Чи ви будете повертатись ?

Чи повернетесь

  • Так

    Голосів: 141 62.4%
  • Ні

    Голосів: 85 37.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    226
Ні, я знаю, від мого тестю-небіжчика теж вимагали подати заяву на кандидати в КПРС, без цього дисертацію до захисту не приймали. Ну, що, захистив та й усе, ніякої партії, бо після кандидату треба ще заяви якісь писати, а він був чесною людиною і від усього серця комуняк ненавидів. Тому й докторську не захистив, незважаючи на десяток написаних підручників та 20+ років деканства та завідування кафедрою за спеціальністю, яку сам створював, бо вимагали бути членом КПРС, а він сказав, хай вдавляться.
Поскольку мне неизвестно, кто был по национальности ваш тесть, то рассмотрим оба варианта от Брежнева до Горбачева.
1. Евреи.
Защищать кандидатскую можно было при Брежневе без КПСС Может, и докторскую. Тут был юзер с ФТИНТа. У нас наверняка был общий знакомый доктор наук, ныне покойный. При жизни не приходило в голову спросить - был ли он в партии. Евреев в партию не принимали, как и вообще "техническую интеллигенцию". Начали принимать при Горбачеве всех подряд.
2. НЕевреи
В партию могли затянуть на определенной должности. Начиная с какого-то уровня. Главный инженер НИИ или проектного института, директор... В вузе ректор, может, и декан. Для защиты диссертаций партийность не требовалась. Ни для кандидатской, ни для докторской.
 
Поскольку мне неизвестно, кто был по национальности ваш тесть, то рассмотрим оба варианта от Брежнева до Горбачева.
1. Евреи.
Защищать кандидатскую можно было при Брежневе без КПСС Может, и докторскую. Тут был юзер с ФТИНТа. У нас наверняка был общий знакомый доктор наук, ныне покойный. При жизни не приходило в голову спросить - был ли он в партии. Евреев в партию не принимали, как и вообще "техническую интеллигенцию". Начали принимать при Горбачеве всех подряд.
2. НЕевреи
В партию могли затянуть на определенной должности. Начиная с какого-то уровня. Главный инженер НИИ или проектного института, директор... В вузе ректор, может, и декан. Для защиты диссертаций партийность не требовалась. Ни для кандидатской, ни для докторской.
Як то в партію не брали євреїв при Брежневі ? Зовсім ?
 
Бред, ты явно не понимаешь о чем говоришь. Ни в этом случае. Ни в случае с рассуждениями про идиш и иврит.
При Хрущеве принимали, так сколько там того Хрущева было после 20 съезда. При Брежневе не слышала, чтобы принимали евреев в партию.
А про иврит читай Википедию, что ли.
Бару́х (Бори́с Семёнович) Подо́льский
 
При Брежневе не слышала, чтобы принимали евреев в партию.
Даже не знаю как комментировать. При Брежневе вообще для евреев начались золотые времена, поскольку именно тогда мелкими партиями они начали репатриировать. Откуда информация о том, что их не брали в партию?
Бару́х (Бори́с Семёнович) Подо́льский
Биографию читать или что? И что там написано?
 
Евреев в КПСС было очень много. Принимали аж бегом.
Тебе 35? Что ты можешь знать о тех временах?
Был короткий период при Хрущеве. А потом уже при Горбачеве.
Все ринулись в Демплатформу КПСС, а до этого и не мечтали.
Правда, получилось, что ненадолго.

В октябре 1952 года на XIX съезде партии её название было вновь изменено. ВКП(б) была переименована в Коммунистическую партию Советского Союза — КПСС (с)
 
Даже не знаю как комментировать. При Брежневе вообще для евреев начались золотые времена, поскольку именно тогда мелкими партиями они начали репатриировать. Откуда информация о том, что их не брали в партию?

Биографию читать или что? И что там написано?
Что Подольский сидел на изучение иврита.
За идиш не сажали.
В моем детстве на идиш говорили бабушки и дедушки моих еврейских подружек, рожденные в черте оседлости.
Родители подружек уже не говорили и понимали отдельные слова.
 
Тебе 35? Что ты можешь знать о тех временах?
Больше чем ты думаешь могу знать.
Все ринулись в Демплатформу КПСС, а до этого и не мечтали.
Щас харьковские евреи, у большинства из которых дедушки и бабушки были коммунистами тихо под стол сползают.
:D
 
Даже не знаю как комментировать. При Брежневе вообще для евреев начались золотые времена, поскольку именно тогда мелкими партиями они начали репатриировать. Откуда информация о том, что их не брали в партию?
У тебя пама-мама был? (с)
Их не только в партию не брали, но и на работу не везде.
Можно было закончить теорфизику в универе и остаться на улице.
Что ты можешь знать об СССР, если ты тогда еще писался в штаны?
Например, про вычислительный центр при Монокристалле. :)
 
Что Подольский сидел на изучение иврита.
В 1958 году вместе с родителями за контакты с сотрудниками посольства Израиля и изучение иврита был арестован по обвинению в «антисоветской агитации и пропаганде с использованием национальных предрассудков» (статья 58-10, часть вторая) и «участии в антисоветской организации» (статья 58-11).
Ну да, тут основные претензии конечно были связаны с языком. Сразу видно. :D
 
Бред собачий. Моего папу именно при Брежневе в партию загоняли. Не пошел, был понижен в должности. Но руки и голова остались при нем, так что и прорабом чувствовал себя нормально. Тесть - не еврей абсолютно. Но политика в его ВУЗе тогда была именно такой.
Евреев в партию очень даже принимали, именно для того, чтобы не уехали. Потому что партийному - отказ 100 %. И дополнительный рычаг запрета на профессию.
 
Щас харьковские евреи, у большинства из которых дедушки и бабушки были коммунистами тихо под стол сползают.
:D
Угу, если эти бабушки и дедушки попали в карьере на хрущевскую оттепель.
А что началось после 1967 года, ты можешь прочитать в Википедии. По кнтексту "евреи в СССР", что ли.
 
У тебя пама-мама был? (с)
Их не только в партию не брали, но и на работу не везде.
Можно было закончить теорфизику в универе и остаться на улице.
Что ты можешь знать об СССР, если ты тогда еще писался в штаны?
Например, про вычислительный центр при Монокристалле. :)
Я лично в Харькове знавал пяток старых дедов еврейских коммунистов, которые вместо изучения торы собиралась за чтением коммуняцких газет по субботам. Это как минимум.
Даже в 90-ые после обретения независимости многие дети еврейской советской номенклатуры себя вполне уверенно чувствовали в Харькове.
То что ты пишешь это какой-то набор рандомных фактов, которые не имеют отношения к твоему прямому утверждению о том, что евреев не брали в партию. Как тогда они оказывались в числе номенклатуры? :D
 
Чесно кажучи, я не пам"ятаю жодного прибуткового бізнесу де б не було євреїв
 
Евреев в партию очень даже принимали, именно для того, чтобы не уехали. Потому что партийному - отказ 100 %. И дополнительный рычаг запрета на профессию.
Я жила в то время. Не то что в партию не принимали, не во все институты и не на все специальности принимали.
Еще немного, и тут начнут отрицать очередь в партию для неевреев не из рабочих.
Чтобы принять в партию инженера-нееврея, нужно было принять, не помню сколько - 3 или больше рабочих.
Про евреев вообще речь не шла. Единственного, кого знаю, приняли при Горбачеве. Вот тогда начали принимать всех подряд.
 
Бред собачий. Моего папу именно при Брежневе в партию загоняли. Не пошел, был понижен в должности. Но руки и голова остались при нем, так что и прорабом чувствовал себя нормально. Тесть - не еврей абсолютно. Но политика в его ВУЗе тогда была именно такой.
Евреев в партию очень даже принимали, именно для того, чтобы не уехали. Потому что партийному - отказ 100 %. И дополнительный рычаг запрета на профессию.
ну хзхз, незнаю кого там загоняли, там надо было экзамен какой-то сдавать. в партии были далеко не все кто хотел, не всех брали.
 
Назад
Зверху Знизу