Алименты

Ч.4 ст. 70 вышеуказанного закона четко дает возможность взыскивать до 70% в таких случаях, не упекая папашу... Но про разъяснения, конечно, почитала бы с удовольствием



Ч. 2 ст. 182 СК устанавливает, что размер алиментов именно на 1ребенка не может быть ниже 30 процентов соответствующего прожиточного минимума. Т.о.взыскиваться должна сумма в размере не менее 30 процентов минимумов на каждого ребенка, но в пределах 70% (50) процентов от дохода. Разница засчитывается в долг

А если у человека нет никакого дохода?:rolleyes:
 
Вы путаете и себя и людей, точнее – вводите в заблуждение:
Да… В ст.70 Закона «Об исполнительном производстве» говорится о размере отчислений из заработной платы, пенсии, стипендии и других доходов должника». Эта статься состоит из 6 (шести) пунктов и каждый ее пункт последовательно устанавливает этот порядок отчислений.
В 4-м пункте говорится «ОБ ОБЩЕМ размере ВСЕХ отчислений во время каждой выплаты заработной платы, который не может превышать 50% заработной платы, в том числе и в случае отчислений за несколькими исполнительными документами».
И далее цитирую : «Это ограничение не распространяется в случае отбывания должником наказания в виде исправительных работ « І стягнення аліментів на неповнолітніх дітей». В таких случаях размер отчислений из зарплаты не может превышать 70% »
Обратите внимание и на « І стягнення» …. Там не прописано « і у разі стягнення»…
Размер отчислений из заработной плат ы устанавливается Законодательством о труде. Пункт 2 Закона.
В случае «стягнення аліментів» - 50%, за всеми другими видами «стягнень», если иное не предусмотрено Законом 20%. Пунк 3 Закона.
Советую Вам более внимательно перечитать ВСЮ статью 70 Закона " Об исполнительном производстве" …

Спасибо за совет! Очень дельный...

Не пункт, а часть 4 ст. 70 ЗУ "Об исполнительном производстве" гласит следующее:

"4. Загальний розмір усіх відрахувань під час кожної виплати заробітної плати не може перевищувати п'ятдесят відсотків заробітної плати, що має бути виплачена працівнику, у тому числі в разі відрахування за кількома виконавчими документами. Це обмеження не поширюється на відрахування із заробітної плати в разі відбування боржником покарання у виді виправних робіт і стягнення аліментів на неповнолітніх дітей. У таких випадках розмір відрахувань із заробітної плати не може перевищувати сімдесяти відсотків. "
Я "и" в данном случае понимаю, как альтернативу, а не совокупность условий. В пользу этого говорит так же множественное число " в таких випадках"...
Есть еще такая постанова от 15.05.2006 N 3" Про застосування судами окремих норм Сімейного кодексу України при розгляді справ щодо батьківства, материнства та стягнення аліментів"
п. 17 которой содержит: ".... Розмір аліментів на одну дитину не може бути меншим, ніж зазначений у ч. 2 ст. 182 СК ( 2947-14 ). При цьому необхідно мати
на увазі, що зміна законодавства в частині визначення мінімального
розміру аліментів на одну дитину не є підставою для перегляду
постановлених раніше судових рішень про їх стягнення. Що ж до
максимального розміру аліментів, які стягуються з боржника, то
відповідно до ч. 3 ст. 70 Закону України від 21 квітня 1999 р. "Про виконавче провадження" він не повинен перевищувати 50 відсотків заробітної плати цієї особи."
Так может, расскажите, как это соотносится, и почему вы "и" считаете,как совокупность, а не альтернативу? Я не нашла соответствующих разъяснений.

А зачем Вам или кому-то его "упекать"? Кому и зачем - " ЭТО" принесет пользу? В психологический аспект не вдаюсь - здесь, на форуме, мне нужен только юридический. Надеюсь, поймете правильно!..

Мне не нужно. Говорят, иногда помогает в профилактических целях. А вообще я это все к тому же "и", которое или "и", или "или".
Кстати, положение продублировано в ст. 128 КЗоТа

Это по новому Семейному Кодексу ... А КОБС раньше устанавливал и прямо указывал и от этого.... то есть ни влево ни вправо, а то типа " расстрел":

а у вас решение когда было? и с какого момента начисляются? При чем тут старый Кодекс?

Тут еще можете почитать, но уже сами поищете в интернете:

Елена БОНДАРЕНКО, эксперт-бухгалтер

спасибо! очень авторитетный человек...наверное.



Вы никак не можете понять - сейчас другое время, другой кодекс и и по другому трактуются нормы... У папы уже есть решение суда и его нужно выполнять. А как? ... Судья ответа не дает... Исполнитель считает не доход, а количество детей! Лучше помогите разобраться

ничего не могу понять. А первую очередь: к чему Вы цитируете тут старый Кодекс, который к Вашему случаю не имеет никакого отношения, и какое-то мнение какого-то бухгалтера, которое в общем-то тоже мимо?

Вобщем так она звучит та ч.2 ст.182 СК Украины…
Заметьте – норма имеет диспозитивный характер, то есть может меняться. А Вы пытаетесь ее выдать за норму императивную «_ Вот так написано, значит иначе и быть не может»…
Конкретный размер алиментов, который и должен стягиваться – определяется судом, а он может быть и меньше. Ведь не зря убрали ч.4 из ст.183 СК….

там речь о твердых суммах. а у вас в процентном отношении от зарплаты. меняется, конечно. не для вас

А если у человека нет никакого дохода?:rolleyes:

тогда начисляется задолженность в размере, установленном судом. потом вместе с пеней можно получить решение о взыскании всей суммы задолженности единоразово
 
Останнє редагування:
А если у человека нет никакого дохода?:rolleyes:
Тут зависит в первую очередь о того, что у Вас есть? какие алименты платите - в части или в твердой сумме? Может Вы стоите на бирже и не получаете доходы. Работаете, но неофициально... Может стараетесь просто помогать по мере возможности своему ребенку или детям (деньгами, вещами, продуктами и т.д.). Есть ли имущество?... Тут много нюансов...
Однозначно, если нет дохода и Вас на бирже - то судоисполнитель насчитает Вам установленный судом размер алиментов исходя из среднестатистической зарплаты для работников Вашей местности, а это много. Тут дальше не хочу пугать с пеней, но выход - есть...
А твердая сумма - нужно платить и с индексацией. Заметьте - платить и помогать ребенку (детям) нужно, так как те не виноваты в Ваших отношениях с БЖ и ЕЖЕМЕСЯЧНО! А то скажут - что нерегулярно...:угу:
 
В ответ я готова делиться своим опытом,

Социальные гарантии Консультируют Независимые эксперты
Опубликовано в БУХГАЛТЕРИИ № 7 (682) от 13 ФЕВРАЛЯ 2006 года
У Вас опыт пользования Google? Чрезвычайно интересно. особенно публикации 10-летней давности в журнале, который славен своими понтами. А нельзя ли что-либо из судебной практики?
 
У Вас опыт пользования Google? Чрезвычайно интересно. особенно публикации 10-летней давности в журнале, который славен своими понтами. А нельзя ли что-либо из судебной практики?

тут больше вопросы не к судьям, а к исполнителям.
 
Спасибо за ответ! А больше за иронию… :( Хотя мне как-то не до нее, но я поняла, что Вы человек – юридически подкованный, с опытом!... Сажаете за «парту»… Попробую, хотя, скажу, мне с Вами сражаться трудно!... :(

Теория государства и права. Понятие нормативно-правового акта и его отличие от других правовых актов
Пункты, статьи - содержат исходные единицы нормативно-правового акта - нормативные предписания. Через нормативное предписание статья соотносится с нормами права. Статьи могут делиться на части, а пункты - на абзацы и подпункты. И статью, и части, из которых она состоит, принято обозначать сокращенно начальными буквами: статью - «ст.», А части (абзацы) статей - «ч.». Статьи в законах нумеруются, нередко нумеруются и части (абзацы) статей, тогда они, как правило, называются пунктами.

Ст.70 Закона «Об Исполнительном производстве»
Я исходила не из «альтернативы» и не как из «совокупности условий» (просто этого здесь нет), а из того, что правовая норма 4. - не должна противоречить предыдущим нормам, последовательно устанавливающих порядок отчислений, например, проследите по убыванию...:
«2. Обмеження розміру відрахувань із заробітної плати встановлюється законодавством про працю.»

«3. Із заробітної плати боржника може бути утримано за виконавчими документами до погашення у повному обсязі заборгованості:

у разі стягнення аліментів, відшкодування шкоди, завданої каліцтвом, іншим ушкодженням здоров'я або смертю, відшкодування шкоди у зв'язку із втратою годувальника та збитків чи шкоди, заподіяних злочином, - п'ятдесят відсотків;

за всіма іншими видами стягнень, якщо інше не передбачено законом, - двадцять відсотків.»
4. Загальний розмір усіх відрахувань під час кожної виплати заробітної плати не може перевищувати п'ятдесят відсотків заробітної плати, що має бути виплачена працівнику, у тому числі в разі відрахування за кількома виконавчими документами. Це обмеження не поширюється на відрахування із заробітної плати в разі відбування боржником покарання у виді виправних робіт і стягнення аліментів на неповнолітніх дітей. У таких випадках
розмір відрахувань із заробітної плати не може перевищувати сімдесяти відсотків.

Есть еще такая постанова от 15.05.2006 N 3" Про застосування судами окремих норм Сімейного кодексу України при розгляді справ щодо батьківства, материнства та стягнення аліментів"/QUOTE]

Есть такая... Но этот Акт применения норм права только поясняет действующие нормы, так как не устанавливает новые права и обязанности, которых раньше не было и не изменяет (отменяет) их.
Там еще написано:
Що ж до максимального розміру аліментів, які стягуються з боржника, то
відповідно до ч. 3 ст. 70 Закону України від 21 квітня 1999 р. "Про виконавче провадження" він не повинен перевищувати 50 відсотків заробітної плати цієї особи."
Это мне больше всего нравится - максимальный размер алиментов! :)

в профилактических целях
Алименты платят, как правило, 95% отцов и только 5% ( а таких на форуме нет) - их не платят. И Вы хорошо знаете этот "контенгент" .
СЕМЬЯ - ЭТО ТРУД, А ДЕТИ - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! Отдельная тема и болючая для обеих сторон! Каждая - индивидуальна! Здесь, повторюсь, не хочу ее обсуждать, так как для меня ВАЖНЕЕ - юридический аспект проблемы. В данном случае он сильно влияет на взаимоотношения сторон...

а у вас решение когда было?
Осень 2011 года.
к чему Вы цитируете тут старый Кодекс
Я делаю анализ норм права. Когда я только начала разбираться, то мне юристы в один голос заявили "А что здесь такого? Все тоже самое! Как и раньше было...." А не все оказывается../Семейный кодекс был принят раньше, чем норматив под него.
Елена БОНДАРЕНКО, эксперт-бухгалтер
Вы правы, может и не самый авторитетный человек для Вас, но в своем кругу - уж точно - авторитетный человек! Меня заинтерисовало!... Человек изложил грамотно и довольно доступно свое видение проблемы. Оно совпадает с моим. "Понтов" я там не увидела.

