велосипедные мифы

Статус: Offline
Реєстрація: 06.08.2006
Повідом.: 10054
велосипедные мифы

периодиццки наталкиваюсь в сети на рекламные слоганы, зазывающие неофитов в секту раздолбайкеров, из разряда - велосипед это ЗОЖ! велосипед это сила! велосипед экономит кровно заработанные! на сколько они соответствуют действительности?
итак:

1)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
проведен анализ экономических вложений в вел, просьба к искушенным в сей теме прокомментировать на сколько сбрехали в писанине... дотогож рассматривая велосипед как часть системы, включенной в общество потребления, есть слухи о сознательном уменьшении ресурса запчастей - все равно заплатят ежель ездить хотят, а то что дорого и часто - так никто не говорил что вел дешевое удовольствие. вон парапланеристы купола/стропы регулярно меняют тк ткань разрушается ультрафиолетом... ну и далее по списку экстремалов.

2) велосипед опасен здоровью - неоднократно слышал о вреде длительной езды на велосипеде - пережимаются сосуды, травмы о раму, проблемы с сухожилиями и суставами(профзаболевания, куда ж от них), проблемы с дыхательной системой (тк велосипедисты у нас в 80% случаев пользуют дороги общего назначения то соответственно полной груддю дышут выхлопом машин и пылюкой ими подымаемой)

3) велосипед опасен здоровью 2 - езда нетрезвым, не соблюдение ПДД велосипедистом, не соблюдение ПДД автомобилистами приводящее к травме валосипедиста, езда в гололёд/дождь...

и на додаток картина маслом из весенней поездке в крым - трасса прибрежная что от рыбачки в судак забита машинами, автобусами... и по обочине, вдыхая свежий выхлоп (грузовиков/бусиков/прочего транспорта) слегка разбавленный утренним бризом, лопатят нескончаемые вереницы велосипедистов тяжело груженых... я смотрел на ребят и было мне грустно... понятно что хоцца везде побывать и сэкономить время, но не такой же ценой?

PS - профболячки, травмы и ремонт снаряги - от этого никуда не деться... просто цикаво - что еще, кроме выше приведенного, можно в список добавить, ибо как латыняне казали: "предупрежден значит вооружен"...

PPS - данным постом ни в коем разе не собирался задеть чувства истых велосипедистов, и да - я осведомлен о массе полезностей которые приносит велосипедная езда в жизнь рядового лемминга офисного. разговор в сей теме о обратном - о неполезностях и иллюзии дешевизны.
 
статья из категории "как страшно жить"
в предпоследнем абзаце сказано главное, остальное можно не читать, хоть я и прочитала, даже местами переводила рубли в гривны :ги:
процитирую для тех, кому лень ходить по сцылке:
Но, все эти расчеты и раздумья не могут сравниться с тем чувством движения, который дарит велосипед. С той радостью мышечного напряжения, переносимого сквозь пространство и время посредством педалей и колес. С тем счастьем, которое можно получить от езды на правильно выбранном велосипеде.
 
и еще одно наблюдение - наличие среди достойных велосипедистов идиотов рода человеческого без звуковых сигналов ездящих. идешь себе по тропе с демерджи и в посдледний момент делаешь шаг в сторону - мимо тебя молча проносится на приличной скорости гордый обладатель горного вела. ну б%:№ь крикни ты что едешь раз звонок/гудок не повесил! нет. молча (один на вопрос "разве трудно крикнуть" ответил что то типа "недосуг мне с рюкзачниками разговаривать"). и таких горных козлов было замечено человек 15 за день. ребят - это нормальная практика среди двухколёсников или новая мода? добавлю что пара участков той тропы достаточно круто спускаются, и влетев на веле в толпу турья можно серьезно людей поранить да и самому побиться...
 
Galochka сказав(ла):
в предпоследнем абзаце сказано главное, остальное можно не читать,
Именно на этой фразе и имеют свой бакшиш изобретатели, изготовители и перепродаватели "хайтека" в велотехнике ;)
 
Именно на этой фразе и имеют свой бакшиш изобретатели, изготовители и перепродаватели "хайтека" в велотехнике ;)
эту мысль, слегка перефразировав, можно применить к любому хобби ;)

хобби такое хобби - согласен, сам грешен :збентежений:
плюсую
 
1) в данной статье проведен анализ экономических вложений в вел, просьба к искушенным в сей теме прокомментировать на сколько сбрехали в писанине... дотогож рассматривая велосипед как часть системы, включенной в общество потребления, есть слухи о сознательном уменьшении ресурса запчастей - все равно заплатят ежель ездить хотят, а то что дорого и часто - так никто не говорил что вел дешевое удовольствие. вон парапланеристы купола/стропы регулярно меняют тк ткань разрушается ультрафиолетом... ну и далее по списку экстремалов.

2) велосипед опасен здоровью - неоднократно слышал о вреде длительной езды на велосипеде - пережимаются сосуды, травмы о раму, проблемы с сухожилиями и суставами(профзаболевания, куда ж от них), проблемы с дыхательной системой (тк велосипедисты у нас в 80% случаев пользуют дороги общего назначения то соответственно полной груддю дышут выхлопом машин и пылюкой ими подымаемой)

3) велосипед опасен здоровью 2 - езда нетрезвым, не соблюдение ПДД велосипедистом, не соблюдение ПДД автомобилистами приводящее к травме валосипедиста, езда в гололёд/дождь...
1)
хз, що до якості я питань не маю. є хуйня, є добре. при чому як брендове буває добре, так і небрендове у порівнянні з брендовим буває або краще за ті ж гроші, або, частіше, дешевше за тієїж якості. приклад - манетки мікрошифт. викинув деори, поставив їх - за 130 грн пару. бо приємніше працюють.

тут я б ще додав, що ціна велів завищена. класний вел коштує як бу жигулі. вибачайте, але у жигулях набагато більше матеріалів, вузлів та складність цих вузлів набагато більша.

2)
то у спортсменів може, але аж ніяк у звичайних їздунів на роботу чи по лісопарку на вихідних.

3)
дай дурню хуй скляний... ©
бухим чи у гололедицю покалічитися і пішки можна, і навіть сидячи на унітазі вдома.
 
Прочиталь ссыль, по-диагонали. Понял что безумно богат и понял что безумно везуч, потратив за 2 года на велик 40 грн на в говно пробитую камеру...
 
не читал , но по моим подсчетам масксимальные вложения в которые я могу попасть с моим велом это 500 гр+- за сезон, но это если сломается почти все по кругу:D
 
Тут такое дело... На одном веле у меня так сказать всё в порядке, только колодки пришло время менять - это как минимум по сто гривен за пару... На втором ситуация хужее :) Цепь укатанная в хлам - нужно менять, как следствие - под замену кассету. А далее - это вопрос финансов, хочется поставить гидравлику, на кантрийном поменять раму, бо мала, потом ещё вилку поменять и так далее и так далее :)
 

ага, я вот на следующий год хочу себе взять
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

жена жалуется, что скоро отдельный гараж для велов будет нужен :D
 
на велі з класичною трансмісією у мене 2-3 ланцюга кмц по 50 грн за сезон уходило. щоправда через 2 роки вони по другому колу гуляли. лише потім і касету на смітник.
на планетарці взагалі хуй поклав на ланцюг - зірки по одній, коштують хуйню.

каретка за 100 грн вбивається роки за 3.

втулки, рульова( дешеві) - років за 5-6 не вбилися.

гальм ободних не маю - ободи не зношуються.

колодки для дискових гальм - 2 роки для задніх, переднім вже 4 роки, вже впринципі треба міняти. комплект jagwire 120 грн. колодки ролерних гальм впринципі не зношуються, років на пісят точно вистачить.

покрихи - швальби ходять 4 роки до стану, коли доволі зтираються. два-три роки ще можна без проблем на утворених сліках їздити. ціна 500-600 грн за комплект.
 
Останнє редагування:
ага, я вот на следующий год хочу себе взять
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

жена жалуется, что скоро отдельный гараж для велов будет нужен :D

Видел "вживую" такой аппарат - смотрится великолепно :клас:
 
Вот никто не может аргументировано объяснить почему, а главное каким образом, высокий каденс помогает сохранить колени. Но все тру велосипедисты так в этом уверены :D
 
Так кто им доктор?
"Доктор" им тот, кто "развивает велодвижение", на каждом углу вопя, что, мол, велосипед - это круто, полезно от здоровья, и что тот, кто не слезает с седла, проживет сто лет не болея, и помрет абсолютно здоровым. Они ж, "доктора" эти, не говорят, что нужно лопатить половину интернета, изучать иноязыкие термины и заводить личного спортивного дохтура - нет: вот купи вел - и езди на нем :)
 
Мои друзья пользуются велосипедом только чтобы доехать до гаража, в котором мотоцикл стоит :trollface:
 
Что-то я не слышал, что даже гонщики, которые по 6 часов педалят в лесу, разваливаются.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
про суставы написано... хотя статья несколько рекламного характера, согласен
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
вроде рекламы нема...



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
разбираются проблемы с суставами...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу