Аритмия

А теперь сформирую проблему конкретней. аритмия вроде бы как под контролем у врачей. Ему выписали таблетки, сейчас пьет сектрал, раньше ритмонорм и ксарелто. Как он их начал пить, начались эти проявления. Постоянно кружится голова, приступы головной боли и усталось.
1. Архиважно понять насколько исчерпывающим был диагностический поиск на предмет причины МА.
2. Лечение назначено нормальное.
3. Побочные эффекты такой терапии весьма вероятны. Прежде всего, я бы уличил в побочном действии бета-блокатор «Сектрал». Обсудил бы его замену или даже отмену.


Но в интернете описывают подобные побочные эффекты от этих препаратов и в то же время нахожу это в числе симптомов самой аритмии.
Если сейчас МА нет, то и жалобы не от неё.
Уже не знаем. что лучше, принимать лекарства или нет.
1. Лечение не должно быть хуже болезни.
2. Взвешивание рисков – опция очного врача.
3. Думаю, Ваш врач взвесил риски правильно и обоснованно назначил это лечение.

Но от этого состояния если депрессии раньше не было, то уже скоро начнется.
Грешу на бета-блокатор. Обсуждайте коррекцию лечения.

Скорее всего на таблетках он будет жить. Но полноценной жизнью это назвать нельзя.
1. Здесь такая ситуация. Жизнь на таблетках – это как жизнь с протезом. Вот, неприятно иметь во рту протезы вместо зубов. Но если зубов нет и жевать нечем, альтернативы протезированию нет.
2. Лечение назначается для улучшения качества жизни, её продления и профилактики осложнений. МА повышает риск инсульта, а препарат КСАРЕЛТО радикально снижает этот риск. Надо выбрать что лучше - лежать парализованным после инсульта или всю жизнь пить таблетку для профилактики инсульта.

3. Справедливости ради отмечу что в сфере профилактики инсульта при МА масса нюансов и неотвратимость назначения антикоагулянтов (типа КСАРЕЛТО) в данном случае для меня неочевидна.
Меня убивает неизвестность.
К сожалению, фактор непредсказуемого риска существует всегда. Думаю, Вам надо получить мнение грамотного и контактного врача, который не только выпишет рецепт, но и поговорит.
Платных врачей здесь нет, государственные и частные оплачиваются страховкой.
Думаю, что стоит получить еще другое мнение в Киеве или в Москве в специализированном центре.

Мое предложение обсудить тему заочно и предметно остается в силе.
 
А где в Харькове лучше обследоваться по поводу аритмии?

Хочу обследовать мужа: полгода после инфаркта, гипертония + стенокардия + аритмия.

Лучше всего чувствует с Атенол Н(говорят, что в состав его входит нибивалол, кот. помогает от аритмии). Он и давление снимает, и аритмия после него редко бывает. Но, если долго принимать, начинает сильно снижаться нижнее давление. Кардиолог нам назначил Бисепролол(акция для гипертоников) - давление держит хорошо, но аритмия вылазит сразу, тогда пьет Кордарон.
Один из кардиологов диагностировал мерцательную аритмию.
Но у него бывает разная аритмия - часто меряю давление, слышу.
Хотелось бы найти заменитель Атенол Н и, конечно, вопрос где обследоваться.
 
Останнє редагування:
Хотелось бы найти заменитель Атенол Н и, конечно, вопрос где обследоваться.
1. Искать надо, прежде всего, не учреждение, а врача.
2. Из учреждений могу перечислить: ОКБ, ИОиНХ, ГКБ №8, ЦКБ УЗ.
3. В препарате «Атенол Н» бета-блокатор АТЕНОЛОЛ комбинирован с мочегонным. В целом это нормальный препарат, но как резервный - не первая линия для постоянной терапии.
4. Обсудите применение вместо препарата «Атенол Н» ретадного метопролола. Например, БЕТАЛОК ЗОК.
 
