Что такое саморазвитие?

Статус: Offline
Реєстрація: 06.09.2003
Повідом.: 5289
Что такое саморазвитие?

Я вот смотрю, в последние годы это самое слово просто таки супер-популярно. Саморазвитие, тренинги, практики, личностный рост и все такое прочее...
Так вот, есть ли единое мнение среди специалистов по этому самому, что же оно такое - это саморазвитие?
Какова его цель?
Чем саморазвитый человек отличается от обычного, не прибегнувшего к саморазвитию?
Есть ли у нас вообще саморазвитые люди, или тут главное - процесс?
 
саморазвивайся чтобы не деградировать
 
саморазвитие- попытка сделать из себя то, чем ты не являешься.
 
по моему саморазвитие это самораспутывание...
 
the_bug сказав(ла):
саморазвитие- попытка сделать из себя то, чем ты не являешься.
не-не-не... Это как раз самостоятельное. внутренне мотивированное движение к тому, кем ты являешься на самом деле.
 
Drema сказав(ла):
Так а что это такое?
Чтение книжек типа Дипак Чопра "Путь волшебника" ?
Или может бегать по утрам?
кому что... Кому-то и бегать, кому-то и читать... Только вот читать и потом ничего не делать это самообман. это жвачка для мозгов. Вроде как заняты, и вроде как полезной работы - никакой.
В книге можно почерпнуть гипотезы. Но понять насколько они верны - по книгам нельзя.
 
саморазвитие- попытка сделать из себя то, чем ты не являешься.
100% , +1 в твою пользу.
Кто не согласен - незачёт!
Продолжайте заниматься саморазвитием...;)
Некаждый способен разбить оковы, которые сам же на себя одел
 
кому что... Кому-то и бегать, кому-то и читать... Только вот читать и потом ничего не делать это самообман. это жвачка для мозгов. Вроде как заняты, и вроде как полезной работы - никакой.
В книге можно почерпнуть гипотезы. Но понять насколько они верны - по книгам нельзя.

Что надо делать, например, после прочтения "Критики чистого разума" или какого нибудь там "Заката Европы"? Или это не саморазвивающие книги?
 
Drema сказав(ла):
Что надо делать, например, после прочтения "Критики чистого разума" или какого нибудь там "Заката Европы"? Или это не саморазвивающие книги?
Если ничего не захочется делать - ничего и не надо. Книги - это книги. Те, кто их написал - уже не задаются этим вопросом. Они в процессе. Или завершили процесс.
А тот кто их читает, может получить толчок, а может и нет. Само-развитие на то и само, что зависит только от тебя самого.

Приведенные книги - влияющие на мировоззрение. Таких, чтобы определиться не менее 100 прочитать надо, с разными гипотезами. тогда должно стать любопытно. Если не стало - следовательно для того, чтобы стать тем, кто ты есть на самом деле, т.е. реализовать свой потенциал, тебе эти книги не нужны.

Весьма вероятно, что тебе никакие книги не нужны. У всех же разный потенциал.
 
Я вот смотрю, в последние годы это самое слово просто таки супер-популярно. Саморазвитие, тренинги, практики, личностный рост и все такое прочее...
Так вот, есть ли единое мнение среди специалистов по этому самому, что же оно такое - это саморазвитие?
Какова его цель?
Чем саморазвитый человек отличается от обычного, не прибегнувшего к саморазвитию?
Есть ли у нас вообще саморазвитые люди, или тут главное - процесс?


Чем отличается Тайсон от махача под пивнушкой ?

саморазвитие- попытка сделать из себя то, чем ты не являешься.

Ето - реализация заложенных программ,потенциала.

Некаждый способен разбить оковы, которые сам же на себя одел

Каждый ,но не каждый это делает ( затягивает интернет аддикция , геймаддикция и прочее )

по моему саморазвитие это самораспутывание...

Раскручивание кода .
 
Не понял вопроса. Вроде бы на все эти вопросы уже есть ответы. или не так? :)

не-не-не... Это как раз самостоятельное. внутренне мотивированное движение к тому, кем ты являешься на самом деле.

Кем ты являешься на самом деле? Можно ли ответить на этот вопрос, даже зная ответ?
 
Gost сказав(ла):
Не понял вопроса. Вроде бы на все эти вопросы уже есть ответы. или не так?
Ответы-то есть. Да тлько их надо еще получит в личное пользование...
Gost сказав(ла):
Кем ты являешься на самом деле? Можно ли ответить на этот вопрос, даже зная ответ?
Я еще не прошла свой путь до конца.
Но уже сильно продвинулась. Я, по крайней мере знаю, кем я точно не являюсь :)
Окончательный ответ знать нельзя. Ибо пока мы живы - мы движемся, а следовательно - цели не достигли. Но тут вопрос в направлении движения. Главное, чтобы не обратную сторону :)
Ответить-то можно, только этот ответ никому, кроме тебя не нужен.
 
Но тут вопрос в направлении движения. Главное, чтобы не обратную сторону
Как ты понимаешь это направление? Или это хаотичное движение - лишь бы было?
Окончательный ответ знать нельзя. Ибо пока мы живы - мы движемся, а следовательно - цели не достигли.
Следовательно - ориентиров нет, цель не определена. Куда движемся?
 
Останнє редагування:
Кем ты являешься на самом деле? Можно ли ответить на этот вопрос, даже зная ответ?

Ответить то можно, только ответ - не в самом ответе, а в том кто отвечает на это вопрос (или задаёт):D
 
В общем приходим к тому, что нужно быть всегда разным. И никогда- самим собой. :)
Ты всегда остаёшься самим собой, а кем притворяется ум - не принципиально. Работа у него такая...
Как оставаться самим собой? - лишь делать то, что ты делаешь:)
Думаю это и есть наше предназначение...
 
Останнє редагування:
OREX сказав(ла):
Следовательно - ориентиров нет, цель не определена. Куда движемся?
Для всех цель, в стратегическом смысле - одна. во всех духовных школах - это достижение состояния Бога, слияние с Богом, попадание в зону влияния Бога. Причем, если понятие Бога не персонифицировать, картинка выходит вполне современная :)

Но тактика то у всех разная.
 
Для всех цель, в стратегическом смысле - одна. во всех духовных школах - это достижение состояния Бога, слияние с Богом, попадание в зону влияния Бога. Причем, если понятие Бога не персонифицировать, картинка выходит вполне современная :)

Но тактика то у всех разная.
Я бы предложил такой вариант постановки вопроса. Предположим ты уже достиг Бога или попал в сферу его влияния, достиг этой заветной цели...Куда дальше пойдёшь? Что предпримешь? Куда двинешься?
Или тебя дальше бог поведёт за ручку? А может он всегда и вёл тебя, а ты просто не замечал?:)
Или решишь что никуда больше идти не нужно...
 
Назад
Зверху Знизу