Чем утеплить чердак?

Статус: Offline
Реєстрація: 10.08.2008
Повідом.: 7701
Чем утеплить чердак?

Собственно, чем практичнее утеплить потолок комнаты (со стороны чердака), при одинаковой толщине материала (допустим 100 мм).
Вариант 1 — глина с соломой (50/50 (или какая там правильная пропорция, не знаю)).
Вариант 2 — каменная вата (плотность — 35 кг/м3).
 
Останнє редагування модератором:
знакомые пару лет назад ложили эту вату,но я не в курсе как оно им помогло или нет.и узнать не с могу,связи нету с ними
 
в прошлом году была точно такая проблема, утеплил ватой, но... если бы утеплял сейчас - только опилки, однозначно.
зы. толщина утепления 30 см.

под вату можно кинуть пароизоляцию,
мы в прошлом году это уже обсуждали........... помнитсо Вы красиво ответили:)
оочень осторожно, короче мне понравилось.

зы. первый год у меня на крыше лежит снег и нет сосулек, в отличии от соседей, по 40 см висят и крыши в районе конька уже без снега.
 
если бы утеплял сейчас - только опилки, однозначно.
Сомневаюсь что вату опилками получится заменить, по хорошему ваты на крышу нужно около 200мм, я ХЗ какая там теплопроводность у опилок с глиной, но почему то мне кажется что где то рядом с деревом/кирпичом.
 
Сомневаюсь что вату опилками получится заменить, по хорошему ваты на крышу нужно около 200мм, я ХЗ какая там теплопроводность у опилок с глиной, но почему то мне кажется что где то рядом с деревом/кирпичом.
вопрос первый - как будет использоваться чердак?
второй - зачем глину с опилками?
третий - какое перекрытие, выдержит ли?
четвертый - где брать глину?
вот когда ТС все вместе соберет все, тогда и будет вырисовываться ответ:)
зы. у себя снимал глину с соломой с чердака, занятие не из приятных.
 
Останнє редагування:
Конечно современные материалы в лидерах,значит минерально-ватный утеплитель Вам в помощь.
 
вот когда ТС все вместе соберет все, тогда и будет вырисовываться ответ
ну мы то знаем что ТС не ответит на все эти вопросы:)
А почему бы не положить пенопласт наружный дет 100 мм 35й плотности?
пенопласт не удобоукладываемый да и в придачу пожароопасен, зачем выдумывать велосипед если есть вата.
 
Чего только люди не придумают чтоб усложнить себе жизнь............
Хотя бы был в этом какой-то тайный смысл или большая экономия - так их не усматривается особо.
На улице 21 век.
Глина...... Солома.......... Опилки.......... Керамзит.............. Козьи катышки............
Бред какой-то.
 
Останнє редагування:
Чего только люди не придумают чтоб усложнить себе жизнь............
Хотя бы был в этом какой-то тайный смысл или большая экономия - так их не усматривается особо.
На улице 21 век.
Глина...... Солома.......... Опилки.......... Керамзит.............. Козьи катышки............
Бред какой-то.
нисогласенниразу
скажи тогда, с чего вдруг на западе, да и у нас, так стали задумываться об экологичном жилье? новые материалы в большинстве своем - зло. зато быстро и удобно.
 
Раз в пол года можно и по вате пройтись:)
 
нисогласенниразу
скажи тогда, с чего вдруг на западе, да и у нас, так стали задумываться об экологичном жилье? новые материалы в большинстве своем - зло. зато быстро и удобно.
Если Вы (не конкретно Вас имею ввиду) пьёте пиво, едите колбасу и кондитерские изделия, то по вопросу экологичности ваты можно вообще не заморачиваться.:D
 
Тоже две недели назад ломал голову над этим вопросом. Вата, эковата или опилки вперемешку с известью.
Эковата хорошо, но почти в 2 раза дороже просто ваты (при условии что эковату уложат мастера машинным способом, а вату я сам), опилок надо по расчету 30 см, а у меня высота балки 20 см, да и мороки с ними пиздец.
Остановился на простой минвате, плиты, 2*100мм. Тем более сделаю все сам без привлечения наёмного труда.
 
Назад
Зверху Знизу