Единый налог

Статус: Offline
Реєстрація: 19.07.2005
Повідом.: 5416
Единый налог

Всем доброго времени суток.
В общем такая ситуация у меня. Узнал в налоговой, сколько я должен им оплатить в этом году (вдруг какие переплаты, пени и т.д.) Мне объявили сумму в >1000грн. Налоги платил всегда и вовремя (до 20-го числа). Единственное что было, это в феврале текущего года я сделал два платежа. Один на 200грн. за март, а второй 250 за февраль. В общем я по ошибке сделал второй платеж за февраль +50грн. как бы пеня (думал что забыл оплатить ЕН за февраль). Но потом я просмотрел клиентбанк и увидел, что февраль у меня оплачен. В общем пообщавшись с бухгалтером, пришли к выводу что эта сумма будет зачтена за март. Соответственно за март я не платил. Все остальные оплачивал в полной мере.

Так вот вопросы:
1. Каким образом в налоговой следят за поступлением налогов. Как рассказал мне бухгалтер, они смотрят по суммам и если есть переплаты, в конце года они зачтутся.
2. По закону до 20-го числа я обязан уплатить ЕН. Так вот до 20-го я должен оплатить в банке, или до 20-го они должны поступить им? У меня есть один платеж, в 19-го числа. И налоговая мне пришила, что я просрачивал платежи.

Всем спасибо!
Завтра буду разбираться, брать с банка платежные поручения с печатями банка и т.д. Но хотелось бы уточнить как оно должно все быть.
 
у одного предпринимателя недавно при проверке так выплыло: он до 20 платил ЕН, а вот в налоговой была просрочка ибо денешки несколько дней дета болтались:) Насчет весны, там чтоб деньги не пропали (переплата) надо было идти писать заву, прикреплять копии платежа и т.п...нет заявы - денежки тютю! так что выходит что те, кто думал что переплата, на поверку вышло что недоимка. А за поступлениями следит отдел учета, можете пойти туда и провести сверку, при себе иметь платежки.
 
Ладно, будем както разруливать ситуацию. Они 700 с чем то насчитали штраф + пеня в размере 50% от размера ЕН за несвоевременную оплату.
Если со вторым я думаю можно разрулить, то с первым даже не знаю. В общем приду завтра к бухгалтеру и будем решать что делать.
 
можете сами подсчитать: например ЕН 86 грн в месяц + 43 грн штраф за просрочку+ пеня (это дело мудреное, но 2 грн с головой хватит!) . либо ЕН за 3 месяца = 86*3=258 + (258:2) = 387 грн штраф+сам ЕН, прибавляете пеню грн 5-8 :)
 
Назад
Зверху Знизу
We are an independent Ukrainian forum based in the city of Kharkiv. We have been supported by advertising, but since the war began, advertising revenue has ceased. If you have the opportunity, please help us with a donation. Support the forum