Домашний сервер- маячок "Я цел".

Re: Домашний сервер- маячок "Я цел".

У меея на роутере есть возможность в крон выписывать разлтчные скрипты. Я использую для установки динамического ДНС. Если есть какой-то свой хостинг или ftp то можно какой-то файл отправлять себе с системным временем.

У роутеров попроще тоже есть dyndns. его, как минимум, можно заюзать для проверки "есть ли еще девайс в сети". Это в случае, когда провайдер дает белый адрес. Задачу "когда отрубился" это не решит
 
Re: Домашний сервер- маячок "Я цел".

Ты скажи, fatalex прав? Тебе нужен доступ онлайн/оффлайн без доступа внутрь к самому компу?

Доступ а компьютеру есть?

Мне нужна маленькая программка на компе, которую сторонний наблюдатель мог дернуть снаружи и посмотреть, отзывается ли она в реалтайме. Плюс к этому интересно иметь в ней такой функционал- чтобы она сама кидала на какой-то сервак, стоящий физически вне боевых действий сообщения - я жив, и тот сторонний наблюдатель мог увидеть, в котором часу прекратились эти маяки.
Стандартные мессенджеры с функционалом "последний раз был в сети в хх часов, уу минут не годятся. Столкнулся с тем, что комп, на котором этот мессенджер запущен постоянно правильное время не показывает. Вариант с автоответчиком на почтовом клиенте тоже не ведет лог , по которому видно, когда пропало соединение.
 
Re: Домашний сервер- маячок "Я цел".

лично я юзаю IP-камеру (уменя TP-Link NC210 - HD Wi-Fi Cloud Camera), модель конечно древняя и не особо продвинутая, но закрепленная на балконе, охватывает почти всю ''опасную'' cеверную сторону моего дома. И сам пока днем на работе, могу посмотреть что там с домом. И жена из эвакуации.

И вот сидит моя жена в эвакуации, не спится. Начиталась трухи, что наш район накрыло в два ночи и давай в три ночи в мессенджеры писать. А я сплю и не слышу уведомлений. У нее уже все волосы поседели, в пять меня будит собака гулять и тогда уже все успокоились. А так бы глянула, что связь не пропадала ни в два, ни в три. Раз дом цел, коммуникации целы, значит шансы, что я жив высоки.
А так, заходишь на камеру, там болт. Это сейчас свет вырубился или час назад?
 
Re: Домашний сервер- маячок "Я цел".

Столкнулся с тем, что комп, на котором этот мессенджер запущен постоянно правильное время не показывает.
Все?

Установи Telegram с отдельным аккаунтом, не тот который на телефоне.
Разреши видеть всем когда был онлайн.

Проблем со временем не должно быть...
 
Re: Домашний сервер- маячок "Я цел".

Мне нужна маленькая программка на компе, которую сторонний наблюдатель мог дернуть снаружи и посмотреть, отзывается ли она в реалтайме.

Может просто пинговать что-то? Я просто не могу придумать что.
Засунуть в bat файл при старте системы. Он ресурсов не жрёт...

Может Алекс444 поможем :)

 
Может Алекс444 поможем
утром вникну :).

а задача - проверить сам комп (жив ли, не висит ли) или проверить "нне повисла ли программка" ?

Есть ли в природе такая софтина, которая на динамическом IP может сказать зашедшему на удаленный сервер стоящий не дома, что домашний комп работает?
есть телеграм-бот-чат, который тупо шлет тебе "я жив" через установленные интервалы времени.
 
Re: Домашний сервер- маячок "Я цел".

Все?

Установи Telegram с отдельным аккаунтом, не тот который на телефоне.
Разреши видеть всем когда был онлайн.

Проблем со временем не должно быть...

И что покажет отдельный акк? "Сейчас в сети"? Это если все ОК.
Телефон, даже когда экран гасит, не убират телегу из сети, она там фоном висит.
 
Re: Домашний сервер- маячок "Я цел".

Надо наверно что-то из этого
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Просто я никогда не сталкивался.
 
Re: Домашний сервер- маячок "Я цел".

утром вникну :).

а задача - проверить сам комп (жив ли, не висит ли) или проверить "нне повисла ли программка" ?


есть телеграм-бот-чат, который тупо шлет тебе "я жив" через установленные интервалы времени.

Ох, для меня темный лес. А где почитать о нем, об этом боте?
 
Re: Домашний сервер- маячок "Я цел".

