Цигун

Поведайте про тяжелый случай такую вещь. Слышал мнение, что настоящий практикующий ушу должен быть слегка пухленьким, без мышц горой, типа в китайской культуре упитанный мужчина соответствует местным представлениям о том, как должен выглядеть герой. А качки - сплошь разбойники? Ну как-то так. Правда или нет?
Мой учитель расставлял приоритеты так: (в моем направлении) лишний вес при побуждении создает много инерции, которую контролировать приходится с большими затратами энергии. Соответственно теряется часть выносливости. Мастера УШу источника ЦиГун НейЦзя (УДан) редко имеют внушительное тело и стремятся к приоритету сохранять энергию гибкостью. Мастера источника ЦиГун ВайЦзя (СяоЛинСы) действительно имеют внушительный вид тела, тренируют выносливость за счет внутренних резервов стремясь противостоять ею. Вряд ли они ассоциируются с образом разбойника. Большой живот у изваяний богов - это образ наполненности ЦиХай (моря энергии), большие уши с длинными мочками - образ просветленности (это можно видеть в статуэтках Хотея). Лысина Шоусина - это "второе лицо" и образ проницательности. Можно много всего описывать, но не хочу пересказывать доступную информацию и зарабатывать артрит на клавиатуре ))). В заключении скажу что как героев, так и разбойников (кстати они часто описываются в обоих ипостасях) в китайской культуре описывают символами соответствующими их качествам и там от полноты редко зависит благочестие )))

а чем в данном случае отличается "психическое" от "ментального" ?

Too Google ))))
 
нет, мне интересно чем, именно с точки зрения учения ЦиГун ? :)

В ЦиГун нет понятия "психического".;) МоГун (работа ума), ЛиГун (работа тела), ШэнГун (работа духа) и ЦиГун (работа энергии). Выбирайте сами, но для мастерства воздействия нужна тренировка всех качеств и приведение их в гармоничное состояние для выполнения поставленной задачи.:готово:
 
Капец. ... великие блогеры. ... сантехники просят нейрохирурга на пальцах рассказать суть сложнейших операций. Ребята, учите матчасть, не зная таблицы Пифагора, интегралы рано брать.
 
В ЦиГун нет понятия "психического". МоГун (работа ума), ЛиГун (работа тела), ШэнГун (работа духа) и ЦиГун (работа энергии). Выбирайте сами, но для мастерства воздействия нужна тренировка всех качеств и приведение их в гармоничное состояние для выполнения поставленной задачи.
Знаете ли вы такого хлопца по фамилии Лещина?
 
Останнє редагування модератором:
Когда я начинал делать комплекс 8 отрезков парчи у меня сразу же падала физическая сила. Как так? Можете это объяснить?

Могу объяснить неправильными приоритетами ценностей в достижении смысла ТаоЛу, да и здесь нужно говорить зная с какой целью Вы изучали этот комплекс.

Знаете ли вы такого хлопца по фамилии Лещина

Я не обсуждаю в интернете ни кого лично. Разрешите не отвечать на этот вопрос
 
да и здесь нужно говорить зная с какой целью Вы изучали этот комплекс.
Для улучшения здоровья и повышения общей физической формы. В итоге набрал килограмм 6, но по здоровью действительно лучше стало, комплекс мне помог слезть с вегетарианства, после которого желудок не справлялся с мясом вообще. Пытался позднее к нему вернуться, но заметил, что после него падал физуха очень сильно. Что меня озадачило, т.к. его якобы разработал какой-то исторический генералдля солдатиков своих.

Я не обсуждаю в интернете ни кого лично. Разрешите не отвечать на этот вопрос
Это ваше право, я предполагал что будет такая реакция. Если хотите, можете просто сказать "знаю/не знаю", "мнение хорошее/мнение не очень". И все. Отзывы о нем противоречивые, вижу что вы в теме.
 
Для улучшения здоровья и повышения общей физической формы. В итоге набрал килограмм 6, но по здоровью действительно лучше стало, комплекс мне помог слезть с вегетарианства, после которого желудок не справлялся с мясом вообще. Пытался позднее к нему вернуться, но заметил, что после него падал физуха очень сильно. Что меня озадачило, т.к. его якобы разработал какой-то исторический генералдля солдатиков своих.

Физическая сила и выносливость могла падать из-за токсинов сложных белков скоромной пищи. Генерал Юэ не создавал этот комплекс в медицинских целях, да и с ЦиГун общего в нем мало. Еще один аспект, что создано для солдат - есть массовка и для сакрального ни как не подходит. Надо отметить, по Вашему высказыванию я понял (может я и ошибаюсь), что занимаетесь Вы не регулярно. А УШу как и ЦиГун дают здоровье и силу только при пожизненных упражнениях. Увы, они ревнивы и за праздность мстят (((
 
что занимаетесь Вы не регулярно
Абсолютно. В течение двух лет после того как бросил вегетарианство - занимался регулярно по часу в день. Потом ритм жизни изменился.

А УШу как и ЦиГун дают здоровье и силу только при пожизненных упражнениях.
Логично, логично.
 
Тогда можно сказать, что Вы знаете что нужно делать )))
 
Тогда можно сказать, что Вы знаете что нужно делать )))
Ну я пока для себя нахожу всю эту восточную тему не сильно интересной. Как только меня сильно заинтересует конкретно вопрос алхимии, то я собираюсь обратиться к китайским и индийским источникам безусловно. В т.ч. и к даосским практикам. Вся проблема в поиске подходящего мастера.
 
Это вечная проблема и зависит только от кармы, воли небес (или попутного ветра)
 
Хоть кто-нибудь бы рассказал как тренируется, что получается....
 
Тренируемся хорошо, в лучших традициях. Обливаясь потом и превозмогая собственное не совершенство. ☺
 
Вот скажите мне, бессмертие как его понимаю даосы это бессмертие действительное - тела и духа, или же речь только о духе?

Даосизм позиционирует достижение бессмертия физическое. Но я лично не даос, хотя многое мне импонирует меня бессмертие физическое не интересует и мало того, я был бы категорически против "такого счастья":(
 
Даосизм позиционирует достижение бессмертия физическое. Но я лично не даос, хотя многое мне импонирует меня бессмертие физическое не интересует и мало того, я был бы категорически против "такого счастья"
Я думаю что я вас возьму переводчиком и проводником, если решу ехать знакомиться с китайскими мастерами даосизма, потому что вы, по всему видно, человек разбирающийся.
 
Спасибо за высокую оценку моего скромного мастерства, но я не люблю путешествовать ))
 
Я всю жизнь сам учусь))), а разбираться кто под каким ником пишет нет ни времени ни желания...
 
Назад
Зверху Знизу