FAQ о воде и ее фильтрации.

Кто какую воду пьёт?

  • 00

    Голосів: 1 100.0%
  • 000

    Голосів: 0 0.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1
у меня созрел вопрос. а хватит 3 предфильтров если вода берется из скважины?
 
Только анализ в нормальной лаборатории это может показать. Анализ на бактерии тебе делать не будут (решение ультрафильтр или ультрафиолетовая лампа на мягкой воде). Анализ воды нужно брать несколько сезонов подряд и тогда ты реально поймешь хватит или нет любого фильтра.
 
Главное понять нужно, 2х и 3х колбовые фильтры это не панацея, а конструктор, который настраивается под определённую воду набором картриджей. Картриджей бывает множество.......Реально можно покупать только для городской воды "стандартный" фильтр, т.к вода в городе относительно сттандартна.
 
Leader Standart RO-5 или Atoll A-550 STD . Хотелось бы узнать о расходниках :качество, наличие, цена. Или посоветуйте в пределах 2000 грн.
 
Atoll A-550E сейчас дороже 3000грн. Лидер нормальный фильтр и свою функцию выполняет. Расходные материалы стандартные и в двух фильтрах можно использовать расходники любых производителей.
Сейчас в районе 2000грн в основном фильтры Украинского производителей Ecosoft: TM Filter1, Absolute, Ecosoft Lux и Новая Вода NW-RO500. Различия между фильтрами есть, но описывать их долго. Вообще рынок фильтров сейчас на столько вырос, каждый пытается делать фильтры под своей ТМ. Китайские не описываю, т.к. там нужно смотреть комплектацию, а она ох как пляшет.
Реально нужно понимать, что курс доллара поднялся на 40% фильтры импортного производства, соответственно они подорожали на эти %.
 
[/QUOTE]Сейчас в районе 2000 грн в основном фильтры Украинского производителей Ecosoft: TM Filter1, Absolute, Ecosoft Lux и Новая Вода NW-RO500[/QUOTE]

Посоветуйте что нибудь.
 
Нашел LEADER RO-5 Standart за 2250 грн. или Filter 1 RO 5-50 за 1180 грн. Что выбрать не в ущерб себе? Покупаю для себя, хочется долгой ,беспроблемной работы. В живую не видел ,на что обратить внимание не знаю , смысл переплачивать 1000 не вижу. К мнению специалистов прислушаюсь.
 
Нашел LEADER RO-5 Standart за 2250 грн. или Filter 1 RO 5-50 за 1180 грн. Что выбрать не в ущерб себе? Покупаю для себя, хочется долгой ,беспроблемной работы. В живую не видел ,на что обратить внимание не знаю , смысл переплачивать 1000 не вижу. К мнению специалистов прислушаюсь.
ИМХО зависит от радиуса кривизны Ваших рук.
Первым осмосом в Харькове у меня был Раифил - хорошая система, получше Лидера, хоть и немного дешевле. Сейчас, в Варшаве, я купил себе осмос в ценовом диапазоне 100$ - качество конечно хуже, но если с самого начала проверить все соединения, допилить если что-то накосячено и т.п. - то особой разницы я не увидел. Раифил у меня был 2 года (и ещё год работает, только не у меня), осмос за 100 баксов - чуть больше года, стоит, работает, претензий к нему у меня нету.
Единственное что - проверте давление в своей магистрали, если меньше 3х атмосфер - покупайте осмос с помпой (правда он стоит в 2 раза дороже) ибо без помповый способен адекватно работать только при давлении от 3х атмосфер (в диапазоне 2.5 - 3.0 он работает, но "на износ", менее 2.5 атм не работает вообще)
 
В каком разделе балки искать ОО?
 
Atoll A-550E сейчас дороже 3000грн. Лидер нормальный фильтр и свою функцию выполняет. Расходные материалы стандартные и в двух фильтрах можно использовать расходники любых производителей.
Сейчас в районе 2000грн в основном фильтры Украинского производителей Ecosoft: TM Filter1, Absolute, Ecosoft Lux и Новая Вода NW-RO500. Различия между фильтрами есть, но описывать их долго. Вообще рынок фильтров сейчас на столько вырос, каждый пытается делать фильтры под своей ТМ. Китайские не описываю, т.к. там нужно смотреть комплектацию, а она ох как пляшет.
Реально нужно понимать, что курс доллара поднялся на 40% фильтры импортного производства, соответственно они подорожали на эти %.
TM Filter1 - самые дешёвые.Какое у них качество,намного хуже Atollа?
 
Теперь буду себя корить за переплаченные деньги.
Я, и не только я, в этой теме уже сто раз говорили - минерализатор - это развод для лохтората :ги:
Мало того, что это переплаченные деньги... так ещё и зачем? нафига тут же загрязнять воду, которую только что очистили? Хочешь минералов - съешь яблоко.. или морковку.. и будет тебе минералов в тысячу раз больше и в сто раз полезнее!
 
