FAQ о воде и ее фильтрации.

Кто какую воду пьёт?

  • 00

    Голосів: 1 100.0%
  • 000

    Голосів: 0 0.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1
Значит Вы не до конца разобрались в причинах и следствиях.
Мембранна сделана так, что бОльшая часть воды её просто омывает и уходит в сток. Угольная пыль в потоке просто не в состоянии забить поры мембранны. Она не липкая, чтобы налипнуть, и в нормально функционирующей системе просто смываеться в канализацию.
Другое дело, если у Вас засорился ограничительный клапан - да, возможно засорение пор мембранны. Но и тут вина угля слабо прослеживаеться, т.к. отверстия в ограничительном клапане сильно больше 1 мкм. Поэтому забилось оно у вас в разы бОльшими частицами. Не исключаю, что вина тому дешевые картрижди (хотя я уже 5 лет юзаю самые дешевые картриджи и проблем с ОО у меня ни разу не было), но вина именно последнего, который пропустил таки через себя крупные частицы, а не угля.

Забитую мембрану хоть раз разбирали?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Там между слоями мембраны сетка! В которой оседает и задерживается и цементируется известь. Вот По инструкции даже угольную пыль в новом картридже нужно ВЫМЫТЬ потоком воды до мембраны! Что бы как-то уменьшить оседание извести - стоит кран байпас на ограничителе или временной клапан - что бы потоком смывать не закрепившуюся известь.
ОО на 300 G в квартире поставил только для купания и стирания. По опыту у меня очень плохая холодная вода, первую мембрану заменил через МЕСЯЦ! Теплая вода гораздо чище холодной, у меня в квартире она не бывает выше 45 градусов, поэтому я её кинул на ОО. Теплая вода набирается в 3 раза быстрее чем холодная. И мембраны хватает на 3 месяца.
Но потом я начал каждый месяц прогонять через мембрану по кольцу в течении часа 20 литров воды с уксусом и лимонной кислотой - частично растворяет известь. Вода желтого цвета становится. Но мембраны хватает уже на 6 месяцев.
1 раз в мес могу побаловать себя - принять ванну в чистой воде без мыла, просто потереться грубой мочалкой - очень приятные ощущения! :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Забитую мембрану хоть раз разбирали?
....
Но потом я начал каждый месяц прогонять через мембрану по кольцу в течении часа 20 литров воды с уксусом и лимонной кислотой - частично растворяет известь. Вода желтого цвета становится. Но мембраны хватает уже на 6 месяцев.
.....
Опишите пожалуйста подробнее способ очистки мембраны.
По кольцу гоняете насосом каким то наверняка? Я так понимаю раствор не должен фильтроваться мембраной? Гоняется по кольцу черновому? Можно подробнее о составе концентрации очищающего раствора?
 
По опыту у меня очень плохая холодная вода, первую мембрану заменил через МЕСЯЦ!
Разберите свой осмос и соберите его ПРАВИЛЬНО!
попутно проверив и заменяв 4х ходовой клапан и ограничитель сброса.
ТАК засрать мембранну за месяц можно токо еси по ней цемент прогонять.

Забитую мембрану хоть раз разбирали?
Разбирал. И не только мембранну, И не 1 раз

Там между слоями мембраны сетка!
технически - сетка, а по-сути это "дистанция", механизм, удерживающий равномерное расстояние между витками наружного слоя мембранны. Что бы она работала и не "схлопывалась" при любых рассчетных условиях.

Что бы как-то уменьшить оседание извести - стоит кран байпас на ограничителе или временной клапан - что бы потоком смывать не закрепившуюся известь.
Да, это так. И это продляет жизнь мембранне. Но никто этим не заморачивается - лениво. Я себе тож делал. Первые пол года поигрался, потом забил на это. Прекрасно и так живет. А то, что проживет 3 года вместо 5 лет, но при этом без регулярной еженедельной дрочке с краником - та и мать его так.



