Два вопроса по наследованию

Статус: Offline
Реєстрація: 13.07.2011
Повідом.: 112
Два вопроса по наследованию

Вводная: умирает бездетная незамужняя женщина. Из ближайших родственников есть всего одна племянница. Покойная в своей квартире жила и была зарегистрирована одна.

вопросы:

1. Если умершая не оставила завещания, зарегистрированного в районной нотариальной конторе по месту своей регистрации (прописки), означает ли это, что фактически завещания нет?
Может ли при каких-то обстоятельствах нотариусом или судом признаваться, как действительное, завещание, написанное от руки и не заверенное нотариусом?

2. Надо понимать, родная племянница - это наследник 5 категории. Означает ли это, что наследство она получает целиком? Или же оно будет делиться в равных долях между ней и другими, более дальними родственниками (скажем, двоюродными племянниками и племянницами покойной)?
 
Племяннице нужно подать заявление о принятии наследства, а там в течении полугода будет видно.
Если прочли, что это 5 очередь, читайте дальше, там четко сказано, как действует очередность.
 
Написанное от руки завещание в судебном порядке может признаться действительным, если суд найдёт убедительными аргументы почему небыло нотариального оформления + доказательства воли наследодателя.
 
Написанное от руки завещание в судебном порядке может признаться действительным, если суд найдёт убедительными аргументы почему небыло нотариального оформления + доказательства воли наследодателя.

извините, но нельзя признавать действительным завещание, которое было составлено с нарушением требований к его форме... т.к. такое завещание является ничтожным в силу закона...

и как всегда... поцитирую кодекс...

Стаття 1257. Недійсність заповіту

1. Заповіт, складений особою, яка не мала на це права, а також заповіт, складений з порушенням вимог щодо його форми та посвідчення, є нікчемним.

Стаття 1247. Загальні вимоги до форми заповіту

3. Заповіт має бути посвідчений нотаріусом або іншими посадовими, службовими особами, визначеними у статтях 1251-1252 цього Кодексу.

4. Заповіти, посвідчені особами, зазначеними у частині третій цієї статті, підлягають державній реєстрації у Спадковому реєстрі в порядку ( 491-2011-п ), затвердженому Кабінетом Міністрів України.

+ Пленум...

п. 14 постанови «Про судову практику розгляду цивільних справ про визнання правочинів недійсними» від 6 листопада 2009 року не допускається визнання дійсним заповіту, який є нікчемним у зв`язку з порушенням вимог щодо його форми та порядку посвідчення, оскільки норми глави 85 ЦК України не передбачають можливості визнання заповіту дійсним.

+ решение ВСУ

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вводная: умирает бездетная незамужняя женщина.

Когда умерла?

Из ближайших родственников есть всего одна племянница. Покойная в своей квартире жила и была зарегистрирована одна.

Кому на праве собственности принадлежала квартира? на основании какого документа?

вопросы:

1. Если умершая не оставила завещания, зарегистрированного в районной нотариальной конторе по месту своей регистрации (прописки), означает ли это, что фактически завещания нет?

При обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства Вы узнаете, есть ли завещание, так как завещания регистрируются в Наследственном реестре.

Может ли при каких-то обстоятельствах нотариусом или судом признаваться, как действительное, завещание, написанное от руки и не заверенное нотариусом?

Не может

2. Надо понимать, родная племянница - это наследник 5 категории. Означает ли это, что наследство она получает целиком? Или же оно будет делиться в равных долях между ней и другими, более дальними родственниками (скажем, двоюродными племянниками и племянницами покойной)?

Между более дальними не будет, так как наследники более близкой степени родства устраняют от наследования наследников более дальней степени родства... если есть кроме неё наследники такой же степени родства как и она, то и они имеют право на наследование в равных долях с племянницей...
 
Написанное от руки завещание в судебном порядке может признаться действительным, если суд найдёт убедительными аргументы почему небыло нотариального оформления + доказательства воли наследодателя.

Это относительно договоров требуется, поскольку необходимое условие - уклонение одной из сторон от нотар. заверения.
 
Это относительно договоров требуется, поскольку необходимое условие - уклонение одной из сторон от нотар. заверения.
И не просто уклонение а уклонение недобросовестной стороны, а иск имеет право подать добросовестная сторона, ст.220 - знаю не по книжкам;)

А касаемо завещаний есть такая практика и личная тоже....
 
А касаемо завещаний есть такая практика и личная тоже....

