Электрофлуд :)


Ну, вот и ответ: считается, что при напряжении промышленной сети 220В плёнка любого окисла пробивается.

Кстати, это одна из причин отличия требований к материалу контактов низковольтных реле и реле промышленной сети: в низковольтных важно наличие не окисляемых благородных металлов, а для промышленной сети - вольфрама.

Похоже, производитель сэкономил на золоте контактов кнопки крупной антивандальной: 5мА для 12В - это не маленький ток.
 

Ну, вот и ответ: считается, что при напряжении промышленной сети 220В плёнка любого окисла пробивается.

В совковой телефонной проводной сети источник 60 Вольт постоянки по той же причине.
И вызов - до 120 Вольт переменки.
 
В совковой телефонной проводной сети источник 60 Вольт постоянки по той же причине.
И вызов - до 120 Вольт переменки.
Зарубежный стандарт, если правильно помню, 48 Вольт. Наверное у них более другие окислы :)
 
Зарубежный стандарт, если правильно помню, 48 Вольт. Наверное у них более другие окислы
Вполне возможно. Контакты разъемов из одной партии установленных в одно время в Мариуполе и в Николаеве через два года очень сильно отличались визуально.
 
Но они же скрутки проводов руками не применяют
Ну и наверное в распредузлах они применяют это
kak_vybirat_krossovoe_oborudovanie_08.jpg


а не это:

plint.gif
 
А обмотка сколько? Там под тысячу витков должно получиться.
Не знаю как FB заводится, но лучше оставлять запас по регулировке, если выкрутить за пределы как раз будет сваливаться, по сути не в насыщение, но ток скакнёт.
Вторичка - около 1010-1020, витков.
Первичка - 5.5 витков.
Индуктивность около 67 мкГн и 2.4 Гн соответственно. Феррит без зазора. Хотя потом разобрал транс и сделал зазор (при этом индуктивность первички получилась около 15 мкГн). На выходе емкость 40нФ 5кВ.
ОС с выхода через 30 МОм сверху и 18.25 К снизу, но она не работает по факту, т.к. до 1.25В там еще очень далеко.

В схеме первичка ведет себя как кусок провода - ключ открывается на 0.8 мкс, за это время ток прыгает до ~5А, и срабатывает защита. Защита настроена на 1А, но, видимо, ключ закрывается слишком долго.

У меня два возможных объяснения:
- Пробой в трансформаторе или конденсаторах/диоде. Индуктивность в норме, проверить при высоком напряжении проблематично.
- Я мог бы объяснить такой ток через первичку при старте - разряженный конденсатор представляет из себя КЗ, поэтому дроссель не успевает отдать всю энергию, пока ключ закрыт. После нескольких циклов дроссель уходит в глубокое насыщение. Но ток через делитель ОС ведь совсем небольшой, т.о. через некоторое время конденсатор должен зарядиться до такого напряжения, при котором дроссель будет отдавать всю запасенную энергию в каждом цикле. Странно.
 
Я бы мотнул поверх новую первичку витков, скажем, в 20-30. Но тут "по фотографии" лечим. Без FB ток потребления должен улетать, просто потому что может, у того что у меня на фото, возле выключателей криво виднеется платка - это ограничитель тока в 100мА, тупой, примитивный, быстрый, т.е. прыгать не должно.
 
Без FB ток потребления должен улетать, просто потому что может
При запуске? Ну и пусть улетает. FB был бы, если бы он мог зарядить конденсаторы до 2кВ, но... :)

у того что у меня на фото, возле выключателей криво виднеется платка - это ограничитель тока в 100мА, тупой, примитивный, быстрый, т.е. прыгать не должно.
Перед входным конденсатором?

Есть еще один вариант - большая емкость высоковольтной обмотки . Можно попробовать намотать секциями .
Похоже :( А как бы это проверить?
 
Останнє редагування:
У МС два способа обратной связи, один это компаратор напряжения, который складывается на логике с сигналом осциллятора, и токовый вход который подпирает Сt и по превышению тока начинает его стахановски заряжать, чем завершает цикл вне зависимости от напряжения. Без регулировки напряжения она начнёт ШИМится по току, максимальному который ей разрешен + время зарядки.
Перед входным конденсатором?
перед всем, на входе борды, позволяет ничего не сжигать даже если напахал, более ходовая на 20мА, такого тока не хватит ни микросхемам ни транзисторам чтобы сгореть даже если круглосуточное КЗ внутри устраивать.
Но вопрос понят, там натыканы мелкие конденсаторы которых не хватит на хорошие токи, общая ёмкость 0,1(1)yF.
 
