Дремель или ДПМ?

Статус: Offline
Реєстрація: 22.09.2007
Повідом.: 3953
Дремель или ДПМ?

Вот задумался: купить ДПМ (с питанием его и так все понятно) или дешевенький китайский дремель на барабахе? Задачи - только мелкие: восстановить шлиц на винте, сделать пропил в стеклотекстолите или в жестянке и т.д.
В наличии есть только ДПМ-25, но, если я правильно понимаю, у него ось от боковых нагрузак отлетит очень быстро. Может поискать ДПМ-35 или ДПР или вообще какой-то импортный на героев или барабхе?
 
Дремель разумеется, у дпм-25 скорость 5000об. маловато для нормальной сверловки\резки да и сами они слабенькие.
Тоже пользовался таким движком, только тогда его можно было взять за 5-10грн, сейчас ROYCE DM-300 с пендалькой оригинальной конструкции

tj.jpg
 
У дешового подшипники могут оказаться слабенькими, а у хорошего цена не слабенькая. В ДПМ подшипники заменить - самое сложное наверное будет. Тоже вот ломаю голову и пользуюсь дрелью....

Педалька зачетая, можно подробнее?
 
Me1 сказав(ла):
Тоже пользовался таким движком, только тогда его можно было взять за 5-10грн
Ну да, а сейчас дпм-35 стоит 50-70, добавить к этому партрончик, БП и получится цена китайского дремеля.

Me1 сказав(ла):
сейчас ROYCE DM-300 с пендалькой оригинальной конструкции
240 грн? Ничего так, вот только смущает меня что питание напрямую от 220...
Педалька - только включено-выключено или регулировка оборотов?
 
педалька вставлена в разрыв удлинителя, чтоб не таскать из розетки различные девайсы.
Шайбы припаяны к текстолиту, через них продет болт; кнопка вкручена в основание которое на двух стойках под углом припаяны к нижней части. Однажды мне было очень лень ехать за нормальной, так оно и живёт с тех пор.

P193026iuuiiiiiiiiiiii4.jpg


цена около того, покупалось по случаю так что точно не скажу.
 
Я думал педалька с регулятором оборотов, как в швейной машинке:rolleyes:
 
обороты на самом дремеле регулируются
 
Спасибо, почитал. Увидел лишь один ролик о замене патрона и картинку с дремелем :)
 
ИМХО, для таких задач - Дремел . У самого сверлилки на ДПМ-25, ДПР-32, и "FERM"-овский "дремель". На голых движках при радиальной нагрузке запросто раздолбаются пдшипники, опять -таки - найти нормальный патрон не так-то просто (да и стоить он будет нехило). На самопальной цанге с торцевой фрезой не везде залезешь - банально может мешать корпус движка. Да и мощи того же ДПМ-25 для многих задач маловато, а у ДПР-32 габариты и масса поболе будут. С дремелем в этом плане легче - обороты можно гонять, для тонких мест - нацепил комплектный гибкий вал - и хоть в стоматологи иди.... ИМХО - дремел рулит....
 
Настоятельно рекомендую настоящий дремель. Покупал как игрушку (многого от него не ждал) но был приятно удивлен. Сейчас незнаю как без него обходился. Цены на оригинальные насадки завышены но на героев есть все что угодно по нормальным ценам, а на самом инструменте я бы экономить не стал.
 
Не прошло и полгода - купил Ритм МГ-150 за 200 грн.
Полный комплект: пластиковый "кейс" с ужасными защелками, сам дремель, гибкий вал, струбцина с телескопической стойкой для подвешивания дремеля, десяток шлифовальных камней, пяток отрезных и наждачных кругов, пара войлочных.
ROYCE DM-300 можно было купить там же за 150 грн, но в руке он лежит плоховато - слишком толстый и короткий. А этот можно и двумя руками захватить, для точности. К тому же, ROYCE продается как есть, т.е. только сам дремель без аксессуаров.
А вот сейчас сижу и ломаю голову как же подключить гибкий вал. В инструкции о нем ни слова, в инете лишь пишут лишь то, что он есть и его обязательно смазывать. На конце у него квадратное сечение. Должен быть какой-то переходник? В наличии только 3 цанги, причем, у одной нет разрезов. т.е. зажать в нее ничего не получится.
 
Цены на оригинальные насадки завышены но на героев есть все что угодно по нормальным ценам, а на самом инструменте я бы экономить не стал.
на героїв купувати насадки? це анекдот?
ті бариги на рр головою йобнулись взагалі вже зі своїми цінами. на барабані дешевше у рази
 
на рядах вроде все поголовно тронулись. всё что есть в соседних магазинчиках фирм-сильно дешевле. на барыг магическое заклинание "так в магазине напротив же вдвое дешевле" не действует. давно покупаю сначала в магазинчиках, а если мелочь какую не нашел, то могу и на базаре купить.
 
Как же много ответов. И, самое главное, все по теме...
Цанга без разрезов пригодилась когда я попытался в кулачковый патрон зажать сверло 0.7 мм, без нее патрон уже упирался в пластик корпуса, а сомкнулся примерно на 2 мм.
Вопрос про гибкий рукав все еще актуален. Не зажимать же его обычной цангой.
 
снимается всё вплоть до пластикового набалдашника, прикручиваешь внутренности а потом и сам рукав на место набалдашника.
 
Me1 сказав(ла):
снимается всё вплоть до пластикового набалдашника, прикручиваешь металлическим концом рукав.
Это понятно. Внутри рукава троссик, на краях у него квадратное сечение. Если проводить аналогию с этим:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

То должна быть еще гайка с квадратным отверстием. В моем комплекте такой не было, на сайте, в перечне аксессуаров она тоже не упоминается:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Скручиваешь с дремеля пластиковый черный набалдашник, зажимаешь прутик в цангу и накручиваешь набалдашник который на рукаве. Готово. на рабочей ручке рукава есть отверстие для гвоздя (чтобы не проворачиволось при откручивании / закручивании цанги рукава)

Желательно разжиться цангами разных диаметров, благо на барабане они по 3-4 грн

У самого такой же. пол года, полет нормальный
 
Назад
Зверху Знизу