Бассейн!

Какой бассейн лучше: надувной или каркасный?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    59
Ведро там и так стоит:D даже два, но ему хоцца холодный бассейн


А вот насчет бака запаса воды и туда теплообменник "всунуть" -я подумаю. Тем более собиралась ему весной устанавливать пластиковые баки для запаса воды.
Надо только щас схемку себе прикинуть и расчеты сделать, чтобы понять насколько это реально.

Не реально. Как я уже писал выше, для того, чтоб это работало, Вам надо иметь постоянный расход примерно в пол куба в час. С баком накопительным - еще больше, ибо будет нагреваться.. Т.е. теплообменник дщолжен быть либо в проточной воде, либо внизу, чтоб был серьезный теплоотвод.

Но в бассейн не приглашу:), по крайней мере в этот.
P.S Мне не жалко, но там по всем помещениям камеры натыканы - сама видела как устанавливали, так что нуегонах (сорри)
Ну вот, я так и знал! :D А в детстве на мне всегда мороженное заканчивалось.... :іржач:
 
сколько к.ватт (калорий) расходуется на нагрев 14 кубов воды на 10-12 градусов? Это количество тепла холодный бассейн отбирает за два дня. Соответственно, это тепло следует восплонить для парилки/помывочного отделения. Та же холодная вода, поступающая в здание, охлаждает помещения
А таки да. Следующей темой ТС (если бассейн все-же удастся охладить) будет "У заказчика чота парилка греть перестала, кочегары устали уголь кидать" наверное.
:)
 
А таки да. Следующей темой ТС (если бассейн все-же удастся охладить) будет "У заказчика чота парилка греть перестала, кочегары устали уголь кидать" наверное.
:)

Ну и че? Вам жалко помочь советом будет?:)
 
ТС, да не парься с этим охлаждением. Посчитали же 156 грн в сутки через чиллер, что еще надо? Заказчик ведь понимает, что нагрей - заплати, и за охлаждение надо платить. Не он первый, не он последний. Во всех цивильных саунах воду охлаждают за счет электроэнергии.

Поройся в инете, найди типа таких:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

Не устроит, тогда пусть ограничивает приход тепла.

П.С. Дельта первого часа нагрева будет поболее, чем усредненная в 0,3.
А вентиляторные градирни выпускают, что бы охлаждать воду, к примеру с 60 до 30 градусов, а не с 20 до 7)
 
Карна, вывали потом итоги твоих "беглых" расчетов ))), по своему опыту - ставлю пузырь на спор на вариант с теплообменником и 2мя скважинами! (дешевле по суммарным затратам по монтажу + эксплуатации).
 
Бассейн в доме.Нужен совет

Просветите,пожалуйста, в таком вопросе: есть 55 м. свободной площади в цокольном этаже дома,муж предлагает сделать бассейн метров 20-25,т.к открытым бассейном во дворе можно пользоваться только в тёплое время года .Я опасаюсь,что внутренний бассейн может иметь ряд минусов и прежде всего постоянная сырость в доме.
Что нужно учесть и над чем подумать прежде чем начинать? Спасибо
 
если есть ну очень много денег на строительство и обслуживание то можно делать:)
 
"очень много денег" понятие относительное:).
Начать следует с поиска хороших басейнщиков, потом хороших проектировщиков, и уж потом хороших строителей и монтажников.
Своими силами делать не рекомендую.
Когда найдете басейнщиков, они Вам прикинут стоимость Ваших хотелок.
А вопрос сирости и т.д. технически решаем, были ли бы финансы.
 
"очень много денег" понятие относительное:).
Начать следует с поиска хороших басейнщиков, потом хороших проектировщиков, и уж потом хороших строителей и монтажников.
Своими силами делать не рекомендую.
Когда найдете басейнщиков, они Вам прикинут стоимость Ваших хотелок.
А вопрос сирости и т.д. технически решаем, были ли бы финансы.

ну конечно,"своими силами" делать не собираемся.Хотелось бы услышать мнения счастливых обладателей бассейнов. В какую примерно сумму обошлась затея и стоило ли вообще заморачиваться?
 
...Я опасаюсь,что внутренний бассейн может иметь ряд минусов и прежде всего постоянная сырость в доме.
Что нужно учесть и над чем подумать прежде чем начинать? Спасибо

Внутренний бассейн делать можно, но в деньгах выйдет намного дороже. При грамотно спроектированной и хорошо смонтированной системе вентиляции, а также правильно подобранных осушителях - все будет отлично.
Начните с поиска грамотных и толковых бассейнщиков.
 
