Антипедагогическая притча!

Дед-поет

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 25.07.2010
Повідом.: 0
Антипедагогическая притча.
У одного успешного бизнесмена, основавшего собственную империю, было два сына-близнеца. Когда им исполнилось по 18 лет, отец спросил каждого:
-Поведайте мне сыновья, чем вы намерены заниматься дальше?
Первый – решил пойти по стопам отца и обратился к нему со словами:
-Папа я не желаю с утра до ночи пахать на хозяина! Я не хочу больше работать за деньги! Я мечтаю стать таким же финансово обеспеченным, как и ты! Пожалуйста, научи своего сына, как заставить деньги работать на меня!
Ну а второй – всею душою возлюбил знание. Окончив школу с золотой медалью, он гордо заявил:
-Дорогой папочка! Мне не пристало быть недорослью!!! Я собираюсь поступать в университет, чтобы получить высшее образование, прошу тебя, не помогай мне!
-Будь, по-твоему! – спокойно промолвил отец.
Прошло несколько месяцев. Как-то вечером второй сын, первокурсник одного из престижных вузов, пришёл домой очень расстроенный.
-Что-то случилось?» – поинтересовался отец.
-Помнишь папа, – начал свою исповедь опечаленный студент, – я так мечтал поступить в университет? И теперь, наконец-то, я учусь в вузе моей мечты. Но, Ты знаешь, я никак не пойму наших педагогов! Вот, к примеру, Иван Иванович – преподаватель психологии – учит, как создать счастливую семью, а сам со своей 3-й женой развелся! Или наша валеолог – Марья Васильевна – говорит, что, если вести здоровый образ жизни, можно дожить до 120 лет. А месяц назад её муж в 40 умер от инфаркта! А наш преподаватель экономики – Пётр Петрович – недавно рассказывал о простой экономической модели, позволяющей выйти за год на доход 2 000$ в месяц! Посмотрел я на него, сам он, еле концы с концами сводит…
Папа, объясни, в чём тут дело?!
-А дело в том, сынок, что ты не у тех людей учишься, – промолвил бизнесмен. На что студент немедленно возразил:
-Как не у тех?! Они же в аспирантуре обучались, у них ведь учёная степень есть!!!
- Знаешь ли, сынок, учиться надо не у тех, у кого степень, а у тех, у кого всё получается…, – философски заметил отец.
:клас:?!
 
Назад
Зверху Знизу