ЕС глазами очевидца

По поводу машин- у меня бенз. И у 50 % тоже бенз.
На счет телефонов- как вы глубоко ошибаетесь.
У ВСЕХ знакомых домашние, кроме трех.

Машины:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Кому лень юзать гугл трансэйт - в Литв регистрируется где-то в 2,5 раза больше дизельных машин, чем бензиновых.

Телефоны:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Опрос больше, чем годовалой давности показывающий, что домашним телефоном пользуется 23% населения. Самый популярный ответ на вопрос пользуетесь ли Вы стационарным телефоном - "Уже забыл что это такое".


Телефон внесла , потому что у нас 2 телека, городской телефон и интернет от одного оператора, и сумма набегает.

Отключите стационарный и вместо галы используйте IPTV. не будет набегать.

И вообще, харе бубнить:) верю- неверю:D

Харе хамить!
 
Здравствуйте, уважаемые.

Наблюдая весь тот бред, что пишут некоторые товарищи в темах типа «Вся правда о ЕС», решил поделиться своими впечатлениями от проживания в одной из самых бедных стран содружества – Литве.

...

Надеюсь, что внёс некоторую ясность.
Если есть какие-то вопросы, задавайте, постараюсь ответить.

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=43887514&postcount=201
 
я верю этому человеку, во всяком случае он политик и не политолог ...рассказывает о жизни в Латвии
------ и что мне нравитсся больше всего, так этог то, что такого не покажут по телевидению...)

12xy2-DaDV4



и еще есть факты - можете посмотреть ---
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Какие-то непоследовательные критики Европы. То ругают бандеровцев, то нациком российским тычут в виде аргумента.
 
машины гораздо дешевле, у всех линейщиков новые, у всех иномарки, на чем попало не ездят - так чем ЕС на этом фоне лучше России ?
В контексте данного вопроса.
1. Тем, что старая машина, собранная в ЕС лучше, чем новая машина собранная руками РФ - слова моего друга, поездившего на Фиат - дукато сборки РФ. Чем дальше по РФ в сторону Японии - тем больше праворуких машинок. В Новосибирске не скажу за все пассажирские автобусы, но из увиденного, наверно 80% праворукие. Вот он росавтопром - люди голосуют против него рублём. Вернее, долларами, которые за рубли покупают и отвозят в Японию.
2. Любой гаец в РФ ложил на закон (уж мне поверьте, езжу по РФ достаточно), если ему что не нравится. Наши украинские гайцы уже привыкли, если мне что не нравится и я требую служебное удостоверение - просто достают и показывают. И оказывается корона не падает. В ЕС чтобы не общаться с гайцами вообще - на дороге требуется не нарушать. и всё.
3. Если линейщику прийдётся что-то по жизни оформлять, кого-то лечить - он "счастья" хлебнёт. в ЕС есть мед страховка, которая работает, а не является узаконенным вымогательством денег, как в Украине или РФ.

достаточно, если коротко??


Да, вспомнил, у знакомого, который живёт недалеко от Мин.Вод, ЗП от 9500 до 12000 рублей. Водитель скорой помощи. Сутки-трое. Скорая на базе ГАЗельки. В РФ в разных регионах ЗП разные и бывает в разы. Так что, лишний раз замечу, не надо ровнять Белгородскую область с глубинкой Челябинской области.
 
Останнє редагування:
Интересно, сколько жителей Евросоюза подали прошение на получение гражданства Украины.
 
А еще интересней сколько жителей ЕС подали прошение на получение гражданства Россиии? Депардье не в счет :)
 
а в какой семье у нас после квартплаты, еды и налогов остается 500 уе в месяц? Что касается машин-цены на них в разы ниже (на подержанные)
 
Ребята, живущие в Литве, а также других странах Европы, можете ли указать города, где живете. Картинки у всех разные, хотелось бы понимать почему такие отличия :)
 
Опрос больше, чем годовалой давности показывающий, что домашним телефоном пользуется 23% населения.
поясните данные.
Если тел ДОМАШНИЙ, то в СРЕДНЕМ в этой квартире проживает три человека. Тогда получается, что им пользуются лишь в 7% квартир. Подозрительно мало. А если ляжет мобильная связь (а всякое бывает)? Даже соседи скорую не вызовут...
 
поясните данные.
Если тел ДОМАШНИЙ, то в СРЕДНЕМ в этой квартире проживает три человека. Тогда получается, что им пользуются лишь в 7% квартир. Подозрительно мало. А если ляжет мобильная связь (а всякое бывает)? Даже соседи скорую не вызовут...

Не знаю как пояснить - просто перевёл текст. Были ли возрастные или какие-то ещё ограничения для участия в опросе - сиё неведомо. Вообще цифра 23% удивила, поскольку услуга стационарного телефона стоит дороже мобильного, а смысла в нём нет, даже состоятельные люди отказываются, т.к. не пользуются.
Не знаю, что делать если ляжет связь. Телефонов-автоматов тоже нет. Единственный вариант - в учреждениях пооставались стационарные, и во многих офисах. Разве что туда бежать.
Тут стоит отметить, что связь легла на моей памяти только 1 раз и то у одного оператора (остальные работали), и не по всей стране.
 
Останнє редагування:
А еще интересней сколько жителей ЕС подали прошение на получение гражданства Россиии? Депардье не в счет :)

Среди моих знакомых трое, но все они русские и подались в Калининград, так как там больше возможностей трудоустроиться по специальности

На счет телефонов - во первых, являюсь председателем родительского комитета класса и имею все контакты родителей - половина имеет городской. Во вторых - вы сподвигли меня провести мини соцопрос в среди соседей. Итог - старшее поколение почти все имеют. Молодые бездетные постоянноработающие семьи - очень мало, обосновывая тем, что они и дома то мало находятся. А среди средних - где то половина. Нужно еще учитывать тот факт, что очень много людей уехало. И если по заявленным данным из всех жителей 23 процента, то это и будет реальная половина. А вообще - статистика очень тонкая штука...знаю, потому как работала в этой сфере.

И на счет машин. Дизель это всегда эконом вариант. Дизеля чаще у молодых-зеленых,или пенсионеров или малозарабатывающих, или просто экономных людей. А литовцы и есть очень-очень экономные . Среди русских 25-50 лет, более менее нормально зарабатывающих, количество которых преобладает в моем окружении все таки у большей половины бензин.

Живу в Клайпеде, город бывших моряков и околоморяков. Теперь много пьяниц.
Очень много русских, все мирно уживаются. И 9 мая с классом ходим на праздник поздравлять ветеранов. И на русском практически все люди говорят.
Чисто теоретически где то проходят парады нацистов, орущих " Литва-литовцам", но если бы не телек - фиг бы мы об этом знали.

nestorlonid, даже не думала вам хамить, скорей наоборот - предложила дружбу. Но видно вам везде враги мерещатся.Или настроение сейчас такое - агрессивное. Просто не люблю общаться в негативном русле и выяснять кто "правее". Допускаю, что ситуация очень разнится в зависимости от региона, рода деятельности и круга общения. И не то, что жизнь в ЕС, а даже жизнь в одной стране ЕС может сильно отличаться в зависимости от многих условий.
 
Останнє редагування:
Ребята, живущие в Литве, а также других странах Европы, можете ли указать города, где живете. Картинки у всех разные, хотелось бы понимать почему такие отличия :)

Конечно разные :) люди то разные жизнь у каждого своя и взгляды на нее тоже
 
хотелось бы послушать мнение людей, живущих в Болгарии, Черногории,Хорватии.
 
А вот вам случай- соседи нарики- воры, сидевшие неоднократно.
Колятся прям в подъезде, там же ЭТО и варят. Все это видят.
100 раз писали жалобы. полиция регулярно принимает.
И нифига:(

а у меня соседи замечательные. Очень дружные. Хвастаюсь:)
Правда, это в Харькове
 
Украина никого не уделает. Даже не думайте возвращаться. Новая власть - это другая шайка. Через год все будут ругать как было и с прошлыми руковолителями.
ЕС и НАТО не светят.

а власть через сколько после выборов начинают поливать... И вааше поливают?
 