Заметьте – норма имеет диспозитивный характер, то есть может меняться
там речь о твердых суммах. а у вас в процентном отношении от зарплаты. меняется, конечно. не для вас
ВОТ УЖ , в процентном отношении размер алиментов устанавливал КОБС. Семейным кодексом размер алиментов в процентах не устанавливается!
Ведь это я уже как то пыталась объяснить и описать раньше, все написано выше...
Но еще раз, коротко: алименты - двух видов:
1. В части от заработка(дохода)
2.Твердая фиксированная сумма.
Есть и третий способ - комбинированный. Это когда в части, но не меньше какой-то твердой суммы. Этот случай не наш.

Как суд устанавливает размер алиментов, который и должен стягиваться?
В первом случае, руководствуясь положениями статей 180,181,182,183 СК Украины.
Во втором случае, руководствуясь положениями статей 180,181,182,184 СК Украины.
Если папа работает, или получает доход, который считается стабильным, пусть даже этот доход минимальный, то ни о какой твердой сумме речь идти не может. Твердая сумма назначается только в исключительных случаях (они описаны). Размер алиментов от количества детей не зависит. Он зависит об многих-многих обстоятельств (ст.182 СК)
Дальше можно изменить размер алиментов и способ их присуждеия, если... тут условия и они исчерпывающие, например, у папы родился еще один ребенок (ухудшилось материальное положение) или еще что... тут индивидуально.

А если у человека нет никакого дохода?
тогда начисляется задолженность в размере, установленном судом. потом вместе с пеней можно получить решение о взыскании всей суммы задолженности единоразово
Задолженность суд не устанавливает - ее устанавливает судоисполнитель. Получить то решение о взыскании всей суммы задолженности единоразово тоже не так просто :) Этому должно много чего предшествовать... Но тут еще, например, есть отсрочка и рассрочка:) Как в банке... Обращение в суд - бесплатно. Но это если папа уверен, что размер задолженности определен правильно. Если нет - нужно обжаловать размер задолженности в суде. Должник имеет на это право. Это тоже не облагается судебным сбором. Называется "СКАРГА на дії державного виконавця"...

У меня к Вам простой вопрос.
Как исполнить решение суда, если оно гласит :
...."алименты в размере 20 гривен, но не меньше, чем 30% прожиточного минимума на каждого ребенка" ?
 
Останнє редагування:
А части (абзацы) статей - «ч.». Статьи в законах нумеруются, нередко нумеруются и части (абзацы) статей, тогда они, как правило, называются пунктами.

Суды, конечно, были бы в восторге. Пришлось переписывать 90% решений:D
Где Вы это взяли хоть?



у разі стягнення аліментів, відшкодування шкоди, завданої каліцтвом, іншим ушкодженням здоров'я або смертю, відшкодування шкоди у зв'язку із втратою годувальника та збитків чи шкоди, заподіяних злочином, - п'ятдесят відсотків;
Вы понимаете значение? почему написано "до погашения в полном объеме"?



Есть еще такая постанова от 15.05.2006 N 3" Про застосування судами окремих норм Сімейного кодексу України при розгляді справ щодо батьківства, материнства та стягнення аліментів"/QUOTE]

Есть такая... Но этот Акт применения норм права только поясняет действующие нормы, так как не устанавливает новые права и обязанности, которых раньше не было и не изменяет (отменяет) их.
Там еще написано:
Цитата:
Що ж до максимального розміру аліментів, які стягуються з боржника, то
відповідно до ч. 3 ст. 70 Закону України від 21 квітня 1999 р. "Про виконавче провадження" він не повинен перевищувати 50 відсотків заробітної плати цієї особи."
Это мне больше всего нравится - максимальный размер алиментов!

я этот пункт привела как аргумент в ВАшу пользу...
И , если б не он, я вообще б не задумалась о 50% как максимуме, потому что так написано, как написано, и в этой части никаких пояснений, разъяснений, которые можно приравнять к нормативным предписаниям, я не нашла. Вы в общем-то тоже, хотя уже с учетом этого, скорее и верно так, как написали Вы. Но все же лично для меня момент спорный, и я давила бы на исполнителя этой частью статьи, при условии, что это в моих интересах

Алименты платят, как правило, 95% отцов и только 5% ( а таких на форуме нет) - их не платят. И Вы хорошо знаете этот "контенгент" .
СЕМЬЯ - ЭТО ТРУД, А ДЕТИ - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! Отдельная тема и болючая для обеих сторон! Каждая - индивидуальна! Здесь, повторюсь, не хочу ее обсуждать, так как для меня ВАЖНЕЕ - юридический аспект проблемы. В данном случае он сильно влияет на взаимоотношения сторон...

написать заявление в милицию - иногда неплохая профилактическая цель

Вы правы, может и не самый авторитетный человек для Вас, но в своем кругу - уж точно - авторитетный человек! Меня заинтерисовало!... Человек изложил грамотно и довольно доступно свое видение проблемы. Оно совпадает с моим. "Понтов" я там не увидела.

там написано, чем руководствуется бухгалтер. Ни суд, ни исполнитель на этот документ и внимания бы не обратили, потому что есть еще такие понятия, как конкуренция и коллизия норм

ВОТ УЖ , в процентном отношении размер алиментов устанавливал КОБС. Семейным кодексом размер алиментов в процентах не устанавливается!

ну суд установил...зачем к этому цепляться?

Должник имеет на это право. Это тоже не облагается судебным сбором. Называется "СКАРГА на дії державного виконавця"...

:confused: зачем? в суде без всяких скарг.

У меня к Вам простой вопрос.
Как исполнить решение суда, если оно гласит :
...."алименты в размере 20 гривен, но не меньше, чем 30% прожиточного минимума на каждого ребенка" ?

в ст. 184 ч. 3 прямой ответ на Ваш вопрос.
 
Останнє редагування:
Думаю правильней отправить полный текст эксперта- бухгалтера. Он не для руководства к действию. Это ее мнение и чисто для ознакомления. Может я там чего упустила? Но он вот - ниже
Социальные гарантии
Консультируют Независимые эксперты
Опубликовано в БУХГАЛТЕРИИ № 7 (682) от 13 ФЕВРАЛЯ 2006 года

МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ НА ОДНОГО РЕБЕНКА
Законом Украины «О внесении изменений в Семейный кодекс Украины относительно увеличения размера алиментов на детей» установлено, что минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть менее 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Должны ли работники бухгалтерии соблюдать эту норму при удержании алиментов из зарплаты работника на двоих детей, и на каком основании?
С одной стороны, увеличение минимального размера алиментов на одного ребенка с одного не облагаемого налогом минимума доходов граждан (17 грн.) до 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста1 (до 6 лет — 120 грн., от 6 до 18 лет — 154,20 грн.) отвечает духу времени и улучшению материального положения ребенка. С другой стороны, ни в Законе № 29012, ни в других законодательных актах не приведен механизм реализации указанной выше нормы. Поэтому работнику бухгалтерии, начисляющему зарплату и удерживающему из нее алименты, не следует сравнивать их размер с установленным минимальным размером алиментов.
Рассмотрим простой пример.
Работнику за февраль 2006 года начислена зарплата 450 грн.3, из которой следует удержать алименты на двоих детей в возрасте 9 и 12 лет.
Если удерживать алименты согласно исполнительному листу в размере 33%, то их сумма составит 132,83 грн. ((450 грн. - 13,50 грн. (соц. взносы 3%) - 34,00 грн. (НДФЛ 13% с учетом НСЛ)) x 33%). До минимального размера алиментов «не хватает» 175,57 грн., если исходить из минимального размера алиментов на одного ребенка, то сумма должна составлять не менее 308,40 грн. (514 грн. x 30% x 2).
Однако удержание алиментов в минимальном размере на одного ребенка в данном случае приводит к нарушению ст.128 КЗоТ, которой установлено ограничение размера удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей не более 70%.
Если слова перевести в цифры, то картина получится следующей: 70% от зарплаты 450 грн. составит 315 грн., а удержание «минимальных алиментов» и налогов — 355,90 грн. (13,50 грн. + 34,00 грн. + 308,40 грн.), или 79%.
В этом случае работнику придется довольствоваться доходом 94,10 грн., оказавшись за чертой бедности, поскольку оставшаяся сумма более чем в 5 раз меньше прожиточного минимума для трудоспособных лиц и почти в 4 раза меньше минимальной заработной платы.
О возникновении описанной ситуации предупреждалось в комментарии к проекту Закона Украины «О внесении изменений в Семейный кодекс Украины (по увеличению размера алиментов на де тей)» от 29.07.2004 г. № 5388-1, подготовленном Институтом проблем законодательства им. Ярослава Мудрого.
Что же касается действий работников бухгалтерии, ответственных за начисление заработной платы и удержание с нее налогов, взносов, алиментов и др., то они в первую очередь должны руководствоваться п.1 ст.9 Закона о бухучете4, то есть для проведения любой операции в бухгалтерском учете необходимо основание в виде первичного документа. Таким документом является исполнительный лист или заявление работника, уплачивающего алименты добровольно. Если заявление от работника о дополнительной сумме удержания до минимального размера алиментов на одного ребенка не поступало, алименты удерживаются строго в размере, указанном в исполнительном листе.
Изменять размер алиментов без соответствующих оснований работники бухгалтерии не имеют права, поскольку в п.1 ст.192 Семейного кодекса Украины5 установлено, что размер алиментов, определенный по решению суда или по договоренности между родителями, может быть в дальнейшем уменьшен или увеличен по решению суда по иску плательщика или получателя алиментов.
Во исполнение норм ст.182 Семейного кодекса Украины при определении размера алиментов суд учитывает состояние здоровья и материальное положение как ребенка, так и плательщика алиментов, наличие у него других детей и нетрудоспособных членов новой семьи, а также минимальный размер алиментов на одного ребенка.
Елена БОНДАРЕНКО, эксперт-бухгалтер

Тут меняются только зарплаты и гарантированный минимум... Остальное осталось прежним... Это если кому захочется посчитать на сегодняшний день



Я все же хочу сфокусировать Ваш взгляд на ту проблему, с которой пришла.
У папы двое детей. Решение суда :»Аліменти в розмірі 1/3 ч , але не менш ніж 30% прожиткового мінімуму дитини відповідно віку»
Заметьте Вашу ошибку. На русском языке читается «алименты в размере 1/3 доли, но не менше…»
Для чего нужен был анализ КОБС и Семейного кодекса… Чтобы выяснить разницу между тем – как они раньше назначались в части от зарплаты и как сейчас ….
Раньше – в части от зарплаты ст..82 КОБС, фиксированно, от количества дедей, не меньше, чем на каждого, сейчас - в доле от зарплаты… от обстоятельств
Стаття 183. Визначення розміру аліментів у частці від заробітку (доходу) матері, батька дитини
1. Частка заробітку (доходу) матері, батька, яка буде стягуватися як аліменти на дитину, визначається судом.
2. Якщо стягуються аліменти на двох і більше дітей, суд визначає єдину частку від заробітку (доходу) матері, батька на їх утримання, яка буде стягуватися до досягнення найстаршою дитиною повноліття.
3. Якщо після досягнення повноліття найстаршою дитиною ніхто з батьків не звернувся до суду з позовом про визначення розміру аліментів на інших дітей, аліменти стягуються за вирахуванням тієї рівної частки, що припадала на дитину, яка досягла повноліття.
{ Частину четверту статті 183 виключено на підставі Закону N 2677-VI від 04.11.2010 }

1. Доля заработка (дохода) матери, отца, которая будет взиматься как алименты на ребенка, определяется судом.
2. Если взыскиваются алименты на двух и более детей, суд определяет единую долю от заработка (дохода) матери, отца на их содержание, которая будет взиматься до достижения старшим ребенком совершеннолетия.
3. Если после достижения совершеннолетия старшим ребенком никто из родителей не обратился в суд с иском об определении размера алиментов на других детей, алименты взыскиваются за вычетом той равной доли, которая приходилась на ребенка, достигшего совершеннолетия.
{Часть четвертая статьи 183 исключено на основании Закона N 2677-VI от 04.11.2010}

