Дебаты о кормах и о кормлении собак (БФ)

Скажу своё мнение насчёт кормов животным...Эти корма -чушь и лажа сделаны в Китае,Польше итд....Посмотрите последние иски и запреты насчет этой продукции в Эвропе, Авмерике...Короче, гробим мы своих любимцев дешевыми ядами и смесями..Лучше кормить натуральной пищей...Более того, животное само знает и будет есть то, что ему нужно..Попробуйте накормить кота тем, что ему не нравится????
А в эти хреновые корма добавляют уйму добавок которые нравятся животному, но приносят вред...
Вы кушали Польскую свинину? которая в супермаркетах у нас?
Она не пахнет когда жарится, она прилипает к тефлону, она как лапоть жесткая....А мы говорим о животных...Покупаем натуральные мясо ,крупы.семена и сами готовим..А уж животные сами разберутся..

А реклама животных кормов - это всего лишь бизнес..и не более
 
Иногда бывает так, что исправить можно, но чаще, все, что получено от "натурального сбалансированного рациона2 - становится хроникой. Печень регенерирует, но до определенного % поражения;), почки и надпочечники - регенерации не подлежат:(. Суставы можно поставить потом и искуственные:клас:/как предлагал госпиталь, если они, конечно ,это делают /, костную ткань частично восстановить возможно, но хлопотно и не дешево:(. И т.д. Кормить натур продуктами, естественно, можно, но вдумчиво.:confused: И надо быть готовым к тому, что это гораздо дороже, чем кормить качественным сбалансированным готовым сухим кормом.:confused::( Консервы - это вообще не питание, а только "перебиться" в экстремальных условиях /поездки, например/.
...а всё же - как краньше без кормов жили? И никто не дох. И как вообще зверье выживает бесхозное? Без салансированного корма?
Простите, я верно понимаю аналогию? вот эти "качественные сухие корма" - это пища космонавта"? Все включено, но в тюбике?
 
Так поделитесь информацией какой Вы подобрали рацион. А я могу для Вас еще раз постараться:) и проанализировать рацион выбранный Вами по всем питат. входным.;)
а скажите, пожалуйста, насколько принципиально подобрать "идеально сбалансированный" рацион?
Вопрос вот о чем: по аналогии с людьми - я не знаю ни одного человека, питающегося идеально. И ничего - все живы и даже много лет здоровы.
Зверье, имхо, как-то столетиями обходилось без сухих кормов. Кстати то, что не живо - синтетика. Дети-искуственники обладают слабым иммунитетом и НИКОГДА его не восстанавливают в должном объеме, люди, употребляющие витамины в таблетках-порощках-капсулах не освобождены от необходимости принимать то же в "живом виде", - живой организм перестраивается от своей естественной функции принимать и перерабатывать живую пищу на функцию более синтетическую, на которую он не рассчитан живой природой.
От чего же получается, что "химическая собака" лучше "натуральной"?
 
Очень хорошая и полезная тема, хоть и про собак. Надеюсь, Листочек, ты отдохнешь и еще что-нить напишешь. И неплохо бы, чтоб наши ветеринары тут ответили, не рекламируя попутно свои корма, а по существу.
А те, кто кормит натуралкой, как вы балансируете состав? Не бегаете же с пипетками?

VASSA! Специально для Вас о кормлении кошек - взято из одного из форумов ( с чем я и согласен)

Вискас, Фрискас, Китикет, др. Клаудерс и любые корма эконом класса - ЯД!
не может качественная еда стоить копейки! в их состав входят "рога и копыта" и химия - чтоб нравилось больше! кормите своих кошек качестенно!кормами премиум или суперпрмиум классов!
ЕДА СО СТОЛА (то же что и мы едим) не тоже самое что - натуральное питание! БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ


ГЛАВНЫЕ ПРАВИЛА КОРМЛЕНИЯ:

1) КОШКАМ СВИНИНУ, БАРАНИНУ, КОПЧЁНОЕ, СОЛЕНОЕ, ЖИРНОЕ, СЛАДКОЕ, С ПРИПРАВАМИ, ЧЕСНОК, ЛУК НЕЛЬЗЯ!!!

