27.08.14 вторжение войск РФ (первый пост обновляется) - Part 2 - Part 3

Статус: Offline
Реєстрація: 27.12.2009
Повідом.: 683
1234
[QUвOTE=Vladimir 1;47918135]Там не все с автоматами. И не все мудаки. Вот, почитайте.
Ох как непросто ответить. И невозможно - кратко... телега будет длинной, если лениво читать - просто выкин12ьте, без обид с моей стороны ::derisive::

моё мнение никоим образом не может быть выражено в ответе на этот вопрос. Потому что с моей точки зрения этот вопрос изначально абсурден. Вот как-то так. По куче причин абсурден.
Я попытаюсь объяснить....

Насколько я понял, вы пытаетесь спросить что я выберу как житель Донецка. В плане того что сейчас происходит в стране. Скажу вам даже не как житель Донецка, а просто как человек с определённым сложившимся к моему возрасту мировоззрением, полученным воспитанием, и каким-то накопленным жизненным опытом.

- мне никогда не нравилась Россия как государство как оно есть, это правда, и тому доказательств масса включая всякую мою писанину в интернетах. У меня никакого особого уважения к Путину, за исключением констатации факта что как политик и стратег он конечно весьма талантлив, это просто очевидный факт. Но сволочь редкая. Но другого там и быть не может в том кресле...
- я, как начинающий юрист, и молодой политический активист, с интересом наблюдал и посильно принимал участие в создании Украины, как писали Конституцию, создавали с нуля законодательство, формировалось государство. Более того, я фактически и долгое время был "фанатом" Украины как того что получилось в итоге, и особенно украинской Конституции. До сих пор очень уважаю Леонида Кравчука, к примеру. За многое, о чём сейчас уже мало кто помнит.

А сейчас - у меня, к огромному и искреннему сожалению, нет выбора. Совсем. Потому что то что сделали с Украиной и её Конституцией, то как сейчас нагло нарушается и практически уничтожен государственный и конституционный строй, то что сейчас является на территории Украины "нормой", проводимая политика и так далее и тому подобное - для меня абсолютно неприемлимо, без компромиссов. Ну такой вот я лично сам вырос человек...
То есть чтобы было понятно и конкретно - мне не хочется в РФ, или ДНР, или что-то ещё. Мне всё это не нравится. Но то во что превратили мою страну - для меня абсолютно недопустимо. Это выбор из двух зол, одно из которых - абсолютное зло. Выбор настолько очевиден, что его как бы и нет.

И если Вас интересует мнение многих дончан.... дончан очень много и они все разные (много более разные чем в других областях) оно примерно такое же. Я уже говорил тут на форуме. Многие очень сильно недооценивают менталитет жителей этой части страны.
Так случилось - я много ездил и жил между Западной Украиной и Донбассом. То тут, то там. Поэтому отчётливо вижу, и могу понять, почему так легко недооценить это. Прелесть нашей страны как раз и была в том что мы такие разные по культуре и менталитету, но были вместе... (я склонен тут во многом благодарить именно Кравчука, ибо помню сколько он положил сил на это) и гордились что мы единственная пост-советская страна где не было войны.
И я не раз предупреждал что будет - это можно найти поиском по форуму, в весенних флудах если не потёрли. Я ещё в феврале-марте предупреждал чем всё закончится. Никто не верил, а сейчас вспоминать не хочет. А когда напомниаю - сразу истерика что я проклятый сепаратист и засланец. Мда-с...

я сейчас говорю то что много раз говорил и буквально кричал на всех углах, но я правда считаю что это важно. И вижу что это важно для многих в моём городе. Обычных людей.

- Донбасс никогда не любил и сильно сопротивлялся любому управлению "чужими". "Не нашими". Всегда. У нас есть поговорка "Донбасс шо Техас". Это не плохо или хорошо. Это просто - особенность менталитета, сложившаяся в силу исторических особенностей.

- Добавьте сюда очень сильные антифашистские настроения и воспитание. У меня от дома до офиса жены - пять городских кварталов. По пути - три мемориальные доски о борьбе с фашистами во время ВОВ. И два памятника. Ленинопад? Не смешите, устанут ломать такое количество. Почти каждый ребёнок этой области хоть раз бывал на Саур-Могиле и поднимался по этим ступеням. Итд итп. Это когда я на Синевир приезжаю, там говорят что в некоторых селах в глубине Карпат и не очень в курсе были что с немцами воевали. Советы пришли, но туда не дошли, а немцы вообще далеко в лес и не лезли. А у нас нет семьи которая бы не пострадала во время войны. Нет населённого пункта, где не помнили бы. Это очень мощная установка, на подкорке мозга записано, как бы её не принижали нынешние власти Украины. Из ЦУМа выходишь напротив табличка "тут было гестапо", новый большой храм строится - в сквере рядом "вечный огонь", площадь то Ленина много где, а по краю плиты с фамилиями тех кто ушел на войну. На дачу едем, в деревне большой мемориал десяткам погибших в ВОВ односельчан, аккурат в 50 метрах от места где сейчас стоит сгоревшая бронетехника армии Украины что приехала под жёлтым флагом с модной украинской "руной" - понимаете как это местные воспринимают? Как вообще по другому могли бы они это воспринимать... никак, однозначно.

