Безопасная покупка жилья

Статус: Offline
Реєстрація: 06.09.2003
Повідом.: 5289
Безопасная покупка жилья

Хотелось бы обсудить вопросы, связанные с рисками при покупке недвижимости. Риэлторы сейчас часто сами достают все справки о том, что квартира "чистая", претендентов нет, долгов нет, в аресте не находится. Но эти их действия никак не связаны с какими либо гарантиями. Клиент просто платит за "информационные услуги" или что то в этом роде. И если потом через год два объявится какой то родственник бывших хозяев, который имел право на эту квартиру, но с ним не согласовали или другие люди, претендующие на квартиру, то суд может признать сделку незаконной и квартиру у вас отберут. А вот деньги обратно так просто вы не получите.

Так вот, работает ли в Украине страхование сделок с недвижимостью, когда банк или страховая компания сами отвечают за правильность сделки и в случае признания ее судом не действительной вам возвращают деньги? То есть я имею в виду не формальное страхование, когда типа как страхуется сделка, но в случае проблем банк морозится и все равно не платит, а так, чтобы по-честному. По-честному в государстве Украина, да.
 
После "кризиса" реально с выплатами такие риски 99% СК уже не страхуют.. Раньше можно было..
 
Хотелось бы обсудить вопросы, связанные с рисками при покупке недвижимости. Риэлторы сейчас часто сами достают все справки о том, что квартира "чистая", претендентов нет, долгов нет, в аресте не находится. Но эти их действия никак не связаны с какими либо гарантиями. Клиент просто платит за "информационные услуги" или что то в этом роде. И если потом через год два объявится какой то родственник бывших хозяев, который имел право на эту квартиру, но с ним не согласовали или другие люди, претендующие на квартиру, то суд может признать сделку незаконной и квартиру у вас отберут. А вот деньги обратно так просто вы не получите.

Так вот, работает ли в Украине страхование сделок с недвижимостью, когда банк или страховая компания сами отвечают за правильность сделки и в случае признания ее судом не действительной вам возвращают деньги? То есть я имею в виду не формальное страхование, когда типа как страхуется сделка, но в случае проблем банк морозится и все равно не платит, а так, чтобы по-честному. По-честному в государстве Украина, да.
В моем случае,квартиру проверяла нотариус,а не риэлтор,на мой взгляд,сделку нужно подписывать у гос нотариуса,а не у "частников",которых вам предложат ваши риэлторы..(сделка была в 2011 году)
 
Хотелось бы обсудить вопросы, связанные с рисками при покупке недвижимости. Риэлторы сейчас часто сами достают все справки о том, что квартира "чистая", претендентов нет, долгов нет, в аресте не находится. Но эти их действия никак не связаны с какими либо гарантиями. Клиент просто платит за "информационные услуги" или что то в этом роде. И если потом через год два объявится какой то родственник бывших хозяев, который имел право на эту квартиру, но с ним не согласовали или другие люди, претендующие на квартиру, то суд может признать сделку незаконной и квартиру у вас отберут. А вот деньги обратно так просто вы не получите.

Так вот, работает ли в Украине страхование сделок с недвижимостью, когда банк или страховая компания сами отвечают за правильность сделки и в случае признания ее судом не действительной вам возвращают деньги? То есть я имею в виду не формальное страхование, когда типа как страхуется сделка, но в случае проблем банк морозится и все равно не платит, а так, чтобы по-честному. По-честному в государстве Украина, да.
Риэлтор ни за что не отвечает. Почему бы вам не проконтролировать взятие всех справок самолично? Например, проконтролировать взятие справки о прописанных?
Страхование сделки - Я не слышал о такой услуге в Украине. В нашей стране я думаю это будет выглядеть так. С вас сдерут страховщики процентов 5% от стоимости квартиры. Но вероятность получить денег в случае форсмажера я думаю процентов 50% если не меньше.
 
Риэлтора нужно нормального искать, а не доверять сделки с недвижимостью ушлым полуграмотным студентам, работающим на АН.
 
В моем случае,квартиру проверяла нотариус,а не риэлтор,на мой взгляд,сделку нужно подписывать у гос нотариуса,а не у "частников",которых вам предложат ваши риэлторы..(сделка была в 2011 году)
Любой нотариус проверяет сделку. С точки зрения безопасности не играет никакой роли - частный нотариус или государственный. Но правильным является то, что покупатель выбирает нотариуса. Таким образом покупатель точно знает, что перед ним действительно нотариус. Покупатель в случае покупки рискует несоизмеримо большим, поэтому это нормальная практика
 
Так вот, работает ли в Украине страхование сделок с недвижимостью
Нет не работает. И в странах, где такое страхование работает, полная стоимость сделки с учетом страхования, комиссии агента и налогов составляет 12-15%. Наши хохлы лучше удавятся, чем будут столько платить.
 
Риэлтора нужно нормального искать, а не доверять сделки с недвижимостью ушлым полуграмотным студентам, работающим на АН.
Щас начнется опять вечный холивар. Ни студент, ни "нормальный риэлтор" не отвечает за безопасность сделки ничем. За безопасность сделки отвечает нотариус
 
За безопасность сделки отвечает нотариус
Нет. Нотариус таки не отвечает за "безопасность" сделки. Нотариус отвечает за то, что данная сделка законна на момент ее совершения. За то что позже не вскроются обстоятельства, о которых говорит ТС, нотариус не отвечает. "Ответить" за это может только страховая компания, так что ТС задает вопрос абсолютно правильно.
 
Нет у нас такого страхования. И не будет потому что по цене выйдет столько же сколько стоит переписать пару раз квартиру.
И да, кроме нотариуса никто там ни за что не отвечает. Поэтому если есть хоть какие-то сомнения в сделке просто ищите другой вариант.
 
Теоретически такой вид страхования есть. И лицензии даже выдают.
Титульное страхование – это страхование финансового риска, связанного с потерей права собственности или его ограничением в части владения (распоряжения, пользования). Основное отличие этого вида страхования от других в том, что оно защищает не от событий, которые могут произойти в будущем, а от возможных последствий уже произошедших. На момент приобретения титула такие события не известны страхователю и никак не проявляют себя
Но реально, как я уже писала, нет :неа:
 
Щас начнется опять вечный холивар. Ни студент, ни "нормальный риэлтор" не отвечает за безопасность сделки ничем. За безопасность сделки отвечает нотариус
У нормального риэлтора, дорожащего своей репутацией, есть контакты хорошего нотариуса, и даже не одного. Если квартира проблемная, то адекватные работники рынка недвижимости с ней связываться не захотят.

А вообще все же знают: хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам. И страховать ничего не придется.
 
Нет у нас такого страхования. И не будет потому что по цене выйдет столько же сколько стоит переписать пару раз квартиру.
И да, кроме нотариуса никто там ни за что не отвечает. Поэтому если есть хоть какие-то сомнения в сделке просто ищите другой вариант.
 
А вообще все же знают: хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам. И страховать ничего не придется.

Если исходить из ситуации которую описал - ТС. Как это сделать самому? ;)

Нет у нас такого страхования. И не будет потому что по цене выйдет столько же сколько стоит переписать пару раз квартиру.
И да, кроме нотариуса никто там ни за что не отвечает. Поэтому если есть хоть какие-то сомнения в сделке просто ищите другой вариант.

где-то я уже - это слышал ранее:D
 
Если исходить из ситуации которую описал - ТС. Как это сделать самому? ;)



где-то я уже - это слышал ранее:D

шоб на 100% ?Можно. Но дорого. покупаешь на васю а вася тут же перепродает тебе. Ты добросовестный приобретатель. к васе все вопросы.
 
Интересно, а кто пожаловался на тему? Я кого то оскорбил или тема не в том разделе?
 
Назад
Зверху Знизу