2) КОСТИ любые!НЕЛЬЗЯ куриные головы, шеи, ноги и тд НЕЛЬЗЯ !!!!!!!!!!!!!!!! во избжание внутренних травм.

3) РЫБУ ЧАСТО НЕЛЬЗЯ !!!!!! (а лучше исключить совсем, но если уж хочется - НЕ ЧАЩЕ 1 раза в 2 недели, ВАРЕНУЮ и отобранную от костей!!!!) Рыба вредна для кошачьего здоровья, постоянное потребление рыбы приводит к повышенной нагрузке на почки, при этом нарушается минеральный баланс и как следствие - развивается мочекаменная болезнь. Существует ошибочное мнение, что МКБ (камни в почках, мочевом пузыре и мочевыводящих путях) бывает только у кастрированных котов. Этой болезнью может заболеть и кошка, и полноценный кот.

Преобладание рыбы в рационе кошек приводит к недостатку в организме витамина К. Лабораторными исследованиями показано, что диета, состоящая в основном из рыбы, приводит к К-авитаминозу у взрослых кошек и котят. У всех животных на этой диете отмечалась пониженная свертываемость крови (обычная для недостатка витамина К), у части кошек продолжительное содержание на такой диете привело к смертельному исходу (причина смерти - внутренние кровоизлияния в печень и желудочно-кишечный тракт). На рыбной диете кошки менее активны и больше времени проводят за едой. Диета из сырой рыбы приводит к оксидативному стрессу у кошек - это значит, что у них сверх нормы появляются окислительные свободные радикалы, то есть происходит серьёзное нарушение окислительно-восстановительного баланса в организме. Помимо этого, отдельные представители рыбного племени (как-то: минтай, многие речные виды) отличаются редкостной заглистованностью (в основном как промежуточные хозяева), и неупотребимы в сыром виде. А в вареном - практически бесполезны

Длительное кормление рыбой может спровоцировать:

1.Мочекаменную болезнь.
2.Авитаминоз, проблемы с шерстью.
3.Аллергию (по отзывам многих кошковладельцев).
4.Глисты.
5. Пониженную свертываемость крови.

Если уж очень хочется угостить кошку рыбкой, лучше брать морскую, благородных видов (от горбуши и выше), варить и угощать не чаще одного раза в две недели.


4) Сдабривать натуральное питание - сухим кормом НЕЛЬЗЯ и наоборот, разноображивать сухой рацион натуракой (мяско, котлетка, рыбка и тому подобное) тоже НЕЛЬЗЯ, грозит заболеваниями ЖКТ и мочеполовой системы

QUOTE
никогда нельзя смешивать сухой и влажный корм, ибо - для их переваривания требуются совершенно разные ферменты и даже разная кислотная среда в желудке, происходит дисбаланс, не говоря о том, что сажается печень от такой двойной нагрузки...
кишечник по разному реагирует на сухой и мокрый корм, не успевает перестраиваться с одного на другой.... это, сами понимаете, чревато болезнями...


5) СЫРОЕ МЯСО ИНОГДА (и ошпаривать кипятком! при кормлении сырыми продуктами обязательно раз в 2-3 месяца гнать глистов).
6) Печень, сырая ли, вареная ли - не самая лучшая еда для кошек (это " очистительная губка" организма проводящая через себя все самое вредное). Не злоупотреблять.
7) При кормлении натуралкой - обязательно надо давать витамины! В зависимости от возраста для котят/взрослых кошек/стареющих кошек, во избежание авитаминоза

Приготовленную натуральную пищу - можно хранить в холодильнике, сырое мясо/курицу/серце/ и тд замораживать порционно, размораживать и давать, или готовить, очень удобно.
 
lana05 сказав(ла):
Листочек, в корм добавляют не пробиотики, а питательную среду для роста и жизнедеятельности бифидо-и лактобактерий - микрофлоры кишечника. Называется эта питательная среда -мананолигосахариды. Бактерии в корм никто не добавляет -это не возможно!

Вам, конечно, виднее, чем производителям холистик кормов (именно о ХОЛИСТИК кормах я говорила), но на официальном сайте Каниде дана такая информация
Преимущества Canidae Platinum
— Четыре вида протеина "качества как для людей" - курица, индюшатина, баранина и рыба;
— 10 Натуральных добавок для кожи и шерсти;
— Сбалансированные омега6 и омега3 жирные кислоты;
— Подорожник;
— Инулин (Корнеплод цикория );
Энзимы и Пробиотики;
— Клюква;
— Глюкозамин и Хондротин;
— Антиоксидантные витамины и Хелатные минералы;
— великолепен при кожных заболеваниях и аллергиях;
— Excellent for Problem Skin & Allergies;
— Холистик;
— Сформулирован для собак на вех стадиях жизни;
— Без вредных консервантов ,кукурузы, сои и пшена.

Вот состав одного из кормов Каниде:
СПИСОК ИНГРЕДИЕНТОВ Обезвоженное мясо : Цыпленка/Индюка - 25%, Коричневый рис - 24, Белый рис -24%, Обезвоженное мясо ягненка - 8%,Жир цыпленка - законсервирован добавленными витамином Е (токоферолами) и витамином С (аскорбиновой кислотой) - 8%, Обезвоженная сельдь - 3%, Измельченное семя льна - 2%, Измельченная люцерна - 2%, Подсолнечное масло - 1%, Лецитин - 1%, Пивные дрожжи, Монофосфат натрия, Холин , Линолевая кислота(Омега 6), Розмарин ,Шалфей ,Сульфат железа. Смесь токоферолов (витамин Е), Оксид цинка, Селенит натрия,Оксид марганца, Витамин В2 (рибофлавин), Дрожжевая Культура, Сухой ферментный экстракт Аспергиллюс нигер, Сухой ферментный экстракт Аспергиллюс оризэ, Сухой ферментный продукт Лактобациллюс ацидофилус, Сухой ферментный продукт Стрептококкус фэциум, Аминокислотные хелаты: Цинка,Марганца, Меди, Кобальта, Железа,Ниацин ,(витамин В3), Витамин В12 , Дополнительный витамин А.,Дополнительный витамин В5 (кальция пантотенат), Дополнительный Д- биотин (витамин Н), Витамин В6 (пиридоксин гидрохлорид), Иодат кальция, Витамин В1 (тиамин мононитрат),Фолиевая кислота, Папаин, Бациллюс субтилис, Аспергиллюс нигер, Экстракт Юкка Шидигера

Я ОЧЕНЬ не люблю голословности ,поэтому пошла и сфотографировала мешок Ориджена. Читайте последнюю строчку. И, ПОЖАЛУЙСТА, не рассказывайте мне что служит питательной средой для бифидо и лактобактерий. Я работаю на предприятии по производству данных ЛЕКАРСТВЕННЫХ препаратов и хорошо знаю технологию производства.
bcdc3b81950f.jpg
 
а скажите, пожалуйста, насколько принципиально подобрать "идеально сбалансированный" рацион?
Вопрос вот о чем: по аналогии с людьми - я не знаю ни одного человека, питающегося идеально. И ничего - все живы и даже много лет здоровы.
Зверье, имхо, как-то столетиями обходилось без сухих кормов. Кстати то, что не живо - синтетика. Дети-искуственники обладают слабым иммунитетом и НИКОГДА его не восстанавливают в должном объеме, люди, употребляющие витамины в таблетках-порощках-капсулах не освобождены от необходимости принимать то же в "живом виде", - живой организм перестраивается от своей естественной функции принимать и перерабатывать живую пищу на функцию более синтетическую, на которую он не рассчитан живой природой.
От чего же получается, что "химическая собака" лучше "натуральной"?
так и собачки-кошечки которых так холят и лелеют не совсем натуральные...
Ирка, заметь, в этом разделе вопросов о болезнях гораздо больше чем в разделе Здоровье (человеческое). Постоянно мелькают сообщения что у кого-то собака\кошка жрет че попало и здорова, а потом идет приписка - правда животное беспородно... Даже испорченный цивилизацией и фастфудом человек не болеет так старательно как искусственно выведенное животное.
 
Irka сказав(ла):
...а всё же - как краньше без кормов жили? И никто не дох. И как вообще зверье выживает бесхозное? Без салансированного корма?
Простите, я верно понимаю аналогию? вот эти "качественные сухие корма" - это пища космонавта"? Все включено, но в тюбике?

Убила наповал!
Вот именно. Не только не дох, но БОЛЕЛИ ЗНАЧИТЕЛЬНО МЕНЬШЕ. Правда, я не говорю, что в ухудшении здоровья домашних животных только корма виноваты, но всё же... 15-17 лет назад никаких кормов в стране не было, и все мы кормили натуралкой. Правда, тогда она была гораздо дешевле.
У одной знакомой жили: кобель НО, кобель САО, сука САО, сука МС, сука сенбернара. Их щенков хорошо брали во дворы частного сектора. Чтобы подешевле кормить своих собак, она устроилась посудомойкой в детский садик и кормила собак отходами детской кухни. И никто у неё не болел, рожали, как на конвейере и по 14 лет жили собаки.

Irka сказав(ла):
а скажите, пожалуйста, насколько принципиально подобрать "идеально сбалансированный" рацион?
Вопрос вот о чем: по аналогии с людьми - я не знаю ни одного человека, питающегося идеально. И ничего - все живы и даже много лет здоровы.
Вот тут немного не согласна. Т.е., В ПРИНЦИПЕ согласна, что идеально сбалансировано никто не питается и все живут, но есть разница. И знаешь в чём?
Собака не может выбирать что ей есть. Это важно. Т.е. вот ТЕБЕ например, вдруг захотелось мороженного - ты его купила и съела. А может тебе в это время углеводов не хватало? Ты их получила.
А у собаки такой возможности нет. Она получает только то, что ей дают, и т.о. может ГОДАМИ не получить нужного ингредиента.
Ну, это так, теоретически ))))
 
так и собачки-кошечки которых так холят и лелеют не совсем натуральные...
Ирка, заметь, в этом разделе вопросов о болезнях гораздо больше чем в разделе Здоровье (человеческое). Постоянно мелькают сообщения что у кого-то собака\кошка жрет че попало и здорова, а потом идет приписка - правда животное беспородно... Даже испорченный цивилизацией и фастфудом человек не болеет так старательно как искусственно выведенное животное.

Вероятно, я не права, но уродов я не рассматриваю. Выродок нежизнеспособен в естественных условиях. Выродок - это выродок, он инвалид, франкенштейн. Просите меня за такое грубое определение, но мое твердейшее убеждение состоит в том, что природа сосдает существ жизнеспособных, естественных к среде окружающей среды, конкурентоспособных и логичных в условии данной ппланеты. Искусственно же созданное существо живым может называться только с натяжкой - оно не конкрунтноспособно к выживанию при прочих равных. О таких "зверях" речи быть не может: каково существо, таков и корм. Имхо, их можно даже керосином наливать, всё равно это будет "естественное" им питание.
Я понимаю - живая игрушка и всё такое, но это разве животное? если ему нужно жить на батарее, иначе оно дохнет с холоду?:(
 
Останнє редагування:
Блин..у нас дома кошку кормят натуралкой..о сухом корме маме(т.к. она кормит кошку) и в голову не приходили никакие мысли.Маська-это такой же член семьи,как папа,я и сестра,но нас-то никто сухарями не кормит!Ради Бога!Никто не говорит,что натуралка-это легко.Да это хлопотно,но е-мае,когда себе мы готовим завтрак-обед-ужин,-никто не думает об этом.Могут ответить,что типа и сами хот-догами и потодобным питаемся,типа и на себя времени нет..но,извините,раз уж ты взял к себе животинку,то будь честен хотя бы с ней.Ей в отличии от тебя,не на кого положится,она будет есть,что ты ей даешь(с некоторыми отклонениями в случае привередливых собак-кошек),-она не знает сколько там и чего должно быть у нее в рационе.Но надо быть ответсвенным!
Согласна с Иркой,зачем тогда заводить животное..если нет времени на него?
 
Собака не может выбирать что ей есть. Это важно. Т.е. вот ТЕБЕ например, вдруг захотелось мороженного - ты его купила и съела. А может тебе в это время углеводов не хватало? Ты их получила.
А у собаки такой возможности нет. Она получает только то, что ей дают, и т.о. может ГОДАМИ не получить нужного ингредиента.
Ну, это так, теоретически ))))
ых...собака бывает кусачей
ттолько от жизни собачей... :(
 
Irka сказав(ла):
люди, употребляющие витамины в таблетках-порощках-капсулах не освобождены от необходимости принимать то же в "живом виде", - живой организм перестраивается от своей естественной функции принимать и перерабатывать живую пищу на функцию более синтетическую, на которую он не рассчитан живой природой.
От чего же получается, что "химическая собака" лучше "натуральной"?

100 % права!
Есть такой опыт, что собаки всё хуже и хуже переваривают натуральную пищу. Люди - противники кормов, пытаются перевести купленного щеночка на натуралку - а проблема... понос, рвота и несварение. Правда, ПОКА ЕЩЁ, если много приложить сил, знаний и терпения, то со временем НОРМАЛЬНОЕ пищеварение восстанавливается у щенка. А у взрослой собаки, в поколениях живушей на кормах, может уже не восстановиться.
 
а скажите, пожалуйста, насколько принципиально подобрать "идеально сбалансированный" рацион?
Вопрос вот о чем: по аналогии с людьми - я не знаю ни одного человека, питающегося идеально. И ничего - все живы и даже много лет здоровы.
Зверье, имхо, как-то столетиями обходилось без сухих кормов. Кстати то, что не живо - синтетика. Дети-искуственники обладают слабым иммунитетом и НИКОГДА его не восстанавливают в должном объеме, люди, употребляющие витамины в таблетках-порощках-капсулах не освобождены от необходимости принимать то же в "живом виде", - живой организм перестраивается от своей естественной функции принимать и перерабатывать живую пищу на функцию более синтетическую, на которую он не рассчитан живой природой.
От чего же получается, что "химическая собака" лучше "натуральной"?

Вот тут я уже не согласен с Вами. Про людей - масса людей имеют хронические заболевания как раз и связанные с неправильным подходом к питанию и неправильно составленному рациону. Имеют разнообразные заболевания (нарушение обмена веществ, ожирение, аллергические реакции, огромна ранняя смертность людей от заболеваний напрямую связанных с данной проблемой).
О животных - в природе выживают самые сильные животные (статистики сколько умерло от различных заболеваний связанных с нарушением питания нет и еще долго не будет) До старости доживают (в природных условиях ) единицы. И Вы считаете это нормой? В г. Харьков не пять - десять вет. клиник, а десятки! И все клиники ежедневно имеют поток клиентов ( заболеваний животных связанных в разной степени опять таки с данным вопросом) и нет конца длинной очереди бедных заболевших животных. И как правило приводят их любящие хозяева (еще никто не сказал что не любит своего питомца). И кормят то в основном натуралкой (чистым мясом! Ну некоторые не брезгуют и желудком кормить свое чадо и при этом быть полностью уверенным что это - благо!) и ничего не жалеют для них со своего стола! А потом как гром среди ясного неба (пришла беда - заболевание). Я считаю что очень полезно вести на форуме такие дебаты где многие впервые задумаются о своем выборе ппитания об отношении к фактору полезности различных продуктов питания для животных. Но я реалист и прекрасно знаю что как не убеждай как не приводи доводы ветеринаров все равно есть большой процент людей которые не воспринимают никакие аргументы и говорят " а я кормил и буду кормить тем-то ..." И каждый должен пройти свою дорогу по этому пути и сделать свой вывод ( только плохо что от этого страдают в итоге наши питомцы!) И опять как всегда есть работа для ветов ( рекомендации которых никто впрочем все равно слушать не хочет и все что здесь на форуме высказывают веты берется в штыки и как правило высмеивается!)
 
