Экономфак, Каразина/ХНЕУ(инжек)/Институт НБУ?

Статус: Offline
Реєстрація: 28.12.2007
Повідом.: 73
Экономфак, Каразина/ХНЕУ(инжек)/Институт НБУ?

Добрый день. Интересует мнение относительно обучения на экономическом.

Что выбрать - Каразина/ХНЕУ(инжек)/Институт НБУ/(что-то другое?)
Критерии:
1. Сложность обучения
2. Качество обучения
3. Уровень коррупции
4. Лояльность отношения к студетам
5. Перспективы трудоустройства после окончания

Собственно с самим поступлением на бюджет проблем нет (балы 770+), стоит вопрос куда?
 
1. Тут Вам никто не подскажет (надо ж учиться там и там, чтоб сравнить).
2. См. п.1.
3. Думаю, одинаково. Дочка учится в Каразина, сестричка - в ХНЕУ. Так что это не пустые слова. Обе девочки сдают сессии сами принципиально. Правило такое - чем бесполезнее предмет и бесталаннее преподаватель, тем больше вероятность, что потребует зачётку "через деканат". Тем, кто так не хочет - ставят оценки наобум. Так что уже приходилось и пересдавать, удавалось пока без денег.
Думаю, что с такими баллами и желанием учиться Вы коррупцию преодолеете.
4. Опять же, преподаватели разные. И слёзы были. Но как-то справились. Подойти поговорить студенты могут.
5. ???
 
Добрый день. Интересует мнение относительно обучения на экономическом.

Что выбрать - Каразина/ХНЕУ(инжек)/Институт НБУ/(что-то другое?)
Критерии:
1. Сложность обучения
2. Качество обучения
3. Уровень коррупции
4. Лояльность отношения к студетам
5. Перспективы трудоустройства после окончания

Собственно с самим поступлением на бюджет проблем нет (балы 770+), стоит вопрос куда?

Каразина эконом фак- на бюджет реально без денег попасть только если у вас ктото из предков чернобылец, или вы очень умная
1) никаких сложностей
2) среднее- там всего пара преподов которые действительно хотят вас чему нить научить а не тупо зубрить
3) коррупция там на высоте, я целый семетр не ходила(ну так случилось) пришла в деканат- сказала в чем проблема, мне написали сумму я оплатила, так даже стипендии не лишилась
4) смотря какие преподы
5) экономфак это поражения- перспектив масса по 1500грн максимум :D посему крайне не советую вообще на эконом идти
 
Разницы особой нет, но я бы советовал инжек т.к. профильный вуз.

Перед тем как поступать в институт НБУ поинтересуйтесь размерами зарплат в банковской сфере.
 
Добрый день.

Поступаю не я (отец), а дочь. Она уставшая после ЗНО умотала в Крым отдохнуть )). Приедет в конце недели, пойдет подавать документы.

Закончила школу с золотой медалью, которую честно заработала сама, потом и слезами, подтвердила её сдав все ЗНО на 190+.

Нацелена учиться и дальше сама. Поставила цель получать стипендию и как можно меньше зависеть от родителей.

770 хватает выше крыши поступить на бюджет практически куда угодно, хоть в юрку на любой факультет - вся информация по конкурcу есть на vstup.info

Относительно зарплат - ну я как бы немного в курсе, потому как сам работаю в банке. И если мозги и амбиции на месте, то продвинуться в карьере вполне возможно. В крайнем случае - в Киеве с зарплатами и работой всё ок, и спрос на рынке вполне себе присутствует.

Тем не менее рассматриваем сейчас все возможные варианты, просто информации очень не много, поэтому и интересуют отзывы о вузах.
 
Останнє редагування:
отучилась 5 лет в инжеке, за все 5 лет ни разу ни за что не платила. кафедра мне попалась достаточно требовательная, поэтому могу сказать что обучение не из легких, хотя есть специальности и достаточно легкие.
 
В своё время, у меня у самого стоял ровно такой же выбор.

