теории) подключить к новому пк винт со своей установленной виндовс 7(она для меня очень ценная)??? установил ее еще в январе 2015 она пережила 2 видеокарты,сейчас 3 на ней работает. На ней много нужных настроек и нужных програм(в т.ч фотошоп с настройками). Писали что 7 не идет на Райзен но есть типа патчи. Так вот в теории хотя бы она может загрузится если к примеру удалить драйвера до запуска на новой системе?
2 Собственно в Райзенах вообще не разбираюсь. предварительно сделал такой набросок:
Проц AMD Ryzen 3 1200 Summit Ridge 3100Mhz
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(в будущем хочу Райзен 7 но пока денег на него нет)
Мать такая Gigabyte B450M Gaming X (rev. 1.0)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

или Gigabyte B450 AORUS M (rev. 1.0)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Не было никогда у меня Гигабайта но вроде не плохие материнки так что насчет фирмы возможны изменения. варианты только Асус, Гигабайт и может MSI..
ОЗУ присматриваю такую GoodRAM GR2400D464L17S/8G
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
или аналогичную по характеристикам от АМД. пока одну планку но потом в планах еще одну купить.
Разгонять не планирую. Покупаю для домашнего пк с возможностью поиграть(но без фанатизма)
Бп у меня
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
так что по питанию вроде к материнкам подходит
 
1) сохранение windows 7 маловероятно, а точнее почти фантастика, работать всё будет плохо и обновление смысла не имеет, проще смириться и поставить windows 10 чистую.
2) процессор для начала нормальный, но лучше посмотри на ryzen 5, даже на бу, убить камень крайне сложно, а значит БУ процессор очень даже отличный вариант.
3) память хлам, бери минимум 3000 или выше, и желательно 2 планки, Ryzen очень зависят от скорости оперативной памяти, а поставив 2400 память будет работать очень медленно.
 
1) сохранение windows 7 маловероятно, а точнее почти фантастика, работать всё будет плохо и обновление смысла не имеет, проще смириться и поставить windows 10 чистую.
2) процессор для начала нормальный, но лучше посмотри на ryzen 5, даже на бу, убить камень крайне сложно, а значит БУ процессор очень даже отличный вариант.
3) память хлам, бери минимум 3000 или выше, и желательно 2 планки, Ryzen очень зависят от скорости оперативной памяти, а поставив 2400 память будет работать очень медленно.

Вот именно первая причина сдерживает покупать новое.10 мне вообще не нравится.
Процессор б/у брать не хочу по этому и выбрал на первое время самый наверное лучший из самых дешевых.
Насчет памяти ну я лично не знаю но догадуюсь что ничего критичного там не будет(у меня сейчас 8 гб 2 планками
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
1333 МГц и мне вообщем то хватает)
 
Еще одно старенький куллер Zalman CNPS7X LED станет ли с АМ3+ на АМ4?
 
Вот именно первая причина сдерживает покупать новое.10 мне вообще не нравится.
Процессор б/у брать не хочу по этому и выбрал на первое время самый наверное лучший из самых дешевых.
Насчет памяти ну я лично не знаю но догадуюсь что ничего критичного там не будет(у меня сейчас 8 гб 2 планками
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
1333 МГц и мне вообщем то хватает)

критичное будет в том, что ryzen очень зависит от памяти, и получится, что вы потеряете в производительности процентов 20 а то и 30.
windows 7 давно пора отправить на пенсию, смирится с этим и принять.
 
Собираюсь обновить себе пк и перейти на сокет АМ4. Исходя из этого несколько вопросов.
1 смогу ли я (хоть в теории) подключить к новому пк винт со своей установленной виндовс 7(она для меня очень ценная)??? установил ее еще в январе 2015 она пережила 2 видеокарты,сейчас 3 на ней работает. На ней много нужных настроек и нужных програм(в т.ч фотошоп с настройками). Писали что 7 не идет на Райзен но есть типа патчи. Так вот в теории хотя бы она может загрузится если к примеру удалить драйвера до запуска на новой системе?
2 Собственно в Райзенах вообще не разбираюсь. предварительно сделал такой набросок:
Проц AMD Ryzen 3 1200 Summit Ridge 3100Mhz
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(в будущем хочу Райзен 7 но пока денег на него нет)
Мать такая Gigabyte B450M Gaming X (rev. 1.0)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

или Gigabyte B450 AORUS M (rev. 1.0)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Не было никогда у меня Гигабайта но вроде не плохие материнки так что насчет фирмы возможны изменения. варианты только Асус, Гигабайт и может MSI..
ОЗУ присматриваю такую GoodRAM GR2400D464L17S/8G
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
или аналогичную по характеристикам от АМД. пока одну планку но потом в планах еще одну купить.
Разгонять не планирую. Покупаю для домашнего пк с возможностью поиграть(но без фанатизма)
Бп у меня
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
так что по питанию вроде к материнкам подходит

1. Забудьте о windows 7, ставьте 10 и переносите медиа-файлы, программы устанавливайте с 0. Больше потратите на патчи всякие время чем на это.


2. Я вижу вы выбрали комплектухи. Может вы просто перечислите, что у вас уже есть, что хотите докупить и почему по пунктам (1. этопотомуто покупаю 2. это, уже есть менять не намерен) и т.п. Тогда можно будет хотябы чем-то вам помочь. И пожалуйста укажите бюджет и задачи которые будет выполнять этот пк. Если игры то какие и с какими настройками, если программы то какие и, что конкретно делать будете . Тогда есть вероятность помочь более предметно.
 
2. Я вижу вы выбрали комплектухи. Может вы просто перечислите, что у вас уже есть, что хотите докупить и почему по пунктам (1. этопотомуто покупаю 2. это, уже есть менять не намерен) и т.п. Тогда можно будет хотябы чем-то вам помочь. И пожалуйста укажите бюджет и задачи которые будет выполнять этот пк. Если игры то какие и с какими настройками, если программы то какие и, что конкретно делать будете . Тогда есть вероятность помочь более предметно.

1 Ничего нет я по этому и скинул варианты(я не знаю какие чипсеты к ками процам там подходят а какие нет)

2 Менять не буду только блок питания и пока видеокарту оставлю старую(7770) в будущем хочу купить Radeon RX 580-590

3 Бюджет 4 тысячи максимум. Хочу еще корпус купить Zalman Z11 Neo
Пк нужен для дома, просмотр фильмов, интернет, ну и если раньше видеокарту докуплю то во что то поиграть типа Ведьмака или Том райдера. Я к графике в играх не требовательный так что настройки могут быть и минимальными.(я с чуть выше минимальных прошел эти две игры на такой системе:AMD Athlon II X3 450, 8гб 1333 оперативы и видео Радеон 7770 1гб)
 
Там какая-то редкая дичь у амд с оперативкой. Нужен шаман, танці с бубнами...короче я предпочел переплатить несколько тіщ лиш бі не танцевать:D

ну хз, я бубен уже отложил, довольствуюсь 3733 на 16-15-15-15-32
Можно ещё чуть ужать тайминги но лень.
 
1 Ничего нет я по этому и скинул варианты(я не знаю какие чипсеты к ками процам там подходят а какие нет)

2 Менять не буду только блок питания и пока видеокарту оставлю старую(7770) в будущем хочу купить Radeon RX 580-590

3 Бюджет 4 тысячи максимум. Хочу еще корпус купить Zalman Z11 Neo
Пк нужен для дома, просмотр фильмов, интернет, ну и если раньше видеокарту докуплю то во что то поиграть типа Ведьмака или Том райдера. Я к графике в играх не требовательный так что настройки могут быть и минимальными.(я с чуть выше минимальных прошел эти две игры на такой системе:AMD Athlon II X3 450, 8гб 1333 оперативы и видео Радеон 7770 1гб)

Не нравится мне откровенно ryzen 1200 сейчас, посоветовал бы обратить внимание в сторону core i3 9100F(цены провалились) там и ядра посерьёзней, и зависимости от озу не так много. + материнку дешман + на здачу озу 1 плашку, а там докупить. +- что-то около 4к выйдет. Можно чекнуть olx (ИЛИ профильную тему на оверклокерс ua, там хотя-бы репа есть у людей) на предмет бу если есть желание.