Esmarch, еще раз спасибо за поддержку и такие толковые разъяснения.
К сожалению, не могу здесь выложить результаты исследования. Они находятся у врача, но при следующем посещении постараюсь выпросить и тогда еще раз обращусь к Вам за консультацией.
Главное, что я поняла, постоянно принимать лекарства-не страшно. Только надо подобрать те, которые дают меньше побочных эффектов. Первые ритмонорм и ксарелто были, сейчас только сектрал. Но странно, что иногда, хотя и редко, бывают дни, когда ему не плохо. А в тот день, когда он пропускает прием лекарств все равно кружится голова. Говорит, что раза три за день сердце начинает сбиваться с ритма, сильно стучит. Думаю, надо искать дальше.
Ну а о путешествиях, морях, велосипедах и других активных радостях лучше забыть.
Дальше попробуем найти еще другого кардиолога чтобы получился консилиум.
 
Они находятся у врача, но при следующем посещении постараюсь выпросить и тогда еще раз обращусь к Вам за консультацией.
О.К.

Главное, что я поняла, постоянно принимать лекарства-не страшно. Только надо подобрать те, которые дают меньше побочных эффектов.
good.gif

Говорит, что раза три за день сердце начинает сбиваться с ритма, сильно стучит.
Пора повторить ХОЛТЕР.
Дальше попробуем найти еще другого кардиолога чтобы получился консилиум.
Желаю успеха в этом нелегком деле!
 
Esmarch

подскажите пож-та, раньше я всегда занималась спортом и никогда не было неприятных ощущений в сердце,они у меня то в принципе и появились во время бер-ти, а сегодня взялась дома потренироваться и услышала опять экстраситолу я их не боюсь в принципе,думаю,что скоро пройдет, просто сразу вспоминаю печальные случаи на физкультуре в школах. Скажите опасны ли обычные экстраситолы во время нагрузок?
 
Посоветуйте, пожалуйста, врача, желательно в восьмой, но не обязательно.
Вот этого я обычно не делаю. Во-первых, я Вас не знаю. Во-вторых, подбор врача дело индивидуальное. Но для Вас сделаю исключение и в личку чью-то фамилию напишу. Обследование планируется индивидуально.



подскажите пож-та, раньше я всегда занималась спортом и никогда не было неприятных ощущений в сердце,они у меня то в принципе и появились во время бер-ти, а сегодня взялась дома потренироваться и услышала опять экстраситолу я их не боюсь в принципе,думаю,что скоро пройдет, просто сразу вспоминаю печальные случаи на физкультуре в школах. Скажите опасны ли обычные экстраситолы во время нагрузок?
С учетом представленных данных обследования признаю Вас здоровой по части кардиологии. А экстрасистолы в Вашем случае совершенно безопасны и безобидны. Яркость ощущения экстрасистол и скорбные мысли о фатальных исходах – аргумент в пользу безопасности экстрасистол. Опасные экстрасистолы пациенты чаще всего не чувствуют.

Тем не менее, выполнение ХОЛТЕРа не будет ошибкой.
 
Останнє редагування:
Спасибо. А делают ли обследование без стационара? Муж панически боится больницы.
 
А делают ли обследование без стационара? Муж панически боится больницы.
Вполне. Вне острого состояния можно обследоваться амбулаторно. Смотреть надо Вашего супруга и его данные обследования, чтобы определять дальнейшую тактику.
 
спасибо Вам большое :)
продолжаю тренировки

холтер - на заметку
 
Пожалуйста, посоветуйте хорошего доктора-специалиста в лечении мерцательной аритмии. Нужен для мамы. Лечение по рекомендациям предыдущих специалистов не только не дали результатов, состояние ухудшается. Не знаем, к кому обращаться. Спасибо большое заранее
 
Насколько я знаю,аритмия может привести к серьезнейшим последствиям- например к инфаркту. Кому интересно,вот статья об этом
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу