Читаем вместе

Что будем читать?

  • Т. Малярчук "Згори вниз. Книга страхів"

    Голосів: 0 0.0%
  • Юз Алешковский "Николай Наколаивичь""Маскировка"

    Голосів: 0 0.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    9
  • Опитування закрито .
Статус: Offline
Реєстрація: 08.03.2005
Повідом.: 19021
Читаем вместе

НЕзнаю может такая тема и идея была, впринципе она далека от новизны)))))
Но я хочу предложить организовать так сказать книжный клуб...
Берем определенное произвидение, 1-3недели, все вместе читаем, потом обсуждаем...
 
Только не женские романы.

Давай начнём с "Война и мир" Льва Толстого, очень занимательное произведение...
 
Можно и "война и мир", вот тока думаю многие читали и не особо хотят повторять ентот процес))))))

Если у кого есть предложения пишите, вечером я выложу свой прделагаемый список и вннесу на голосования все предложенные книги в ентой теме...
 
И так предлагаю начать с

Михаил Иосифович Веллер

"Все о жизни"

се о том, как устроена эта жизнь и этот мир, и почему ты чувствуешь то, что чувствуешь, хочешь то, что хочешь, делаешь то, что делаешь, и с тобой происходит именно то, что происходит.

Все это уложилось у меня в голове около тридцати трех лет. Надо заметить, что тогда я не был знаком с теориями Вернадского и Гумилева, не читал Шоненгауэра и Тойнби и не слышал фамилии Чижевского. Стоял 1981 год, и страна была закрыта снаружи и внутри. Приходилось думать самому, благо больше делать было нечего; это вообще было время д у м а н ь я.

Эта книга прямо и внятно отвечает на вопросы, которые каждый задает себе с юности. Так что такое любовь? Почему человек так часто несчастлив? Чего ради мы страдаем? И в чем же, наконец, смысл жизни?
Книга написана нормальным человеческим языком, каким говорят люди между собой - и в то же время это первая в русской культуре цельная философская система. "Кто мыслит глубоко и ясно - излагает просто" - вот кредо автора. Это обеспечило сочинению уже стотысячный тираж.
 
Останнє редагування:
"Асфальт"

Е. Гришковец

Описание:
«...Я знаю так много умных, сильных, трудолюбивых людей, которые очень сложно живут, которые страдают от одиночества или страдают от неразделённой любви, которые запутались, которые, не желая того, мучают своих близких и сами мучаются. То есть людей, у которых нет внешнего врага, но которые живут очень не просто. Но продолжают жить и продолжают переживать, желать счастья, мучиться, влюбляться, разочаровываться и опять на что-то надеяться. Вот такие люди меня интересуют. Я, наверное, сам такой.» Евгений Гришковец
 
Останнє редагування:
М. Филлипс

"Игры богов"

«Очень забавно с первых страниц, а еще весьма эротично. Сюжет совершенно неожиданный. Что, если бы нам, будь мы греческими богами, довелось дожить до наших дней? Им, бедолашным, пришлось спуститься на землю и жить, как обыкновенным людям... Они увлекаются и влюбляются. И как же она порой прекрасна, эта грешная жизнь смертных!» Из отзывов читателей
 
Останнє редагування:
Готелі Харкова

Сергей Жадан

«Готелі Харкова» - не просто антологія нової харківської літератури, що об`єднує твори більш як двадцяти авторів. Це певний путівник, котрий допоможе харків`янам та гостям міста краще відчути топоніми Харкова, якщо припустити, що літературний текст є частиною топоніміки. Антологія об`єднує надзвичайно різних письменників, спільним для яких є хіба що навколишній ландшафт. При цьому ландшафт виступає способом поєднання різних стилістик, а географія разглядається як літературознавчий термін. Окремим розділом подаються адреси, телефони та короткий опис основних готелів міста, друкується карта автомобільних доріг, розклад залізничного руху та інша інформація, необхідна подорожнім, котрі вперше відвідали Харків і залишились тут назавжди.
 
Останнє редагування:
Згори вниз. Книга страхів

Т. Малярчук

«Згори вниз» — це реанімація сюреалізму в українській літературі. У книзі є сюжет, розділові знаки і навіть інструкція з виготовлення фотографій у домашніх умовах. А також: втеча, захоплення чужих помешкань і чужих таємниць, гірські ландшафти, зворушлива і неправдива історія любові, перевертні, чортівня, люди, що мовчать, і коти, що говорять. Книга складається із семи новел. Перша – основна: «Згори вниз», яка займає половину сторінок, і решту – шість коротеньких. В першій розповідається про дівчину, яка оселилася в горах, десь на краю села, фактично – на краю світу. Про її колишнє життя нічого не відомо. Але до кінця багато таємниць відкривається. Хоча у книзі немає якихось моторошних сцен, написано у стилі містичного детективу, що, мабуть, і пояснює назву книги. Решту оповідань носять подібні за структурою заголовки: «Леся і її стоматолог», «Григорій і його змій», «Я і моя священна корова» (це мені найбільше сподобалось), кожне з яких по-своєму особливе. Вся книга читається дуже легко. На відміну від інших сучасних авторів тут немає наркомансько-алкоголічних описів буденного життя, немає психоделічних витікань розуму, але є свій, відкритий, але особливий стиль, не позбавлений цікавих моментів.
 
Останнє редагування:
Чувствую, больше будут обсуждать, какую именно книгу читать, чем саму книгу :-)
 
Как я понял - читаем/обсуждаем Веллера ... хотя, ты - права, вполне могут быть варианты ...
 
Ежевика сказав(ла):
Чувствую, больше будут обсуждать, какую именно книгу читать, чем саму книгу

Зафтра вечером повешу голосовалку из всех существующих в теме вариантов...
Голосуем до четверга...
В четверг 23 59(по Харькову) начинаем чиатать...

Всех кого ента тема заинтересовала и кто собираеться принять участие просьба отписаться о необходимых сроках на прочтение...
 
Зафтра вечером повешу голосовалку из всех существующих в теме вариантов...
Голосуем до четверга...
В четверг 23 59(по Харькову) начинаем чиатать...

Всех кого ента тема заинтересовала и кто собираеться принять участие просьба отписаться о необходимых сроках на прочтение...
Ok, с тебя книжка :-)
 
да, желательно б сразу и эл.варианты выклдывать, когда определимся какую книгу читать:)))

+1
 
постараюсь выложить ссылку...))))
 
хорошая идея. у меня как раз появилось свободное время, можно и почитать :)
 
Назад
Зверху Знизу