Цветущие фиалочки и глоксинии:) Хвастаемся:)

В результате обновления розетки фиалочки сорта Русский сувенир, образовалось 2 лишних розеточки. Продам недорого или обменяю на сорта других, желательно махровых фиалочек. Подробности - в ЛС.
 
Был тут разговор про грунт, что готовые землесмеси нужно все равно перлитом разбавлять.Так вот, в каком соотношении их разбавлять? или на глаз? есть 3л грунта и 1л перлита,сколько нужно перлита сыпать?
 
Я кладу если для фитиля то практически 1:1
 
Хвастаюсь..РС-эдем
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Виктория.Ф, я тоже себе приобрела такой трейлерок. А парниковый эффект с хорошей рюшечкой, 8 марта смотрю балуется
 
Останнє редагування:
Люляшка, красавчик какой РС-Эдем :любов:
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

У меня тоже Эдем цветет,вернее доцветает уже :)
 
Magnolija25,
Люляшка

РС Эдем :клас::клас::клас:
 
Здравствуйте, не подскажите, что могут значить такие молодые листья как на фото. Это болезнь?Фиалка Королева Льда.

2013-01-23 12.01.34.jpg

2013-01-23 12.01.56.jpg
 
Здравствуйте, не подскажите, что могут значить такие молодые листья как на фото. Это болезнь?Фиалка Королева Льда.

2013-01-23 12.01.34.jpg

2013-01-23 12.01.56.jpg

А в каком грунте она у Вас растет? Чем подкармливаете, где стоит?



Когда последний раз пересаживалась?
Это не праздное любопытство. Просто когда имеешь максимум информации то легче поставить диагноз.
 
Останнє редагування:
Стоит на подоконнике,но не солнечная сторона, грунт покупала готовый(Сад Чудес), подкармливала Мастером для цветущих, пересаживала осенью. На этом же подоконнике рядом стоят другие фиалки, у них все нормально.
У меня как-то Стрелец Архипова таким страдал, я 2 раза брызгала его Чистым Листом (Эффект) и со временем новые листочки, которые стали появляться, были уже нормальные. Но все-равно хотелось бы узнать от чего такое может быть.
 
Люляшка, РС-эдем обалденная!:оплески::оплески::оплески::браво::браво:
 
Стоит на подоконнике,но не солнечная сторона, грунт покупала готовый(Сад Чудес), подкармливала Мастером для цветущих, пересаживала осенью. На этом же подоконнике рядом стоят другие фиалки, у них все нормально.
У меня как-то Стрелец Архипова таким страдал, я 2 раза брызгала его Чистым Листом (Эффект) и со временем новые листочки, которые стали появляться, были уже нормальные. Но все-равно хотелось бы узнать от чего такое может быть.

Чистый лист это от вредителей, если я не ошибаюсь. Если он помог в предыдущем случае, то скорее всего это клещ. Может быть еще в грунте что-то попалось особо "невкусное", молодые листики подтравились. Но это только предположение. Я бы обработала Актофитом и понаблюдала некоторое время. Можно после обработки одеть пакет прозрачный на недельку. Эффект от обработки виден почти сразу - начинают отрастать хорошие листики. Кстати, если будете обрабатывать, то не забудьте и про соседей - обрабатывать надо сразу всю коллекцию. В Актофите есть стимуляторы роста, растения на него отзываются хорошо, вреда в любом случае не будет.
 
Позвольте и свои 5 копеек вставить. Сейчас фиалок не имею, а лет несколько назад была приличная коллекция, так что растение это знаю неплохо. Если листья в центре розетки не хотят расти и при этом становятся очень плотными и очень хрупкими-это стопроцентно поражение клещом. Он набрасывается в первую очередь на молодой прирост, высасывает из него соки, поэтому листовые черешки становятся короткими, а листья как бы скукоженными и не могут расти, молодые листья становятся очень густоопушенными. Если листья по плотности нормальные, то ей скорее всего не нравится грунт. Фиалка любит слабокислый субстрат, если же он не подходит ей по кислотности, то удобрения будут бесполезными. В нейтральной или щелочной среде она их просто не усваивает.
 
Останнє редагування:
Благодарю за советы. Актофит обязательно попробую. И землю тоже попробую поменять. А когда уже фиалки можно начинать пересаживать, в каком месяце лучше всего?
 
lusiena, я это делаю круглый год по мере необходимости, после советов Малик Ани. :клас:
Но лучше конечно весной, когда све растюхи "рвонут" в активный рост.
 
Люляшка, чудо как хорош Эдемчик! Я тоже о таком цветении мечтаю. Жду когда моя деть выростит.
lusiena, актофитом конечно надо для профилактики. Но я все же считаю что надо пересаживать. Где-то читала про кислотность которая вот так может влиять. Попробую найти ссылку и брошу тогда.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вот здесь интересно почитать про кислотность. Хотя тут больше про грунт с кокосом, но зато есть фото про которые я бы и многие другие фиалководы сказали точно клещ, а оно оказывается нет, отравление у фиалочек.
 
Останнє редагування:
Вот поэтому я и не говорю, что это 100% клещ. Просто пытаемся исключить все неблагоприятные факторы. Обработать, пересадить, и будет счастье.
 
Назад
Зверху Знизу