8 Марта — праздник рабынь, матрон и революционерок

Статус: Offline
Реєстрація: 08.01.2010
Повідом.: 17299
8 Марта — праздник рабынь, матрон и революционерок

Собственно для тех,кто хоть как то стремится не тупо следовать за стадом!!!

8 марта, современный праздник женщины, день весны и красоты, отнюдь не всегда был таким романтичным. Эта дата имеет давнюю историю и весьма туманное происхождение, разъясняет ИИ «NewsProm.Ru».

Вообще-то, поклоняться женщинам именно 8 марта начали еще древние римляне. В этот день матроны — свободнорожденные женщины, состоящие в браке, — получали от своих мужей подарки и были окружены вниманием и заботой. Кроме того, 8 марта даже рабыни освобождались от всяческих обязанностей. Облаченные в лучшие одежды, с благоухающими венками на голове, римлянки приходили в храм богини Весты — хранительницы домашнего очага.

Историю же празднования Международного женского дня принято связывать с именем революционерки Клары Цеткин. Именно она на международной конференции женщин в 1910 году в Копенгагене провозгласила идею ежегодно отмечать 8 марта как день рождения женского пролетариата. Выбор Цеткин именно 8-го марта в качестве даты празднования Международного женского дня вызывает разноречивые объяснения.

Согласно официальной, широко известной версии, Женский день был приурочен к событиям 1857 года, когда 8 марта текстильщицы нью-йоркских фабрик прошли маршем по улицам города. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши.

Мужчинам после решительных выступлений удалось добиться введения 10 часового рабочего дня. На многих предприятиях в США возникли профсоюзные организации. В то историческое 8 марта во многих городах Нью-Йорка сотни женщин вышли на демонстрацию, требуя представления им избирательного права.

Однако ряд историков называют и другую — религиозную — причину возникновения праздника, согласно которой в намерения Цеткин входило связать историю женского социалистического движения с историей ее народа — евреев. А именно с той страницей этой истории, которая рассказывает о Есфири, жене персидского царя Ксеркса.

Царица Есфирь, воспользовавшись неотразимым воздействием на Ксеркса своих чар, спасла свой народ, иудеев, от истребления. Взяв с царя, не знавшего о ее происхождении, обещание, что он уничтожит всех врагов, которые покушаются на ее народ, Есфирь предотвратила планировавшиеся «еврейские погромы».

Есфирь обратила царский приказ против самих персов, желавших истребить иудеев, в честь чего день 13 Адара (этот месяц еврейского календаря приходится на конец февраля — начало марта) стал праздноваться как праздник Пурима.

Дата празднования Пурима в иудейском религиозном календаре является «скользящей», как в православном — дата празднования Пасхи. Однако, число празднования Пурима, пришедшееся в 1910 году на 8 марта, закрепилось и прижилось.

В 1911 году Женский день впервые отмечался 19 марта в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Тогда более миллиона мужчин и женщин приняли участие в манифестациях. Кроме права избирать и занимать руководящие посты, женщины добивались равных производственных прав с мужчинами.

В России впервые Международный женский день отмечался в 1913 году в Петербурге. В прошении на имя градоначальника было заявлено об организации " …научного утра по женскому вопросу». Власти дали разрешение, и 2 марта 1913 года в здании Калашниковской хлебной биржи на Полтавской улице собралось полторы тысяч человек. Повестка дня научных чтений включала следующие вопросы: право голоса для женщин; государственное обеспечение материнства; о дороговизне жизни.

В следующем году во многих государствах Европы 8 марта или приблизительно в этот день женщины организовали марши в знак протеста против войны.

В 1917 году женщины России вышли на улицы в последнее воскресенье февраля с лозунгами «Хлеба и мира». Через 4 дня император Николай II отрекся от престола, временное правительство гарантировало женщинам избирательное право. Этот исторический день выпал на 23 февраля по юлианскому календарю, который в то время использовался в России, и на 8 марта по григорианскому календарю.

Международный женский день 8 марта с первых лет Советской власти стал государственным праздником. С 1965 года этот день стал не рабочим. Существовал и его праздничный ритуал. В этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин.

Постепенно Международный женский день в стране терял свою политическую окраску. В 1977 году Организация объединённых наций объявила 8-е марта Международным женским днем. Слово «борьба» из названия праздника исчезло, а 8-е марта стало праздником женщин, весны и любви.

После распада Советского Союза день 8 марта остался в перечне государственных праздников Российской Федерации. Отмечается Международный женский день и в странах СНГ: в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркмении, Украине, Белоруссии.


218149950.jpg
390234568.jpg
 

Вкладення

  • 218149950.jpg
    218149950.jpg
    29 КБ · Перегляди: 9
картинки понравились :підстолом:
 
всегда замечал, что 8 марта праздновать чуть ли не 5 начинают.
 
Женщины всегда против праздников. Ососбенно после того как получат уже все подарки.
 
Дык кто заставляет праздновать?
 
а как праздника избежать?
 
Женщины всегда против праздников. Ососбенно после того как получат уже все подарки.

Самое интересное что на словах то они все против, но подсознательно все равно ждут этого дня. И не дай бог вам забыть ее поздравить:D Просто не все могут себе, а тем более кому то еще в этом признаться.
Честно говоря мне такой подход непонятен. По мне пусть будет больше праздников много и разных. А отмазки типа "зачем какой то день определенный, можно в любой день сделать себе праздник" звучат все равно как то неубедительно. ИМХО
 
не знаю... у меня 8 марта, всегда ассоциировалось с "днем моей мамы" и ниипет :D
 
А отмазки типа "зачем какой то день определенный, можно в любой день сделать себе праздник" звучат все равно как то неубедительно. ИМХО
Эти "отмазки" придумывают себе "воинствующие феминистки", которые не представляют для мужчин никакого интереса. Как Неуловимый Джо. Нахер он кому нужен?.
Вот они и "морозят" что попало. А на них никто внимания как не обращал так и не обращает.:D Что им остается? Только придумывать и устраивать самим себе праздники.
 
Тю на ВАС!
Я ничего не хочу,потому-что меня муж балует всегда...так что большего и не желаю!
 
Тю на ВАС!
Я ничего не хочу,потому-что меня муж балует всегда...так что большего и не желаю!
Рад за Вас и Вашего мужа.
Тогда Вы сами себе противоречите.
Вы сами матрона, рабыня, или революционерка? Вроде нет. Тогда за что Вам подарки? Отдайта их по назначению.
 
А об чем, собственно, тема? За исторической справкой смысл как-то ускользает. Праздник-то есть. И неплохой праздник, как и все праздники. Мне, во всяком случае, он нравится. Жаль только, всегда денег не хватает, купить всем всякого хорошенького :(
 
Рад за Вас и Вашего мужа.
Тогда Вы сами себе противоречите.
Вы сами матрона, рабыня, или революционерка? Вроде нет. Тогда за что Вам подарки? Отдайта их по назначению.

где противоречия?:іржач:
 
Я
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
подарок выбирал. Много хороших вариантов и почти всегда очень недорого можно взять!
 
...мне тоже 8 марта не нравится в том контексте, в каком он сейчас есть.. Воспринимаю его как Мамин День )))) Будут свои дети - тогда и буду отмечать ))
 
Эти "отмазки" придумывают себе "воинствующие феминистки", которые не представляют для мужчин никакого интереса. Как Неуловимый Джо. Нахер он кому нужен?.
Вот они и "морозят" что попало. А на них никто внимания как не обращал так и не обращает.:D Что им остается? Только придумывать и устраивать самим себе праздники.

Никогда не считала себя воинствующей феминисткой, страшной и непривлекательной, что не мешает мне считать, что праздник можно устроить в любой день, а 8 марта - странным праздником, совершенно не обижаюсь, если меня не поздравляют. Но муж поддается всеобщей истерии и покупает мне цветы :D
 
Назад
Зверху Знизу