Без регулировки напряжения она начнёт ШИМится по току, максимальному который ей разрешен + время зарядки.
Примерно так оно у меня и работает :)

Симулировал схему в LTSpice. Очень похоже, что оно так работает из-за высокой емкости вторички, т.е. нужно перематывать.

Такой вопрос: если мотать в одной секции первичку, а вторичку распределить по остальным секциям, можно использовать феррит с зазором? Или лучше взять без него?
 
А как бы это проверить?
Напрямую не знаю , а косвенным методом вижу 2 варианта :
1. С генератора подается частота на обмотку и фиксируется частота резонанса , потом зная F и L , расчитывается емкость
2. Делается простейший генератор , в частотоопределяющую цепь ставите катушку , замеряете частоту , дальше по пункту 1
Другой вопрос , что потом , зная емкость делать . Можно перематывать , уменьшая значение , но если важен результат , мне кажется , надо или умощнять (навешивать дополнительный транзистор ) или попробовать затянуть фронты ( что тоже , скорее всего потребует дополнительного транзистора , т.к микросхема начнет греться ) . В общем , как не крути , габариты придется увеличивать . По поводу намотки - когда-то разбирал высоковольтную обмотку , так там каждый шар обмотки занимал только половину возможной ширины , т.е мотается половина ширины , прокладывается слой изоляции , а следующих шар мотается от другой стороны и тоже до середины . Такое чередование , думаю , и делалось для уменьшения паразитной емкости . ТДКС-ы я не разбирал , но даже по схеме видно , что там между частями обмоток включены диоды , что скорее всего еще эффективнее снижает эту емкость , т.к обмотки соединены через емкость диодов ( пока диоды закрыты ) .
 
Вторичка - около 1010-1020, витков.
Первичка - 5.5 витков.
Индуктивность около 67 мкГн и 2.4 Гн соответственно. Феррит без зазора. Хотя потом разобрал транс и сделал зазор (при этом индуктивность первички получилась около 15 мкГн). На выходе емкость 40нФ 5кВ.
ОС с выхода через 30 МОм сверху и 18.25 К снизу, но она не работает по факту, т.к. до 1.25В там еще очень далеко.

В схеме первичка ведет себя как кусок провода - ключ открывается на 0.8 мкс, за это время ток прыгает до ~5А, и срабатывает защита. Защита настроена на 1А, но, видимо, ключ закрывается слишком долго.

У меня два возможных объяснения:
- Пробой в трансформаторе или конденсаторах/диоде. Индуктивность в норме, проверить при высоком напряжении проблематично.
- Я мог бы объяснить такой ток через первичку при старте - разряженный конденсатор представляет из себя КЗ, поэтому дроссель не успевает отдать всю энергию, пока ключ закрыт. После нескольких циклов дроссель уходит в глубокое насыщение. Но ток через делитель ОС ведь совсем небольшой, т.о. через некоторое время конденсатор должен зарядиться до такого напряжения, при котором дроссель будет отдавать всю запасенную энергию в каждом цикле. Странно.

Хробак Злої Брехні хорошо описАл технологию изготовления высоковольтной обмотки

Высоковольтная вторичная обмотка:
Транс мотаємо так -- ряд вторинної обмотки -- назад діод і т.д. зигзагами.
Тобто на практиці мотаємо ряди з вільними кінцями, а потім поверх намотки паяємо діоди з
зигзаговим підключенням. В результаті:
-- міжрядова ємність з "паразитної" стає корисною, урівнюючи напруги між секціями і покращуючи
міжобмотковий зв'язок
-- на міжрядовій ізоляції постійна напруга, що зменшує діелектричні втрати і розвантажує схему.

Пробував в такому стилі ТДКСи на 12 kV робити (діоди КД410, плівка ПЕТ(?) з помножувачів,
вакуумна заливка епоксидкою) -- працювало без проблем.
При цьому аналогічна конструкція зі звичайною рядовою намоткою і КЦ106 дохла за кілька секунд
-- очевидно, прогоряла плівка від діелектричних втрат.

На ідею наштовхнули скородохнучі совєцькі моніторні ТДКСи, в яких йшла рядова намотка, поділена
на 3 частини, між якими всунули КЦ106. В результаті 2 нижні діоди були зашунтовані міжрядовими
ємностями, і вся напруга лізла в останній, швидко його вбиваючи.
Плюс недисипативний снабер в флайбеку з Хоровіца-Хілла )))
 
Попробую измерить с помощью измерителя АЧХ, но похоже что все-таки в емкости дело. Или пробой. В обоих случаях перематывать...

И тут возникает вопрос: как будет себя вести секционированный дроссель, в котором расстояние между обмотками достаточно велико, на феррите с зазором?
 
Такой вопрос: если мотать в одной секции первичку, а вторичку распределить по остальным секциям, можно использовать феррит с зазором? Или лучше взять без него?
Так и делается, зазоры можно, любой трансформатор или катушка это вариация формы тора, если провод внутри - это виток. Даже гантелька или стержень это тоже тор, только с зазором во весь рост.

2KV, даже больше без нагрузки :), мультиметр с приделом в 1000вольт оказывается меряет больше тысячи, кратко пробовал до 1300, но стрёмно его оставлять на время фотографирования. 2К уже считал по соотношению, приборы нынче на дороге не валяются.
12первичка, 5 FB. Вторичка точно неизвестно, счётчик я включал, но мотать с бухты меня пресноводное задушило, а обрезки были найдены разные, пока их туда-сюда мусолил, короче, примерно по 350-400 витков на секцию, итого 1800-2000, а может и больше. Для сравнения, в самой маленькой секции это перемотанная вторичка первого, пятисотвольтового на E13, а теперь это E19.

2000v-1-.jpg


2000v-2-.jpg


2000v-3-.jpg


2000v-4-.jpg


флуд:
Не помню, в институте, кажись, вообще ничего по этой теме не было, эквивалентная схема и сразу в цифры ушли. Если бы читал лекцию, купил несколько бубликов, пару отрезов кабеля и на них показывал.
наматывает на бублик пару витков - тор классический
прокалываем этот бублик в нескольких местах ручкой - тор с распределённым зазором
потом отрезаем кусочек - тор с зазором
отрезаем половину и расклёпываем края - гантеля
загибаем внутрь - чашки
отрезаем края и растягиваем в струнку останки - стержень
мотаем свежий бубль с несколькими обмотками и разрезаем вдоль, не дорезая, разворачиваем чебурашкой - трансформатор
выгрызаем кусочек - трансформатор с зазором
мотаем три, четыре, пять... обмотки разрезаем продольно с разных сторон - трех надцати фазный трансформатор
итд итп. разве что с моторами и стержневыми трансформаторами бубликов не хватит объяснять.
 
Останнє редагування:
Добрый вечер , кто то такой "кирпич" видел в реале ? Впервые буду пробовать заказать в Китае . Последнее , что я получал из-за границы , был Kindle 3 , года 4 назад , но там был Amazon , на четвертый день хороший знакомый , живущий тогда в Луганске , получил от курьера лично в руки :клас: . Так получилось , что все мои хотелки сошлись в этом приборе , не хотелось бы ошибиться :) .
 

Вкладення

  • w.gif
    w.gif
    285.4 КБ · Перегляди: 115
Так и делается, зазоры можно, любой трансформатор или катушка это вариация формы тора, если провод внутри - это виток. Даже гантелька или стержень это тоже тор, только с зазором во весь рост.
Я бы сказал, что тор - это частный случай. Но не в этом суть.

При секционированной намотке ухудшится магнитная связь между обмотками. В случае с НЧ ферритом без зазора потери не должны быть слишком большими. Думаю, в пределах 10%, а скорее даже значительно меньше.

Но как зазор повлияет на магнитную связь между первичкой и каждой из секций вторички?

2KV, даже больше без нагрузки , мультиметр с приделом в 1000вольт оказывается меряет больше тысячи, кратко пробовал до 1300, но стрёмно его оставлять на время фотографирования.
Во многих моделях делают такие зазоры, что его и в розетку страшно совать :)
Но по факту, если у него внутри только АЦП без процессора, то кратковременно он и 2кВ будет измерять.


Я бы секциями намотал уже, но нужно достать каркас и тонкий провод. Я раньше если и мотал трансы, то маломощные на частоту единицы и десятки МГц, но там и мотать меньше, и нужно сильно постараться, чтобы не работало.

А тут перематывать несколько тысяч витков руками - сложно...
 
Назад
Зверху Знизу