Что нужно в роддом для мамы и малыша.

Вспомнился еще один момент подобный рассказанному выше о том, что катастрофически не хватало наконечников для клизмы, хорошо, что муж был рядом,но оказалось, что и не во всех аптеках это есть. Дефицит,однако!:D
 
Рожала 4 года назад. Выдали одноразовый набор: ночнушка, чепчик (волосы убрать), бахилы. Материал похож на х/б нетканные салфетки. С завязочками на груди, чтоб новорожденного сразу приложить к телу и к молочку. И резинки не тугие на бахилах были.
 
И, конечно, берите много-много денег, так как роды - процесс тяжелый и требует коморта после, например, палаты-люкс, хорошего отношения докторов и медсестер, за которое надо платить. Такова у нас медицина.[/QUOTE]

А много, много - это сколько? Они там в роддомах совсем "офигели" 300 баксов за роды с каждой и еще подавай. В сутки в Харькове рождается около 60-70 детей это в среднем по 10 родов в сутки на один роддом умножаем на 300 у.е. получается 3000 за сутки им в карманы вливается не жирновато ли будет????
 
А мне в роддоме пригодились одноразовые пеленки.
Всем советую взять с собой.
 
Может кому пригодится - будьте начеку!
Рожала в 4 роддоме, правда 4 года назад. Когда прибыли, мужа отправили в аптеку покупать набор для родов, а меня повели в приемную. И там переодели в казенную ночнушку (хотя в набор входит костюм одноразовый).
В родзале сумку с купленым набором отставили в уголок, а мне опять же выдали тряпки, для вод, вместо которых можно было вопспользоваться памперсными пеленками, которые были в наборе.
Когда рожаешь, об этом не думаешь.
Сумку после родов акушерка тихонько вынесла, пока в себя приходила. Хотя там было много такого, что может пригодится после родов, и что потом еще раз покупали - одноразовые полотенца, памперсные пеленки, мыло и т.п.
Не столько жалко, сколько неприятно.
И деньги требовали на каждом шагу, даже на родильном кресле :). Несмотря на то, что с врачем договаривались заранее. Хотя я все равно считаю этот роддом хорошим.
Год назад рожала в 4.Ситуация немного поменялась.Все личные вещи можно брать свои.Мало того, нам врач сказала, что бы мы до родов детские вещи дома рядом со своими клали,для того,чтобы ребёнку было легче к нашим микробам адаптироваться)
Мужу разрешили быть в футболке и джинсах,потом ему малышку принесли,на пузик положили.
А деньги,да, надо на всё,и побольше.
А много, много - это сколько? Они там в роддомах совсем "офигели" 300 баксов за роды с каждой и еще подавай. В сутки в Харькове рождается около 60-70 детей это в среднем по 10 родов в сутки на один роддом умножаем на 300 у.е. получается 3000 за сутки им в карманы вливается не жирновато ли будет????
Мы платили 300 у.е. за роды,50 у.е.анестезиологу,не помню уже сколько неонатологу (20-30)?,ну и там медсестре,и т.д.Ну и все процедуры нехило платные( и палаты в основном платные)
Правда,мне делали кесарево(2)не знаю ,насколько это на стоимость влияет, но думаю,даже на ест.роды не меньше 300.у.е.надо.

А мне в роддоме пригодились одноразовые пеленки.
Всем советую взять с собой.
И меня тоже очень выручили.
 
