Дырка

Шото всёже в этой дырке есть...:іржач:...вот тема снова всплыла.
А насчет ГПС навигации того времени-не понял...можно развить мысль?
 
Скважина не скважина, но прочитал топик полностью. Автор умеет заинтриговать - респект!!!
 
дык это подчищенная версия. по-началу, кажется страниц на 20 только интрига была
 
Супер! Вот уж не думал, что на ХФ можно так интересно 2 часа убить!
 
"дырка" хорошая но всё равно надо бы её засыпать... очень опасно
Добавлено через 6 минут
блин неосилил. скажите хоть на какой странице умные высказывания по поводу происхождения "дырки" написаны..
На 12 странице есть сообщения от Geolox
Самая реальная версия - пробы песка на глубине "кустарным" способом. В Мерефянском направлении очень "хороший" песок для производства стекла... как мне объясняли.
 
"]
На 12 странице есть сообщения от Geolox
Самая реальная версия - пробы песка на глубине "кустарным" способом. В Мерефянском направлении очень "хороший" песок для производства стекла... как мне объясняли.

Версия, может, и самая правдоподобная из высказанных. Но совершенно не реальная. Во-первых, в Мерефе и так есть стекольный завод, так же в Изюме Оптико-механический завод варил оприческое стекло из лучшего в Европе кварцевого песка. Значит залежи кварцевого песка в Харьковской области давно известны и хорошо разведаны. И во-вторых, даже если действительно кто-то ищет новое месторождение, да ещё в обстановке секретности, то какой идиот будет рыть вручную, не проще ли подогнать машину пробурить и смытся, а не светится там более двух недель.
 
осилил)))))))) интересная тема. только почему про вторую дыру нечего не отписали больше та что в 50 метров?
нет фоток по ней :(
 
В одном из районов под Харьковым ,в одном труднодоступном месте мы с друзьями нашли дырку в земле....Просто дырка..диаметром 1,2 м и когда мы опустили рулетку :eek: 18 метров...Она в лесу, ни одна машина не проедет,кругом деревья какие то покорёженные. Стенки у дырки абсолютно гладкие.Что это (у меня даже фотки есть :-)?Приеду на работу скину фотку.. Дырка.jpg

Искали газ.Ненашли.Пришлось брать российский
 
Смотрел передачу о золотоискателях в Кении (там это почти национальная деятельность, 25% ввп). шахты внешне выглядят -один в один как дырка. роют 2 человека: один вокруг себя лопаткой окапывается, другой ведро достает на веревке. шахты в среднем 20 метров вглубь. идеально ровные, как на этих фотках. полстраны в таких дырках. Т.е. вырыть такую при определенных навыках -не проблема. кто там золотишко искал и теперь на шифрах,а?))
 
TattooHa, эту дырку обсуждали и на других форумах и кажется на caves.ru как раз кто-то писал что если бы не географическое положение то это типичный шурф золотоискателей.
 
Все более частое возникновение загадочных ям заставляет по-новому отнестись к знаменитому случаю на Корб-озере в Ленинградской области в 1961 году (см. 'НЛО' ? 3, 1997. стр. 6), где из озерного дна 'испарились' тысячи тонн грунта...
было бы больше пользы, если бы "ОНИ" прошлись по дну Лопани и Харькова...
 
Посмотрела фотографии и закралась мысль, что Дырка находится где-то в районе Бабаевского лесничества (тем более, что потом заговорили о Мерефянском направлении). Ребята, вижу теме уже полтора года, а народ все еще живо интересуется. Может мегапопулярную Дырку уже закопали??
 
Это ,может, бывший колодец
, а кольца стыбзили на свой новый колодец.
 
А тем временем на caves.ru до сих пор обсуждается эта тема.....

Сообщение от kirr Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Случайно попал на этот форум, и очень им заинтересовался...
По поводу обсуждаемой темы: Я руковожу небольшой строительной фирмой в Москве, в т.ч. проводящей и буровые (разведочные) работы... Соответственно, у меня работают люди, в т.ч. и из Украины, так, вот несколько лет назад, один из них (его координаты в Харьковской обл. мне известны) расказывал, что лет 6-8 назад в тех местах народ массово поверил в легенду о том, что примерно в таких местах и формациях можно найти самородное золото... (в том числе и сам расказчик) Выкопав достаточно подобных шурфов с бригадой родственников - профессиональных шахтеров они были разочарованы и разорены, и как результат, приехали в Москву поправлять финансы, так и оказались в моей фирме.... (Справедливости ради, подобная причина уже предполагалась при обсуждении)
Кстати, просто для сведения - существуют переносные буровые станки - переносятся в разобраном виде бригадой из 3-х человек + буровая колонна по потребности. Проходят до 100 м - легко, диаметр керна до 180 мм..

Не претендую на истиность, но вообще таким-вот способом при Союзе после войны строились схроны, в которые закладовалось оружие, боеприпасы, взрывчатка, аптечки, батареи для радиостанций и т.д. Предполагалось, что схроны эти будут использоваться партизанскими соединениями в период оккупации. Сначала в землю закапывались снятые с колёс 20-ти тонные ж/д цистерны, так, чтобы грловина люка находилась в полуметре от поверхности. Однако вскоре от этой практики отказались, поскольку такой тайник легко обнаруживался индукционным металлоискателем типа ИМБ или ему подобным. Схроны стали размещать в глубоких колодцах. Один из них, судя по всему, недостроеный, на фото. Колодец бурился самоходной буровой установкой на шасси автомобиля ЗИЛ-131. Такие машины есть, например, в Энергосетях, они используются при установке железобетонных опор.
Работы проводили с соблюдением мер секретности. Места назначали глухие и труднодоступные. Следы техники и отвалы тщательно прибирались, люди были на подписке. Вообще-то вояки и являются "источником" многих непонятностей подобного рода. Но, повторяю, только моё мнение...
 
Ну ясное дело крот чудит, он и варенье у туристов стырил и на зиму припас!!! Вот толко одно не пойму... куда он землю заныкал. там ее должно быть кубов 20 ????
 
скотомогильник какой-то
 
Назад
Зверху Знизу