Цветущие фиалочки и глоксинии:) Хвастаемся:)

моя фиалка похожа на такой-то сорт
да, мне этого вполне достаточно, спасибо.
до сих пор не озадачивалась, а вот спросили и самой стало интересно.
А тут оказывается столько сортов!!!!
У меня был еще один вид, но не прижился, цветочки росли из середины кустика букетиком и имели волнистый край.
 
Да, да, Анечка права " Определение сортов это вообще дело неблагодарное, очень много похожих сортов. Можно сказать "моя фиалка похожа на такой-то сорт", но утверждать что-либо тут нельзя."
Поэтому и я ничего не утверждаю. Просто высказала предположение : ретро- сорт или трейлер.
Главное, чтобы от отсутствия у этого растения точного сортового названия, оно не перестало быть любимым.;)
 
Хочу похвастаться долгожданными цветочками новинок:

К-Печворк - брала деткой у Елены Крайдубы. На молодых листиках пестрота почти пропала, но цветы крупные и очень красивые.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


РС-Графиня де Монсоро
Это второе цветение, цветы стали ярче и крупнее в сравнении с первым. Фотоаппарат неточно передаёт цвет: он в реальности , конечно, не такой как на фото у Светланы Репкиной, но потемнее чем на моём фото. По весне буду пробовать добиться красивой розетки, пока, конечно, растрёпанная она.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


РС-Зимняя ночь
Брала черенком у Репкиной.
Получилось 4 детки. Первая оказалась сиреневым спортом.
Эта вторая, и она уже больше похожа на сорт. Правда, крапинок маловато, но по отзывам в интернете этот сорт вообще очень часто спортит, так что я всё равно рада, что есть хоть какая-никакая каёмочка и крапинки. Это первое цветение, есть надежда что кайма и крап будут ярче в следующем цветении. А цветы крупные, 7 см.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
malik.anna
Хочу приобрести у вас деток или черенков фиалочек.
Ваш список на Оазисе еще актуален?
 
Да, да, Анечка права " Определение сортов это вообще дело неблагодарное, очень много похожих сортов. Можно сказать "моя фиалка похожа на такой-то сорт", но утверждать что-либо тут нельзя."
Поэтому и я ничего не утверждаю. Просто высказала предположение : ретро- сорт или трейлер.
Главное, чтобы от отсутствия у этого растения точного сортового названия, оно не перестало быть любимым.;)

Спасибо. Много нового узнала и увидела..вот как бывает...

вот нашла у себя фото цветочков поближе
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

еще такая есть, самая неприхотливая
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

а такая у меня не прижилась..не знаю почему...грешила на горшок, хоть и красивый, а в нем ничего не растет...или совпадение такое.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

ее цветочек
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

имен тоже не знаю

Dolena
7см цветок! ОГО!
красавишны такие, а имена какие романтичные Зимняя ночь, Графиня де Монсоро...
 
Останнє редагування:
он большой для фиалки
от этого может погибнуть?
на дне толстый слой дренажа был...
сейчас я покупаю мисочки 0.5 л из пищевой пластмассы...а последний раз купила на 1 л, тоже много будет? Они широкие и ниже, чем обычные горшочки.
 
Ого :eek:, это очень много. Для фиалочки достаточно горшка 8ки-9ки. Я пользуюсь пластмассовыми чашечками для кофе - предостаточно.
 
что значит 8ки-9ки ? чашечки для кофе какой объем?
и как им хватает еды? или удобряете?
 
Решила сфоткать своих простушек)
Большая правда ещё не раскрылась полностью, обычно это огромная шапища!!! Их у меня 2 в красивых горшках))) интерьерные одинаковые девочки обрамляют окно) люблю их из-за габаритов! крупнее и благодарнее фиалок не встречала! для сравнения сфоткала рядом с ней самую обычную фиалку:)
 

Вкладення

  • 2014-02-05 20.03.23.jpg
    2014-02-05 20.03.23.jpg
    57.3 КБ · Перегляди: 103
  • 2014-02-05 20.01.58.jpg
    2014-02-05 20.01.58.jpg
    67.1 КБ · Перегляди: 83
Рита, да, К-Печворк с жёлтыми лучами, очень необычно смотрится. И крупненькие. В общем - довольна я сортом :).
У Графини цветы не гигантские: около 5 см. Но засчёт цветения яркой шапочкой тоже сорт смотрится неплохо.
 
Лена,запишите меня в очередь за пасынком Пэчворка!
 
Девочки,нужен совет. Сегодня в теплице купила фиалок(не удержалась:)). Расцветки обалденные, с пасынками. Земля в горшках тяжелая. Что делать--ждать пока адаптируются и отцветут или пересаживать с заменой земли сразу?
 
Девочки,нужен совет. Сегодня в теплице купила фиалок(не удержалась:)). Расцветки обалденные, с пасынками. Земля в горшках тяжелая. Что делать--ждать пока адаптируются и отцветут или пересаживать с заменой земли сразу?

Олечка, я бы не трогала. Они постоят в квартире, немного земля подсохнет и уже не будет казаться такой тяжелой. Я думаю там тоже торф используют, просто льют сильно и влажность большая. Мое мнение.
 
Оль,не знаю насчет пересадки,но на карантин поставь на месяц отдельно и пролей конфидором,что ли
 
Олечка, я бы не трогала. Они постоят в квартире, немного земля подсохнет и уже не будет казаться такой тяжелой. Я думаю там тоже торф используют, просто льют сильно и влажность большая. Мое мнение.
Оль, спасибо. Понаблюдаем пока. Потом определимся.

Оль,не знаю насчет пересадки,но на карантин поставь на месяц отдельно и пролей конфидором,что ли

Ритуль,спасибо. С местом проблемы.:) Пока стоят чуть в стороне-любуюсь. Вечером цвета красивее, чем при дневном свете:клас:. Завтра побрызгаю фитовермом. А конфидор только пролить? Доза какая?
 
Назад
Зверху Знизу