Вопрос молодым мамам :)

Статус: Offline
Реєстрація: 29.08.2006
Повідом.: 2313
Вопрос молодым мамам :)

В каком возрасте малышу можно вводить в рацион овощи? сейчас сыну 6 месяцев. даем ему яблочное и сливовое пюре и банан. А когда (и какие) еще овощи/фрукты можно ему давать чтобы не было аллергии?
 
И подскажите плиз хороший вэб ресурс по данной тематике...
 
смешно. но желательно без флуда...
 
Тут вот мама говорит что можно кормить картофельным пюре:)А вообще-как зубки прорежутся, можно и более основательным кормить, конечно.
 
Mint сказав(ла):
И подскажите плиз хороший вэб ресурс по данной тематике...
Собственно яндекс или гугль ;)
Много путевых сайтов выдаст где это перемололи, обсудили и уговорили, а также попробовали, получилось, отблагодарили :).
Сейчас уже не помню, но именно так нахожу много полезной информации ;)
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Очень рекомендую:
Посилання видалено - скачайте "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" - отличная книга, очень мне и многим моим знакомым помогла.
Кроме того, там же прекрасный живой форум, на котором можно узнать практически все:)
Посилання видалено
 
Моя жена малому с первых дней давала различные соки морковь, буряк, яблоко и еще чего то. Только давала это по капелькам. Там была целая система. 1 капелька в день одного сока. На след день другого. Постепенно увеличивала норму этого сока. С полугода начала давать в твердом виде (пюре). Эту систему гдето вычитала. Если нужно по конкретнее спрошу
 
tamerlan
Честно говоря, єто мммм.. не очень полезно.
 
Mint сказав(ла):
В каком возрасте малышу можно вводить в рацион овощи? сейчас сыну 6 месяцев. даем ему яблочное и сливовое пюре и банан. А когда (и какие) еще овощи/фрукты можно ему давать чтобы не было аллергии?
С 6-ти месяцев очень идут овощные пюре. Прекрасно, если вы найдёте пюре из кабачка- он хорошо стимулирует работу маленьких животиков. Кстати, вы вот даёте сливовое пюре- а как у маленького( маленькой) со стулом? Просто слива- она слабит.
Кста, Тамерлан. Я сильно сомневаюсь, что ваша жена давала такой прикорм именно с ПЕРВЫХ дней. С первых дней прикома( это около полугода)- тогда да, это хороший рецепт.
 
банан даю с 5 мес. остальное с 7мес.
 
Нашему малышу 5,5 мес. Пробовала яблоки (пюре и сок) - аллергия, персиковый сок - тоже не пошел. Картошка - то же. Сейчас даю жиденькую рисовую кашу. Пока еще не знаю, как пошло. Одни говорят, что это хорошо, другие - на эти продукты "вы что?! ни в коем случае!". А вообще, это все очень индивидуально, и определенных точных рекомендаций тут быть не может.
 
Нашему малышу 5,5 мес. Пробовала яблоки (пюре и сок) - аллергия, персиковый сок - тоже не пошел. Картошка - то же. Сейчас даю жиденькую рисовую кашу. Пока еще не знаю, как пошло. Одни говорят, что это хорошо, другие - на эти продукты "вы что?! ни в коем случае!". А вообще, это все очень индивидуально, и определенных точных рекомендаций тут быть не может.
Моей девочке 7,5 мес. Любит картошку, борщ, суп. А вот каши- ни как. Я КОРМЛЮ ЕЕ ГРУДЬЮ, наверное она наедаеться, если ничего больше не хочет. А Вам посоветую давайте ей скобленное яблоко только зеленых сортов. Аллергии быть не должно.
 
Интересный сайт доктора Комаровского
Посилання видалено
Там в разделе "Умные книги" скачайте книгу "Здоровье Вашего ребёнка и здравый смысл его родственников". На сайте есть ещё вопросы/ответы с поиском, форум (в основном по медицинским вопросам).
Доктор - кандидат наук, 15 лет в детской реанимации, потом зав. отделением инфекционной больницы (нашей, 22-й). ОБщалась лично - очень толковый дядька.
Мне импонирует его логика о том, что ребёнок начинает есть что-то , кроме мамы, когда у него появляются зубы. Как в живой природе. Вы видели где-нибудь гориллу, разжёвывающую малышу банан? Отож.

Советские принципы вскармливания (с введением сока по капле и яичного желтка чуть ли не с первых дней) связаны с тем, что тогда почти у всех мам были повальные авитаминозы, был дефицит витаминосодержащих продуктов и т. д. Сейчас есть все условия, чтобы достаточно хорошо кормить маму -а малыш получит всё через молоко. Если же ребёнок на ИВ (искусственное вскармливание), то прикорм вводится несколько раньше, но ненамного, поскольку современные смеси, опять же, не чета советским в смысле содержания витаминов и минералов.
То, что при таком раннем прикорме нет аллергии - не достижение этого метода, а огромное везение :) Это я из опыта.
Лично я кормила до 8 месяцев только грудью, потом вводила кефир и творог, только потом фрукты и овощи, и где-то только после года - мясо и всё остальное. В год и четыре закончили ГВ. До года вообще не болел ни разу. Пищевой аллергии нет.
Кстати, почитайте рекомендации Комаровского по закаливания. Весьма эффективно.
 
Да, при всей индивидуальности детей, физиология у них одинаковая. поэтому общие рекомендации по кормёжке очень даже могут быть. Дело в том, что до появления зубов (а у каждого это разное время - в этом и индивидуальность) у ребёнка просто нет (это факт) желудочных ферментов, которые бы расщепляли что-то, кроме молочного "сырья". ПОэтому всё, тчо Вы закидываете в желудок до этого момента в лучшем случае идёт транзитом (то есть измельчается в желудке и кишечнике, но толком не усваивается), в худшем - накапливается и вызывает аллергию. ПРичём, аллергия может проявиться и через несколько лет. Но чаще это происходит почти сразу.
 
а вы что, педиатру своему не доверяете? врач всё расскажет
мы с 6 месяцев едим картофельное пюре, жиденькое (разбавленное той же водой, где варился картофель). Потом надо с картофелем варить морковь и пюрировать, потом лук добавляем со временем. Цветная капуста и кабачок.
 
Назад
Зверху Знизу