Площадь 1 Мая - где там, собственно, площадь?

Статус: Offline
Реєстрація: 14.11.2006
Повідом.: 7540
Площадь 1 Мая - где там, собственно, площадь?

Может быть, кто-то знает, как улица Ипподромовская (ИМХО, более чем логичное название), топонимически превратилась в площадь?

Потому что, по факту, никакой площади там нет. От Мироносицкой в сторону ипподрома идёт обычная проезжая часть:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А продолжение Чернышевской / Алчевских в сторону ипподрома после перекрёстка с Веснина можно было бы, с натяжкой, назвать бульваром - но уж никак не площадью:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Насколько я себя помню, и подземный резервуар воды (справа за забором на панораме по первой ссылке), и "бульвар" были на тех же местах минимум с середины 80х. Может быть, когда-то давно перед ипподромом было гораздо больше свободного пространства, и там действительно была площадь?
 
Re: Площадь 1 Мая - где там, собственно, площадь?

Может быть, кто-то знает, как улица Ипподромовская (ИМХО, более чем логичное название), топонимически превратилась в площадь?

Потому что, по факту, никакой площади там нет. От Мироносицкой в сторону ипподрома идёт обычная проезжая часть:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А продолжение Чернышевской / Алчевских в сторону ипподрома после перекрёстка с Веснина можно было бы, с натяжкой, назвать бульваром - но уж никак не площадью:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Насколько я себя помню, и подземный резервуар воды (справа за забором на панораме по первой ссылке), и "бульвар" были на тех же местах минимум с середины 80х. Может быть, когда-то давно перед ипподромом было гораздо больше свободного пространства, и там действительно была площадь?

называлась "беговая" лет 100 назад...дома которые ее окружают точно моложе..вот площадь и уменьшилась ИМХО
 
Re: Площадь 1 Мая - где там, собственно, площадь?

Переименована в честь первой маёвки в 1920-х годах.
Почему-то, на всех довоенных и военных картах она либо никак не подписана, либо подписана как Ипподромовская, но не Первого Мая.

Места там действительно было больше до постройки жилого дома, но это, скорее, было больше похоже на пустырь, чем на площадь. Возможно, планировали там сделать площадь, заранее переименовали, но площадь так и не сделали, а вместо этого построили дом.

039fe6bf2cd701e1b1a.jpg
 
Re: Площадь 1 Мая - где там, собственно, площадь?

На моем "Плане мiста Харкова 1938 рока" ее не наблюдается:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Любопытная карта, кстати! :клас:

Получается, до войны была пробивка от круга трамвая на Мироносицкой до Пушкинской, а потом территорию ипподрома расширили, перекрыв этот проезд?

Пер. Артёма (ныне Дизайнерский) тоже имел сквозной выезд на Пушкинскую - что, ожидаемо, т.к. в те времена попросту не было нужды в таком количестве гаражных кооперативов :)

Ул. Веснина (на карте - Островского) не спускалась вниз до современного м. Киевская, а заканчивалась Т-образным перекрёстком с несуществующим ныне пр. Червоного Студенчества (точнее, полагаю, остатки этого проспекта ныне называются пер. Студенческим). Получается, "ров", в котором проложен нынешний спуск Веснина, был вырыт позже?

Ул. 1й Пятилетки (на карте), вероятно, со стороны ипподрома была застроена старым спорткомплексом ХПИ, а всё, что от неё осталось - это заезд с Веснина к УБЭП, СТО и гаражам?
 
Re: Площадь 1 Мая - где там, собственно, площадь?

Получается, "ров", в котором проложен нынешний спуск Веснина, был вырыт позже?
Там было кладбище и за ним частный сектор. Ещё в 60-х ничего не было, пробивать вниз начали когда пошло строительство Салтовки (если я не ошибаюсь).
 
Re: Площадь 1 Мая - где там, собственно, площадь?

На моем "Плане мiста Харкова 1938 рока" ее не наблюдается:
А причем здесь 1938?
Ипподром перенесли за город в 1848. Полноценно заработал с 1860.
На карте 1895- там просто поля. (хоть и не видно, но по цвету различимо.)
И видна городская черта.
ХЗ, как там площадь образовалась.
1b7e5e51161a6e9dc6e.jpg
 
Re: Площадь 1 Мая - где там, собственно, площадь?

А причем здесь 1938?

Полагаю, имелось в виду, что раз на карте 1938 года никаких площадей не наблюдается (есть только улица Ипподромовская, и, судя по карте, уже есть довольно плотная застройка между ней и ул. Островского - ныне Веснина), то более позднее переименование в пл. 1 мая вряд ли основывалось на наличии на этом месте полей по состоянию на лохматый 1895 год :)
 
Re: Площадь 1 Мая - где там, собственно, площадь?