но,извините,раз уж ты взял к себе животинку,то будь честен хотя бы с ней.
+100.
Правда, животное может тяпнуть, чтоб в конце-концов донести свою позицию до хозяина, а растение - нет :( Вот еще более незащищенная категория :(
 
Killer73 сказав(ла):
Даже испорченный цивилизацией и фастфудом человек не болеет так старательно как искусственно выведенное животное.
Совершенно права!
Но, это не аргумент, чтобы ещё обльше усугубить процесс искусственного отбора искусственной едой.
Надо признаться СЕБЕ, что корм - это костыли калеки. Это нужно НАМ, а не нашим животным. МЫ экономим время, деньги и силы, причиняя ВРЕД. Это - однозначно.
 
Вот тут я уже не согласен с Вами. Про людей - масса людей имеют хронические заболевания как раз и связанные с неправильным подходом к питанию и неправильно составленному рациону. Имеют разнообразные заболевания (нарушение обмена веществ, ожирение, аллергические реакции, огромна ранняя смертность людей от заболеваний напрямую связанных с данной проблемой).
Я не очень ошибусь, если скажу, что думаю, что подобная проблема очень остро встала каких-то пару-тройку десятков лет? С тех пор, кк синтетическая пища все увереннее начала занимать прилавки магахинов? Кетчупы, та же картошка фри (и сама такая картошка в больших количествах катострофа, а уж сортоведение! а агротехника! - дайте мне сухого корму! и то полезнее, имхо, будет), мясо, которое здесь уже сказали не пахнет, птица, пропитанная химикатами.
Ну а с гамбургерами и так понятно, правда?
Соответственно аллергическое нерпиятие пищи. Кстати Аллергия в 9 случаях из 10-ти имеет соматическую природу. Так что отнести ее только за счет химической пищи сегодняшнего дня трудно.
 
А потом как гром среди ясного неба (пришла беда - заболевание).
Скажите, пожалуйста, а вот если бы статистику посмотреть? И не просто по количеству заболевших (потому что вообще плохо себе представляю абсолютно здоровое на протяжении всей жизни существо), а потому что, имхо, интереснее посмотреть раскладки: вот стольких-то заболело тем-то в течении соей жизни: из них кормили тем-то и тем-то и тем-то на протяжении такого-то срока столько -то штук, этим-то и этим-то - столько штук.
Мне кажется, спор бы мг стать более предметным и аргументированным.
 
100 % права!
Есть такой опыт, что собаки всё хуже и хуже переваривают натуральную пищу. Люди - противники кормов, пытаются перевести купленного щеночка на натуралку - а проблема... понос, рвота и несварение. Правда, ПОКА ЕЩЁ, если много приложить сил, знаний и терпения, то со временем НОРМАЛЬНОЕ пищеварение восстанавливается у щенка. А у взрослой собаки, в поколениях живушей на кормах, может уже не восстановиться.
если это так, то прощай, иммунинтет. Эти звери уже будут.....ну, в общем, ничем уже не будут. :(
 
Valerij сказав(ла):
И опять как всегда есть работа для ветов ( рекомендации которых никто впрочем все равно слушать не хочет и все что здесь на форуме высказывают веты берется в штыки и как правило высмеивается!)

А зачем Вы постоянно говорите: кормите сухими кормами? Давно уже прошли те времена, когда дикие советские собачники видели в кормах панацею. Все наступили на свои грабли и поняли, что на Мивине всю жизнь прожить не возможно. Даже если её сдобрить синтетическими витаминами и микроэлементами.
 
Останнє редагування:
Valerij сказав(ла):
До старости доживают (в природных условиях ) единицы.
Зато в зоопарках волки до 17 лет живут. На МЯСЕ, не на собачьем корме.
Нет, ну почему Вы не скажете так: кормить животных нужно мясом, таки, таким и таким. Вы готовы кормить как положено? Тогда вместо каши и хлеба, лучше кормить кормом.
Вот это будет честно.
 
И кормят то в основном натуралкой (чистым мясом! Ну некоторые не брезгуют и желудком кормить свое чадо и при этом быть полностью уверенным что это - благо!) и ничего не жалеют для них со своего стола!
.....а я помню, моя бабка свою овчару еще и травками кормила.......и масо с кашей смешивала, и кореньями всякими.......и не помню никаких ветеринаров.
 
Назад
Зверху Знизу