- в Донбассе, в отличии от остальной Украины, это просто факт - абсолютный "котёл" национальностей, религий, всего.... Это очень важно, это трудно понять и оценить если никогда тут не жил. У нас нет доминирования одной "нации" как во многих областях Украины, изначально. И все говорят на каком-то общем, полу-русском полу-украинском суржике. Который общий для всех, с вариациями в зависимости от конкретного села или города. Этот регион наполнялся самыми разными людьми несколько раз на протяжении истории. Грубо и утрированно, сильно обобщая - это вылилось с то, что с детства каждый здесь привык к тому, что нет большего "говнизма" чем во дворе попытаться кого-то обозвать "по национальности". И по морде за это получишь сразу. Потому что когда тут садятся за стол на празднике - за столом больше десятка разных национальностей. Это для "украинцев" чеченец это что-то страшное. Мы привыкли видеть разницу между национальностями ними и уважать это. Поэтому местным так смешно, а батальон "Восток" постоянно эксплуатирует то что в украинских СМИ их всех подряд называют "чеченцами". И сами ржут как лошади. А те кто живёт "с той стороны Днепра" не могут даже догадаться что в "Востоке" тех же "азеров" больше чем "чехов". Для них они все "на одно лицо".
Мой крёстный отец - армянин, мой лучший друг - черногорец, моя прабабушка - цыганка, муж моей близкой знакомой - азербайджанец, предки моей жены из под Тернополя (в Луганской области куча сёл - украинские поселенцы времён индустриализации СССР и говорят там откровенной красивой щирой мове, да. Представляете как им удивительно когда "этнические украинцы" теперь из телевизора им говорят что они "русское быдло"?) и список можно продолжать... у меня украинская фамилия на "о", мне крупно повезло что что полностью моё ФИО пишется на русском и украинском абсолютно одинаково, но по советскому паспорту я был русский и фамилия моего прадеда по отцу была Медведев :-D правда-правда. И вот представьте, сидим на дне рождения моей дочери и я попытаюсь рассказать им о "титульной" нации и "украине для украинцев". Через час я буду сидеть за этим столом в одиночестве...ибо буду полным идиотом.

А теперь сложите всё вместе. Люди с другой культурой, относительно "издалека", пришли и начали диктовать этим очень разным людям с менталитетом Донбасса - как жить, как воспитывать детей, на каком языке говорить. Более того, утверждать что одна "нация" более равна чем другие. Так это выглядело отсюда. Именно так.

Пока это был обычный для украины звиздёж, кто-то что-то поговорил, какую-то "вказивку" спустил, тут все посмеялись, изобразили что исполняют, а на деле жили по своему уставу и постепенно постепенно адаптировались - было нормально. Сказали школы закрыть - наплевали, вывели за бюджет. Сказали таблички все сменить - отмазались что в городской казне денег нет. И так далее... Это мешало, это было неудобно, но не смертельно.
Но настали новые времена. Пошёл жесткач. Притом обозначились сразу - перво-наперво грохнули "затычку" про защиту языка и показали что дальше будет тоже самое, но теперь не получится "изобразить" а местным будут диктовать как жить по уставу Западной Украины. Притом не адаптироваться постепенно, а вот прям сейчас и сразу. А кто не может - тому будет плохо.
И всё это откровенно подавая пусть хотя бы отдалённо, но признаем очевидное - под очень похожим на нацизм соусом. Включая модные сейчас на этом форуме "руны", в которых легко опознаётся свастика. А уважение к тем фамилиям что на том деревенском мемориале рядом со сгоревшей бронетехникой - хотели чтобы было теперь под запретом. Моё мнение - наша с вами любимая страна просто совершила реальное самоубийство. И выбрала для этого самый безотказный пистолет.
Я не знаю....не знаю кто чего ждал, кто чем думал, но я ещё в феврале сказал - не пугайте Донбасс фашизмом. Даже что-то едва-едва, отдалённое, чуть-чуть похожее - не показывайте ни в коем случае. Ради всего святого, не надо.... будет война. И вот.