ну суд установил...зачем к этому цепляться?
А на что это влияет? Прожиточный мининимум - стоимостная величина. Положение,закрепленное в части 2 ст. 182 СК Украины направлено на усиление гарантий соблюдения прав несовершеннолетних. Кстати папе тоже Законом Украины гарантирован «прожиточный минимум»..:(
Минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть менее 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, за исключением случаев, когда размер алиментов определяется по решению суда (п. 2 ст. 182 СКУ). – К этому веду…как трактовать?
Они ( проценты) имеют место, когда алименты по суду перестают платиться – как и все остальное – пенсии, больничный…соц.помощь, адресная помощь
В том случае, когда родители, обязанные к уплате алиментов, разыскиваются органами внутренних дел по определениям судов и постановлениям следственных органов в связи с уклонением от уплаты алиментов, привлечением к уголовной ответственности за совершение преступлений и по иным основаниям, либо отбывают наказание в исправительных учреждениях, где не имеют заработка, с которого могут быть взысканы алименты в установленном законом минимальном размере, либо находятся на излечении в лечебных учреждениях без выплаты пособий по социальному страхованию, а также в других случаях, когда взыскание алиментов невозможно по причинам, не зависящим от лиц, обязанных к их уплате (в том числе проживание должника на территории государства, с которым не заключен договор о правовой помощи, в период судебного спора в связи с увольнением с работы по инициативе администрации, розыска безвестно отсутствующего или без вести пропавшего лица и пр.)
ЭТО ОБЕСПЕЧИВАЕТ РЕШЕНИЯ СУДОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ . Показатель суда – 100% исполнение его решения.
В нашему случае – папа работал и работает, как получал так и получает одну и ту же стабильную зарплату -небольшую, но выполнение решения «утруднено» изначально, так как алименты судоисполнителем стягиваются не в размере, установленном судом, а в размере, составляющим минимальный размер алиментов на каждого ребенка…. Хорошо, хоть детей только двое, а не больше! Довести ей … «А в Семейном кодексе написано» Но это же НОНСЕНС!..

Ставлю второй вопрос – а есть ли Закон на получение алиментов в размере прожиточного минимума? Такого Закона нет. Сегодня с учетом положений Семейного Кодекса размер алиментов не зависит от количества детей, его определяет суд с учетом обстоятельств, указанных в ст.182 СК. Конкретный размер алиментов определяет суд, который и должен стягиваться… согласно положений ст.183 СК

Решение: «Аліменти в розмірі 1/3 ч , але не менш ніж 30% прожиткового мінімуму дитини відповідно віку»
Попробую его расписать подробно: «алименты в долевом соотношении, но не меньше, чем 30% прожиточного минимума на одного ребенка с учетом возраста каждого ребенка, ч.2 ст.182 СК
чтобы увеличивать сумму удержания до размера 30% прожиточного минимума на каждого ребенка ни бухгалтер, а уж тем более судоисполнитель не имеет право, если рассчитанный результат удержания алиментов меньше этого размера. Имею в виду зарплату папы и определенный судом размер алиментов.

Суд определил размер алиментов, а судоисполнитель должен определять только размер задолженности алиментов. Какое он имеет право ставить под сомнение определенный судом размер алиментов? Судоисполнитель не имеет право изменять размер алиментов, установленный судом. Да… какая зарплата – такие алименты. Почему тогда наращивается долг, если папа работал и работает? Ст.195 СК не имеет ни одного положения, которое бы на это указывало!