Этот список я сама составляла

Список большой но можно изменить под себя или под роддом.
1. Обменка (подписать в родильном доме)
2. Паспорт
3. Справка о сдаче донорской крови.
4. Флюорография всех, кто будет жить в одном доме/квартире с ребенком
6. Ручка, блокнот



50 назальный аспиратор.
51. семена укропа, фенхель,; готовые чаи от колик ( !! Бебинос. И по цене он выгодней, т.к. капелькижидкие и на дольше хватает, чем Эспумизан или Инфакол. Хочу заметить что 2 последних-это абсолютно эдентичные препараты. Действующее вещество одно и тоже-Симетикон. А Бебинос - это на травах настойка, а не химия. Бифи-форм. Из всех лекарств этого ряда он самый лучший. Я где-то ссылку видела на информацию о лекарствах такого порядка. Там про все, и про Линекс и про отдельно Бифидо и лактобактерии, но написано, что именно Бифи-форм достигает кишечника в полном виде, т.е. не разрушаясь в желудке. И на личном примере могу сказать, что нам он помог лучше всего. и выздоравливайте.
53. череда, ромашка
54. клизма №1 (по 25 мл. 2 шт.;
56. "Эспумизан" или "Саб-Симплекс !!!
57. «Эффералган 80 mg.» (для ректального применения;
58. мазь «Бепантен 52,40
59. раствор йода (5;
60. раствор перекиси водорода 3% (для обработки пупочной ранки);
64. марганцовка (раствор перманганата калия 5%
65. стерильный бинт;
68. термометр (градусник для измерения температуры у малыша - электронный);
еще ватные палочки купите, чтобы носик чистить и ушки.
ножницы детские (с закругленными концами)
зеленка
Очень хорошо иметь заранее емкость, куда складывать отработанный материал (те же палочки ватные, диски, вату и пр.)
хлорфиллипт (спиртовой раствор). Этот натуральный растительный препарат, который борется со стафилококковой инфекцией. Может пригодиться при любых воспалениях на коже малыша и маме при мастите;
Для ребенка:
1. Детская присыпка
2. Клема для пупка - 1 шт.
3. Пеленки ситцевые – 5 шт. (тонкие)
4. Пеленки фланелевые – 3 шт. (теплые)
5. Распашонки тонкие – 5 шт.
6. Распашонки теплые – 2-3 шт.
7. Ползунки – 5 -6 шт (штанишки застегивающиеся на плечах)
8. Чепчик фланелевый – 2 шт.
9. Легкий комбинезон – 1 шт.
10. Носочки теплые – 1 пара без резинок
11. Носочки тонкие – 2 пары
12. Царапки – 2 пары
13. Подгузники – 1-2 упаковки ( из расчета 7 на сутки)
14. Крем под подгузник – 1шт.
15. Масло очистительное – 1шт.
16. Влажные очистительные салфетки – 1 упаковка 72 шт
17. Жидкое мыло – 1шт.
18. Крем детский увлажняющий – 1 шт.
19. Бутылочка 125-150ml – 1-2 шт.
20. Пустышка 0+ - 1 шт.
21. мешок типа распашонки длинный с закрытыми ногами
22. детский шампунь
23. ватные палочки


Для мамы:

1. Халат
2. Тапочки моющиеся.
3. Акушерский набор
4. Чай для повышения лактации
5. Надувной мяч диаметром 80-90см
6. Антисептические салфетки для груди
7. Одноразовые пеленки на памперсной основе 1-2 упаковки
8. Гигиенические женские прокладки послеродовые (или обычные МАХ) 1-2 упаковки
9. Одноразовые гигиенические трусики (И мне понравились одноразовые трусики.)
10. Бандаж послеродовый
11. Бюстгальтер для кормления - 2 шт.
12. Прокладки в бюстгальтер
13. Накладки для сосков
14. Ночнушка х/б с разрезом спереди - 2 шт
15. Ночная рубашка с прорезями для кормления
16. Крем послеродовый тонизирующий
17. Молокоотсос
18. 2 полотенца
19. Пакет "Еда"
я запаслась батончиками мюсли (много ) сухое печение креккеры, чай ромашковый, плитка Приблизительно 2 литра негазированной минеральной воды (часть может быть как легкий лекарственный чай), возьмите с собой кружечку
* Здоровые натурпродукты в небольшом количестве, соответственно запакованные, сразу употребляющиеся или сохраняющиеся при комнатной температуре.
20. вилку ложку, кружку, нож.
21. Пакет "в родзал МАМЕ"
Майка, носки мягкие теплые без резинок, полотенце небольшое, бутылка мангали спорт
22. крем для тела (кожа в родах теряет много жидкости, потом очень сухая)
23. Футболки длинные или майки несколько -5-6 шт.
В косметичку:
1. Зубная щетка
2. Зубная паста
3. Мыло + футляр
4. Зеркальце
5. Расческа
6. Шампунь
7. Влажные салфетки
8. Бумажные салфетки
9. Полотенце для рук и лица очень тонкое
10. Витамин е
11. Крем для сосков(при трещинах) Бипантен
12. свечи с глицерином
13. левомеколь или левосин

