FAQ о воде и ее фильтрации.

Кто какую воду пьёт?

  • 00

    Голосів: 1 100.0%
  • 000

    Голосів: 0 0.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1
Может минерализатор не компот?

Такой х-ни небыло точно, бывало с пузырьками, но они максимум за 5-10 минут отстаивались. А если нагреть воду?
 
Назначение минерализатора именно в добавлении в воду всякой фигни. Так что если до него все чисто - виновник найден.

Кстати. У меня иногда (если полностью выжать воду из бака) новая порция воды идет с мелкими черными частицами (резинка мембраны бака?) Что бы придумать на его выход для легкой механической фильтрации? Ставить еще одну колбу полипропилена не хотелось бы. В инете ничего не нашел, на Барабане есть пустые колбы формата постфильтра, но ее ведь тоже нужно чем-то заполнить... А так, хватило бы совсем маленькой емкости с мембраной-тряпочкой. Заменить ее раз с месяц - не проблема. Но нужен какой-то конструктив.
 
Grishanenko сказав(ла):
Назначение минерализатора именно в добавлении в воду всякой фигни. Так что если до него все чисто - виновник найден.

Кстати. У меня иногда (если полностью выжать воду из бака) новая порция воды идет с мелкими черными частицами (резинка мембраны бака?) Что бы придумать на его выход для легкой механической фильтрации? Ставить еще одну колбу полипропилена не хотелось бы. В инете ничего не нашел, на Барабане есть пустые колбы формата постфильтра, но ее ведь тоже нужно чем-то заполнить... А так, хватило бы совсем маленькой емкости с мембраной-тряпочкой. Заменить ее раз с месяц - не проблема. Но нужен какой-то конструктив.

Фильтр тонкой очистки? Правда мудрить что то с переходи ками придётся...
 
"Не знала баба клопоту - купила порося"... :плачу:
Сколько оказывается ещё в этой области интересного, сколько предстоит узнать...

Созвонился сейчас с поставщиком минерализатора:
"да", говорит, "судя по описанию проблемы - нужна ещё длительная промывка минерализатора. Скорее всего это хлопья кальцида. Промывать. Промывать. Промывать...
Промывать, кстати, "толчками": литр слил-закрыл кран-выждал-опять слил-... и т.д.. Желательно со всем напором, а не тонкой струйкой..."

Ну, именно такими "толчками" я промывать не пробовал. :незнаю:
Буду ещё экспериментировать...
 
olafson сказав(ла):
Скорее всего это хлопья кальцида. Промывать. Промывать. Промывать...
Я бы поступил по-другому. Отключить его от системы, заглушить вход-выход, включить румбу и трясти маракасом :)
По идее, камешки там трутся друг-о-друга и пока не скруглятся - будут пылить. А пропускать через него очищенную воду как-то жалко.
 
новая порция воды идет с мелкими черными частицами (резинка мембраны бака?) Что бы придумать на его выход для легкой механической фильтрации?
В буржуйских смесителях воды обычно в комплекте с крепежом, шлангами, проч., даются ещё такие манюсенькие сеточки. Ставятся на входе в шланг, типа доп.фильтр "грубой очистки". Вот бы Вам такую сеточку...
 
olafson сказав(ла):
В буржуйских смесителях воды обычно в комплекте с крепежом, шлангами, проч., даются ещё такие манюсенькие сеточки. Ставятся на входе в шланг, типа доп.фильтр "грубой очистки". Вот бы Вам такую сеточку...
Вопрос скорее о сопряжении двух стандартных осмосовских разъемов и этой сеточки. Чтобы не изобретать велосипед.
 
На самом деле все просто и правильные ответы прозвучали.
Белая взвесь- это и есть частички самих минералов, по бОльшей мере соли кальция и магния. Страшно ли это- нет.
Пройдет ли - да!
И вот если померять воду после минерализатора тдсметром, Вы бы заметили, что с каждым слитым литром минерализация становится меньше.
В промывке рывками смысла не вижу, так как на практике эта взвесь у Вас дня 3 будет +/-.
Говорит ли нам взвесь о некачественном минерализаторе?
Скорее нет.
Польский Аквафильтр, качеством которого я вполне доволен, пылит, но даже после промывки обеспечивает минерализацию до 40ppm.
Екософт, Наша Вода, Фильтр 1 - пылят буквально пять первых литров, но и минерализация слабее- до 25ppm.
Касательно черных частиц- не думаю, что это резинка бака. Скорее- угольный постфильтр.
Но бак нам легко проверить- закрыли краник на самом баке, когда он наполнится, перекрыли подачу воды на фильтр, вытянули трубку из бака, можно его даже взболтнуть, потом слили прямо из краника бака в белую кастрюльку литры 2, дали постоять.
Если что-то осело- действительно бак, если нет- причина дальше по цепочке- уголь, минерализатор.
Кстати, в минерализаторе filtet 1 - половина солей, а половина угля кокосового (проверял лично, фотки могу скинуть)
С уважением.
 
На самом деле все просто и правильные ответы прозвучали.
...
С уважением.
Спасибо за Ваш пост.
:клас:
Спасибо всем отписавшимся!


Вопрос скорее о сопряжении двух стандартных осмосовских разъемов и этой сеточки. Чтобы не изобретать велосипед.
Можно на месте у продавцов посмотреть, проконсультироваться какие есть подходящие фитинги, из чего можно "сколхозить" такой "велосипед". Например, два вот таких переходных фитинга (1/4" JG на 1/2"), навинченных с двух сторон на какой-то нипель 1/2" (трубку подходящей длины с наружной резьбой полдюйма).
Переглянути вкладення 12082309 Переглянути вкладення 12082320
В нипель насовать/насыпать фильтрующий материал.
По деньгам правда негуманно выйдет...
Ну, это такэ... мысль вслух.
 
Останнє редагування:
Минерализатор это бред как по мне ))) Туда какие-то камни с улицы кидают вот и весь минерализатор )

Питайтесь разнообразно и все, никакие минерализаторы не нужны.



Екософт, Наша Вода, Фильтр 1 - пылят буквально пять первых литров, но и минерализация слабее- до 25ppm.
А нужна ли такая минерализация? ) Или так, чисто психологический эффект?
 
Останнє редагування:
Пару лет назад считал так же как Вы.
Но не стоит забывать про Ph, если пьете некипяченую воду.
 
olafson сказав(ла):
два вот таких переходных фитинга (1/4" JG на 1/2"), навинченных с двух сторон на какой-то нипель 1/2" (трубку подходящей длины с наружной резьбой полдюйма).
Спасибо. Таких я раньше не видел. Вариант отличный. У китайцев, даже с учетом введенной платной доставки, 3 штуки получатся дешевле, чем у нас два :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

И в 3/4 поместится больше, чем в 1/2
А вот ниппели у них какие-то дорогущие (опять же, доставка):
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

У нас страшные, но дешманские:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


И еще. наткнулся на промывной многоразовый нейлоновый картридж 50 мкм. Есть в них смысл в качестве первой ступени? Там просто сеточка или что-то более капитальное?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Промывной картридж- в осмос точно не пойдет.
Ставте либо 5мкм-уголь гранула-уголь брикет, либо 5мкм-брикет-1мкм.
Первый вариант, если часто хлоркой пахнет вода. Только через уголь воду не забывать проганять.
Поставите какую-то там сетку промывную- через полгода будете мембрану менять.
По фитингам странно как-то выходит. Неужели Вы думаете, что все они одинаковые?
 
менял на прошлых выходных картриджи в проточной системе трио норма, в первых двух картриджах есть бионалет:D,особенно в первом картридже,(я поставил многоразовый для насыпного угля).в третьем фильтре налета почти не было(там вроде есть серебро).
все помыл дезинфектором и собрал теперь в новом варианте,первый-насыпной,второй-вместо В510-02 поставил В510-03 ну и третий это В510-07 стандартно.посмотрю что будет через время,эдак полгода.:)
 
и что интересно, по тдс-метру вода стала показывать меньше цифр,до очистки около 500 единиц,а после очистки уже 348 единиц- типа умягчение? но откуда??
 
ozonator сказав(ла):
и что интересно, по тдс-метру вода стала показывать меньше цифр,до очистки около 500 единиц,а после очистки уже 348 единиц- типа умягчение? но откуда??
Это до мембраны?
 
Может уголь что то фильтрует.
 
Задача по приобретению и установке СОО возникла спонтанно, времени на изучение вопроса, выбор, планирование было мало. В итоге, хоть и наспех, но, думаю, все получилось не совсем плохо. Систему решил брать не переплачивая за раздутость бренда-производителя. Решил, что лучше скомпоновать все самому, но из лучших по возможности компонентов (ну, например, колбы Organic, с двенадцатью ребрами жесткости из толстого полипропилена (типа Atoll'овских), соединены между собой фитингами на жесткой пайке, мембрана Dow Filmtec, клапан Organic, фитинги John Guest, и т.д.). Ряд элементов посоветовал продавец, выбраный мною в итоге аж на ixbt форуме. По ценам у него же тоже получилось все довольно демократично, "по оптовым ценам".
Из дополнительных фишек, придуманных мною "наспех" и "наугад" (не был уверен пригодится ли это, удобно ли в итоге будет, и т.д.) и реализованных при монтаже:
- редуктор давления Caleffі на 3 атм. на входе, с манометром
Переглянути вкладення 12100619
- счетчик воды (хз, думаю засекать, отслеживать общий объем прокачанной воды - лишний ориентир в будущем, который будет подсказывать о том, например, что пора менять расходники),
- подключение дренажа через сифон
Переглянути вкладення 12100563
- установка всей СОО на "телескопе"- возможность легко не напрягаясь выдвинуть колбы из тумбы для обслуживания
Переглянути вкладення 12100597 Переглянути вкладення 12100637
- подсветка (а как же без нее!)
Переглянути вкладення 12100599
Ну и проч. по мелочи. Понимаю, это все блаж (вздроч). Ну... нравится мне всякие такие нищаки от себя добавлять (а-ля оснащение как у Дж. Бонда: нажал кнопочку на пульте ДУ - открылась дверца нижнего шкафчика - выехали фильтры наружу)...

Пардон за некачественные фоты и беспорядок с трубками (не "причесал" еще)...
 
Останнє редагування:
Ну и проч. по мелочи. Понимаю, это все блаж (вздроч). Ну... нравится мне всякие такие нищаки от себя добавлять (а-ля оснащение как у Дж. Бонда: нажал кнопочку на пульте ДУ - открылась дверца нижнего шкафчика - выехали фильтры наружу)...
А промывной кран для мембраны где? )
 
Назад
Зверху Знизу