И что покажет отдельный акк? "Сейчас в сети"? Это если все ОК.
Ну так этого же хочет ТС. Разве нет?
Видеть что комп в сети. И время последнего захода в сеть, если он какое-то время не в сети.
Это просто супер простое решение. Скачал Телеграмм, добавил галочку "Грузить вместе с Windows" и всё.
И надо наверно добавить этот логин в контакты, тогда будет точное время когда был онлайн, а не "Был в этом месяце"

Просто админы с таким сталкиваются чаще наверно... И знают программы специальные.
 
Ох, для меня темный лес. А где почитать о нем, об этом боте?
1) sonoff pow2 ( постоянное проверка напряжение )
2) blitzwolf розетка с ваттметром и вольтметром
3) микротик + bot который шлет в созданный тг канал что он пинг 8.8.8.8 раз в час. Или он потерял линк. Если пропал инет то не пришлет ничего(((( когда инет встал пришлет например home_up ( создание бота для телеграмм есть мануалы для api в инете)
 
Re: Домашний сервер- маячок "Я цел".

1) sonoff pow2 ( постоянное проверка напряжение )

2) blitzwolf розетка с ваттметром и вольтметром

3) микротик + bot который шлет в созданный тг канал что он пинг 8.8.8.8 раз в час. Или он потерял линк. Если пропал инет то не пришлет ничего(((( когда инет встал пришлет например home_up ( создание бота для телеграмм есть мануалы для api в инете)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



правильно я вставил линки на почитать? ;)
 
Re: Домашний сервер- маячок "Я цел".

А чем не устраивает обычный кнопочный телефон, который постоянно на зарядке? Позвонил на него и узнал, цел он или нет.
 
Re: Домашний сервер- маячок "Я цел".

А чем не устраивает обычный кнопочный телефон, который постоянно на зарядке? Позвонил на него и узнал, цел он или нет.

Не устраивает тем, что для того чтобы оттуда позвонить надо три часа ночью по горам пилить, чтобы мобильная связь появилась.
Вот они, парадоксы XXI века. Интернет есть, мобильной связи нет.
 
Re: Домашний сервер- маячок "Я цел".

но как только есть этот комп, залезть на его диски уже не проблема.
И человек не может поменять пароль на компе?
Т.е. поменять пароль но остаться в списке?

А если без пароля? Требует удаленного подтверждения?
Но перед этим дал согласия на добавление в список?
 
Re: Домашний сервер- маячок "Я цел".

И человек не может поменять пароль на компе?
Т.е. поменять пароль но остаться в списке?

А если без пароля? Требует удаленного подтверждения?
Но перед этим дал согласия на добавление в список?

обычно это система для управления СВОИМИ компами.
есть гостевой доступ, но его надо высылать при каждой смене сессии, читай - вырубило/врубило свет и идентификатор компа уже обновился.
а те списки компов, что есть - доверенные, личные.
в принципе, к каждому компу можно соорудить свой пароль, но человек получает доступ к компу "вообще". не к части.
 
Re: Домашний сервер- маячок "Я цел".

Мне нужна маленькая программка на компе, которую сторонний наблюдатель мог дернуть снаружи и посмотреть, отзывается ли она в реалтайме. Плюс к этому интересно иметь в ней такой функционал- чтобы она сама кидала на какой-то сервак, стоящий физически вне боевых действий сообщения - я жив, и тот сторонний наблюдатель мог увидеть, в котором часу прекратились эти маяки.

а белый IP сейчас заказать не в состоянии?
поставить сервер на свой комп, простенький.
да пинговать его ...

прогу-то можно и написать (с ходу на ум ничего из готового не приходит), но всё равно надо тогда к какому-то серваку подключаться. можно заказать и оплатить виртуальный сервак. у наших компаний простенький стоит 70-150 грн/месяц, ЕМНИП. просто, насколько ты уверен, что Инет вообще будет ...
 
Re: Домашний сервер- маячок "Я цел".

Бат - молдавский изначально. И куплен был легально и официально у ритлабс, емнип.

ок ... только что проверил - есть там настройка "создать автоответ".
с другой стороны - можно настроить планировщик задач в этой же проге, чтобы, скажем, каждый час посылать тестовое письмо.
вот и вся проблема. не пойму, чего тут городить ...
 
Re: Домашний сервер- маячок "Я цел".

Можно поставить программу типа Kickidler
Для слежения за работой сотрудников.
И настроить ее на определённые программы.
Тот кто следит будет видеть онлайн/оффлайн и работу с какой-то ненужной прогой типа Калькулятор
 
Назад
Зверху Знизу