отучилась 5 лет в инжеке, за все 5 лет ни разу ни за что не платила. кафедра мне попалась достаточно требовательная, поэтому могу сказать что обучение не из легких, хотя есть специальности и достаточно легкие.
+1
В ХНЕУ факультет факультету рознь, есть сильные (МеждЭкОтношения или Учёт и Аудит), есть слабые (ЭконПредприятия).
На сильных факультетах меньше распространено взяточничество, т.е. можно выучится и ни разу не заплатить. Хотя...почти с каждым преподом при желании можно "найти общий язык", а искать его, возможно, и прийдётся пару раз, когда по одному предмету лектор будет излагать один предмет, а практик - совсем другой или вообще ничего не будет шарить в своём предмете. Но, таких случаев всего 1-2 за всё время обучения.
Кстати, о мыслях учится на дневном и работать лучше сразу забыть до получения диплома, т.к. учится тяжело, 3-4-5экзамена в семестре, все экзамены письменные, а "автоматов" не существует.

Но зная от знакомых, каково учится на той же специальности в Каразина, в ХНЭУ коррупция вообще на зачаточном уровне.

Академию НБУ можно выбирать, но только в том случае, если есть уверенность в том, что потом получится трудоутроится в банк.секторе, т.к. если банки неплохо относятся к выпускникам этого ВУЗа, то другие предприятия предпочитают выпускников эконом. факов ХНЭУ или Каразина.
В тоже время, банки также легко берут выпускников того же Инжека или института при МинФине(тот, что на Плетнёвском переулке).

ТС, запомни, ни один ВУЗ не даст нормальное рабочее место после окончания экон.фака. Искать работу всё равно прийдется самому.
 
+ 1 ХНЭУ

Закончила в этом году ХНЭУ, МЕждународная Экономика, ни разу ни за что не платила, кроме физкультуры на 1ом курсе (60 грн - модуль). Учиться сложно, много задают, на экзаменах задания практические - списать почти невозможно. Каждый год расформировывают по рейтингу, в высших группах нагрузка ого-го)). Преподаватели очень компетентные! Кафедра ин.яза - сильнейшая, я в идеале знаю 2 языка - английский и немецкий. Это очень большой плюс при трудоустройстве. В целом, образованием ОЧЕНЬ довольна, всем советую. Про другие факультеты ничего сказать не могу, но МЭО - достойное образование. После окончания можно работать менеджером ВЭД, маркетологом, фин.аналитиком...вариантов много)) Сейчас у меня отличная работа в иностранной компании и хорошая ЗП сразу после окончания ВУЗа.

А в Каразина собираюсь сейчас на 2ое высшее, но там коррупция на более высоком уровне;) Во всяком случае, так говорят знакомые. Хотя, возможно, все зависит от факультета...

Удачи Вам!)
 
Добрый день. Интересует мнение относительно обучения на экономическом.

Что выбрать - Каразина/ХНЕУ(инжек)/Институт НБУ/(что-то другое?)
Критерии:
1. Сложность обучения
2. Качество обучения
3. Уровень коррупции
4. Лояльность отношения к студетам
5. Перспективы трудоустройства после окончания

Собственно с самим поступлением на бюджет проблем нет (балы 770+), стоит вопрос куда?
каразина точно отпадает...если оценивать по 5-бальной шкале, то можно поставить такие оценки:
КАРАЗИНА
1.2
2.2
3.4
4.4
3.2
ИНЖЭК
1.4
2.4
3.2
4.3
5.4
 
Кстати, заходил сегодня в приёмную комиссию Инжека - проходной бал на бюджет в 2010-2011годах на разных специальностях колеблется от 600 до 680баллов.
 
Cоветовал бы идти на учёт и аудит т.к. бухгалтер всегда сможет экономистом работать, а наоборот сложнее получается.
Специальности типа банковского дела несколько сужают выбор при трудоустройстве. В банки обычно легко берут с любым экономическим образованием, а на предприятия специалистов по банковскому делу - не особо.
 
Cоветовал бы идти на учёт и аудит т.к. бухгалтер всегда сможет экономистом работать, а наоборот сложнее получается.
Полностью согласен + бухгалтер есть в каждом предприятии, а экономистов не так уж и много нужно.

Но, сцуко, на учёте и аудите очень тяжело учиться. От бух.проводов может и крыша поехать:(
 
Добрый день. Всем большое спасибо за инфу, но может кто еще о ХНЭУ финансе и кредите что-то поведает, буду благодарен.
 
а какие предпочтения у дочери? кем она себя видит, что ей ближе?
После финансового факультета она может идти на любую финансовую должность, в том числе и в банк. Если надумаете, то лучше из финансовых выбирать срециальность "финансы и кредит" - она более универсальная, если из управленческих - то советую "менеджмент организаций".
 
