Бак для душа из пластиковой канистры на покатую крышу

Статус: Offline
Реєстрація: 14.11.2006
Повідом.: 7579
Бак для душа из пластиковой канистры на покатую крышу

Всем привет,

Хочу поставить бак из пластиковой канистры на покатую крышу дачного душа из шифера.

Много гуглил, пришёл к таким выводам:

- Непосредственно на шифер такие баки ставить нельзя, нужна деревянная обрешетка

- Бак обязательно нужно выводить в горизонт, иначе сгон под лейку не будет вертикальным

Но вот рекомендаций по поводу правильной конструкции этой обрешётки (чтобы равномерно распределить нагрузку на шифер), и как её рассчитать под имеющийся угол уклона ската крыши - найти не удалось.

Как и рекомендаций по креплению этой обрешётки к самой крыше.

Видел, что некоторые ставят такие баки вообще чуть ли не на две параллельные рейки и крепят полосовым металлом. "Но чё-то я очкую" (с)

Что скажут уважаемые мастера?
766535b669fd34ed2cffe5dd9eda084b.jpg
 
Свариваете металлическую рамку с уголка и монтаж в нее этого бака.
конечно оптимально закрепить к несущей конструкции кровли,а не на кровельный материал,но там нужна сноровка для обхода этих мест гидроизоляцией.
дерево сгниет через три зимы точно!
 
Бак обязательно нужно выводить в горизонт, иначе сгон под лейку не будет вертикальным
Не обязательно, но желательно. А лейка может быть подключена и гибким элементом, например, обычным шлангом.

дерево сгниет через три зимы точно!
Так три зимы - это почти вечность.:) Еще: бак и всю "амуницию" очень желательно снимать на зиму и хранить в том же душе - иначе бак, как и дерево - рассыпится через три года.
 
Спасибо за советы!

Свариваете металлическую рамку с уголка и монтаж в нее этого бака.

Эх, боюсь, варить из металлического уголка - не вариант... Я в сварку не умею от слова "совсем", да и нигде на дачах не видел таких монументальных конструкций (разве что, крепление под бак варилось сразу как часть каркаса всей душевой кабины)

бак и всю "амуницию" очень желательно снимать на зиму и хранить в том же душе - иначе бак, как и дерево - рассыпится через три года.

А какие-то типовые конструкции этой "амуниции" есть? Я так понимаю, это должно быть что-то вроде щита для опалубки, только доски можно не вплотную набивать, и разной толщиной реек компенсировать уклон крыши?
 
А какие-то типовые конструкции этой "амуниции" есть? Я так понимаю, это должно быть что-то вроде щита для опалубки, только доски можно не вплотную набивать, и разной толщиной реек компенсировать уклон крыши?
Думаю, у каждого своя конструкция. У меня - щит из досок, плотно уложенных, да еще и накрытых плотной пленкой, по краю - рамка из бруска. Все это накрывается "тепличкой" - каркас, обтянутый пленкой так, чтобы внутри не гулял ветер. Вода при этом нагревается значительно быстрее и дольше держит температуру. Один минус - в жаркие дни приходится сверху чем нибудь прикрывать, чтобы вода не перегрелась. А сам щит выравнивается в горизонталь при весенней установке бака подкладыванием брусков разной толщины. Смысла в капитальной установке съемного бака не вижу.
 
Долго рассказівать!:D Завтра сфоткаю и покажу. Стоит 8 лет или 9. ни разу не снимал.
 
Вот
 

Вкладення

  • P00924-101926.jpg
    P00924-101926.jpg
    151.1 КБ · Перегляди: 222
  • P00924-101912.jpg
    P00924-101912.jpg
    117.5 КБ · Перегляди: 205
  • P00924-111151.jpg
    P00924-111151.jpg
    119.6 КБ · Перегляди: 212
Устраивает - и слава Богу!:) Только не стоит путать специальный бак для душа и канистру - они изготовлены из разных материалов с разными добавками. Канистра на солнце вряд ли выдержит два-три сезона - растрескается и рассыпется на фрагменты.
А посему посоветую ТС-у купить для душа специальный бак, причем, объемом не менее 90...100 литров.
 