ну и напоследок, к вашей фотке.
Если фотка реально ваша - то на известь не очень похоже. Она обычно так просто не отслаивается. Больше похоже на глинистую известь или что-то в этом духе.
Если у вас вода скважинная - то все эти ваши страшилки обоснованы, если вода обычная водопроводная - то она ни при каких условиях не может угробить правильно собранный осмос за месяц.
 
Останнє редагування:
Опишите пожалуйста подробнее способ очистки мембраны.
По кольцу гоняете насосом каким то наверняка? Я так понимаю раствор не должен фильтроваться мембраной? Гоняется по кольцу черновому? Можно подробнее о составе концентрации очищающего раствора?

Чистил по этой схеме: (из закольцовки убирал ограничитель потока):
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Пакет лимонки 100 г. на 2 литра осмоса. Для профилактики можно снизить концентрацию в два раза т.е. 100 г на 4 литра воды и NaOH не использовать.
Vontron ULP1812-75 1 год, производительность восстанавливается ррм не падает (50-55 ррм)
Filmtec TW30-1812-75. 1,5 года, производительность и ррм вернулась к первоначальному уровню (10-15 ррм).
На входе ррм от 400 до 530, потребление 20л/сутки
Трилон Б не пробовал ИМХО нужен боле сильный хелатор.

Картинка в тему:
attachment.jpg
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    93 КБ · Перегляди: 567
Останнє редагування:
Опишите пожалуйста подробнее способ очистки мембраны.

Ставлю табурет на стол, что бы повыше, что бы давление было и не срабатывал датчик низкого давления - на него тазик с дырочкой для трубки ОО, и подключаю к помпе, предварительно перекрыв магистраль и краники на накопительных бачках. А дренаж запускаю снова в тазик, но БЕЗ ограничителя потока - я просто открываю краник байпас. В тазик набираю 15 литров чистой воды после ОО и добавляю 1 литр уксуса ОЦЕТ и пачку лимонной кислоты, предварительно растворив в теплой воде. И всё - включаю на прогон на час.

Разберите свой осмос и соберите его ПРАВИЛЬНО!
попутно проверив и заменяв 4х ходовой клапан и ограничитель сброса.
ТАК засрать мембранну за месяц можно токо еси по ней цемент прогонять.
Я поставил соленоид, отключает дренаж, при наполнении бака.

Если фотка реально ваша - то на известь не очень похоже. Она обычно так просто не отслаивается. Больше похоже на глинистую известь или что-то в этом духе.
Если у вас вода скважинная - то все эти ваши страшилки обоснованы, если вода обычная водопроводная - то она ни при каких условиях не может угробить правильно собранный осмос за месяц.

Если набирать по 10 литров в сутки, что бы попить - то да. Но я запустил везде - на бойлер купаться под душем, стиралку и на кухню посуду мыть. Нужно как минимум 50 литров в сутки. Вот почему...

Фото мои, это после холодной воды из труб в квартире, называйте как хотите, но в этой параше- ВСЁ! Краны, ванна, раковины, унитаз, не говоря уже про стиралку и бойлер. До меня в кварите жила бабушка, которая эту воду пила, но после кипячения. Так в 2 х литровой кастрюльке - 5 СМ!! слой этой параши. Купаться вообще было противно - вся кожа стягивается после купания. При этом скорость набора на 300 G - 40 литров за 5 часов!! Помпа для 400 G, давление протока выставил 7 бар.
Вот пришлось экспериментировать с ОО. Результаты описал выше.

А теперь для сравнения!
А вот в пригороде в частном моде скважина, такой хрени нет! Даже 100 G мембраны хватило на год, при этом пол года по 200 литров каждый день нужно было по работе набирать. Скорость набора отличная. Сейчас по работе приходится набирать 300 литров каждый день, поставил 300 G - 300 литров за 5 часов - и это на маленькой помпе для 100 G!
При этом очень вкусная, её и привожу в Харьков для питья.
 
