НЛО никогда не пролетал над Харьковом!

Статус: Offline
Реєстрація: 04.06.2007
Повідом.: 757
НЛО никогда не пролетал над Харьковом!

НЛО никогда не пролетал над Харьковом?
Гигантский радиотелескоп, расположенный под Чугуевом, способен фиксировать летающие тарелки и «видеть» планеты, удаленные от Земли на миллионы световых лет

В семидесяти километрах от Харькова есть необычный объект – самый большой в мире радиотелескоп. Его площадь впечатляет – 150 тысяч квадратных метров. Такие размеры позволяют подробно изучать звезды и планеты за пределами нашей Галактики.

Солнце взорвется через пять миллиардов лет

С помощью этого радиотелескопа харьковскими учеными было сделано немало открытий.
- Мы исследуем все астрономические объекты и явления, - рассказывает руководитель отделения низкочастотной астрономии академик Александр Коноваленко. – Например, около 30 лет назад обнаружили в межзвездной среде необычные сильно возбужденные атомы, которые в земных условиях не могут существовать. Они очень большие - 0,1 мм. Мы продолжаем их изучать, поскольку эти частицы, скорее всего, участвуют в рождении новых звезд. А год назад с помощью нашего радиотелескопа впервые с поверхности Земли удалось наблюдать грозовые разряды в атмосфере Сатурна. Раньше это явление изучалось только с помощью космических аппаратов. Так что это большое достижение.
Харьковские радиоастрономы постоянно изучают и ближайшую к Земле звезду, и то, как она влияет на здоровье человека.
- На Солнце постоянно происходят разнообразные взрывы, всплески. Часто с ними связывают плохое самочувствие людей. Но могу вас заверить – за последние несколько миллионов лет Солнце никак не изменилось, и поэтому в целом вреда человечеству по-прежнему не приносит, - утверждает Александр Коноваленко. – Известен 11-летний цикл активности Солнца – то есть раз в 11 лет оно становится более активным. Сейчас мы находимся в минимуме солнечной активности. А пик наступит через 5 лет. Но этого не стоит бояться. Земля всегда находилась под влиянием Солнца, и жизнь тоже возникла в этих условиях.
А вот слухи о том, что Солнце может скоро взорваться, сильно преувеличены, уверены харьковские ученые. Говорят, еще, по меньшей мере, пять миллиардов лет звезда будет существовать.
- Людей должно тревожить другое – как бы они не уничтожили Землю своими руками быстрее, чем умрет Солнце, - сетуют радиоастрономы.

Небольшие планеты приняли за сигналы внеземных цивилизаций

С помощью харьковского радиотелескопа, как заверяют ученые, не проводилось никаких секретных исследований. Результаты абсолютно всех открытий можно изучить – они опубликованы в научных журналах. Однако ни разу (!) гигантский радиотелескоп не зафиксировал НЛО или внеземную цивилизацию.
- Мы наблюдали множество экзотических видов радиоизлучения, которые пока что не можем объяснить, - признается академик. - Но никаких неопознанных летающих объектов не видели. То есть за последние 40 лет возле Харькова НЛО точно не появлялся. Да и каких-то мистических явлений не случалось. Как-то англичане в конце 60-х годов открыли пульсар – вращающуюся нейтронную звезду, которая излучает сильные импульсы, и предположили, что это сигналы внеземных цивилизаций. Но она оказалась естественным объектом, созданным природой. Кстати, пульсары очень маленькие – около 10 км, но имеют сильное магнитное поле и генерируют интенсивное радиоизлучение. Правда, к нам доходят очень слабые волны. Так что негативного влияния на людей они не оказывают. Сегодня мы продолжаем изучать их.

Объект национального значения чуть не сдали в металлолом

Долгие годы харьковчане, благодаря огромному радиотелескопу, были монополистами в этой области. Но нынче к низкочастотной радиоастрономии интерес резко возрос, и такие же, только большие по площади телескопы строятся в Голландии и США.
- Нам не хочется отдавать американцам или голландцам первенство, поэтому мы тоже начали строить радиотелескоп нового поколения – он будет в два раза больше и чувствительнее нынешнего. Так что приоритет Украины в области низкочастотной радиоастрономии, наверное, будет сохранен, - надеется Александр Коноваленко.
Новый радиотелескоп не будет дорогостоящим, уверяют ученые. Хотя само сооружение представляет огромнейшую ценность для страны и входит в реестр объектов науки, являющихся национальным достоянием Украины.
- Несколько лет назад кто-то решил нажиться на радиотелескопе и сдал часть объектов в металлолом. Прибыль они получили ничтожную, а мы понесли колоссальные убытки. Теперь телескоп охраняется, - говорит Александр Коноваленко.
Изучать астрономические явления с помощью самого большого в мире телескопа приезжают и зарубежные ученые. Делегации из Франции, Голландии, США, Австрии, Индии, Китая – привычные гости в радиоастрономическом институте. Вместе с харьковчанами они надеются сделать еще много новых открытий – в частности найти планеты вблизи других звезд. Если это удастся, можно будет начать и поиски других цивилизаций.

Подробности

Самый большой в мире радиотелескоп был сооружен в конце 60-х годов по инициативе выдающегося украинского ученого, академика Семена Яковлевича Брауде - основоположника декаметровой астрономии в мире. Имеет Т-образную форму (размеры – километр на два). Представляет собой антенну-решетку, состоящую из 2040 элементов. Вместе еще с четырьмя радиотелескопами (в Змиеве, Полтаве, Волынской области и под Одессой) составляет систему «УРАН», которая является еще более чувствительной и с рекордным угловым разрешением.
Ученые Радиоастрономического института за результаты исследований, полученных с помощью гигантского телескопа, стали лауреатами двух Госпремий СССР и одной Госпремии Украины.
 

Вкладення

  • P7080693M.jpg
    P7080693M.jpg
    234 КБ · Перегляди: 231
  • P7080704M.jpg
    P7080704M.jpg
    222 КБ · Перегляди: 173
  • P7080711M.jpg
    P7080711M.jpg
    240.1 КБ · Перегляди: 149
А как определили, что он способен фиксировать летающие тарелки? Взяли стандартную летающую тарелку и проверили?

однако ни разу (!) гигантский радиотелескоп не зафиксировал НЛО или внеземную цивилизацию.

Прикольно. А как обычно фиксируют внеземные цивилизации?
 
А как определили, что он способен фиксировать летающие тарелки? Взяли стандартную летающую тарелку и проверили? А как обычно фиксируют внеземные цивилизации?

Странно, вот почему землянам так хочется верить в существование НЛО и внеземных цивилизаций??? Хоть бы с собой разобрались, не то что с инопланетянами... :D
 
Где я написал, что я "верю" в существование НЛО или внеземных цивилизаций? Я по радиотелескопу конкретно высказывался.

А у вас есть неопровержимые доказательства отсутствия НЛО или внеземных цивилизаций? Почему некторым хочется верить в несуществование НЛО или внеземных цивилизаций?
 
теоретически факт возникновения жизни только на земле менее вероятен, чем факт возникновения жизни на нескольких планетах.
 
судя по снимкам, строение похоже на то что построили Америкосі на Аляске.

а я думал, что самій большой телескопа находиться в Центральной Америке?
 
Я по радиотелескопу конкретно высказывался.

А у вас есть неопровержимые доказательства отсутствия НЛО или внеземных цивилизаций? Почему некторым хочется верить в несуществование НЛО или внеземных цивилизаций?

У меня вообще никаких доказательств нет ;) В статье я просто констатировала факты (но в науку верю :D ). Просто было интересно узнать о самом большом в мире радиотелескопе, а вы придираетесь :rolleyes:
 
пролеталнах :плачу:
 
пролетали, пролетают, садятся, следы оставляют - все как полагается

и самый большой радиотелескоп - LOFAR
Посилання видалено

крупнейший одноапертурный - Arecibo
Посилання видалено
 
уже пишу...... но неудобно же как :(
 
Что неудобно?
 
нету нас
мы не прилетали
это все сказки
 
а чё над нами пролетать??? мы и сами пролетаем по полной программе.....:-)
 
пролетал то4но
bellow.gif
 
Вообще - молодцы-ребята, конечно :)
Особенно повеселило про наблюдение ими Солнца "в течении последних нескольких миллионов лет", а также - про обнаружение планет (!) в соседних галактиках :-)
 
Назад
Зверху Знизу