Хакеры и вирусы атакуют украинских политиков

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 198498
Хакеры и вирусы атакуют украинских политиков

Во вторник, 15 мая, на персональный информационный сервер лидера Партии регионов, Премьер-министра Виктора Януковича была осуществлена вирусная атака. Сейчас специалисты пытаются восстановить работу ресурса

В ночь на 13 мая в результате хакерской атаки был уничтожен персональный сайт политолога, народного депутата от Блока «Юлии Тимошенко» Дмитрия Выдрина, сообщает пресса-служба Партии вольных демократов. Эту акцию Выдрин расценивает как покушение на свою интеллектуальную собственность и «виртуальную сущность».
Народный депутат подал заявление в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой установить лиц, заказчиков и исполнителей покушения на его интеллектуальную собственность.
10 мая неизвестные хакеры разместили на Форуме сайта Союза молодежи регионов Украины провокационный текст и фотографию Степана Бандеры. Изображение появляется на экране пользователя при попытке зайти в любой из разделов форума.
Как сообщает Корреспондент.net, текст под фотографией гласил: «Нехай живе Українська Національна Революція!!! Слава Україні!!! Смерть москалям!!! Цей сайт, що є оплотом кацапського шовенізму, був взятий штурмом двома нашими передовими бійцями - Миколою Поросюком та Міськом Западенським! (тишу в залі обривають оплески) Честь героям!».
Напомним, 5 мая подвергся хакерской атаке сайт Компартии Украины. Пока не ясно, связан ли инцидент с интернет-хулиганством или с действиями политических противников украинских коммунистов.

Ирина Клименко

Посилання видалено
 
Что такое "вируснуя атака на сервер"? Буду очень благодарен журналистам, если они мне разьяснят суть этого термина. А то такое ощущение, что я чего-то не знаю.
 
Ирина Клименко жжот
 
упс. Сорри, ребятки. Я, честно говоря, в этом ваще не шарю. На самом деле ситуацию спасла бы одна единственная фраза: "Об этом сообщили в пресс-службе Виктора Януковича". Это их инфа :)
 
Я просто поясню. Сервер может быть либо "взломан", либо на него может произведена "DOS - атака", по-русски "атака на отказ в обслуживании". Но пишут обычно "DOS - атака". DOS расшифровывается denial on service.

Разновидности "взлома" - это "дефейс" - подмена содержимого страницы, на страницу с бандеровскими ругательствами. Или XSS (кросс-сайт скриптинг) - внедрение скриптового кода в страницы сайта с агрессивными целя по отношению к пользователям сайта (не по отношению к владельца). Возможно с целью установки вируса на компьютеры пользователей (или кражи персональной иноформации).

И вот сидишь думаешь - "вирусная атака на сервер" - это они имеют ввиду DOS или XSS.
 
Я просто поясню. Сервер может быть либо "взломан", либо на него может произведена "DOS - атака", по-русски "атака на отказ в обслуживании". Но пишут обычно "DOS - атака". DOS расшифровывается denial on service.

Разновидности "взлома" - это "дефейс" - подмена содержимого страницы, на страницу с бандеровскими ругательствами. Или XSS (кросс-сайт скриптинг) - внедрение скриптового кода в страницы сайта с агрессивными целя по отношению к пользователям сайта (не по отношению к владельца). Возможно с целью установки вируса на компьютеры пользователей (или кражи персональной иноформации).

И вот сидишь думаешь - "вирусная атака на сервер" - это они имеют ввиду DOS или XSS.

пасиб за ликбез :)
Но я, честно причестно, ни хрена в этом ни шарю :(
 
поэтому приходится просто ссылаться на источники :(
 
пасиб за ликбез :)
Но я, честно причестно, ни хрена в этом ни шарю :(

А разница есть :) и в целях и в затраченных ресурсах. Цель DOS-атаки - сделать сайт недоступным для пользователей. ДОС -атаку можно сделать всегда, ума для этого не надо, нужны только деньги. И защитьться от нее нельзя (т.е. пострадавший от ДОС - атаки не виноват)

А от XSS защитьтся теоретически можно. Пострадавший от XSS - лох. Ну по кр. мере если пострадал серьезный сайт - то лох. Для XSS деньги не нужны - нужен ум. Ну и результаты XSS используются с далеко идущими целями, а не прото так похулиганить. По крайней мере могут быть использованы с далеко идущими целями.
 
Та винда у них повилса и всё.
 
Ферокс, еще раз пасиб за ликбез :)
 
Ferox, для DOS-атаки ум тоже можно применить :). Но это уже тема другого разговора. А вообще удивительно что еще не обвинили "голубых хакеров :D " и "оранжевых хакерил"
 
Назад
Зверху Знизу