Дополнительно: туалетная бумага, рулон бумажных полотенец

на выписку ребенку

1. шапочка – 1 шт.
2. хлопковый костюмчик – 1 шт.
3. Конвертик или уголок с кружевами (одеяло – по погоде)
4 распашонка до памперса или боди
5 по желанию можно ленту
 
Готовила вещи для себя и манюни за месяц до родов. список дали на курсах, почти такой же. как у makkla. Очень удобно купить родовой набор ( я покупала в 4-м роддоме). Купил и не очем не думаешь, что ещё нужно из лекарств. Всё, что было в пакете использовали на меня, кроме лекерств -они не пригодились.
 
Рожала в 4-м роддоме.
Список того, что необходимо было в роддом обговаривала со своим врачем, у которого рожала.
У каждого они отличаются, хотя во многом конечно же все одинаковое.
Не буду перечислять уже названное, скажу, что действительно очень удобно, что в 4-м есть этот самый родовой пакет.
Очень пригодился взятый с собой элетрический чайник, когда малышка спала - попивала чаек )
У нас были совместные роды, для папы просто сказали взять все чистенькое из дома, ну и облачили его в спец. одевание )))
Для себя брала 2 ночнушки с прорезями (для кормления). В одной рожала, вторую потом переодела после родов.
 
Список большой но можно изменить под себя или под роддом.
1. Обменка (подписать в родильном доме)
2. Паспорт
3. Справка о сдаче донорской крови.
4. Флюорография всех, кто будет жить в одном доме/квартире с ребенком
6. Ручка, блокнот



50 назальный аспиратор.
51. семена укропа, фенхель,; готовые чаи от колик ( !! Бебинос. И по цене он выгодней, т.к. капелькижидкие и на дольше хватает, чем Эспумизан или Инфакол. Хочу заметить что 2 последних-это абсолютно эдентичные препараты. Действующее вещество одно и тоже-Симетикон. А Бебинос - это на травах настойка, а не химия. Бифи-форм. Из всех лекарств этого ряда он самый лучший. Я где-то ссылку видела на информацию о лекарствах такого порядка. Там про все, и про Линекс и про отдельно Бифидо и лактобактерии, но написано, что именно Бифи-форм достигает кишечника в полном виде, т.е. не разрушаясь в желудке. И на личном примере могу сказать, что нам он помог лучше всего. и выздоравливайте.
53. череда, ромашка
54. клизма №1 (по 25 мл. 2 шт.;
56. "Эспумизан" или "Саб-Симплекс !!!
57. «Эффералган 80 mg.» (для ректального применения;
58. мазь «Бепантен 52,40
59. раствор йода (5;
60. раствор перекиси водорода 3% (для обработки пупочной ранки);
64. марганцовка (раствор перманганата калия 5%
65. стерильный бинт;
68. термометр (градусник для измерения температуры у малыша - электронный);
еще ватные палочки купите, чтобы носик чистить и ушки.
ножницы детские (с закругленными концами)
зеленка
Очень хорошо иметь заранее емкость, куда складывать отработанный материал (те же палочки ватные, диски, вату и пр.)
хлорфиллипт (спиртовой раствор). Этот натуральный растительный препарат, который борется со стафилококковой инфекцией. Может пригодиться при любых воспалениях на коже малыша и маме при мастите;
Для ребенка:
1. Детская присыпка
2. Клема для пупка - 1 шт.
3. Пеленки ситцевые – 5 шт. (тонкие)
4. Пеленки фланелевые – 3 шт. (теплые)
5. Распашонки тонкие – 5 шт.
6. Распашонки теплые – 2-3 шт.
7. Ползунки – 5 -6 шт (штанишки застегивающиеся на плечах)
8. Чепчик фланелевый – 2 шт.
9. Легкий комбинезон – 1 шт.
10. Носочки теплые – 1 пара без резинок
11. Носочки тонкие – 2 пары
12. Царапки – 2 пары
13. Подгузники – 1-2 упаковки ( из расчета 7 на сутки)
14. Крем под подгузник – 1шт.
15. Масло очистительное – 1шт.
16. Влажные очистительные салфетки – 1 упаковка 72 шт
17. Жидкое мыло – 1шт.
18. Крем детский увлажняющий – 1 шт.
19. Бутылочка 125-150ml – 1-2 шт.
20. Пустышка 0+ - 1 шт.
21. мешок типа распашонки длинный с закрытыми ногами
22. детский шампунь
23. ватные палочки


