Балет для взрослых

Статус: Offline
Реєстрація: 18.02.2010
Повідом.: 168
Балет для взрослых

Собственно, тема для размышлений: как относитесь к такому виду проведения досуга? :) С какой мотивацией люди этим делом идут заниматься, и стоит ли игра свеч (ибо, как известно, в классике нагрузки не детские)?
 
По настоящему начинать заниматься балетом во взрослом состоянии смешно, да думаю и негде. Конечно, если есть желание, здоровье и единомышленники, то попытка - не пытка, но на мой взгляд занятия йогой или различными танцами, секций которых сейчас наблюдается превеликое множество, куда более осмысленный и здоровый вид активного досуга.
 
Во-первых, заниматься классическим танцем взрослым можно в хореографической школе на Есенина. Во-вторых, естественно уже в пуантах танцевать не будешь, хотя ... Все зависит от физических данных, усердия. Если постараешься, лет через 5 сможешь танцевать на пальцах. Далее, нагрузки действительно не детские. Классический танец основан на выворотности стопы. Если умеешь делать лягушку или хотя бы умела ее делать в детстве, тебе повезло. Балет - это тяжелый труд. Бывает одно упражнение приходится делать по несколько месяцев, прежде чем оно получится. Упражнений море - различные деми плие, порт де брас, гранд плие, и т.д. Их слудует выполнять по два, три раза на день независимо от количества занятий. Но если есть желание. то все получится. И бальные танцы, и классический и танец в стиле модерн требуют усилия, терпения и трудолюбия. Так что если надумали, вперед. Научиться танцевать никогда не поздно.
 
Да тут ведь что интересно: а зачем, скажем, в 30 с чем-то лет вставать на пуанты, да при том преодолевая ТАКИЕ трудности? Заставляет же что-то серьезных дядь и теть по вечерам ходить в балетный класс? Нереализованная детские амбиции, мотивации типа "красиво", "веселей чем аэробика", что? И что они хотят в результате получить? В общем, феномен интересный.
От себя скажу, что занятия у станка - вещь очень хорошая. Ее влияние на осанку, грацию не сравнишь ни с каким фитнесом и шейпингом. Да и какие бы танцы не танцевал, хоть восточные, класс всегда заметен и значительно поднимает уровень танца.

А про эту самую хореографическую школу, собственно, класс для взрослых, кто-нибудь слышал что-нибудь вразумительное? Когда-то про них и в новостях сюжет был. Года два назад.
 
Да тут ведь что интересно: а зачем, скажем, в 30 с чем-то лет вставать на пуанты, да при том преодолевая ТАКИЕ трудности? Заставляет же что-то серьезных дядь и теть по вечерам ходить в балетный класс? Нереализованная детские амбиции, мотивации типа "красиво", "веселей чем аэробика", что? И что они хотят в результате получить? В общем, феномен интересный.
От себя скажу, что занятия у станка - вещь очень хорошая. Ее влияние на осанку, грацию не сравнишь ни с каким фитнесом и шейпингом. Да и какие бы танцы не танцевал, хоть восточные, класс всегда заметен и значительно поднимает уровень танца.

А про эту самую хореографическую школу, собственно, класс для взрослых, кто-нибудь слышал что-нибудь вразумительное? Когда-то про них и в новостях сюжет был. Года два назад.

У меня племяшка два года занималась балетом. Бросила потому что далеко ездить, очень уставала. Сейчас ходит на бальные танцы поближе к дому. Поэтому часто приходилось возить ее в хореографическую школу на занятия. Группы взрослых я видела. Женщины в 50-60 лет с легкостью садились на шпагат. Кажется у них наборы ориентировочно с 20 января и 1 сентября. А по поводу пуантов, все зависит от подготовки. Если очень рано поставить маленьких детей на пальцы, можно после очередного прыжка стать инвалидом, а не то что взрослых. Лет 5, а то и больше необходимо для подготовки. Но ведь как я уже писала, танец на пальцах - это не главное. А грацию, осанку можно приобрести. Это не когда не помешает. В хореографической школе очень хорошие педагоги. У моей малой была Александра Волощук, но сейчас она вроде бы уехала работать в Киев.

Адрес хореографической школы - ул. Есенина, 8-Б возле м. Ботанический сад
 
Я могу понять, если с детства заниматься балетом, а потом продолжать во взрослой группе. Но начинать, когда мышцы закостенели?:rolleyes: Я выбираю аэробику :)
 
Кто ещё сомневается в способностях тех, кому за... , советую почитать этот форум: forum.balletfriends. ru/viewforum.php?f=6&sid=0bf877b6844b45ec19ee5bc7a84987f7 (пробел перед ру убрать):) просто таки воодушевляешься, копаясь в темах, где женщины 30-ти, 40-ка и более лет пишут о своих успехах в классическом танце и советуются по поводу растяжки на поперечный шпагат :) Люди и на пальцы встают. Короче, дело это хорошее. По большому счету разница с детками только в том, что большая сцена уже не светит да и элементы, которые малышне как-то сами собой даются, в более старшем возрасте требуют огромных усилий.

А теперь поделюсь своими достижениями, пока меня тут не было :)
На Есенина я так и не пошла. Сознаюсь, замялась как-то, вспомнив, что последний раз на шпагат садилась лет в 13, да и ездить далековато:) Нашла место ближе к дому. Танцевальный класс "Этно-модерн" (маленькая реклама :)) Повелась на объявление о наборе в группы боди-балета. Уже до этого была наслышана о преподаватели, поэтому ожидала нечто большего, чем махание руками у станка как в любом фитнес-клубе. В принципе, не разочаровалась. К тому же, там и другие танцы преподают, и посещение свободное, и оплата маленькая, и индивидуальный подход, и атмосфера творческая. Особенно хорош восток и Испания. Но вот что касается именно классики, то все же ощущение некой халтуры не оставляет. :) После нескольких занятий того, что дается, начинает не хватать. Поэтому, про школу на Есенина я все же подумываю, вот только потянусь малость)
 
Балет для взрослых

Мне 45 лет, и я мечтаю о занятиях классическим танцем. Пока занимаюсь Пилатесом и стретчингом. Просто мне хочется иметь красивую осанку и умение грациозно двигаться. Кроме того, мне это просто нравится. само по себе. Без всяких "потому что".
 
учиться никогда не поздно ;)
 
Назад
Зверху Знизу