Да и ладно, деньги небольшие, наука на будущее.
Главное не деньги, главное правильные выводы ;)
Суть не в стоимости этого кирпича (минерализатора), и даже не в невнимательности (всю инфу вычитать невозможно), а в адекватном и критическом подходе к даваемой инфе.
Вы увидели, что минерализатор, по сути, ничего не даёт.. ну и хрен с ним, главное, что по крайней мере, хуже не делает (кстати, вы его можете просто выкинуть из системы - он стоит последним картриджем, просто воткните трубочку в предпоследний (угольный) и забирайте воду после него.. или у вас двойной краник?). А вот люди, которые кричат, что без минерализатора у них зубы повыпадают, скелет раствориться и торч стоять не будет - истинные жертвы маркетинга с пустой башкой ).
 
Абсолютно согласен с Вами, Алексей! Я и до покупки сильно сомневался в полезности этой штуки, была только надежда на лучший вкус минерализованной воды. А насчёт выпавших зубов и раскрошенных волос-это уже перебор. Так что, после плановой замены картриджей "кирпича" в системе уже не будет. Ещё, для прикола, когда я сказал продавцу фильтров об отсутствии вкусовой разницы воды из мембраны и воды из минерализатора, он предложил установить вместо этой фичи "структуризатор", мин. стоимость 20 долларов. Говорит, по отзывам пользователей, вода становится "как бы мягкой":eek:.

Реально нужно понимать, что фильтр фильтрует(чистит) воду, все остальное это бОльше маркетинг.
Фильтры ставят для очистки воды, этим все сказано. Оживители (структуризаторы, ревитализаторы) воды есть, но к фильтрации воды никакого отношения не имеют и стоят не 20уе, там не все так просто.
А вообще фундаментальная наука не поддерживает словосочетание "структура(память) воды". Хотя исследования ведутся давно и шарлатанов но этом поле больше, чем реальных доказательств.
 
Оживители (структуризаторы, ревитализаторы) воды есть, но к фильтрации воды никакого отношения не имеют и стоят не 20уе, там не все так просто.
А вообще фундаментальная наука не поддерживает словосочетание "структура(память) воды". Хотя исследования ведутся давно и шарлатанов но этом поле больше, чем реальных доказательств.

Угу... довольно долго экспериментировал в этой области...
поскольку структуру воды я подручными средствами увидеть ну никак не могу, не заморачивался над этим.
по фильтрации наиболее инересным вариантом была "протиевая" вода. Т.е. воду пихаешь в морозильник, ждёшь первый лёд, его выкидываешь, потом ждёшь замораживания остатка на 50%, незамороженный остаток сливаешь нафик, лёд растапливаешь пьёшь. Хороший способ. Понятный и работающий. С первым льдом уходит токсичная "тяжелая" вода, с последним "рассолом" - большинвтсо примесей. Но мудохаццоооо это пипец. С тазиками и кастрюльками задолбался бегать. Забегая вперёд скажу что Осмос чистит лучше заморозки, намнооого лучше, хотя и не удаляет тяжелую воду.
Потом эксперементировал с ОВП воды. Легко получить отрицательный заряд электролизом.. но при этом вода становиться щёлочью, а оно нам надо? а вот без изменения Ph, без вмешательства в химические свойства воды - вот задачка была! Я её с определённым успехом расколол!, интересные результаты получил (опустил ОВП до +70 без изменение хим. свойств) но потом закончилось свободное время на эксперименты..
 
Я вот тоже долго экспериментировал, да и сейчас пытаюсь найти свой способ. Читал Вернадского, но это нужно быть фанатом и жить этой темой.
На практике очень тяжко понять какая вода "живая" или обычная... На кошке даже экспериментировал :) Ph и ORP это опосредованно и к структуре воды не относится, хотя многие "продавцы" считают, что щелочная вода полезна...(пока камни в желчном или почках не начнут шевелиться)
Для себя реально понял, что "структурированная" вода по-другому замерзает (красивее и без поверхностного натяжения) и на вкус - "вкуснее". Как показала практика, реально работают только ооочень дорогие изделия. Я для себя остановился на производителях из Австрии (чтоб не рекламировать), желающим гугл в помощь.
Но это все около-нуачные изделия и с академической наукой рядом не стоят.
Замороженная вода это хорошо, но неудобно делать (2 раза сливать, а за этим мало кто следит) и срок этой воды до 4х часов.
 
Ну на счёт Ph и ORP готов поспорить )))
ОВП - важный параметр. Чем ниже заряд воды - тем проще её усваивать организму.
Вся вода, которая попадает в организм, для того, чтобы учавствовать в своих непосредственных функциях - транспортных, межклеточных и внутриклеточных, проходит очистку и подготовку самим организмом. Величина ресурсов, затраченных организмом на подготовку зависит от качества исходной воды. Очистка осмосом сильно помогает огранизму - ему уже не нужно чистить Н2О от всего к ней налипшего... но для того, чтоб вода учавствовала в трансп. функциях её ОВП должно быть не выше, чем ОВП крови. ОВП крови в среднем -70, ОВП воды из-под крана +300 и выше. После осмоса практически не меняется. Заморозка и прочее тоже не особо влияют на этот показатель.. Только магнитное и электрическое поле способно "перемагнитить" воду. Еси пропускать только эл. поле - будет электролит, щелочь. Еси только магнитное - нужно воду в коллайдер пихать, ибо обычным магнитиком скорее потенцию поднимешь, чем воду намагнитишь :D
Впрочем это не для этой ветки разговоры.. Всем здоровья!
 
ОВП нужный показатель, к структуризации воды не имеет отношения я написал. У меня после крана в центре города ОВП +120, много, экспериментировал с китайскими "палочками" и т.д., сплошная реклама, в реалиях не работает. Реально ОВП снижалось только на электролизе и коралловой воде.
 
Народ, и все таки, хочу задать вопрос. Живем вдвоем, заказываем на дом воду, две бутылки на две недели, итого 4 бутыля в месяц, т.е. approx. 135 грн./мес. Нам хватает для всех нужд, те же спагетти варим только на бутилированной. Есть ли смысл ставить хорошую систему очистки при таком раскладе? Бюджет хорошей системы, я так понимаю, 3000 и выше за систему, плюс гривен 300 минимум в год на расходники. Или я где-то ошибся, если так, подправьте пожалуйста. Вопрос, каков срок службы системы? 3-4 года, или больше? Если взять 3 года, 3000 за саму систему, плюс 900 расходников за три года пользования, получается 3900. Итого, 108 грн. в месяц.

Прошу совета, есть ли смысл при нашем потреблении ставить систему ОО?
Из своего опыта. Семья - 2 взрослых + ребенок 4,5 года. Потребление фильтрованной воды 4,3 л/день. (иногда - больше, иногда - меньше:) )
Фильтр - TGI-525P.
Все в ценах 2013-го года считал!
Картриджи:
- FCCBL прессованный уголь "блок-кабон" "AquaFilter";
- PENTEK" UDF-10STD [GAC] (гранулированный уголь);
- механика - 1 мкм;
- мембрана сейчас хз (типа поляки, давно покупал, не помню :D). По цене считаем TW30-1812-75 = 340 грн. (сейчас - дороже :( );
- постфильтр - Atoll CK-2586C.
Итого за 2 года эксплуатации стоимость расходников составит 1336 грн. (в моем случае :). В ценах 2013г.!) Это без учета стоимости воды, эл.энергии, и самого фильтра. Т.е. при моем уровне потребления воды стоимость литра очищенной воды - 43 коп./л. Почти цена Роганской воды :D
Да, если интересно. Сам фильтр покупал в конце 2000г. в "Спутнике". В 2008-м - полный капремонт системы. Но колбы, ЭМ клапан, датчик давления и сейчас стоят "родные". Остальное все менял.
 
Итого за 2 года эксплуатации стоимость расходников составит 1336 грн.
простите, Вы что, картриджи ежедневно меняете?!
при цене мембранны 340 грн (и мембранны в этом ценовом диапазоне хватает МИНИМУМ на 3 года) считаем.
механика по ценам 13 года - 10 грн максимум
брикет - 40 максимум
гранулы - 50 максимум
постфильтр 80 максимум
это цены нормальных правильных расходников. Не самого говённого класса, нормального, но и без переплат за бренд.
Далее. Потребление 4.3л\день - это очень малое потребление, соответственно картриджи нужно менять не по ресурсу, а по сроку.
механику меняем раз в 3 мес, угли раз в 6 мес, постку раз в год.
считаем за 2 года
80 грн на механику
160 на брикетку
200 за гранулы
160 за постку.
При таком расходе воды мембранну вы не убъёте и на половину ресурса. 8000 литров нормальная мембранна выдаст на ура при любом качестве Харьковской воды. 170 грн на мембранну
Итого 770 грн за расходники. Почти в 2 раза меньше.
Если Вы переплатили х2 - то это означает что Вы что-то не так поняли в этой жизни ;) без обид.

ЗЫ. Еси юзать самые дешманские расходники цена 770 грн превратиться в 400 грн за 2 года.. и все равно качество воды на выходе будет на порядки лучше, чем любая развозная.
 
Назад
Зверху Знизу