Подумайте о специальности "учет и аудит" и магистратуре "финансово-экономич. безопасность" в ХНАГХ. На выпускающей кафедре довольно сильный преподавательский состав во главе со знаменитой заведующей.



может кто еще о ХНЭУ финансе и кредите что-то поведает

Зайдите в библиотеку ХНЭУ. Уютные читальные залы, красивая стильная мебель. Однако в фонде, кроме пособий, написанных преподавателями самого ХНЭУ, практически ничего нет. Выводы делайте сами.
 
Останнє редагування:
Подумайте о специальности "учет и аудит" и магистратуре "финансово-экономич. безопасность" в ХНАГХ. На выпускающей кафедре довольно сильный преподавательский состав во главе со знаменитой заведующей.

Зайдите в библиотеку ХНЭУ. Уютные читальные залы, красивая стильная мебель. Однако в фонде, кроме пособий, написанных преподавателями самого ХНЭУ, практически ничего нет. Выводы делайте сами.
ХНАГХ? Да ну:D Потом идти в Горэнерго счета на электричество считать?:D
И чем же знаменита заведующая?

Да, в ХНЭУ преимущественно литература своих же преподавателей, кот. они (преподаватели) и рекомендуют. Так легче учится, опираясь на книги лекторов, кот. можно спокойно получить на руки.
Есть и много другой редкой литературы, кот. можно читать, но только в читальном зале.

Немного напугаю:)
Зайдите в 1ый и 2ой корпуса ХНЭУ, а также спросите у местных, где находятся "гаражи", в кот. также проводятся занятия.

1ый и 2 корпус раньше были общежитиями, по-этому там ремонт не очень хороший, потолки низкие, а коридоры и лестницы узкие(особенно в 1ом корпусе), как для ВУЗов.
Как результат - на переменах на лестницах 1ого корпуса сильные заторы.
 
ХНАГХ? Да ну:D Потом идти в Горэнерго счета на электричество считать?:D
И чем же знаменита заведующая?

Да, в ХНЭУ преимущественно литература своих же преподавателей, кот. они (преподаватели) и рекомендуют. Так легче учится, опираясь на книги лекторов, кот. можно спокойно получить на руки.
Есть и много другой редкой литературы, кот. можно читать, но только в читальном зале.

Немного напугаю:)
Зайдите в 1ый и 2ой корпуса ХНЭУ, а также спросите у местных, где находятся "гаражи", в кот. также проводятся занятия.

1ый и 2 корпус раньше были общежитиями, по-этому там ремонт не очень хороший, потолки низкие, а коридоры и лестницы узкие(особенно в 1ом корпусе), как для ВУЗов.
Как результат - на переменах на лестницах 1ого корпуса сильные заторы.

ничего страшного, скоро новый корпус будет, а на качестве образования это мало отражается.
 
ХНАГХ? Да ну Потом идти в Горэнерго счета на электричество считать?
И чем же знаменита заведующая?

Да, в ХНЭУ преимущественно литература своих же преподавателей, кот. они (преподаватели) и рекомендуют. Так легче учится, опираясь на книги лекторов

Можно и такой сделать вывод о книгах! :):):)
Конечно, по ОДНОМУ учебнику учиться ЛЕГЧЕ, кто бы спорил!!! Однако вуз - не школа, ПОЛЕЗНО ПО СВОЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ и другие книжки почитать, в том числе российских и зарубежных авторов.:) А в этом смысле фонд библиотеки ХНЭУ крайне мал ПО НАИМЕНОВАНИЯМ современной учебной литературы и НЕСОПОСТАВИМ со многими библиотеками других профильных вузов.


1. В Управлении "Харьковэнерго", кто не знает, очень приличные зарплаты, поэтому туда практически невозможно устроиться. :D:D:D
2. Диплом ХНАГХ по экономич. специальностям НИКАК НЕ ПРИВЯЗАН к городскому хозяйству.
3. Зав. каф. "учета, аудита и финансово-экономич. безопасности" в ХНАГХ молодой д.э.н. проф. Момот Т.В. реально преподавала в США, является автором ряда ШИРОКО ИЗВЕСТНЫХ (вышедших в ведущих киевских издательствах) учебников, имеет ЗАРУБЕЖНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ В АВТОРИТЕТНЫХ ИЗДАНИЯХ и т.д.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу