до какого возраста родители содержат/помогают детям?

dimas сказав(ла):
Ирка - просто у нас считается что именно мужики должны обеспечивать свою семью (в том числе и своим жильем) - женщины просто задумываются немного по другим вопросам...
- вот и паника отсюда Ну не все конечно, но большинство )
Вообще-то нормальным , имхо, считается придерживаться разумного. Во всех областях:) Как ты себе представляешь выпускника ВУЗа, сразу устраивающегося на работу, дающую ему возможность обеспечить себя собственным жильем?:)
А вот доход свой обеспечить в виде оклада жалования - это оно и есть:)
К вопросу: не знаю, кто о чем задумывается. С 20-ти лет снимала и оплачивала сама себе и своей семье жилье и не вижу в этом чего-то такого странного:)
 
dimas сказав(ла):
бывает ещё что сами родители не хотят отпускать своё чадо от себя - вот и создают такие условия...

так я про воспитание и говорила :)

а родители не отпускают - значит воля к победе у детей слабая :) и, ИМХО, такие дети много в жизни не добьются.
 
У меня брат в неспокойные 90-е зарабатывал не совсем "правильно". Так родители от страха что и я пойду таким путем, все время пытались отдать чуть ли не последнее. Так что любая фин. помощь с их стороны мне и до сих пор не очень приятна. Правда это не относиться к квартирному вопросу.
 
Irka сказав(ла):
Вообще-то нормальным , имхо, считается придерживаться разумного. Во всех областях Как ты себе представляешь выпускника ВУЗа, сразу устраивающегося на работу, дающую ему возможность обеспечить себя собственным жильем?
А вот доход свой обеспечить в виде оклада жалования - это оно и есть
К вопросу: не знаю, кто о чем задумывается. С 20-ти лет снимала и оплачивала сама себе и своей семье жилье и не вижу в этом чего-то такого странного
не - ну самостоятельное зарабатывание денег - это для меня как аксиома... я немного не это имел ввиду ;) я имею ввиду возможную стратегическую помощь ;)
 
я бы хотел что бы этот срок был до конца инста с моимии детьми, ну и если свадьба то сам за все в ответе, как минимум надо зарабатывать на съем квартиры и пропитание.

а как оно будет по факту не знаю :)
 
Это зависит не только от способности детей к зарабатыванию средств для своего полного обеспечения.
Тут играют свою немаловажную роль и взаимоотношения родителей со своим потомком. Его поддержка - материальная либо моральная, становится родителями во главу своей жизни до самого её конца.
Материальную можно принимать или не принимать, но настолько тактично, чтобы не оскорбить стариков. А вот от моральной отказываться ни в коем случае нельзя. Иначе ты лишаешь смысла жизни тех людей, кто эту самую жизнь тебе подарил
 
Подрабатываю с 10 класса, но нормальную зарплату стала получать только на 3 курсе универа. Сейчас живу одна и полностью себя обеспечиваю. Когда жила с родителями, то вносила свою часть денег на еду и оплату коммунальных услуг. Сейчас, если нужна большая сумма денег, то одалживаю у родителей и потом отдаю все до копейки. Считаю, что это нормально. Жаль, что пока не могу материально помогать своим родителям, но хоть у них на шее не сижу:-))). Правда, они до сих пор беспокоятся, что я ем, есть ли у меня деньги, периодически устраивают инспекции моего холодильника - удостовериться, что там не только кефир))). Думаю, что материальная поддержка родителей взрослому работающему человеку не нужна (а если не работаешь - то иди и найди работу). Но если сами родители хотят мне подарить что-то весомое на День рождения, например, то я не отказываюсь. А когда они пытаются дать денег просто так, то я эти попытки пресекаю. Причем, свои подарки они мотивируют тем, что когда они только поженились, их родители с обеих сторон поддерживали как могли. И даже обижаются, когда я отказываюсь))).
 
Чем отличается ценный подарок от родителей на День рождения от иной материальной помощи? Только поводом, навеянном стереотипами. Мол, это же праздник - машину в подарок получить не стыдно.
Но ведь итоговые цели родителей при оказании матпомощи отпрыску одинаковы с целями при его поздравлении с каким-либо знаменательным событием.
Не проще ли хоть изредка принимать эту помощь и расходовать на тех же родителей?
Но не пойму, ЧТО ПЛОХОГО, в том, что человек принимает помощь от своих родителей не во вред им самим.
Не говорю здесь о случаях, когда "любимый сынуля" является натуральным нахлебником.
 
Останнє редагування:
Все верно, зависит от родителей!!!!
Вон жены родственничек один, уже 40 лет, а на шее у матери сидит, потому что она его и на работу не пускает и жениться тоже ни-ни, так как уведет же невестка любимого сыночка и так постоянно... лелеет его, а он нажрется как скотина, придет домой, покроет ее матами и спать ложится...

Интересно, о чем думает мать, поощряя такое поведение? Неужели действительно думает, что делает доброе дело?
Шо называется, ни себе, ни людям - исковеркала жизнь и себе и своему сынуле...
Обидно, что такое случается весьма нередко...
 
Ээээх... сейчас бы забить на работу, заботы все.. счета эти.. пусть мама за меня с этой хренью разбирается... и папа иже с нею...

Дык нет.. поздно.. ушел поезд-то :(
 
Сплавил папу и маму в далекие края?
 
