апгрейд - муки выбора

Статус: Offline
Реєстрація: 01.06.2006
Повідом.: 5651
апгрейд - муки выбора

доброго всем времени суток
помогиТте плз, кто сможет в разрешении проблемы выбора


имеем
один компьютер - Атлон ХР1800+, 758Мб, 60Гб ДДР1, простенькая видеокарта

один компьютер Атлон 4450е, материнка с АМ2 Биостар ТА690, 2гб ДДР2, несколько винтов 80гб, 160гб и 1*500Гб+видеокарта (кажется 7200 256Мб)
привод ДВД-РВ, корпус, БП,

+ звуковуха Креатив СБ 5.1 Live

задачи
офис, интернет,Adobe CS3, Lightroom, ну и всякого по мелочи
серьезных игрушек нет


изначально дома под систему стал использоваться именно первый комп
второй появился нечаянно, и "переселиться" на него все не доходят руки
то на нем нельзя было настроить работу невстроенной звуковухи (она старая, с дровами проблемы), то плохо показывал монитор на встроенном видео
в итоге я встал перевд вопросом о "недоверии" к системе на втором компе
он стоит без дела (уже долго) и новым и свежим уж не является
поскольку меня чето в нем не устраивает, он может так простоять еще долго
первый комп местами подтормаживает, но в целом со своей задачей справляется (иначе давно перескочил бы на второй)

да
еще уточнение
на материнке второго компа 1-2 (непомню сходу) слота PCI? а потенциально хотелось бы воткнуть невстроенную (дргую возможно) звуковуху, сетевую, ТВ-тюнер..ну и\или еще чтото (напр. рейд-контроллер)



задумался вот над чем:
1) продать мать+проц из второго компа, купить свеженькое на ам3 (не сильно крутое). стоимость апгрейда будет гривен 500, я так полагаю

1а) перейти на Интел?.. но тут я не силен.. больше 500-800 грн на апгрейд тратить неохота

2) избавиться от старой звуковухи на компе № 2 на которую нет дров (дрова есть, но не совсем стандартные), переставить винду заново и радоваться

3) продать комп №2 нахрен целиком и купить новый (это как разновидность варианта №1), но корпус, БП и кучка винтов меня и так устраивают

4) тупо поменять материнку на ам2 на другую материнку на ам2
стоимость апгрейда.. хз сколько.. если б\у то можно и почти бесплатно произвести горизонтальный "апгрейд"



посоветовайте пожалуйста
страдают дети;).... атлон хр не расчитан на одновременную работу ДС-клиента, фаерфокса с 20 открытыми вкладками и ее всякой шелупени;)))))

заранее всем спасибо:)
 
еще уточнение
на материнке второго компа 1-2 (непомню сходу) слота PCI? а потенциально хотелось бы воткнуть невстроенную (дргую возможно) звуковуху, сетевую, ТВ-тюнер..ну и\или еще чтото (напр. рейд-контроллер)

Ты сначала определись, сеть в той мамке встроена, рейд контроллер тоже. слотов там ровно 2.


задумался вот над чем:

2) избавиться от старой звуковухи на компе № 2 на которую нет дров (дрова есть, но не совсем стандартные), переставить винду заново и радоваться

- избавиться от звуковухи
- купить отдельно видео если качество встроенной не устраивает. Кстати что не устраивает? мылит изображение или что?

P.S. винда какая? я так понимаю ХР и в чем проблема поднять там Live 5.1 на ХР?
 
видео купил уже - 7300жс:))

-видуха встроенная подмыливала на 1280*720, поэтому купил другую бу
-сетевая встроенная есть, но есть и невстроенная, почему б не воспользоваццо+защита от грозы
-встроенный рейд контроллер хоть и работал, но не показал никакого прироста по скорости, хотя систему на рейд мне поставить удалось

спасибо:)
 
-сетевая встроенная есть, но есть и невстроенная, почему б не воспользоваццо+защита от грозы

от грозы лучше вытаскивать шнурок из компа, шмальнет и не поможет никакая сетевуха.

-встроенный рейд контроллер хоть и работал, но не показал никакого прироста по скорости, хотя систему на рейд мне поставить удалось

0? 1?
 
ну а как думаете
на ам3 есть смысл сейчас пересесть?

даже на сопоставимый проц (типа моделей 240-250) и сопоставимую материнку без встроенного видео

зеркало это 1 и прироста оно не даст.

:Dзначит я конкретно протупил тогда при выборе рейда))
а еще думал--че никакой разницы нет с единичным винтом по скорости чтения/записи:D)
 
ну а как думаете
на ам3 есть смысл сейчас пересесть?

даже на сопоставимый проц (типа моделей 240-250) и сопоставимую материнку без встроенного видео

ИМХО если уже его апгрейдить под ваши задачи то брать что-то из 4хядерников. делать размен 2ядра на 2 ядра тупо сжигание денег.
 
4-ядерники дохрена стоят
тогда апгрейд будет около 1000 грн

спасибо за ваши комментарии:)
 
Назад
Зверху Знизу