Для мамы:

1. Халат
2. Тапочки моющиеся.
3. Акушерский набор
4. Чай для повышения лактации
5. Надувной мяч диаметром 80-90см
6. Антисептические салфетки для груди
7. Одноразовые пеленки на памперсной основе 1-2 упаковки
8. Гигиенические женские прокладки послеродовые (или обычные МАХ) 1-2 упаковки
9. Одноразовые гигиенические трусики (И мне понравились одноразовые трусики.)
10. Бандаж послеродовый
11. Бюстгальтер для кормления - 2 шт.
12. Прокладки в бюстгальтер
13. Накладки для сосков
14. Ночнушка х/б с разрезом спереди - 2 шт
15. Ночная рубашка с прорезями для кормления
16. Крем послеродовый тонизирующий
17. Молокоотсос
18. 2 полотенца
19. Пакет "Еда"
я запаслась батончиками мюсли (много ) сухое печение креккеры, чай ромашковый, плитка Приблизительно 2 литра негазированной минеральной воды (часть может быть как легкий лекарственный чай), возьмите с собой кружечку
* Здоровые натурпродукты в небольшом количестве, соответственно запакованные, сразу употребляющиеся или сохраняющиеся при комнатной температуре.
20. вилку ложку, кружку, нож.
21. Пакет "в родзал МАМЕ"
Майка, носки мягкие теплые без резинок, полотенце небольшое, бутылка мангали спорт
22. крем для тела (кожа в родах теряет много жидкости, потом очень сухая)
23. Футболки длинные или майки несколько -5-6 шт.
В косметичку:
1. Зубная щетка
2. Зубная паста
3. Мыло + футляр
4. Зеркальце
5. Расческа
6. Шампунь
7. Влажные салфетки
8. Бумажные салфетки
9. Полотенце для рук и лица очень тонкое
10. Витамин е
11. Крем для сосков(при трещинах) Бипантен
12. свечи с глицерином
13. левомеколь или левосин

Дополнительно: туалетная бумага, рулон бумажных полотенец

на выписку ребенку

1. шапочка – 1 шт.
2. хлопковый костюмчик – 1 шт.
3. Конвертик или уголок с кружевами (одеяло – по погоде)
4 распашонка до памперса или боди
5 по желанию можно ленту

???????? это вы все в роддом брали?? или это впринципе что нужно ребенку???
 