Статья 184. Определение размера алиментов в твердой денежной сумме
1. Если плательщик алиментов имеет нерегулярный, непостоянный доход, часть дохода получает в натуре, а также при наличии других обстоятельств, имеющих существенное значение, суд по заявлению плательщика или получателя может определить размер алиментов в твердой денежной сумме.
2. Размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации в соответствии с законом.
3. Если размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, меньше минимального размера, предусмотренного частью второй статьи 182 настоящего Кодекса, то ребенку назначается согласно закону государственная помощь в размере разницы между определенным размером алиментов и 30 процентами прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. (Статью 184 дополнено частью третьей согласно Закону N 2901-IV от 22.09.2005)

{Часть четвертая ст. 183 исключена на основании Закона N 2677-VI от 04.11.2010}
Ее убрали когда-то по той причине, что это породило много исков и мамочки бегом побежали в суды устанавливать размер алиментов в твердой сумме…
Осталось – ст. 192 СК – можно изменить размер ...и…
в суде без всяких скарг.
Попытались в суде– все без рассмотрения… Причины «выкручиваются» .Монолог судей «ну папа же алименты платит, ну и пусть платит, вот когда не будет платить – тогда посмотрим…» :(
Вы только не поймите и меня так, что я хочу здесь что-то «выкрутить» в свою пользу… У меня нет такой цели! Просто хочу разобраться ... Хотя, думаю, что разобраться с этим будет полезно не только мне и тому папе…
 
Останнє редагування:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
оскільки розмір стягнутих аліментів державним виконавцем перевищує вдвічі розмір аліментів зазначених у рішенні суду та відповідно у виконавчому листі.
Мне пощасливилось найти чужое, но аналогичное решение суда, ссылки на него я дала я выше. Кассационная инстанция сказала свой вердикт. :)

А еще я хочу Вам представить для Вашего обозрения стенограмму... Она касается этой темы и из нее можно больше чего-то понять. Это типа того "Откуда ноги растут"... Внизу даю ссылку на нее.
Читать по теме нужно начиная со времени 11.11.33
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Нашла еще интересный материал "Проблемы законности по Семейному кодексу..." Он правда датируется еще 2003 годом, но до сих пор выводы, сделанные науковцами - актуальны.
Почитать, если интересно, можно здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


На сегодняшний день имеем изменения в ч.8,9 ст.181 СК Тут похоже уже отменили те 30% прожиточного на ребенка со стороны обязанности...., но не плательщика, а гарантированные государством... заменили словами "з урахуванням матеріального стану сім’ї, у якій виховується дитина". Порядок призначення та виплати тимчасової державної допомоги, її розмір визначається Кабінетом Міністрів України Ссылка - где можно почитать:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Вопрос, официально не трудоустроен, перечисляю по 600 в месяц плюс покупаю одежду, игрушки, сладости, фрукты когда приезжаю. Чего можно ожидать.
 
Вопрос, официально не трудоустроен, перечисляю по 600 в месяц плюс покупаю одежду, игрушки, сладости, фрукты когда приезжаю. Чего можно ожидать.
Можно ожидать чего угодно...
Совет: в целевом назначении платежей указывайте, что это алименты на ребенка, и не выбрасывайте чеки.
 
Вопрос, официально не трудоустроен, перечисляю по 600 в месяц плюс покупаю одежду, игрушки, сладости, фрукты когда приезжаю. Чего можно ожидать.

а решение суда есть о взыскании алиментов?
 
Да конечно 25% от всех видов заработка но не менее 30% от прожиточного минимума на ребенка

Эти 25%, если вы не работаете, считаются от средней заработной платы по региону. И это никак не 600 грн.
Я б пробила аккуратненько, что там в исполнительной по вашему делу. Возможно, уже долг накапал солидный
 
Эти 25%, если вы не работаете, считаются от средней заработной платы по региону. И это никак не 600 грн.
Я б пробила аккуратненько, что там в исполнительной по вашему делу. Возможно, уже долг накапал солидный

Как можно узнать есть ли долг?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу