Четырехтарифный счетчик на воду. Есть ли смысл?

Статус: Offline
Реєстрація: 30.09.2006
Повідом.: 546
Четырехтарифный счетчик на воду. Есть ли смысл?

Собираюсь ставить счетчики на воду + электроводонагреватель. Узнал, что можно установить четырехтарифный счетчик на горячую воду. Есть опыт использования электроводонагревателя. Мне было выгоднее самому греть воду. Четырехтарифный счетчик не будет выгоднее? Из крана у меня бежит не очень горячая вода, думаю, менее 50 град, т.е. коэф. 0,7 к основному тарифу. Форумчане, у кого есть опыт сравнения или использования? Поделитесь, пжл. Спасибо!
 
Ххуйня полная. Бойлер решает.
 
Механический счетчик: 23,559 м3
Из которых по 4-хтарифному
Vсгв (типа реально горячая вода): 6,595 м3
V<40 (холоднее +40°С): 14,475 м3

"Думайте сами, решайте сами..." ©
 
Странные, как на мой скромный взгляд, у нас люди: они думают о мизерной компенсации и им на срать на общее качество, предоставляемой им же, услуги.

Дефект приоритетов.
 
Я читал что самая выгодная схема это 4 тарифный на воду и бойлер подключается на горячий стояк.
При этом когда вода тёплая, счётчик считает её как холодную, а бойлер работает в пол силы, так сказать
 
Вопрос лишь в капитальных затратах на все это дело. Если семья большая и много выды выливает, то вполне рабочий вариант.
Для однушки такой счетчик вряд ли окупится вообще.
 
Я читал что самая выгодная схема это 4 тарифный на воду и бойлер подключается на горячий стояк.
При этом когда вода тёплая, счётчик считает её как холодную, а бойлер работает в пол силы, так сказать

У меня так сложилось, что давление холодной воды чуть выше, чем давление горячей, поэтому в предложенной Выми схеме будет еще и отматываться счётчик ГВ. Бойлер не будет работать "в пол силы", т.к. он греет воду от холодной до заданной температуры не зависимо от того что подмешивается на выходе.
ИМХО оптимально, это установить самый простой счётчик гв и не пользоваться водой из системы, передавая нулевые показания. По моим подсчётам греть воду бойлером выходить дешевле, чем брать её из системы. Да и температура воды из системы оставляет желать лучшего.
 
У меня так сложилось, что давление холодной воды чуть выше, чем давление горячей, поэтому в предложенной Выми схеме будет еще и отматываться счётчик ГВ. Бойлер не будет работать "в пол силы", т.к. он греет воду от холодной до заданной температуры не зависимо от того что подмешивается на выходе.
ИМХО оптимально, это установить самый простой счётчик гв и не пользоваться водой из системы, передавая нулевые показания. По моим подсчётам греть воду бойлером выходить дешевле, чем брать её из системы. Да и температура воды из системы оставляет желать лучшего.
Так я себе и планировал. Сегодня ставлю простые счетчики с выходами\входами для х.в. и г.в. с бойлера. Чуть погодя поставлю бойлер.
Всем спасибо. Тема закрывается.
 
У меня так сложилось, что давление холодной воды чуть выше, чем давление горячей, поэтому в предложенной Выми схеме будет еще и отматываться счётчик ГВ. Бойлер не будет работать "в пол силы", т.к. он греет воду от холодной до заданной температуры не зависимо от того что подмешивается на выходе.
ИМХО оптимально, это установить самый простой счётчик гв и не пользоваться водой из системы, передавая нулевые показания. По моим подсчётам греть воду бойлером выходить дешевле, чем брать её из системы. Да и температура воды из системы оставляет желать лучшего.

При чём там на выходе.
Я имел в виду подключить вход бойлера к горячему стояку через многотарифный счётчик.
И тогда - если вода горячая бойлер не работает.
Если тёплая - дельта температур в 2 раза меньше, соответственно бойлер жрёт в 2 раза меньше, а счётчик считает воду как холодную.
Профит очевиден.
Сам не пробовал ибо счётчики стоят обычные.
 
Я имел в виду подключить вход бойлера к горячему стояку через многотарифный счётчик.
ИМХО, там такое будет нарастать, что задолбаешься чистить.
У меня так сложилось, что давление холодной воды чуть выше, чем давление горячей
А у меня давление горячей, гораздо сильнее чем холодной поэтому в варианте с бойлером напор душа значительно меньше.
Странные, как на мой скромный взгляд, у нас люди: они думают о мизерной компенсации и им на срать на общее качество, предоставляемой им же, услуги.
Угу, от высказывания своего "фе" на форуме качество услуг резко повышается.



Проточник на 18-20кВт

Форумчане, у кого есть опыт сравнения или использования? Поделитесь, пжл.
Тема есть в разделе посвящённая этим счетчикам, там многие отписывались.

P.S. У меня и бойлер на 50л и четырёхтарифный счетчик.

Механический счетчик: 23,559 м3
Из которых по 4-хтарифному
Vсгв (типа реально горячая вода): 6,595 м3
V<40 (холоднее +40°С): 14,475 м3
Механический счетчик: 85 м3
Vсгв: 49 м3
V<40: 25 м3

85-49 = 36
36*(74-14)=2160 экономия за счет датчика за 2+ года. То есть, соразмерно с ценой счетчика 1800-2200грн. Установка и регистрация практически не отличаются от обычного.
Летом бойлер на 50л удобней для душа. Зимой бойлер дольше греется и дороже обойдется нагрев. Плюс 50л для душа маловато зимой так как поступающая в бойлер вода значительно холоднее чем летом, а мощность бойлера остаётся такой же.
 
Назад
Зверху Знизу