Уважаемый nestorleonid! Позвольте не согласиться с Вашим жизнеописанием о Литве! Я проживаю в Литве (г.Каунас) с 1985 года и могу отметить, что многое, о чём Вы пишите, мягко говоря не соответствует действительности!
В Литве есть работа. Хотя безработица пока довольно высока.
Где и какая есть работа? Кассиром или грузчиком в Максиме на минималку? И на эти должности очередь стоит!
Рассматриваем текущее место пребывания, как выезд за деньгами.
За какими деньгами? Это при средней литовской зарплате каждого члена семьи? На что пытаетесь накопить? На брендовые туфли за 200 дол., как Вы пишите?
Еда - на много меньше чем 500 долл.
А чем Вы питаетесь - литовскими макаронами с дешёвым кетчупом и чаем с самым дешёвым хлебом с маргарином ? Не вводите народ в заблуждение! Или приведите список продуктов , закупаемых Вами в течение месяца!
Таким образом на текущие расходы с квартплатой уходит порядка 800 долл. иногда меньше.
Скажем так - или соврали или плохо считаете! 2000лт минус коммуналка - на оставшиеся 1000лт Вы даже в двоём не проживёте! Вы свою А6 чем заправляете, святым духом? Бак солярки стоит ок. 300 лт.
Выплаты по больничным первые два дня 100%, потом сколько-то дней 40% от З/П.
Т.е. если проболеть неделю, (5 рабочих дней) получится 60%*3=180% дневного заработка потеряете, т.е. заработок почти за 2 дня.
Опять соврали! 1-е два дня больничного в размере 80% среднего заработка за прошлый месяц оплачивает работодатель, 3-4-5-й дни - в размере 40% средней ЗП оплачивает SoDra, последующие дни больничного - 80% ЗП.
Я писал, что текущие расходы составляют в среднем около 2000 лт/мес. Вы считаете, что на них прожить невозможно семье из 2-х человек? Вы где живёте?
Это не жизнь - это существование! Вы за такую жизнь агитируете украинцев? Сами то в каком городе Литвы проживаете?
 
у ТС с математикой или не сложилось, или фантазер
 
Уважаемый nestorleonid! Позвольте не согласиться с Вашим жизнеописанием о Литве! Я проживаю в Литве (г.Каунас) с 1985 года и могу отметить, что многое, о чём Вы пишите, мягко говоря не соответствует действительности!

Где и какая есть работа? Кассиром или грузчиком в Максиме на минималку? И на эти должности очередь стоит!

За какими деньгами? Это при средней литовской зарплате каждого члена семьи? На что пытаетесь накопить? На брендовые туфли за 200 дол., как Вы пишите?

А чем Вы питаетесь - литовскими макаронами с дешёвым кетчупом и чаем с самым дешёвым хлебом с маргарином ? Не вводите народ в заблуждение! Или приведите список продуктов , закупаемых Вами в течение месяца!

Скажем так - или соврали или плохо считаете! 2000лт минус коммуналка - на оставшиеся 1000лт Вы даже в двоём не проживёте! Вы свою А6 чем заправляете, святым духом? Бак солярки стоит ок. 300 лт.

Опять соврали! 1-е два дня больничного в размере 80% среднего заработка за прошлый месяц оплачивает работодатель, 3-4-5-й дни - в размере 40% средней ЗП оплачивает SoDra, последующие дни больничного - 80% ЗП.

Очередной превед?
Всё что Вы написали полная ерунда за исключеним 2-х пунктов.

1. Действительно, больничный первые 2 дня оплачивается по общему правилу 80%. Оказалось это у нас на предприятии колл. договор в котором работодатель обязался платить 100%. Ну и то что содра платит 6-й и последующие дни 80% это же наверное не плохо, в плюс?

2. Да, бак соляры где-то так и выйдет. Но на сколько его хватит легковому автомоблилю в маленьком городке без пробок? порядка 1000 км. Для меня это пробег минимум на месяц, если конечно не выезжать далеко.

Специально подбили за прошлый месяц с женой расходы - 1960 лт. Правда вышло так, что машину не заливал, но это месяц с отоплением, хоть и не большим.
Я не знаю, что для Вас "выживать". Я считаю, что живу нормально. Да, стараемся закупаться по акции, но продукты берём не самые дешёвые, за питанием следим. Правда не пьём и не курим, может в этом секрет?
Ещё раз повторю: знаю людей, которые умудряются на эту сумму не вдвоём, а втроём жить. Вот им правда тяжко. А я дискомфорта не ощущаю.
Ещё раз подчеркну 2000 или около того это только текущие расходы, читайте тему. Более менее крупные покупки идут дополнительной строкой расходов.
Если правда интересно на что я накопил, посмотрите мои темы.

Это не жизнь - это существование! Вы за такую жизнь агитируете украинцев? Сами то в каком городе Литвы проживаете?
Это существование, не хуже жизни большинства харьковчан. Э ато наверное 2-й по доходам город Украины. Тот же несчастный Славянск, где приходилось бывать, т.к. жила родня - на много беднее, и думаю 90% жителей со мной с удовольствием поменялось бы местами даже до беспорядков с террористами.
 
Назад
Зверху Знизу