НО


Обратите внимание на ryzen 1600, не так далек от 9100(буквально на 400 грн) а 6 ядер 12 поток это просто космос за 2400-2600 грн . + дешман мать + плашка озу. Да выйдет выше чем 4к, но комплект будет просто топ.




А так по вашему выбору да и сказать нечего. Под ваш 1200 условно подойдет всё, любые матери, единственное, что если вы планируете когда-то пересесть за новый проц, то смотрите в сторону Б чипсета, а так же выходил ли биос с поддержкой новых процов, а так же есть ли радиатор на фазах питания как проца так и озу (хоть какой-то, хоть кусок метала) и их количество 4-5-6 но не меньше(фаз), а то можете в будущем при апе проца столкнутся с тем, что просто не хватает амперов процу и он будет вести себя не адекватно (после апгрейда естественно)
 
Да, Фотошоп з настройками - неабияка цінність.
 
и в тех программах нет возможности сохранить настройки и плагины для переноса?

В некоторых нет. прийдется раз такие дела делать скриншоты настроек или что то еще думать. но сначала на старом винте попробую все таки на 7 запустится когда куплю новый комплект на ам4
 
В некоторых нет. прийдется раз такие дела делать скриншоты настроек или что то еще думать. но сначала на старом винте попробую все таки на 7 запустится когда куплю новый комплект на ам4

не запустится.
 
Вообщем решил так буду брать
Мать
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Проц
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(мать его поддерживает и поддерживает Райзен 7
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Память
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
( если появится в наличии то
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)

Ну и корпус такой наверное
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
а не Зальман(хоть его очень и хочется но дороговато стоит)
 
не пожлобись и накинь на бюджет материнской платы ещё 600грн ради b450 чипсета.
Я к примеру купил за 2500 пару недель назад.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


тебе ну хотя бы
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

взять если не асус туф.
 
это у тебя хочу всунуть = всуну, а у покупателя 1200 рязани...там мамки под ддр5 раньше могут появится, кроче все слишком индивидально

как будто через год его бюджет позволит купить новый комплект.
Сейчас стоит взять норм материнку, и копить на 3700x.
Хотя учитывая что 1200x он потом продаст намного дешевле чем купил - возможно стоит тупо 3700x или 3800x купить в кредит...

Хотя возможно ему хватит и 2700 ценой около 3800грн б/у или 3950 новый
который в играх по производительности как 3600x ценой за новый от 5500
 
Если я по своей глупости(сломал проц, а потом и ноги в сокете зацепил) оказался в ситуации что надо хоть что-то купить на сейчас. И потом я продам этот комплект(проц+материнка) и куплю что посвежее.
То он запланированно собирает компьютер. И желательно сразу купить то что удовлетворит все его потребности.
Иначе - нет ничего более постоянного чем временное, так и будет страдать на слабом 4х ядерном проце.
 
Если я по своей глупости(сломал проц, а потом и ноги в сокете зацепил) оказался в ситуации что надо хоть что-то купить на сейчас. И потом я продам этот комплект(проц+материнка) и куплю что посвежее.
То он запланированно собирает компьютер. И желательно сразу купить то что удовлетворит все его потребности.
Иначе - нет ничего более постоянного чем временное, так и будет страдать на слабом 4х ядерном проце.

Ну у меня тупо на данном этапе нет денег сейчас на AMD Ryzen 7 1700(его присматриваю) я сейчас безработный так что кредит брать не буду та и еслиб работал не взял бы.

Так то я с 2012 года сижу на трехядреном AMD Athlon II X3 450 и меня вообщем то до недавнего времени он устраивал(где то с октября месяца ему стало тяжеловато но еще дышит) так что месяца на 3-4 думаю устроит и AMD Ryzen 3 1200
 
Назад
Зверху Знизу