Мое имхо - детей нужно содержать до окончания инста, потом дать однокомнатную хату и пустить в спокойное плавание. Ну и помогать с внуками :-)
 
Интересно, о чем думает мать, поощряя такое поведение? Неужели действительно думает, что делает доброе дело?
Шо называется, ни себе, ни людям - исковеркала жизнь и себе и своему сынуле...Обидно, что такое случается весьма нередко...
Я считаю, что в том посте всё было преувеличено! МАМА не поощряла-а жалела сына по причинам одной ей известным, всё же пытаясь выправить жизненную ситуацию по своему. В каждой семье может быть такое...что иногда невозможно понять сразу! Ну а что такое "МАТЕРИНСКОЕ СЕРДЦЕ"-это знают все! Для своих детей-ОНО готово на любые жертвы! Это есть одна из наверное единственных-неопровержимых вещей в которую можно верить до гробовой доски!
P.S: О себе: рос окруженный огромной любовью и заботой моих Отца и Мамы! В 1-ом классе я уже хорошо читал-мамасик работал в (тогда:клас:)-МЕГА библиотеке ДК"Железнодорожников", и постоянно брала меня с собой где я "зависал" в super (тогда:)) кинотеатре этого ДК (наверное это определило последний бизнес: так уже 20 лет и "застрял" на "кино"-уже в печёнках сидит!!!:-))
Я всегда был очень хорошо одет и всегда с "карманными" деньгами...считаю это очень правильным (и со своими детьми так поступал), потому что чувство вкуса и "правильности" траты денег приходит только когда в них не испытываешь большого "дефицита"(как ни странно:)) но и вместе с тем, даю вам гарантию, ребёнок уже на этом этапе (окончание школы) начинает искать пути самостоятельного "не случайного" зароботка, потому что УЖЕ понимает что-"карманные" деньги задач не решают! Вот тут и наступает тот самый "момент истины" когда его нужно поддержать и ненавязчиво "подправить"(т.е-золотая середина от вас: его самостоятельность/ваше присутствие) его выбор, пусть даже, если нужно-связанный с краткосрочным отсутствием дома.
Обычно такие дети уже к окончанию ВУЗа "хорошо" стоят на ногах, а мы-родители: окружены ИХ заботой и любовью!!!:) :) :)

P.S:...до сих пор помню свою 1-ю прочитанную книгу: "Волшебник Изумрудного города" Д.Родари.:)
 
Ггг, не хочу показаться занудой, но "Волшебника..." написал Волков, а "Элли..."- точно не помню кто- но однозначно не Родари.
А по поводу сабжа. Я не могу ответить однозначно. Как вырастет малая- тогда, может- я и смогу дать ответ, а пока нет.
Хотя, если честно- я не предсталяю себя, говорящую что то типа" ну вот, доча- тебе уже 18 лет- иди-ка ты на все четыре стороны, нюхая жизнь"
 
Я считаю, что в том посте всё было преувеличено! МАМА не поощряла-а жалела сына по причинам одной ей известным, всё же пытаясь выправить жизненную ситуацию по своему. В каждой семье может быть такое...что иногда невозможно понять сразу! Ну а что такое "МАТЕРИНСКОЕ СЕРДЦЕ"-это знают все! Для своих детей-ОНО готово на любые жертвы!
Вот. ВОт ключевое слово - по-своему. ИМХО, для родителей очень важно уловить ту грань, за которой опека уже чрезмерна и идет во вред. А ведь немногие могут это сделать. Родители порой стараются оградить свое чадо от всяких мыслимых и немыслимых проблем. При этом они руководствуются своими понятиями о том, что такое хорошо и что такое плохо, что надо их ребеночку, а что нет, забывая при этом о том, что детям надо учиться жить и самим, уметь самостоятельно принимать решения.

От такой сверхопеки и получается, что мама-папа пытается устроить сыночка куда-нить поближе к себе, чтобы под присмотром был (и ниче, что платят мало, главное место непыльное и работа несуетливая. Ну а если что - ты с нами живи, как-нибудь прокормимся...) или начинаются фокусы с женитьбой (эта Клава, Галя, Маша плохая пара тебе, никто не будет о тебе заботится так как я). В итоге выростает из сынули некое аморфное существо, которое потом всю жизнь сидит у мамани на шее и плывет по течению.
 
Мое имхо - детей нужно содержать до окончания инста, потом дать однокомнатную хату и пустить в спокойное плавание. Ну и помогать с внуками :-)
А не жырновато ли будет? На однокомнатную хату в наше время надо собирать и собирать...
 
А я наоброт всегда мечтал если бы мне родители сами когда нибудь так подошли и сказали "Сынок на те денег и ни в чем себе не отказывай" :-)
Живу один и ни разу никто не поинтересовался, что у меня в холодильнике :)) Тока падружки интересуются по утрам и афигевают от пустоты моего холодильника :))

Мне вот не нравится ситуация, что реально капитал приходится зарабатывать почти с нуля :(

Наверно когда у меня будут дети, буду помогать им материально всю жизнь.
 
Ггг, не хочу показаться занудой, но "Волшебника..." написал Волков, а "Элли..."- точно не помню кто- но однозначно не Родари.
Точно, это я..., но писатель 100% был Д.Родари, а вот название...выходит-забыл. Старею что-ли?:confused:
P.S: А ты могла бы и не "заметить":неа:...или это-скрытая месть за "пельмени"?;) :)
 
Останнє редагування:
А я наоброт всегда мечтал если бы мне родители сами когда нибудь так подошли и сказали "Сынок на те денег и ни в чем себе не отказывай" Мне вот не нравится ситуация, что реально капитал приходится зарабатывать почти с нуля :(
Тогда снимай шлем (аватар) и отдыхай-космос тебе не светит! А с голоду не помрёшь-Мама всегда накормит...и...пожалеет...
 
P.S:...до сих пор помню свою 1-ю прочитанную книгу: "Волшебник Изумрудного города" Д.Родари.:)

Если точно Родари был - то, наверное, "Волшебный голос Джельсомино". Более-менее созвучное название :)
 
Назад
Зверху Знизу