А что бы вы вернули из советского прошлого?

При всех преимуществах той великой страны, у неё был один очень большой косяк - она не сумела сохранится. Значит были там противоречия, не всё было идеально.

так горбатый за это нобелевку оторвал..::yahoo::yahoo:
 
Какой тупорыльник:D
Ну вот смотрите, дружище. Квартира-однушка стоит 30 000 долларов. Труженик получает 300 долларов в месяц. Если предположить, что он будет откладывать 100 долларов в месяц на квартиру, он купит ее через 25 лет:D

А еще на оставшиеся 200 зелененьких надо содержать теоретическую семью, платить за жилье и прочее..
Торба будет труженнику, скажу я вам.

А вов времена социализма квартиру в Харькове получить было сложно, но возможно. Оформился на завод - получил гостинку. Женился/родился - на тебе однушку. Двое детей - двушку.
 
До 60-х ВСЕ жили в коммуналках.
Такому голословному заявлению хотелось бы увидеть факты в подтверждение;) Что оказывается, ВСЕ население СССР жило в коммуналках;) А пока вы господин Спиздевши:D

Да, безусловно, в послевоенный период, когда жилой фонд был практически разрушен, многие люди жили в коммуналках и даже в бараках. Но Страна развивалась и мирная жизнь налаживалась. В 60-е построен район Новых Домов, в 70-е - Салтовка и Алексеевка. Люди были обеспечены жильем.
 
Волга - автомобиль мечты советских граждан.
 
Тотальный дефицит и бесплатную квартиру выдаваемую через 10-15 лет работы на одном предприятии.
И тут вы спиздели;) Менять место работы можно было сколько угодно раз, и право на получение жилья сохранялось;) Какая разница на каком предприятии работать, если все они принадлежат государству;)

Подчеркну, что сейчас можно проработать даже 100 лет на разных предприятиях или одном, получить жилье или купить - НЕРЕАЛЬНО.

И вы будете лечить людей , что в те годы машина у молодого парня - это обычная вещь ?
А сейчас квартира/машина у молодого парня - это обычная вещь? Ну сына Гепы мы не берем в расчет;)
 
В СССР не было нищеты потому что весь СССР по сути был нищетой.
По крайней мере средняя советская семья по современным меркам была именно нищей.
Газетами жопу вытирали...Блин о чем дальше говорить...

Может газетами где-то жопу и вытирали, я не в курсе, но в любой обычной советской семье можно было легко купить книгу, скажем по архитектуре или про природу, переведенную на русский язык, с качественной цветной полиграфией, в суперобложке, за копейки, сейчас аналогичная будет стоить от десятой части до четверти зарплаты среднестатистического гражданина.

Любой студент мог полететь на самолете за повышенную стипендию в Сочи или в Ригу. Поехать на купейном поезде в Москву или в Туапсе небыло проблемой ни для кого. Ну про пионерлагеря, санатории и здравницы за копейки с отличным питанием уже не раз писали. Я застал те времена, был пионером, когда СССР развалили, так что помню отчетливо все, начиная с похорон Брежнева. Самое ужасное и смутное время на моей памяти - это середина 90-х...Хотя для кого-то, наверняка, самое лучшее, т.к. большинство из тех кто сейчас "на коне", поднялись именно тогда.

Повторюсь, уже писал выше, Да, было масса минусов, но плюсов гораздо больше. Сейчас - сплошные минусы. От того, что стало больше джипов на улице и торговых центров, жизнь среднестатистического человека лучше не стала, дороги не улучшились, жилье доступней не стало, школ больше не построили, медицина и образование не стали лучше и доступней и тд. И дальше будет - только хуже...
 
Да, няшек на Украине поприбавилось. Из-за полнейшей деградации когда-то лучшей в мире системы здравохранения мы получили эпидемии сифилиса, СПИДа, и туберкулеза.
Лучшей в мире? :рл:

По современным украинским - это безумно богатые люди. Люди которые вот атк запросто могут приобрести квартиру в Харькове и нарожать 2-3 детей.
Что тут можно сказать... странные люди - могли так просто купить квартиру, но ютились в коммуналках.

А вов времена социализма квартиру в Харькове получить было сложно, но возможно. Оформился на завод - получил гостинку. Женился/родился - стал в очередь, подождал 10-15 лет, на тебе однушку. Двое детей - стал в очередь, подождал 10-15 лет, двушку.
Я немного поправил.

