Долг за электроэнергию.

Статус: Offline
Реєстрація: 09.06.2010
Повідом.: 1800
Долг за электроэнергию.

Купили дом, а там долг больше 3000 грн.
Дело было так: в нотариус на сделку продавец пришёл без нулёвки, решили прописать в договоре купли-продажи " продавец обязуется погасить долг до такого-то числа". Нотариуска утешила тем что якобы "а чего вы беспокоитесь, долги всё равно будут висеть на абоненте, а не на доме" (то есть она продаст, свалит, а долги по счетчикам по закону всё равно будут стягивать с неё, а не с нас) гугл говорит, что это в теории действительно так, а на практике ТАК ЛИ ЭТО ????
Срок прошёл, долг не оплачен, что мне делать? договор с облэнерго мы ещё не заключали (так как в договоре купли-продажи также прописано, что продавцу нужно время чтобы выселится и он "тожественно" передаст нам ключи от дома 1 декабря, то есть продавец там ещё живёт и пользуется тем же электричеством ).
А, и вишенка на торте: лицевой счет оформлен на умершую лет 5 назад маму продавца. Я так понимаю мне можно жить и не парится, топить электричеством сколько влезет, всё равно всё повесят на умершую.
 
подождите 1 декабря, может он еще и не выселится а наоборот пропишется пару несовершеннолетних, ветеранов и прочих инвалидов
 
Есть такая украинская пословица: "Бачили очі, що руки брали".

Я так понимаю мне можно жить и не парится, топить электричеством сколько влезет, всё равно всё повесят на умершую.
Можно не париться до тех пор, пока не случится какая-то ситуация, где нужно будет быть абонентом электросетей, чтобы ее решить.
С точки зрения здравого смысла: Вы за квартиру выложили сколько-то там десятков тысяч долларов, а сейчас за какую-то несчастную сотню баксов паритесь...:рл:
Если бывший собственник этот долг не погасит, (в чем я, лично, сомневаюсь), заплатите и живите спокойно.
 
насколько я знаю, свет просто могут отрезать. потом придется платить за подключение.
 
насколько я знаю, свет просто могут отрезать. потом придется платить за подключение.

Во, это я думаю самый вменяемый ответ.
Обязать меня платить чужие долги никак не могут, а вот отрезать, да. И потом меня по новой, как нового абонента, будут подключать и ставить новый счетчик естественно за мои бабки. А долг будут взыскать с продавца. Я так думаю.
Если я прав, то как сделать чтобы свет не обрубали, и начали мне насчитывать с ноля, с сегодняшних показаний счетчика?
 
Здравый смысл в юридическом разделе форума не обсуждают, т.к он не учитывается при принятии законов в нашей стране.

Не кивайте на других, отвечайте за себя. Вы сами себе создали проблему - взяли квартиру с долгом, - пожинайте плоды сего посева.
Может быть, кто-то что-то и не обсуждает в юридическом разделе форума, однако я обсуждаю всё, что считаю уместным, т.к. на то это и форум.
К тому же, подобные обсуждения делают картину более объемной, что позволит дать наиболее адекватной ответ.
 
И потом меня по новой, как нового абонента, будут подключать и ставить новый счетчик естественно за мои бабки.
Вы поинтересуйтесь стоимостью, а главное временем, которое займет у вас новое подключение.
 
Во, это я думаю самый вменяемый ответ.
Обязать меня платить чужие долги никак не могут, а вот отрезать, да. И потом меня по новой, как нового абонента, будут подключать и ставить новый счетчик естественно за мои бабки. А долг будут взыскать с продавца. Я так думаю.
Если я прав, то как сделать чтобы свет не обрубали, и начали мне насчитывать с ноля, с сегодняшних показаний счетчика?

Уведомить поставщиков услуг письменно о смене собственника, с какой даты, сообщить показания счетчиков.
Предложить перезаключить договора и присылать квитанции без долга старого собственника
Можно сослаться на верховный суд
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Если не поможет идти в суд на годик
 
обычно, на адресе висит, а не на человеке
Ещё один со здравым смыслом, по Вашему дом заключал договор о поставке электроэнергии с облэнерго?
На сколько я понимаю, после того как я перезаключу договор с облэнерго на себя, то долг повесят на продавца на его новый лицевой счёт, если он где-то заключит договор с облэнерго по адресу своего нового проживания.
 
Купили дом, а там долг больше 3000 грн.
Дело было так: в нотариус на сделку продавец пришёл без нулёвки, решили прописать в договоре купли-продажи " продавец обязуется погасить долг до такого-то числа". Нотариуска утешила тем что якобы "а чего вы беспокоитесь, долги всё равно будут висеть на абоненте, а не на доме" (то есть она продаст, свалит, а долги по счетчикам по закону всё равно будут стягивать с неё, а не с нас) гугл говорит, что это в теории действительно так, а на практике ТАК ЛИ ЭТО ????
Срок прошёл, долг не оплачен, что мне делать? договор с облэнерго мы ещё не заключали (так как в договоре купли-продажи также прописано, что продавцу нужно время чтобы выселится и он "тожественно" передаст нам ключи от дома 1 декабря, то есть продавец там ещё живёт и пользуется тем же электричеством ).
А, и вишенка на торте: лицевой счет оформлен на умершую лет 5 назад маму продавца. Я так понимаю мне можно жить и не парится, топить электричеством сколько влезет, всё равно всё повесят на умершую.
Делайте лицевой счёт на себя. Он будет нулевой.
 
:рл:

Отключат за неуплату, потом оплатите долг, т.к. он, обычно, на адресе висит, а не на человеке и 30000 грн за подключение.

Не отключат. Договор на поставку электроэнергии заключается с физлицом, а не с домом. В одном доме могут быть разные лицевые счета.
Электрики просто обратятся в суд к умершей. И суд закроют
 
Может и не закроют, есть наследники принявшие активы и пассивы
 
С точки зрения здравого смысла: Вы за квартиру выложили сколько-то там десятков тысяч долларов, а сейчас за какую-то несчастную сотню баксов паритесь...
+1

со стороны смотришь - нулевки чуть ли самая важная часть покупки-продажи, все за них трясутся. Если например там долгов до 10кгрн, и жилье вы взяли за 1млн грн...

ТС - если решите оплачивать - оплатите их от именно имени хозяйки, а не типа вы ее долги погашаете, так, на всякий случай.
 
мне искренне не понятно одно - почему на сделке не отдать продавцу за квартиру меньше на 3-5-15 тысяч, в зависимости от долга за коммуналку. обычно так делают, если непогашены долги.
 
Назад
Зверху Знизу