Кто виноват...

1. Партия Регионов, проплатившая и просунувшая в парламент неонацистов. Я лично знаю людей кто этим занимался, знаю зачем они это делали и почему по их мнению это было надо сделать. Более того, ещё в 2010м году я высказал самому высокопоставленному (малопубличному и малоизвестному но по настоящему влиятельному) "политруку" ПР это в лицо в очень грубой форме. И прямо сказал что они делают по моему мнению и чем это неизбежно закончится в этой стране. И как сейчас оказалось - я был абсолютно, до мелочей, прав. Он тогда отказался это воспринимать, и сказал что такого не может быть. С тех пор он со мной не общается, а после всего что случилось за последние полгода - откровенно избегает даже находиться со мной в одной комнате.
Они считали что "эти придурки малолетние отпугнут на нашу сторону электорат", что у них всё под контролем, и что всё будет под контролем. Идиоты.

2. Депутаты ВР, в одну конкретную ночь февраля. В момент когда "победил Майдан". Все кто находились в ту ночь в ВР, с Литвином во главе. Я бы их всех расстрелял. У них было всё - для того чтобы спасти страну. Абсолютно всё. Возможности, поддержка всех сторон конфликта, Европы, России, всех регионов. У них было всеобщее внимание и ожидание от них каких-то действий. Они могли спасти страну. Им просто надо было взять на себя ответственность. Но они хотели денег. И решили "подождать когда приедут депутаты, которые хотят присоединиться"(с)Литвин. Они просто захотели собрать побольше бабла с платных тушек. А утром - уже было поздно.

Дальше, по моему мнению, было уже бесполезно. Страна покатилась под откос.

Были и ещё виноватые....но это уже был безвозвратный путь и я сомневаюсь что ситуация бы в корне могла быть изменена не будь их. В отличии от двух предыдущих пунктов.
Те кто провоцировали два месяца подряд местных на бойню, те кто не дали хотя бы видимость на то что просили обычные люди, те в погонах кто позволил себе нарушить статью 17 Конституции первый раз в истории Украины....много разных виноватых... но это уже следствие, а не причина.

Вот такой очень сложный и длинный (и то максимально сокращённо) ответ на такой короткий вопрос.


А сами Вы за ДНР или за Украину в ЕС?


Я не за ДНР. Но вынужден принять это, у меня нет выхода, и я не могу ничего поделать с этим. Я не могу быть "за" то, что ещё толком и не существует. Только сегодня начали поднимать собственный нацбанк. Нет управления, не Системы, нет толком ничего. Второй раз за вою жизнь - наблюдаю как возникает новая страна....

Нет никакого "Украина в ЕС". Вообще. По моему личному мнению. Это фейк. Морковка для ослика. Я не могу быть "за" фейк для наивных дурачков. Тем более, что дело совсем не в этом. Совсем. "Украина в ЕС" как "цель" не может оправдывать "любые средства". Я не могу быть "за" это, потому что "Украина в ЕС" это вообще не страна. Украина - страна. А "в ЕС" или "на Луне", или любые другие вариации - это слова, не государство. Это вообще неважно, ЕС или не ЕС. Пофиг. Украина - вот что важно. А мы всё про Ес...

Поэтому вопрос абсурден как я сказал вначале. Попытка выбрать из несравниваемого. Между неизвестностью и пустыми словами.

Я за Украину. В которой "украинец" это гражданин Украины. И все граждане Украины - равны в своих правах. Верните мне эту Украину, верните в действие, сотрите "правки" последних лет которые пытались-пытались но так и не смогли испортить одну из лучших Конституций на планете, и перестаньте открыто и нагло нарушать Конституцию Украины (и я не про ту часть где про партии и президента...). И я за эту страну любому в глаз дам. Как и абсолютное большинство дончан вокруг меня. Но заставить дончан жить в стране, где "дедывоевали" это обвинение, в стране армия которой нарушила Конституцию и обстреливает их родной Донецк - уже не получится. Потому что случилось то, о чём я предупреждал в апреле, тут, на форуме. А все смеялись... В Донбассе раздался, знаете как в школьном дворе, крик "Наших бьют!". Теперь Украина тут "чужая". Навсегда. И мне от этого очень грустно... ак если умер кто-то добрый. Я не плАчу, потому что мне приятно что это было в моей жизни. Но мне грустно, что это хорошее что было - закончилось.

P.S.
И да, дончан много и все разные. Есть и больные откровенным свидомизмом, есть совсем радикальные "рашисты", есть те кому пофиг на всё лишь бы кормили, есть те кто будут практически за что угодно где получат больше денег и таких как раз больше всего тем более что тут много крупного бизнеса... именно поэтому и понадобилось использовать то единственное, что было способно взорвать ситуацию и конфликт на Донбассе. Только одно могло зацепить наибольшее количество людей. Угроза (пусть даже призрачная) фашизма. А уж майданные победители изо всех сил постарались, чтобы призрачность угрозы была как можно более натуральной. Что сказать.... у них получилось. Вчера зашел в очень дорогую частную клинику, где наблюдаюсь много лет. Не то что не ДНРовская или сепарская или ещё какая.. а вообще очень мало кто знает о её существовании и вывески на двери нет. А сторож на шлагбауме не пустит абы кого и будет стрелять если понадобится. Для узкого круга в общем, клиника. Врач возрастом за 60. Еврей, как есть, не отнять и гордится этим. Всё лето не было работы. Чтобы добираться из дома на работу (одну из трёх, на которых работает) ему пришлось выписать "удостоверение медицинского работника". У него над столом висит большая широкая георгиевская лента. Просто так....

А по городу и ездят ходят вооруженные люди в камуфляже. Стоят в очередях в магазинах. Куда-то провожают жён. Отводят детей в детский садик, учат пользоваться мобильником "если папка позвонит - мы же ходили в подвал помнишь?" и машет рукой мол "папка на войну пошёл". Жуть, на самом деле... у меня мурашки от всего этого. Так не должно быть. Не должен человек с заряженным автоматическим оружием ругаться в очереди на кассе в супермаркете, толкаясь с толпой бабушек, женщин и детей. Не потому что какая-то политика, а просто - не должно такого происходить. Никогда. Но - происходит.
Два дня тому наблюдал картину, просто от неумения рулить "джипом" с коробкой-автомат ополченец-водитель нечаянно слегка вьехал в троллейбус. Полный людей. Несильно, в касание. Не знал что если отпустить педали то "автомат" потянет машину вперёд всё равно. Стоял на светофоре, а джип "сунулся" вперёд. Из троллейбуса вывалили люди и.... перепугались, возмутились, проклинали путина.....нет, они начали наперебой советовать как пользоваться коробкой-автомат и раздаткой ()(! Мол, как же ты будешь воевать на этом джипе (походу в кузове КПВТ на треноге стоит заряженный лентой, и второй боец стоит за ним и рука на спуске!) Донецк такой донецк...
Эти люди, обычные рабочие люди кто едет в троллейбусе на работу, кто ходит в камуфляже с георгиевскими лентами, кто не за этих и за тех а просто "чтобы не было войны" (а таких больше всех абсолютно) - они не сидят на интернет-форумах. Они слишком заняты. Как обычно. Бесполезняк их на форумах искать....
Жизнь в Донецке течёт своим чередом хотите верьте хотите нет, насколько это возможно, последние две-три недели город быстро наполняется теми кто возвращается. Просто....на улицах, в магазинах, и даже на концерте в филармонии - необычно видеть много вооружённых мужиков в камуфляжах. Но практически всем "по барабану" на это. Потому что это "наши", "свои". Их можно и матом накрыть, если за дело... это Донецк... но каждый гопник (натуральный такой, в спортивных штанах, с семками и на кортах) с окраины считал своим долгом приехать в центр к обкому когда ходили "фашиков бить".
"За ДНР" ли эти обычные люди.... неа.... это как и весной, тоже самое. Они не за федерализацию были (многие и слово то не понимают что такое), они просто требовали чтобы им дали жить по своему уставу в обычной жизни. Они и сейчас не "за ДНР", они хотят всё того же, но теперь ещё и чтобы не было войны. Ждут когда "наши" победят "этих". Вот так по-простому... Донбасс как всегда. Любая бабулька у подъезда Вам скажет - вы нас не трогайте и дайте жить спокойно, а мы тут сами со своими разберёмся...

Ну и напоследок, предвосхищая модную нынче тему про "виноват путин". Виноват. Но он использовал ситуацию, возможность. Которую создали другие. Просто подали ему Крым и Донбасс на блюдечке с голубой каёмочкой. Оставалось только взять.
Невозможно торговать "левым" товаром, если нет немножко "правого" товара с документами.
Невозможно поднять толпу на штурм здания и не расходиться по домам ближе к вечеру, если всем местным глубоко похрен и они лучше пиво пойдут пить.
Невозможно "тайно ввести войска" если местные уже не подняли оружие.
Невозможно доказать что ты новый лучший друг, если старый друг не обидел очень уж сильно.
[/QUOTE]
 
Назад
Зверху Знизу