Делаем "народную" ЦАПу

Какой ЦАП Вам нужен?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    93
Пробовал к конвертеру присобачить развязку на ADUM. Преимуществ для звука не заметил. Вообще все это лишнее имхо. Для мед. техники оправдано.
 
Останнє редагування:
Тумблеры не аудифильные...
 
RUH прав. Только, господа электронщики, не флудите пожалуйста сильно. Хочется что-то тут построить/обсудить интересное, попытаться как минимум. :) Может что-то и получится с учетом того, что Саша (PCB) создал эту тему. Если что-то можете предложить конструктивное и по теме - просим.
 
Мужики, вот куча слов об операционниках - фигерационниках... Ну а когда конструировать-то начнете? :) Давайте, что-ли, с блока питания ..) Трансформатор какой-нибудь "Хари-кришна", диодный мостик, конденсаторы.. Ах да, чуть не забыл, - предохранитель!!! И шоб он "звучал" тоже!))

RUH прав. Только, господа электронщики, не флудите пожалуйста сильно. Хочется что-то тут построить/обсудить интересное, попытаться как минимум. :) Может что-то и получится с учетом того, что Саша (PCB) создал эту тему. Если что-то можете предложить конструктивное и по теме - просим.

Сергей, только из уважения к тебе, буду иногда и совсем-совсем чуть-чуть..)) ;)
А тема настроение поднимает! "Провода-2" Зачет! :D :клас:
 
А я смешного в этой теме не увидел пока ничего. Что тут смешного? Хочет народ заиметь цап на одном из лучших преобразователей в мире и потом слушать музыку на нем. Кстати, общаются тут люди вполне адекватные без аудифильских заморочек если вы не знаете, у которых за плечами числится не одна приличная законченная конструкция.
 
RUH прав. Только, господа электронщики, не флудите пожалуйста сильно..

А я шо, флужу?
Тумблеры грю - ниаудифильные!!! Кетай 50 копеек штука.
Вот они, как раз, могут реально вносить искажения :D Причём - без шуток. Там сопротивление контактов ненормированное. И на слабом сигнале они могут не давать нормальное пятно контакта, их миллиампер 100 только приваривает друг к другу.

Лучше бы вместо ВЧ операционников за ебанутые бабки - поставили ВЧ кнопки - реально больше толку.
 
}{иханьки

Сергей, только из уважения к тебе, буду иногда и совсем-совсем чуть-чуть..)) ;)

Непонял:
Из уважения буду иногда, вместо всегда или совсем чуть-чуть, вместо по-многу?
RUH, смеяться пока в натуре не над чем, Сергей прав...
Не ну если с ресетом змагаетесь кто больше мусора накидает, тогда понятно. Но ресет круто оторвалсо, не догнать, ужо на 11 круг пошел...
Имхо если времени лишнего дофига, так лучше бы ответил на простой и нужный вопрос: https://www.kharkovforum.com/showthread.php?p=16072148#post16072148
 
Да маловато конечно!:D Чё так скромно? Вы бы уже планку за 100 MHz брали!))

А мы и берем. Буфер на КП902 после AD744 звучит великолепно. Я думаю, что и ноль третий здесь отдыхает. Хотя, справедливости ради должен сказать, что BUF03 не слышал. Да и не очень то и хочется- при их то ценнике...
 
Непонял:
Из уважения буду иногда, вместо всегда или совсем чуть-чуть, вместо по-многу?
RUH, смеяться пока в натуре не над чем, Сергей прав...
Не ну если с ресетом змагаетесь кто больше мусора накидает, тогда понятно. Но ресет круто оторвалсо, не догнать, ужо на 11 круг пошел...
Имхо если времени лишнего дофига, так лучше бы ответил на простой и нужный вопрос: https://www.kharkovforum.com/showthread.php?p=16072148#post16072148

Просто я конструктива не вижу в вашей теме. Все пиписьками меряетесь, кто какие ОУ счупал, да как они "звучат". Где хотя бы расчет БП!? :)
А насчет прибора, то и забыть-забыл про эту тему уже, только разве что не закрыл ее.. оставил, может кому понадобиться..
Прибор великолепный. Как-только будет что показать, покажу, не жалко..) Главное, не забыть..)

А мы и берем. Буфер на КП902 после AD744 звучит великолепно. Я думаю, что и ноль третий здесь отдыхает. Хотя, справедливости ради должен сказать, что BUF03 не слышал. Да и не очень то и хочется- при их то ценнике...

И как там музыка? Ну хотя бы на 10 MHz? Ничё такая?
Или мне сейчас песню старую споете, про "урезанные" на 20-30 кГц гармоники, и про их важность?

Обычно, фильтр идет, после ЦАП, НЧ! Очень логично строить НЧ фильтр 2 или третьего порядка, на 20-30кГц, на 63 МГц ОУ! Браво!!!
 
Просто я конструктива не вижу в вашей теме. Все пиписьками меряетесь, кто какие ОУ счупал, да как они "звучат". Где хотя бы расчет БП!? :)

Вы даже половины не видите. :) Расчет БП… да это не проблема с учетом того, что уже все решено, ее (проблемы) кстати вообще нет. Определимся с конструктивом и все будет. Малошумящий БП проблема еще та, но она уже решена (не нами). В нем не только мосты с кондерами, но это повторяю уже за плечами и обсуждать прямо сейчас это нет смысла. А вот где что купить и на каком варианте остановиться - это важно. Не нужно изобретать велосипед, надежнее воспользоваться схемотехникой, которая отлично себя зарекомендовала уже и адаптировать под себя. А не кричать - зачем опер на 60МГц, не секунды не затрачивая времени на то, чтобы прочитать за что же его так ценят в звуке. Аудиофилы оперы и другое не ставят в схемы, их ставят инженеры, следовательно не просто так.
 
Ну я понимаю, что это бизнес, и "народу" вариант проканает. Но зачем понимающих людей в культурный шок повергать?
Всегда должен быть трезвый расчет + запас на прочность и возможную модернизацию.
Нельзя получить от устройства то, чего нет на самом деле. Или можно, внеся в заведомую "true" заведомую "false". Т.е. был чистый синус, но мы "обрастили" его несколькими четными и нечетными гармониками, мотивируя тем, что стало бархатнее и приятнее, а значит правильнее!! Вот как влияют, наши оставшиеся, 62МГц и 880кГц на сигнал, оказывается! Так? Или как понимать?

Вы даже половины не видите. :) Расчет БП… да это не проблема с учетом того, что уже все решено, ее (проблемы) кстати вообще нет. Определимся с конструктивом и все будет. Малошумящий БП проблема еще та, но она уже решена (не нами). В нем не только мосты с кондерами, но это повторяю уже за плечами и обсуждать прямо сейчас это нет смысла. А вот где что купить и на каком варианте остановиться - это важно. Не нужно изобретать велосипед, надежнее воспользоваться схемотехникой, которая отлично себя зарекомендовала уже и адаптировать под себя. А не кричать - зачем опер на 60МГц, не секунды не затрачивая времени на то, чтобы прочитать за что же его так ценят в звуке. Аудиофилы оперы и другое не ставят в схемы, их ставят инженеры, следовательно не просто так.

Сереж, да вы же сейчас даже емкость конденсатора из расчета нагрузки, расчитывать не будете! Вы же сейчас "Мундорфов" натыкаете штук ..цать по 10000мкФ на квадратный сантиметр!
не так?

ОУ
Конечно мы не просто так их ставим!!! Мы ставим их для того, чтобы потом "....." их покупали, восторгались, и писали "ну инженеры их ставят же!!" И так по кругу.. Коммерция, и ты это понимаешь не хуже меня.
 
Естественно, содержат- самая простая и эффективная штука во все времена- транс.

Так а что и в каком виде будет заводиться с компа в цап? Определяйтесь. Развязку нужно делать непосредственно на входе всего устройства. Еще лучше - на выходе из компьютера. Хотите ЮСБ? Ставьте ADUM4160.
Смотреть надо комплексно на проблему. А то уперлись - и2с на голову круче спдиф. Да, круче. Если рассматривать теоретически. А практически, сложности правильной передачи квадратной шины из компьютера в цап сводят на нет все её преимущества как в плане итоговово качества так и в плане сложности и стоимости реализации. Углубляться в суть проблемы и убеждать кого либо не собираюсь. Это просто мое мнение.
з.ы.
Гальваноразвязки непосредственно перед микросхемой цап- полный анахронизм и идиотизм. (c) мой.

Вообще-то, специалисты вегалаба на СПДИФе джиттер в десятки пикосекунд ловят.
Возникает вопрос : до каких частот должен трансформатор полосу иметь, чтобы дрожание фронтов в пикосекунды измерялись ?

Просто я конструктива не вижу в вашей теме. Все пиписьками меряетесь, кто какие ОУ счупал, да как они "звучат". Где хотя бы расчет БП!? :)

И как там музыка? Ну хотя бы на 10 MHz? Ничё такая?
Или мне сейчас песню старую споете, про "урезанные" на 20-30 кГц гармоники, и про их важность?

Обычно, фильтр идет, после ЦАП, НЧ! Очень логично строить НЧ фильтр 2 или третьего порядка на 20-30кГц на 63 МГц ОУ! Браво!!!

Уважающие себя фирмы ниже 100 кгц не спускаются.
А учитывая, что ОУ с ОС должны иметь соответствующее время установления, вылезают требования к мегагерцовости полосы ОУ.
 
Уважающие себя фирмы ниже 100 кгц не спускаются.
А учитывая, что ОУ с ОС должны иметь соответствующее время установления, вылезают требования к мегагерцовости полосы ОУ.
Та да :D

Все, хватит флуда! :) Конструктив в студию! :)
 
Вы же сейчас "Мундорфов" натыкаете штук ..цать по 10000мкФ на квадратный сантиметр!
не так?
Нет не так. А Mundorf вообще не будет в народном цапе.
Мы ставим их для того, чтобы потом "....." их покупали, восторгались, и писали "ну инженеры их ставят же!!"
Кто восторгался, для чего? Аудиофилы не копают настолько глубоко уже. Это не проходные конденсаторы, которые так всех задевают. Вот там Mundorf... А это маленькая деталька, выполняющая задачу о которой не каждый аудиофил догадывается даже. Установили и все... для чего - непонятно.
 
Останнє редагування:
Нет не так. А Mundorf вообще не будет в народном цапе.

Кто восторгался, для чего? Аудиофилы не копают настолько глубоко уже.

Серег, давайте ЦАП проектировать таки... Только ОУ , раз он народный, возьмем NE5532. Окей?

Какой ЦАП берем? Мне начинать рисовать модель в Протеусе?
 
Назад
Зверху Знизу