Устраивает - и слава Богу!:) Только не стоит путать специальный бак для душа и канистру - они изготовлены из разных материалов с разными добавками. Канистра на солнце вряд ли выдержит два-три сезона - растрескается и рассыпется на фрагменты.
А посему посоветую ТС-у купить для душа специальный бак, причем, объемом не менее 90...100 литров.

Ну ежели ТС реально хочет канистру, то это есть извращение! На семью из трех человек, 100 будет норм, 50 впритык, а 25 до жопы.:D
 
Только не стоит путать специальный бак для душа и канистру - они изготовлены из разных материалов с разными добавками. Канистра на солнце вряд ли выдержит два-три сезона - растрескается и рассыпется на фрагменты.
А посему посоветую ТС-у купить для душа специальный бак

А то, что на фото - это не специальный бак для душа разве? Я думал, что широкая заливная горловина - это и есть признак душевого бака. Да, я назвал его канистрой, но назвал, не подумав об описанной вами разнице.

Я в курсе, что есть специальные плоские баки с широким основанием, но всегда считал их типа "следующим поколением" по сравнению с тем, что на фото.
 
Ну ежели ТС реально хочет канистру, то это есть извращение! На семью из трех человек, 100 будет норм, 50 впритык, а 25 до жопы.:D

Да не то, чтобы я спецом хочу какую-то нереальную канистру. Просто вот тот бак, что на фото, предыдущие хозяева дачи покупали именно для душа - но, видимо, не успели поставить из-за болезни хозяина (увы, ныне покойного).

А поскольку люди они были реально хозяйственные, то я предположил, что купили они не абы что, и есть смысл использовать уже купленный бак.

Но, если вы говорите, что он в качестве бака для душа не подходит - конечно, куплю новый подходящий.
 
Да не то, чтобы я спецом хочу какую-то нереальную канистру. Просто вот тот бак, что на фото, предыдущие хозяева дачи покупали именно для душа - но, видимо, не успели поставить из-за болезни хозяина (увы, ныне покойного).

А поскольку люди они были реально хозяйственные, то я предположил, что купили они не абы что, и есть смысл использовать уже купленный бак.

Но, если вы говорите, что он в качестве бака для душа не подходит - конечно, куплю новый подходящий.

На сколько литров? Если на зиму снимать лет 5протянет. Я свой выставил, по тому как крепил. Не спешить покупать новый.:)
ПС. Используй то, что под рукой, ине иши себе другое.(с):D
 

Ещё интересно, как у вас сделан переход на душевую лейку внутри?

Так как уголок от сливного штуцера входит перпендикулярно наклонной крыше, а лейка должна быть перпендикулярна полу, по идее :)
 
Ещё интересно, как у вас сделан переход на душевую лейку внутри?

Так как уголок от сливного штуцера входит перпендикулярно наклонной крыше, а лейка должна быть перпендикулярна полу, по идее :)

Бак стоит ровно, хоть крыша и наклонная, поэтому с лейкой все нормально!:D
 
А там что, гибкого шланга по дороге от бака к лейке нет? Чтобы расположить лейку хоть горизонтально.

Я сколько видел уличных дачных душевых, ни разу не наблюдал гибкого шланга к лейке :незнаю: У всех лейка торчит с потолка на жёсткой металлической или пластиковой трубке.

Ну и, затем - если даже подсоединить гибкий шланг - всё равно перед ним будет кран, который жёстко закреплён на трубке, выходящей из бака, и вся эта конструкция будет криво висеть под потолком.

Наверное, если заранее сделать разводку под "нормальный" душ, то гибкий шланг имеет смысл. Но в уличных душевых, построенных ещё при совке, такую разводку мало кто делал.
 
Назад
Зверху Знизу