Да и на фиг та заграница, когда я, 24-х летний пацан с женой на машине свободно объездил весь Северный Кавказ , Грузию, Армению, спокойно ночуя на берегах рек в палатке в той же Чечено-Ингушетии(кстати ВАЗ-2103 мы с женой купили сами на свои деньги, правда, пришлось экономить, откладывая деньги с инженерской зарплаты и подрабатывая).

А насчет машины , мы изпользовали свадебные деньги, остальные заняли, а потом отдали с зарплаты и с подработок. И это все правда, уважаемые!

Пожалуй, тут даже комментировать ничего не нужно.
 
Честно говоря, мне уже неприятно , что я ввязался в эту дискуссию, тем более с некорректными и зачастую нецензурными репликами..Были и в то время всем недовольные товарищи(а как по мне, то просто лентяи и пьяницы, любящие длиннющие разглагольствования за кружкой пива, которой мы же их и угощали на свою стипендию в 55 руб- это была нормальная стипендия в ХАИ на 5 факе). Кому действительно интересно услышать истину из первых уст, 28.05, в субботу, традиционная встреча выпускников ХАИ. У меня и моих товарищей 35 лет со дня окончания. Спасибо, я больше не участвую в дискуссии. все , что мной здесь написано, правда.
 
Может газетами где-то жопу и вытирали, я не в курсе, но в любой обычной советской семье можно было легко купить книгу, скажем по архитектуре или про природу, переведенную на русский язык, с качественной цветной полиграфией, в суперобложке, за копейки, сейчас аналогичная будет стоить от десятой части до четверти зарплаты среднестатистического гражданина.

Любой студент мог полететь на самолете за повышенную стипендию в Сочи или в Ригу. Поехать на купейном поезде в Москву или в Туапсе небыло проблемой ни для кого. Ну про пионерлагеря, санатории и здравницы за копейки с отличным питанием уже не раз писали. Я застал те времена, был пионером, когда СССР развалили, так что помню отчетливо все, начиная с похорон Брежнева. Самое ужасное и смутное время на моей памяти - это середина 90-х...Хотя для кого-то, наверняка, самое лучшее, т.к. большинство из тех кто сейчас "на коне", поднялись именно тогда.

Повторюсь, уже писал выше, Да, было масса минусов, но плюсов гораздо больше. Сейчас - сплошные минусы. От того, что стало больше джипов на улице и торговых центров, жизнь среднестатистического человека лучше не стала, дороги не улучшились, жилье доступней не стало, школ больше не построили, медицина и образование не стали лучше и доступней и тд. И дальше будет - только хуже...

Все верно. :клас:
Ведь по сути все перечисленные плюсы государство датировало, на разницу заработаного и выплаченого. Сейчас не датирует даже гарантированых конституцией. Но как и сейчас, так и тогда у массы было пусто а у пропорционально немногих - густо. Заработать норамьные деньги можно было, повябывать на севере, северо-востоке страны. Но вот потратить! Так чтобы никому взяток не давать, это врядли.
 
Мороженное при СССР было классное .
Я б вернул.
Да многие продукты были хорошего качества (колбаса , сгущенка , конфеты , ликеро-водочные изделия , та даже молоко в пакете разве можно сравнить с нынешним ? ).
 
Я же Вам все уже расписал про машину.. Тройка стоила тогда 7200руб. 3000р.-подарки на свадьбу , остальное заняли, купили по номиналу..Что Вам еще объяснить? Где подрабатывали, чтобы отдать долги?
 
Короче долго все рассказывать.. Но ваши слова - ЭТО ПОЛНЫЙ БРЕД.

Я не намного моложе Вас, уважаемый. Да, книги были дефицит в конце 80-х, тогда вообще был дефицит во всем, но в 70-80-ее - это небыло проблемой. А про цены, сейчас под рукой нет советских книг, но они стоили копейки и мне родители постоянно покупали новые, ежемесячно, обычные инженеры, за что им большое спасибо и я уже в начальных классах школы в начале 80-х, зачитывался похождениями Тура Хейердала на Кон Тики, Николая Дроздова в Австралии и обладал практически полной коллекцией альбомов Зденека Буриана и разбирался в палеонтологии не хуже студента биофака, без всяких интернетов. А какие книги выпускало издательство восточной литературы! И это всё было доступно по цене. Да, кое что привозили из Москвы или Средней Азии, там было проще достать, но стоило это всё копейки, на фоне и в соотношении с сегодняшним положением дел.

Так что бред пишите как раз Вы, но глупцам что -либо доказывать бесполезно, увы...
 
А вообще, я б вернул уличные автоматы газ-воды, соки-воды на Сумской, пулемет и "Затишок" и возможность студенту пойти с девушкой в ресторан на 10р. нормально посидеть

Под "пулеметом" я имею ввиду кафе на Сумской, ежели кто не знает..
 
Хотелось бы вернуть Стабильность!
Чтобы просыпаясь и включая телевизор не охреневать от сводок Никкея, ДоуДжонса, ММВБ и как следсвтие - изменение курса доллара=> скачков цен на все и вся.
Чтобы жить и понимать, что коробка конфет "Вечерний Киев" - это максимум за поступление в ВУЗ, чтобы можно было ездить по 30% путевкам в санатории и профилактории... И в конце концов Знать и Гордиться, что живешь в Государстве, которое может себе многое позволить на мировой арене.
Жаль, что годы моего детства прошли в увядавшем Государстве, разрушаемом червем коррупции и всего того, чем теперь гордятся - "предприимчивая жилка" :(
 
Да нет , молодой человек, как раз при СССР я мир посмотрел, побывал в командировках и в Плесецке, и на Байконуре и в Кап Яре, если Вам это о чем -то говорит . И это лишь малая толика..А все книги, которые у меня сейчас в шкафу, куплены при СССР.

Шел когда-то фильм " Вам и не снилось"... Это про вас..

имеется ввиду название
 
to souvenir - я отвечал на Ваш конкретный пост, на высокоинтеллектуальный высер про "ваши слова - ЭТО ПОЛНЫЙ БРЕД". Какая связь с моими путешествиями? Может и был дефицит в чем то (в джинсах левайс, или в цветных телевизорах), но я знаю, что у меня небыло родственников ни чиновников, ни в НИИ, обычные инженеры, и книг художественных и особенно научно-популярных было всегда достаточно, да и с подпиской на "Науку и жизнь", "Юный техник", "Пионер" или "Эхо Планеты" (уже в конце 80-х) и даже некоторые импортные изнания типа "юный моделяж" и тд - проблем небыло. Всё. Точка. Как было у вас - я не знаю. Для меня воспоминания из СССР - это времена доступных книг, с качественной полиграфией, доступных по цене студенту или инженеру. Сейчас я книги покупаю только на подарки, т.к. самому себе покупать за 300-500 и более гривен - не по карману. Я проще почитаю в инете, хотя не один инет не заменит чтения с бумаги и запаха свежей полиграфии...Всё. Я сказал своё мнение, а не чье то. Что еще? Какое вы имеете право мою жизнь, мои воспоминания и мое мнение на этот счет, называть полным бредом?
 
Вот зачем врать и трепать языком ? Дефицита книг не было, дефицита подписки не было ?
Мальчик тебе в Бирме просто голову напекло.

Всё. No comments...Продолжайте флудить дальше, мальчик. )))

Наверно, бОльшую часть библиотеки Вы приобрели в последнее десятилетие, а не в советские времена...
 
А сейчас квартира/машина у молодого парня - это обычная вещь? Ну сына Гепы мы не берем в расчет;)

Похоже пацан начитался газетной коммунистической хуйни, не имеющей отношения к реальности. Машину тогда купить было практически невозможно.

А машина у пацана это было просто нечто, верх роскоши, явный признак принадлежности к "мажорам". Их распределяли по очереди между работниками предприятий, стояли по 5-10 лет, копили столько же, занимали у всех родственников (кредитов на авто не было).

Насколько я помню, в 1985 году средняя зп была чуть менее 200руб.
Новый ВАЗ-21011 стоил около 6800 руб. Итого более 34 месячных зарплаты.
БУ машины тогда стоили почти как новые или еще дороже - из-за дефицита.

Сейчас купить ВАЗ-2101 или ведро наподобие можно за 2-5 средних месячных зарплаты, зависимо от состояния.
 
160 запрлата + 10% секретность+ 40% премии , Все время сидел в командировках- коэфф к среднему 1.7 , 3.50 суточные + талоны на питание и спирта вволю и книг в воинских частях и на полигонах вволю..И не за год отдали долг а чуть больше, гда за полтора..И вообще вы уже надоели, я пишу ПРАВДУ.
 
Назад
Зверху Знизу