Что очень нужно на роды (из того, что можно проморгать):
- Памперсные пеленки, штук 15
- куча тряпочек/платков, если рожать летом - пот с мамы так и льёт
- много-много воды, опционально - еда для папы. Роды могут идти пол-суток, могут - больше. Воды за это время выпивается очень много.
 
..
 
Останнє редагування:
ничего себе как у вас в роддом собираться надо :( у нас все их - даже сорочки. ничего своего нельзя, только тапочки и те резиновые или кожанные. а вот в геникологии - да все свое. как в санатории.

для ребенка - памперсы, крем
и все на этом
 
В 1-м роддоме тоже большой список дают, можно конечно и так приехать, никто не выгонет, но эти одноразовые рубашки они ж такие противные на ощупь, а купить у них остальные вещи просто дороже выйдет. Так что лучше с собой все взять.
 
Ага, в первом роддоме дают действительно большой список, но если поговорить с врачом, у которого договариваетесь о родах, так он вам намекнет, что нужна только клемма на пуповину, все остальное - есть, и ели уж совсем к вам доктор хорошо относится - то даже и платить за "расходные материалы" не надо будет, такой себе олл инклюзив для рожениц:)))
 
В роддом нужно брать себе тапочки для себя (все остальное дадут) и деньги.
 
Да, девченки...Прикормили мы врачей, теперь за бесплатно и не подойдут, что-ли?.
 
Привет всем,
Через 4-5нед рожать, зашла на страничку и ... в шоке от того что нужно.
Первую родила без такого списка, а сейчас не знаю за что взяться и что покупать.. Спасибо создателям, хоть предположительно буду готовиться:confused: на следующем приеме у врача буду задавать много вопросов ?????))))) Пасибо всем
 
Девочки! не морочьте себе голову. в каждом роддоме свои списки, в 6 РД вообще за мед. препараты разговора нет, платишь 600 грн в кассу и ничего не надо покупать. В 4 в аптеку зашла сказала какой набор и купила. а вообще $, одноразовые пеленки, прокладки и одежда- это надо, а остальное или выдадут или родственники привезут.
 
tati789 это точно.Я год назад рожала на баварии так извените в кассу 500гр и все)речи даже о перчатках быть неможет ,а про припараты вообще молчу.
Всетаки хочу порекомендовать вот что:
1 Все вещи должны быть в пакетах
2.Сложите вещи по разным пакетикам и по подписывайте их.,тоесть
пакет в род зал себе(ночнушку,тапки резиновые,халат),малому(слипик,шапочку,2 памперса,памперсная пеленка+и байковая пеленка для казявочки )))
3Для палаты:постельное белье,чашка,ложка и т.д.
4 Аптечка:
Экспумизан,
ватные палочки,
ватные диски(которыми смывают макияж,очень удобно)
настойка календулы(протирать складочки)
зеленка
Влажные салфетки для казявки )
Присыпка(для попы,советую джонсон)
Памперсы(лучще №1 мал упаковка 20шт)
Памперсные пеленки размер 60х90 -5 для начала
Одеяло яла ребетенка.В некоторых род. домах такого не дают
А потом как родите папе скажете куда залесть и взять пакет с вещами для маленького(заранее сложите и подпишите его.)
И приготовте себе вещи сразу на выписку ,а лучше положите отдельно,а то папа в радостит притащит вам вещи в которых вы 5 лет не носили.Не расчитывайте,что вы влезете в добеременные вещи(((.Если что спрашивайте помогу чем смогу.

Ой девочка,а так хочется второго))))
 
Что очень нужно на роды (из того, что можно проморгать):
- Памперсные пеленки, штук 15
- куча тряпочек/платков, если рожать летом - пот с мамы так и льёт
- много-много воды, опционально - еда для папы. Роды могут идти пол-суток, могут - больше. Воды за это время выпивается очень много.

Еще добавлю термос сладкого чая чтобы после родов прийти в себя.

Я еще шоколадки немного поела, тож хорошо
 
Назад
Зверху Знизу