Останнє редагування:
Фото мои, это после холодной воды из труб в квартире
Блин.. это не вода, это яд какой-то.
Вам надо в санэпид, или куда там в таких случаях, жалобы писать. Пусть приводят к нормам потребительским.
От такой воды почкам пизда присниццо очень быстро. Кипяти - не кипяти, а пить её всё-равно нельзя.

На счет уксуса - я делал 1к1, в мЕньших концентрациях отъедает хреново.
Смешивать уксус и лимонку не рекомендуеться, всё-таки 2 разных типа кислоты.
Лучше купить больше уксусу, тем более он копейки стоит.
Общая концентрация я придерживался принципа 3% раствор.

Ради интереса - а сколько на входе и на выходе по ТДС-метру той воды кальциевой?
 
Блин.. это не вода, это яд какой-то.
Вам надо в санэпид, или куда там в таких случаях, жалобы писать. Пусть приводят к нормам потребительским.
От такой воды почкам пизда присниццо очень быстро. Кипяти - не кипяти, а пить её всё-равно нельзя.
Да ни кто не пьёт, все покупают. Повторю, что это холодная, горячая, точнее теплая, в 2-3 раза чище. Я только скорости набора ОО воды оцениваю.
Лучше купить больше уксусу, тем более он копейки стоит.
Ок, в попробую.

ади интереса - а сколько на входе и на выходе по ТДС-метру той воды кальциевой?

Так как не пью, поэтому не было повода покупать и проверять.
 
У меня со скважины вода с железом и сероводородом, ванна за 3 дня покрывалась потеками ржи. Сделал самопальную установку по очистке и поставил СОО для питья. Железо и сероводород ушли, самая простая филмтековская мембрана уже год стоит, уменьшения производительности не заметил. Вода используется только для питья
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли вместо постфильтра использовать обычную колбу с гранулированным угольным картриджем?
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли вместо постфильтра использовать обычную колбу с гранулированным угольным картриджем?
А что есть обычный гранулированный уголь? В постфильтре в основном небольшое количество гранулированного кокосового угля малопылящего и полипропиленовое волокно задерживающее угольную пыль. Смысла в большом картридже вместо постфильтра нет.
 
А что есть обычный гранулированный уголь? В постфильтре в основном небольшое количество гранулированного кокосового угля малопылящего и полипропиленовое волокно задерживающее угольную пыль. Смысла в большом картридже вместо постфильтра нет.
Обычный это типа такого как внизу на фото. Смысл в том, что картридж стоит дешевле чем постфильтр, а если использовать разборной картридж и менять в нем уголь, то будет ещё дешевле.
 

Вкладення

  • raifil-cartridge-gac-10r-c.jpg
    raifil-cartridge-gac-10r-c.jpg
    20.9 КБ · Перегляди: 105
  • 185362409_1_644x461_kolby-dlya-vodi-aquafilter-katridzh-zhitomir_rev001.jpg
    185362409_1_644x461_kolby-dlya-vodi-aquafilter-katridzh-zhitomir_rev001.jpg
    17.2 КБ · Перегляди: 106
Останнє редагування:
Я бы очень не рекомендовал экономить на постке.
Вы можете экономить на предфильтрах как угодно, но постка отвечает за 2 очень важных параметра.
1 - вкус воды. Я уже дважды нарывался сам, и несколько раз слышал от знакомых - не повезло с посткой - вкус воды гадкий.
2 - постка отвечает не только за вкус воды, но и за бактериологическую безопасность. Постку мы менем раз в 6-12 месяцев, и я бы крайне не рекомендовал в этом ответственном узле ставить абы какой уголь и многоразовый корпус. Либо вам корпус прийдёться каждый раз стерилизовать, либо менять на новый, а это нерентабельно. В противном случае на зараженном корпусе у вас очень быстро будет расти популяция, и уголь вам прийдёться менять намноооого чаще.
 
