Проверка загранпаспорта на возможность выезда за границу

Они не граждане. ПМЖ - это не гражданство.:контракт:
вы меня простите, а чем отличается пмж от второго гражданства с точки зрения пограничника? Пмж - это разрешение, а в некоторых случаях даже право жить в какой-то стране неопределенно долго, и в этом смысле ничем от гражданства не отличается. Гражданство только добавляет его владельцу дополнительных прав, таких как, например, участие в избирательном процессе или консульская защита за границей. Так вот, а не в консульской ли защите дело? Не потому ли погранцы доебываются ко всем с пмж, что знают, что этих людей никто защищать не будет?
Та шо ви такое говорите! :іржач: Вот таки прямо после именно этого случая взяли и пошли! Таки наверно просто 5 лет ПМЖ прошло и у них появилось такое право. "патриоты" :іржач::іржач::іржач:
Они там намнооого дольше.
 
Да вот вам пример, чем отличается ПМЖ от гражданства:
1. CERN дает работу *гражданам* стран-участников проекта, и практически не имеет вакансий для людей на ПМЖ или имеющих соотв. рабочий пермит.
2. Вы можете посетить Румынию без визы если вы гражданин Евросоюза и хрен-вам если вы на ПМЖ в Евросоюзе.
3. Если Вы захотели побывать в США вам надо клеить визу в Укр-загран.

Если я еще помассирую мозг через нос - то я нафантазирую еще массу вариантов.... наверное....
 
Да вот вам пример, чем отличается ПМЖ от гражданства:
1. CERN дает работу *гражданам* стран-участников проекта, и практически не имеет вакансий для людей на ПМЖ или имеющих соотв. рабочий пермит.

Это, кстати, плохой пример. Вот то, что в армию не возьмут, в принципе, является достаточно большим отличием. Но я не о том говорил, хотя и это тоже интересно. То есть, у них должно быть какое-то убедительное обоснование ущемления постоянных резидентов в _праве_ на трудоустройство.

2. Вы можете посетить Румынию без визы если вы гражданин Евросоюза и хрен-вам если вы на ПМЖ в Евросоюзе.
3. Если Вы захотели побывать в США вам надо клеить визу в Укр-загран.

Внешнее право - это немного другое. Это разрешение, которое выдается Румынией или США, чтобы вам въехать без визы. Но это не страна вашего гражданства вам разрешает туда въезжать.
 
По поводу первого вопроса: "вы не гражданин страны-участницы проекта (см.список)". Я, правда, забил на это предупреждение, т.к. пару лет назад HR department of CERN говорил мне несколько другие слова. Так что ждать осталось недолго, посмотрим на свежую отписку :)

По поводу 2-3. Я не совсем понял ответ. Я имел ввиду, что с точки зрения постороннего наблюдателя гражданин украины с ПМЖ, допустим, в Германии часто рассматривается как только гражданин Украины. Ну, бывает, ПМЖ учитывают как смягчающее обстоятельство. Ну а для Украины ПМЖ ее гражданина вообще до одного места, этот гражданин на территории укр. будет подлегать всем особенностям национального правоведения. (это я возвращаюсь к исходной проблеме, когда погранцы не захотели выпускать украинцев с евпропейским ПМЖ)
 
По поводу первого вопроса: "вы не гражданин страны-участницы проекта (см.список)". Я, правда, забил на это предупреждение, т.к. пару лет назад HR department of CERN говорил мне несколько другие слова. Так что ждать осталось недолго, посмотрим на свежую отписку :)
Да я вот тоже подозреваю, что лишь бы человек был хороший. Знаешь же, в Штатах тех, у кого гринкарты, берут даже в военные лабы. А здесь что-то странное. То есть, если бы контора не хотела заботиться о выдаче разрешений на работу или она была секретной, это можно было бы понять.
По поводу 2-3. Я не совсем понял ответ. Я имел ввиду, что с точки зрения постороннего наблюдателя гражданин украины с ПМЖ, допустим, в Германии часто рассматривается как только гражданин Украины.
Я говорю о том, что человек с немецким ПМЖ при въезде в Румынию Германией вообще не рассматривается. То есть, при въезде в Румынию он регулируется уже не немецким правом, а румынским.
 
Перед выездом на ПМЖ я бы на всякий случай убедился, что за мной не числится непогашенных банковских кредитов и прочих финансовых обязательств - вроде невыплаченных алиментов на детей.

Ведь известно, что встретив на улице плачущего ребёнка на улице, ему надо дать конфекту - это может быть твой ребёнок, о котором ты ещё не знаешь.
 
Да я вот тоже подозреваю, что лишь бы человек был хороший. Знаешь же, в Штатах тех, у кого гринкарты, берут даже в военные лабы. А здесь что-то странное. То есть, если бы контора не хотела заботиться о выдаче разрешений на работу или она была секретной, это можно было бы понять.
Безусловно, если "человек хороший", то его возьмут (для этого в ЦЕРНе есть некоторое количество вакансий). Но человек должен быть очень "хорошим" и вакансии соответствуют его уровню.
А вот вакансии "среднего звена": технишианс, инженеринг, пхд-студенты
и тд - онли фо ситизенс.

Я говорю о том, что человек с немецким ПМЖ при въезде в Румынию Германией вообще не рассматривается. То есть, при въезде в Румынию он регулируется уже не немецким правом, а румынским.
Причем украинско-румынским а не немецко-румынским :)
 
Назад
Зверху Знизу