Декларация про майновый стан для тех, кто не занят в бизнесе.

Если бы данные слова относились только к ТС, то они и были бы сопровождены личным обращением к ТС...
Замечание принято.

нельзя ни верить ни доверять в большинстве случаев медвежьим услугам работников налоговой; рецепт - думать и делать самостоятельно.
Однозначно. Этот рецепт верен не только для налоговой.
 
Спасибо всем за разъяснения :пиво:
 
Декларирование наследства

Вводные.
- Получено наследство в виде денежных средств на текущем банковском счете.
- В момент фактического получения наследства банком была списана сумма в размере 5%
от текущего баланса, т.е. банк выступил налоговым агентом.

Вопрос. Подлежит ли унаследованная сумма обязательному декларированию при подаче
годовой декларации про имущественное состояние и доходы?
 
Останнє редагування модератором:
Подлежит

В другой Вашей теме я давала ссылку на примеры заполнения деклараций.
 
Впрок (другим, более требовательным пользователям)

Налоговая, как всегда, неряшливо создала форму Декларации. По сути то ведь вы декларируете доходы, подлежащие налогообложению.
Зарплата (начисленная работодателем, т.н. "грязная") является объектом для удержаний из нее не только НДФЛ, но и взносов в общегосударственные страховые фонды (сейчас - в виде ЕСВ). Причем - сначала удерживаются взносы в фонды, а затем (из оставшейся, т.н. "налогооблагаемой части зарплаты") - налог.
Потому строка 01.01 Декларации должна была правильнее называться "Налогооблагаемая часть заработной платы", а там указано просто "Зароботная плата", что есть по сути неверно!
Підставами для зазначення у рядку 01.01 розділу II Декларації саме "оподатковуваної частки заробітної плати" потрібно вважати положення абзацу другого п.164.6 ст.164 та пп.165.1.6 п.165.1 ст.165 Податкового кодексу України (ПКУ), відповідно до яких до складу загального річного оподатковуваного доходу платника податку у вигляді заробітної плати не повинні включатися (та підлягати відображенню у податковій декларації) суми внесків на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, що відповідно до закону справляються за рахунок доходу найманої особи та які вносяться за рахунок працедавця у розмірах, визначених законом.
 
Останнє редагування:
А если наследство получает мой ребёнок (несовершеннолетний), как правильно заполнить декларацию?
 
А если наследство получает мой ребёнок (несовершеннолетний), как правильно заполнить декларацию?
Несовершеннолетние освобождаются от обязанности представления декларации независимо от вида и суммы полученных доходов.
Однако, обязанность заполнения и представления налоговой декларации в этом случае возлагается на опекуна или попечителя (п. 179.6 ст. 179 Кодекса).
179.6. Обов'язок щодо заповнення та подання податкової декларації від імені платника податку покладається на таких осіб:

опікуна або піклувальника - щодо доходів, отриманих неповнолітньою особою або особою, визнаною судом недієздатною;

То есть налоговая декларация от имени несовершеннолетнего должна быть подана опекуном в орган государственной налоговой службы по месту жительства несовершеннолетнего.
 
То есть налоговая декларация от имени несовершеннолетнего должна быть подана опекуном в орган государственной налоговой службы по месту жительства несовершеннолетнего.
Я это понимаю. Но декларация должна быть подана именно от него (с его ФИО и ИПН), или фактически от меня, как родителя?
И ещё. В наследство сын вступил (в этом году), но мы пока не собираемся брать само свидетельство (то есть пока что не платили налог на наследство). Допустим, мы получим его через пару лет. Декларировать наследство нужно будет тогда, когда получим свидетельство (и соответственно уплатим налог), или по итогу этого года (когда фактически вступил)?
 
Декларируется за период, когда фактически принял наследство. А когда дата принятия - это скорее юристы объяснят.

Но декларация должна быть подана именно от него (с его ФИО и ИПН), или фактически от меня, как родителя?
От Вас как от родителя
 
Не совсем точно выразилась. В шапке декларации заполняете данные наследника.
В разделе I п.8 ставите галочку - уповноважена особа и заполняете додаток 1 до декларации (свои данные)
 
Как задекларировать недвижимость?

Нужно ли физ.лицу сдавать отчет в налоговую при продаже нежилой или жилой недвижимости с уплатой 5% налога. Достаточно уплатить налог или обязательно сдавать отчет? Спасибо!
 
Останнє редагування модератором:
Если есть основания для уплаты налога то и отчет сдавать нужно.
 
А движимое имущество,значит если я продал авто(снял с учета) и заплатил налог в ноябре 2013 ,мне надо подавать отдельную декларацию в 2014г как физ.лицу указав доход от продажи этого авто.(хотя я ФОП -3-я гр ,ед.налог и как ФОП уже сдал свою деклар)?
 
А движимое имущество,значит если я продал авто(снял с учета) и заплатил налог в ноябре 2013 ,мне надо подавать отдельную декларацию в 2014г как физ.лицу указав доход от продажи этого авто.(хотя я ФОП -3-я гр ,ед.налог и как ФОП уже сдал свою деклар)?

А Вы продавали не первое транспортное средство в 2013 г.? Почему возник налог?
 
А движимое имущество,значит если я продал авто(снял с учета) и заплатил налог в ноябре 2013 ,мне надо подавать отдельную декларацию в 2014г как физ.лицу указав доход от продажи этого авто.(хотя я ФОП -3-я гр ,ед.налог и как ФОП уже сдал свою деклар)?
В НКУ есть такая статья
177.6. У разі якщо фізична особа - підприємець отримує інші доходи, ніж від провадження підприємницької діяльності, у межах обраних ним видів такої діяльності, такі доходи оподатковуються за загальними правилами, встановленими цим Кодексом для платників податку - фізичних осіб.

И мы знаем, что обязанность налогоплательщика по представлению налоговой декларации считается выполненной и налоговая декларация не подается, если такой налогоплательщик получал доход от продажи имущества при нотариальном удостоверении договора, по которому был уплачен налог.

Если договор не удостоверялся у нотариуса, то надо подать декларацию.

В случае, если не сдать отчет по к.-либо причинам, какая ответственность?

НКУ
120.1. Неподання або несвоєчасне подання платником податків або іншими особами, зобов'язаними нараховувати та сплачувати податки, збори податкових декларацій (розрахунків), -

тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі 170 гривень, за кожне таке неподання або несвоєчасне подання.
 
Продажа авто первая в 2013,но машина"Газель"-тент не относится к легковым,и поэтому попадает под налог,так в областном ГАИ сказали
 
Нужно ли физ.лицу сдавать отчет в налоговую при продаже нежилой или жилой недвижимости с уплатой 5% налога. Достаточно уплатить налог или обязательно сдавать отчет? Спасибо!
Поясните пожалуйста более подробно что и какого числа вы продали и когда оформили сделку и каким образом?
В частности продажа была физлицу или юрику и если юрику как формлялась нотариально или нет и какая была недвижимость жилая или нежилая.
 
Назад
Зверху Знизу