Приветствую, знатоки.
У меня в последнее время помпа на осмосе не отключается совсем. Работает круглые сутки. Предфильтры менял 3 месяца назад. На глаз входное давление нормальное (смотрю на поток воды из красной трубки). На выходе из помпы выдаёт чистую воду порциями с каплю.
Подскажите пожалуйста, в чём может быть проблема и как её локализовать? Можно пошагово, как произвести диагностику?

Я так понимаю, может быть всё что угодно.
1.слабое входное давление.
2.забитые фильтры, включая мембрану.
3.неисправны клапаны или четверник (на четыре трубки такой там есть)
4.неисправна помпа.
В общем всё что угодно ))
 
Можно пошагово, как произвести диагностику?
Самый лучший способ - подключать манометр в разные места но с конца и понять где падение давления:
1 - сначала в дренаж до ограничителя потока - должно 6 - 8 атм. Если при таком давлении все равно малый выход - меняйте мембрану. Или промывайте уксусом, как я написал выше, может помочь, зависит от степени "цементации" мембраны.
2 - потом до помпы после фильтров - не менее 2 атм, если меньше - меняйте фильтры.
3 - иначе пропускает один или несколько клапанов, возможно повредились и помпа не выдает необходимого давления, у меня было такое - меняйте клапанную часть.
Не забывайте после установки нового УГОЛЬНОГО фильтра, прогнать пару ведер воды сразу после него, что бы вышла угольная пыль и не забила если есть после него 1 микронный пропиленовый или сразу мембрану.
 
Останнє редагування:
хлопцы, всем здрасте!
подскажите хорошую альтернативу пентаку УДФ(ГАК) ?
в связи с конскими ценами на этот картридж ищу более-менее хорошую замену в свой ОО.
использую классическую схему: механика 5 + гранулированый уголь + механика 1

1. Raifil GAC-10R-C (плюс - разборной корпус: можно потом купить угля на развес и самому заправлять)
2. Новая Вода NW-GAC-10
3. Aquafilter FCCBHD
4. Watermelon CC-10

подскажите, а?
 
Господа, а точнее Максим и Алексей - подскажите по картриджам и порядку их размещения.

Дано:

5 колб
5 картриджей

1) механика 5мкм антибакт аквафильтр FCPS5-AB
2) обезжелезывающий аквафильтр FCCFE (сколько литров у него ресурс?)
3) гранулы уголь + KDF аквафильтр FCCBKDF
4) брикет уголь FCCBL аквафильтр
5) брикет уголь matriks usa CT250125100A001
 
Вода скважина или водопровод? Количество железа известно?
 
Вода скважина или водопровод? Количество железа известно?

Живу на НД

напор воды слабый
обычная 5 этажка
насчет железа не скажу, но были соображения купить такой картридж после того как 3 ступени все равно не убирали вкус трубы

унитаз и ванна быстро "ржавеют"
 
2) обезжелезывающий аквафильтр FCCFE (сколько литров у него ресурс?)
Очень сильно зависит от кол-ва железа. Если чуть больше нормы - то кубов 10 в идеале. Реально - 2-3 куба, если железа много - то ещё меньше
 
2 - постка отвечает не только за вкус воды, но и за бактериологическую безопасность. Постку мы менем раз в 6-12 месяцев, и я бы крайне не рекомендовал в этом ответственном узле ставить абы какой уголь и многоразовый корпус. Либо вам корпус прийдёться каждый раз стерилизовать, либо менять на новый, а это нерентабельно. В противном случае на зараженном корпусе у вас очень быстро будет расти популяция, и уголь вам прийдёться менять намноооого чаще.
выходит, что трубку от посткарбона и краник на мойке тоже нужно менять раз в полгода-год?)
или там популяции не растут?
Заведите аквариум и посмотрите с какой скоростью размножаются в воде разные колонии бактерий.
Диатомовыег сказка просто)))
 
Назад
Зверху Знизу