"дав на лапу" либо когда, у ответчика нет защиты... то конечно можно любое решение получить, в том числе и незаконное...

может внимание не обратили....

п. 14 постанови «Про судову практику розгляду цивільних справ про визнання правочинів недійсними» від 6 листопада 2009 року не допускається визнання дійсним заповіту, який є нікчемним у зв`язку з порушенням вимог щодо його форми та порядку посвідчення, оскільки норми глави 85 ЦК України не передбачають можливості визнання заповіту дійсним.
 
"дав на лапу" либо когда, у ответчика нет защиты... то конечно можно любое решение получить, в том числе и незаконное...

может внимание не обратили....

п. 14 постанови «Про судову практику розгляду цивільних справ про визнання правочинів недійсними» від 6 листопада 2009 року не допускається визнання дійсним заповіту, який є нікчемним у зв`язку з порушенням вимог щодо його форми та порядку посвідчення, оскільки норми глави 85 ЦК України не передбачають можливості визнання заповіту дійсним.

Суперфиций, поаккуратнее на поворотах, на счёт "дав на лапу" комментируя именно мои посты, сначала подумайте хорошенько, прежде чем писать.

А второе на основании п.2 ст.219 суд примет решение совершенно обоснованно, при наличии соответствующих доказательств. И такие решения я вижу не в реестре, а у себя в делах, это что б было понятно.

Вам действительно нужен опыт, целеустремлённость и энергия это хорошо, но прежде чем что-то сказать/написать вам нужно не спешить, а подойти взвешенно, нужно понимать что ваша информация единственно верная иначе ваш оппонент в суде вам докажет обратное......
 
Суперфиций, поаккуратнее на поворотах, на счёт "дав на лапу" комментируя именно мои посты

Извините, я просто предположил. Впредь обязуюсь не делать этого.

По сути дела... я не спорю с тем, что у Вас в практике есть такие решения... и с тем что они возможны... и сам считаю, что ч. 2 ст. 219 вполне применима... но... есть практика ВСУ. есть Пленум... поэтому, шансы чтоб такое решение устоялось в Высшем суде... не очень велики... так что наличие адекватной защиты у оппонента могло бы и не допустить удовлетворения иска... .
 
Ага типа мой верх, нет мой верх)))) Вы сильно много дел знаете которые сейчас вообще доходят до ВСУ через ВССУ? и кстати пленум это хорошо, но есть Закон, и положения пленума основываются на законах, пленум он разъясняет, если хотите, и имеет свою определённую силу..... короче....
 
Секция а ст.219 в ЦК это так, шоб була?

Ну я ж не лезу в ядерную реакцию или чего там у вас в физике законы Ньютона и прочее.....

У вас адреналина достаточно для покорения Гималаев, там альпинисты спят например, на отвесных скалах в подвешенных палатках)))
 
Аааааааааааааааааа.....!
Секция вам скопировать ст.219 или сами найдёте в ЦК?
Какие свои ошибкиииииии?
Вам не кажется что вы слишком много себе позволяете в юридической ветке не будучи юристом!!!!!?????
Прежде чем херню нести, пойдите что ли Дзеру почитайте.
Ещё и в студию ей судью.....капец, вообще без тормозов.
А Сурперфиций хороший парень , со временем если не потеряет энергию будет и специалистом, уже в уголовном праве себя проявил... или вы не читаете его умозаключения в соседней теме,.... наверное вам это не под силу... это ж не разводы и не коммунальные дела.

Стаття 219. Правові наслідки недодержання вимоги закону про
нотаріальне посвідчення одностороннього
правочину

1. У разі недодержання вимоги закону про нотаріальне
посвідчення одностороннього правочину такий правочин є нікчемним.

2. Суд може визнати такий правочин дійсним, якщо буде
встановлено, що він відповідав справжній волі особи, яка його
вчинила, а нотаріальному посвідченню правочину перешкоджала
обставина, яка не залежала від її волі.


Вы Секция очень любите уходить от сути спора, поэтому не нужно свою несостоятельность разбавлять словоблудием.
Вот статья из ЦК и теперь только по ней, пожалуйста, будьте любезны дать аргументы, что её суд не может применить, при наличии соответствующих доказательств.
Кстати можете взять себе в помощники Суперфиция.
 
Вопрос: лежит бабулька одна в доме, хутор какой-нибудь, умирает, мобилы нет, она берет бумажку и ручку и пишет - я такая-то, все свое майно завещаю Доктору_7878! Дата, подпись.
Какое решение должен принять суд?
 
Вопрос: лежит бабулька одна в доме, хутор какой-нибудь, умирает, мобилы нет, она берет бумажку и ручку и пишет - я такая-то, все свое майно завещаю Доктору_7878! Дата, подпись.
Какое решение должен принять суд?

Откажет суд, останетесь Доктор без богатства.

А вот если у бабушки будут свидетели, да если ещё и запишут на мобильный телефон, да ещё хватит ума оставить в телефоне запись, а не стереть переписывая на СД, вот тогда у суда и будут основания визнати заповит дийсним. И если ещё объяснят что до нотариуса не доехали т.к. мотоцикл трёхколёсный поламался в дороге.
К тому же в таких делах довольно часто необходимо ходатайствовать о посмертной судебно-психиатрической експертизе.

Доктор, неужели вы могли подумать что я утверждаю, что по любой бумажке суд признает заповит действительным?:eek: Это нужно доказывать, ещё и как доказывать, вот тогда у суда и будет основание применить п.2 ст.219......
 
Может ли при каких-то обстоятельствах нотариусом или судом признаваться, как действительное, завещание, написанное от руки и не заверенное нотариусом?
Секция я чётко ответила на один из вопросов ТСа, ну что у вас за привычка вилять???? и разбавлять спор ненужными речами,
вы чётко по статье, по статье:D будьте любезны.

Да против свидетельских показаний могут быть другие показания, против "рукописи" - другая "рукопись", например, от врача и т.д. Да и квартиры, чаще всего, бывают в городах, а не в селах ... И в селах можно пойти в сельсовет ...
Такое впечатление что "гляжу в книгу вижу фигу", вы прочитали вообще что я написала выше, про судебные экспертизы, или вы, как бывает оппонетны в суде - то что им не выгодно не замечают:D.
И сразу переходите на лирику "Фантастика - признайте ошибку" вот оно ваше маленькое счастье.....:іржач:
Нетушки - не выйдет:D.
 
Откажет суд, останетесь Доктор без богатства.

А вот если у бабушки будут свидетели, да если ещё и запишут на мобильный телефон, да ещё хватит ума оставить в телефоне запись, а не стереть переписывая на СД, вот тогда у суда и будут основания визнати заповит дийсним. И если ещё объяснят что до нотариуса не доехали т.к. мотоцикл трёхколёсный поламался в дороге.
К тому же в таких делах довольно часто необходимо ходатайствовать о посмертной судебно-психиатрической експертизе.

Доктор, неужели вы могли подумать что я утверждаю, что по любой бумажке суд признает заповит действительным?:eek: Это нужно доказывать, ещё и как доказывать, вот тогда у суда и будет основание применить п.2 ст.219......

Вот как бывает, хотел вас поддержать, а теперь буду спорить.
Как вы так можете безапелляционно, волеизъявление мой бабушки, которая реально не имела возможности вызвать ни нотариуса, ни участкового врача, никого, оставляете без удовлетворения.:confused:
Кстати, а как вы назовете бумажку моей бабушки??
С какой стати вы одним доказательствам даете перевагу перед другими? Телефоном надо снять, свидетелей заранее найти...Бабушка одна жила в горах Карпатских, 200км до ближайшего лесничего. Так что теперь её воле умереть только из-за того, что не было свидетелей?
Насчет посмертной СПЕ. Нормальный судья вообще её во внимание не примет, учитывая отсутствие у нас таких специалистов. Да и бабушку полгода как похоронили. Вы что эксгумацию будите просить, чтобы в глаза её посмотреть?
 
Доктор вы можете меня не поддерживать...
Но вот судья например, рассмотрев завещание написанное в простой форме (так это называется) и без доказательств точно не пропустит, этак понравится всем кому-не лень писать, так что без доказательств ни один судья иск не удовлетворит. А насчёт посмертной спэ так она делается на основани существующих документов о болезнях и психическом состоянии умершего, и др. материалов дела и труп выкапывать не надо и в глаза експертам смотреть тоже, тыщ 5-6 стоит такая экспертиза, вы хотите сказать что такую не делают? нет нормальных специалистов? делают-делают, на базе 15-й.
Короче, я всё сказала по данному вопросу, для ТСа более чем достаточно, в отличие от теоретиков права, у меня судебные заседания идут одни за другими так что есть куда направить усилия....к тому же какой смысл знания раздавать направо и налево? Старая совковая привычка... молодёжь ныне более рациональная.
 
Назад
Зверху Знизу