ну конечно,"своими силами" делать не собираемся.Хотелось бы услышать мнения счастливых обладателей бассейнов. В какую примерно сумму обошлась затея и стоило ли вообще заморачиваться?

60 т грн. (и выше) только на вентиляцию. :(
 
По-хорошему, конечно нужен и осушитель, но это +30 т грн, может без осушителей получится, смотря сколько воздухообмен получится.
 
По-хорошему, конечно нужен и осушитель, но это +30 т грн, может без осушителей получится, смотря сколько воздухообмен получится.

Из практики: без осушителей еще дороже будет, а так с помощью осушителей можно и необходимую температуру поддерживать.
 
Из практики: без осушителей еще дороже будет, а так с помощью осушителей можно и необходимую температуру поддерживать.

Почему дороже, если экономия на лицо?! ИМХО, с хорошей вентиляцией осушитель играет функцию перестраховщика, в летний сезон и во время дождя , когда понижается осушающая способность приточного воздуха.
Добавить притока на 500 кубов не сильно затратно не так ли?
И вопрос, если позволите, каким образом осушитель поддерживает температуру, и в каком диапазоне?
 
спасибо большое за ответы.А у осушителей есть срок службы или они долгосрочны?

К бассейнщикам обращались, они пока что "кумекают по поводу цены",вот и хочу сравнить.
 
К бассейнщикам обращались, они пока что "кумекают по поводу цены",вот и хочу сравнить.

Сразу как прочел Вашу тему,понял что вы проводите мониторинг по стоимости.
ТС 20 кило $ в Вашем случае для старта.;)
 
Почему дороже, если экономия на лицо?! ИМХО, с хорошей вентиляцией осушитель играет функцию перестраховщика, в летний сезон и во время дождя , когда понижается осушающая способность приточного воздуха.
Добавить притока на 500 кубов не сильно затратно не так ли?
И вопрос, если позволите, каким образом осушитель поддерживает температуру, и в каком диапазоне?

В краце постараюсь описать работу осушителя: конденсаторные осушители воздуха состоят из компрессорного блока, теплообменника и конечно же нагнетающего вентилятора. Вентилятор втягивает влажный воздух в испаритель осушителя. При этом воздух охлаждается ниже «точки росы» и выделяется избыточная влага, которая конденсируется и отводится в дренаж. Извлеченная из влажного воздуха в испарителе тепловая энергия возращается к холодному осушенному воздуху после прохождения конденсатора. Соответственно выходит теплый сухой воздух с разницей в 5 градусов. Но это все хорошо работает при температуре внутри помещения +28 и нагретой воде до +24, а влажность должна держаться в 60% (гигростат еще в помощь).
Соответственно сколько не подавай кубов воздуха, а вот извлечь влажность из него без осушителя сложно, вернее можно, но это все упрется в денажные знаки. Считаю не стоит "изобретать вилосипед, когда он уже давно изобретен" и просто воспользоваться осушителем!
 
Спасибо большое за ответ, но Вы меня извените, разве осушитель поддерживает температуру на необходимом уровне? Он изменяет температуру воздуха, в ходе процесса осушения. А этот все же разные вещи.

Соответственно сколько не подавай кубов воздуха, а вот извлечь влажность из него без осушителя сложно, вернее можно, но это все упрется в денажные знаки. Считаю не стоит "изобретать вилосипед, когда он уже давно изобретен" и просто воспользоваться осушителем!

Я говорил, и еще раз настаиваю на том, что осушитель как необходимое, но все же дополнение. Приточный воздух, за счет низкого содержания влаги легко осушает воздух в помещении. Обычно проектируется соотношение приточка - осушитель = 70% на 30%, тоесть 70% влаги осушает вентиляция, а 30% - осушитель. Так что по поводу возможностей приточного воздуха не сомневайтесь, еще раз повторюсь, вентиляция слабая во время, когда на улице высокая влажность, тоесть во время или после дождя.

Безусловно Вы правы, по-хорошему необходима как вентиляция так и осушитель, но когда доходит до того, что заказчики регулируют температуру пола шаркранами, иногда приходится садится на велосипед.

Хочу Вас поблагодарить, за интересный диалог. :клас:
 
Сразу как прочел Вашу тему,понял что вы проводите мониторинг по стоимости.
ТС 20 кило $ в Вашем случае для старта.;)

нам пока что насчитали 17.5,но сказали,что не предел.Скорее всего, перевалим за 20 т.

кстати,осушитель почему-то назвали как штуку полезную,но не необходимую.
 
Назад
Зверху Знизу