а не оборзел ли харгаз?

в теме экология на Хф прочитала
Здесь я не гарантирую правдивость информации, так как не из первых рук. Гражданин, живущий в частном секторе на Достоевского (Основа) привез из Франции супер-пупер газовый счетчик, который не только объем газа считает, но и количество природного газа в проходящей смеси тоже. То есть по сути считает количество реально потребленного природного газа без учета бодяжных примесей. Так вот, горгаз напрочь отказался сертифицировать и пломбировать сей счетчик. Не буду врать про официальную причину отказа - не знаю. Может просто нет в списке счетчиков, которым горгаз доверяет. Но подозревать не запрещено - такого рода счетчики сделали бы бодяжение абсолютно бесполезным.
о другой пользователь в ответ пишет
Счетчики бывают массового типа (турбинки) и объемного (роторный, камерный...).

В начале 90-х завозили счетчики массового типа из Польши, через пару лет газовики запретили.

Если давление газа снизить, массовый счетчик отреагирует, считать станет ровно массу газа.
А объемный счетчик даже при халтурном избыточном давлении продолжит считать "сожженные" кубометры.
интересно, есть ли в разрешенных счетчиках счетчики массового типа (турбинки) ...как я поняла они лучше т.к считают массу газа, а не объем с добавками ?

посмотрела выдержки из «Государственного Реестра Украины средств измерительной техники»
там есть разные типы счетчиков, они видимо не все бытовые..посмотрела турбинный, немецкий - видимо он для узлов учета...значит не в квартиру..бандура приличная. Ивано - Франковский, турбинный тоже для трубопроводов.
вообщем в рееестре все подряд счетчики, а нам надо бы знать какие из них для квартир.
 
Останнє редагування:
интересно, есть ли в разрешенных счетчиках счетчики массового типа (турбинки)

есть, но габариты у них явно не для наших кухонек!



вообщем в рееестре все подряд счетчики, а нам надо бы знать какие из них для квартир.
тоже проштудировал весь реестр. Результаты такие:
1. для квартир подходят все мембранные с типоразмерами от G1.6 до G4. Но они громоздкие и геморные в установке.
2. Роторные Новатор и Ямполь (причём среди них есть электронные), очень интересный прибор - ЛИС-1 киевского Электронмаша, GMS-ARSENAL.
3. Почему-то не увидел в реестре, однако точно знаю, что сертифицирован в Украине счётчик Гранд-1,6 (на сайте производителя есть сертификат Украины).
Он тоже электронный, и прост в монтаже, однако цена у него совсем не антикризисная!!!
 
Останнє редагування:
тоже проштудировал весь реестр.
большая работа, спасибо, что делитесь
Он тоже электронный, и прост в монтаже, однако цена у него совсем не антикризисная!!!
какая цена? и почему на него глаз " упал "..лучше будет считать ?надежней в работе ?
я тоже обратила внимание на то, что роторные таки есть и про Ямпольский где-то читала, что хороший.
чем интересен ЛИС - 1?
 
Вот ссылки:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- Гранд,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- ЛИС-1
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- Ямполь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- Новатор

почему на него глаз " упал ".

конкретно на него глаз не падал. Просто в своё время (года 3 назад) роторные счётчики попали "в немилость" из-за того, что у них под смотровым стеклом находится природный газ и при повреждении стекла может выйти наружу.
В электронных же счётчиках смотрового стекла нет, есть табло. поэтому нет шансов газу попасть наружу.
Но горгазы почему-то постаринке эти (роторные) счётчики не жалуют.

Правда роторным ещё "вменяют в вину" большую погрешность, но это уже полный чёс!
Погрешность счётчика зависит прежде всего от качества измеряемой газовой смеси!!!
А с тем Г... которое у нас в газопроводах и роторные и мембранные засираются одинаково и соответственно одинаково врут.
А турбинный счётчик на квартиру ни одно ГХ не установит! По причине, озвученной на пару постов выше. Он просто не будет считать половину подаваемого продукта!
 
Останнє редагування:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


вот сцылка на свежую статью по теме сертифицированных в Украине газосчётчиков.
Сам сейчас бодаюсь с Горгазом на тему установки счётчика в квартире. Упрямо тулят мне мембранный Самгаз прикрываясь ДБНами 2001 !!! года. Я отказываюсь (вешать негде!). Уже дошёл до главного инженера... Только она может дать добро на установку "нестандартного" прибора учёта!

Кстати заметьте, на роторные и электронные приборы учёта совсем другие правила установки (оличные от ДБН и правил на мембранные)

а что мешает постьавить в подъезде?
 
к сожалению ЛИС-1 уже не производят.Звонил на завод,сказали что им не продлили лицензию((((((
 
а что мешает постьавить в подъезде?

дык отчего в квартире ставят-то?! потому как разводка труб так идет. в твою трубу врезается счетчик а дальше газ идет по остальным квартирам...ну у нас так.
 
Полезная информация

К сведению ...
 

Вкладення

  • НКРЕКП оприлюднила інформацію щодо лічильників газу.doc
    93 КБ · Перегляди: 307
Здравствуйте, подскажите, какие организации могут поставить счетчик на газ. На сайте ГОРГАЗа запуталась(
 
Вот ссылки:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- Гранд,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- ЛИС-1
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- Ямполь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- Новатор

И опять облом,Гранд-1,6 ставить нельзя,т.к. действие свидетельства о регистрации СИТ приостановлено в 2013 году((((
 
Нужна помощь:где достать(скачать) ДСТУ 3336 - 96.чет в сети нарыть не могу(
 
Эти пидары(другого слова нет) в Харьковгазе в край охуели,кроме того что тулят свой Самгаз по завышенной цене(были посланы),так еще хотели втулить договор на установку счетчика с каким-то мегастрой -2012.На вопрос,счетчик же должен устанавливаться Харьковгазом?(в ихнем едином окне сказали что только они и никто другой) получен ответ,что Харьковгаз счетчики платно не устанавливает(людей не хватает) и если хотите счетчик то только через мегастрой.На этом наш диалог закончился и я послал их в жопу.Благо норму на газ уменьшили в 2 разя)))

Чем то эиа херня напоминает сотрудничество Харьковводоканал и КП ООО Вода!!!!!!!!!!

ПС:когда начали тульть самгаз,я сказал что хотел бы установить Метрикс.Говорят низя,а я им их ответ на мой запрос по поводу установки счетчиков,где они сами написали ,что ставь все что есть в реестре.Народ(сотрудники) немного прихуели,даже попросили ксерокс с ответа взять.
 
Если будет обещанное снижение норм потребления, то установка счетчика не имеет ни малейшего смысла. Только если прописано, грубо говоря,10 человек, а проживает один- два
 
ну народ, а как вы хотели? разрушить монополию, укоренившуюся годами ооочень сложно, мало того, у этой монополии корни растут в госдуме, т.е. крышует их не Петя-ппсник:))) а депутат высшего ранга и хер ты его за жабры возьмешь даже если ты хоть правый сектор хоть левый, хоть серобуропоуарапанный:)))) Отсбда и безнаказанность и вольнодумство , то бишь лоббирование на высшем уровне повышения тарифов ( по сути они уже давно ничего не лоббируют - шо прикажут, то и выполняют) , сладкий пряник был когда объявили что поверки бесплатные, но при этом не стоимость их всунули в тарифы таки (кстати с ЖЭКами таж фигня, только они об этом раньше сообразили:)) , и на поверку выходит что если раньше ты нанимал бригаду дяди Васи и они тебе делали и проект и разводку под ключ и поверку (када надо было) , но при этом всегда у нас был выбор между дядей Васей и еще кучей бригад и эта услуга была платная, то сейчас у нас выбора нет- только отпочкованные конторы от монополистов (кстати не удивлюсь если эти конторы возглавляею кто-то из родичей того самого монополиста:))

теперь вопрос: чего мы реально добились своими жалобами на платные поверки? А ведь их было дофига, и решений судов было много. Так в чем нам сейчас стало легче при монтаже не только счетчиков воды и газа но и коммуникаций?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Новые нормы потребления природного газа

Постановлением Кабинета Министров Украины от 29.04.2015 года № 237 «О внесении изменений в нормы потребления природного газа населением в случае отсутствия газовых счетчиков» внесены изменения в нормы потребления природного газа населением в случае отсутствия газовых счетчиков, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 08.06.1996 года № 619.

Вид потребления
Единица измерения
Норма потребления с 6 мая 2015 г.

Плита газовая при наличии централизованного горячего водоснабжения
куб. м человек/месяц
3,0

Плита газовая при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя
куб. м человек/месяц
4,5

Плита газовая и водонагреватель
куб. м человек/месяц
9,0

Я так понимаю массовая установка счетчиков отменяется?
 
Назад
Зверху Знизу