Полагаю, имелось в виду, что раз на карте 1938 года никаких площадей не наблюдается (есть только улица Ипподромовская, и, судя по карте, уже есть довольно плотная застройка между ней и ул. Островского - ныне Веснина), то более позднее переименование в пл. 1 мая вряд ли основывалось на наличии на этом месте полей по состоянию на лохматый 1895 год :)

Для этого нужно посмотреть промежуточные карты 1914 года. В сети они есть. Мне неудобно со Смарта.
Но видно, что в 1895 там было кладбище.
А само 1 мая очень мутное. То ли там маевки проводили, То ли демонстрации.
Но в 1910 там собирались авиаторы. Значит, какая-то площадь была.

Более того. Помнится, что на пересечении нынешних Сумской и Динамовской были казармы Сумского полка. Значит, был плац. А это площадь))
 
Re: Площадь 1 Мая - где там, собственно, площадь?

Для этого нужно посмотреть промежуточные карты 1914 года. В сети они есть.

Есть:

%D0%9C%D0%B0%D0%BF%D0%B0_%D0%A5%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0_1914_%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83.jpg


но там даже ипподром не обозначен... :незнаю:

Есть ещё
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, но там вообще эта часть города не отображена

Более того. Помнится, что на пересечении нынешних Сумской и Динамовской были казармы Сумского полка. Значит, был плац. А это площадь))

Только вот расположена немножечко не там )))
 
Re: Площадь 1 Мая - где там, собственно, площадь?

Есть:
но там даже ипподром не обозначен... :незнаю:

Только вот расположена немножечко не там )))

А чего ж ипподром будет обозначен, если его вынесли за город? На карте 1895 года есть границы города. И здесь тоже только земли города указаны. Вот он и получился аккурат за городом))
Насчёт Сумской/Динамовской я не соглашусь
На карте есть Госпитальная- это нынешняя Маяковского. А Динамовская переходит в Веснина. По моему, на картах это есть, куда упираются улицы. Там ещё номер 6 написан.
Но не буду спорить, этот вопрос я не знаю точно. Там были и казармы, и бараки. Бараки на месте военного госпиталя. На карте есть он. А казармы выше.
 
Re: Площадь 1 Мая - где там, собственно, площадь?

Но не буду спорить, этот вопрос я не знаю точно. Там были и казармы, и бараки. Бараки на месте военного госпиталя. На карте есть он. А казармы выше.

Есть предположение, что казармы исторически были там, где они оставались и до конца 1980х уже в качестве казарм ракетного училища (и где сейчас достраивают новострой на перекрёстке с Динамовской)

И, тогда, плац, скорее всего, тоже находился или в квадрате Сумская / Динамовская / Тринклера / Маяковского, или на территории нынешнего университета военно-воздушных сил (где, кстати, плац есть и сейчас сразу за проходной со стороны ул. Динамовской, как раз, напротив уже несуществующего здания казарм).

А обсуждаемая площадь, всё-таки, на пару-тройку кварталов дальше... а в районе ипподрома, вроде бы, никаких военных объектов исторически не было.
 
Re: Площадь 1 Мая - где там, собственно, площадь?

Но в 1910 там собирались авиаторы.

Собирались, но на самом ипподроме:

В ХХ веке Харьковский ипподром использовался не только для конного спорта. С 1910 года именно здесь проводились полеты аэронавтов и велосоревнования. Так, 25 мая 1910 года ипподром стал местом, над которым Сергей Уточкин, один из первых украинских авиаторов и летчиков, выполнил полеты на своем биплане Фармана.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Re: Площадь 1 Мая - где там, собственно, площадь?

Но, кажется, я нашёл разгадку, в этой же статье:

В 20-х годах прошлого века территорию ипподрома использовали и для политических целей. Именно здесь советская власть несколько лет подряд проводила первомайские демонстрации, пока не построили площадь Дзержинского (современная площадь Свободы, – ред.).

То есть, площадью, получается, был сам ипподром - который, по совковой логике, просто обязан был получить почтовый адрес "пл. 1 мая" :)

Ну а, дому напротив - кстати, это, по-моему, единственное строение помимо самого ипподрома, которое имеет адрес именно по пл. 1 мая - и проезжей части название досталось уже "рикошетом".
 
Re: Площадь 1 Мая - где там, собственно, площадь?

Собирались, но на самом ипподроме:
-

Это вопрос дискуссионный.
Мы не узнаем, пока не поймём, как выглядел ипподром.
Но вот факт, что он был на Конном рынке. Если просмотреть на карту, то видно, что там и здания базара, и строения складов, и огромное поле, и место вокруг строений. Почему же считать, что его перенесли по другому принципу? Но это только предположения.
 
Re: Площадь 1 Мая - где там, собственно, площадь?



давно не заглядывал...новенькое прикольное видео....и про ипподром есть чет новое
 
Назад
Зверху Знизу