FAQ о воде и ее фильтрации.

Кто какую воду пьёт?

  • 00

    Голосів: 1 100.0%
  • 000

    Голосів: 0 0.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1
Верёвка по сути вообще говно.
так оно и есть
да разница есть, я уже писал выше - ни один из украинских производителей не выдерживает 8000 л и сохраняет свои заявленные характеристики
 
<i>Виталий-Т</i> сказав(ла):
Ставлю табурет на стол, что бы повыше, что бы давление было и не срабатывал датчик низкого давления - на него тазик с дырочкой для трубки ОО, и подключаю к помпе, предварительно перекрыв магистраль и краники на накопительных бачках. А дренаж запускаю снова в тазик, но БЕЗ ограничителя потока - я просто открываю краник байпас. В тазик набираю 15 литров чистой воды после ОО и добавляю 1 литр уксуса ОЦЕТ и пачку лимонной кислоты, предварительно растворив в теплой воде. И всё - включаю на прогон на час.
А есть ли смысл в 16-и литрах промывочного раствора? Да еще и при концентрации уксуса 0.5% ...
А какая хоть пачка лимонки?

K U M сказав(ла):
Пакет лимонки 100 г. на 2 литра осмоса.
Вот это уже почти 5% - похоже на правду. Но мне подобная промывка 5% раствором не помогала совсем.
СтОит ли ждать от чуда от 4.5% уксуса (бутылку 9% 1 литр развести 1:1)?
 
А есть ли смысл в 16-и литрах промывочного раствора? Да еще и при концентрации уксуса 0.5% ...
А какая хоть пачка лимонки?
Последнее время только чистым, 9 % оцетом промываю, 2 литра без разбавления.
Ещё немного личного опыта добавлю.
Поставил дополнительный манометр перед ограничителем потока для настройки и контроля осмотического давления. Косвенно показывает степень забитости мембраны.
Сам ограничитель у меня регулируемый, у новой, чистой мембраны, даже на минимальном потоке будет давление около 7 бар. Выставляю на 6, что бы был побольше поток для само-очистки.
По мере работы и забивания, обычно через первые пару месяцев - повышается до 8 бар. Промываю 2 часа уксусом, как указал выше - снова опускается до 6, и так 3 - 4 раза, обычно на пол года у меня хватает.
Потом все равно разница 1 бар, ну и просто замеряю секундомером на выходе. При новой мембране 300 G - 250 грамм чистой воды набирается за 12 сек, через 3 мес - уже 25 сек, через пол года уже 40 сек и очистка помогает до 35 сек, но это все-равно долго и не хватает. Ставлю новую.
 
Вчера мерил tds воды на Алексеевка. Холодный кран - 460ppm, после осмоса - 20 ppm, дистиллированная из аптеки - 5 ppm. Вот думаю стоит ли ставить минерализатор?
 
Вчера мерил tds воды на Алексеевка. Холодный кран - 460ppm, после осмоса - 20 ppm, дистиллированная из аптеки - 5 ppm. Вот думаю стоит ли ставить минерализатор?

Я считаю, минералы мы можем усваивать только "живые" из фруктов и овощей, буквально по одному "атому, молекуле".
А те что растворяет вода - это уже по сути "песок" для организма, которые как раз и оседают, накапливаются и цементируются в суставах, почках, желчном в камни.
Я пью и готовлю уже 3 й год - сразу после мембраны.
 
Night-Prizrak сказав(ла):
наличие хлора в воде проверяется на коленке примитиыными реакциями аналитической химии... гугл в помощь.
Прогуглил - ничего наколенного не нашел.
В лучшем случае - готовые растворы для теста и сравнения раствора с зеленой шкалой разной степени прозрачности:
tester_kapelnyj-large.jpg

К тому же, на картинке шкала начинается с 0.3, а вот что вычитал:
Согласно СанПиН 2.1.4.1074-01, предельно допустимая концентрация (ПДК) хлора в водопроводной питьевой воде не должна превышать 0,3 мг/л
Т.е. оценка будет производится по первому значению шкалы?
А есть инфа сколько мембрана может выдержать долговременно?
В даташите на Filmtec вижу:
Free Chlorine Tolerance < 0.1 ppm

Так будет ли полезен даже такой покупной тест?
На другой фотке видно что они не зеленые я желтые (видимо, синяя коробка повлияла), но это мало что меняет. 0.1 в шкалу не попадает, а отличие 0.2 от 1.0 тоже весьма трудно увидеть:
HTB1f.LFKFXXXXavXVXXq6xXFXXXm.jpg
 
Останнє редагування:
Подскажите пожалуйста, какие фильтры и как часто надо менять в 5-ти ступенчатой системе? семья 2 человека, пьем мало(до 1-1.5л в день), осмос стоит с 20 февраля. еще ничего не менял.
 
Подскажите пожалуйста, какие фильтры и как часто надо менять в 5-ти ступенчатой системе? семья 2 человека, пьем мало(до 1-1.5л в день), осмос стоит с 20 февраля. еще ничего не менял.
Все индивидуально.
Желательно не реже:
1 ступень раз в 2 месяца
2, 3 ступень раз в пол года
Мембрана по показанию тестера (разв 2-3 года)
Постфильтр раз полгода, год
 
Подскажите, угольный картридж (средняя колба) вставять в колбу какой стороной? А то уже несколько раз менял, а гложут сомнения - той ли стороной ставлю? :D
В дно колбы должна смотреть та сторона картриджа, что с сеточкой как-бы или наоборот?
 
Подскажите, угольный картридж (средняя колба) вставять в колбу какой стороной? А то уже несколько раз менял, а гложут сомнения - той ли стороной ставлю?
В дно колбы должна смотреть та сторона картриджа, что с сеточкой как-бы или наоборот?
на картридже должно быть написано какой ставить
41vEGZXLLGL._SY300_.jpg

для этого - белая часть верх колбы
 
Какая мембрана будет более живучей - на 50 или 75 галлон?
Разница в цене всего лишь $1
 
логика говорит, что 75
практика утверждает - 50 на 50 - или та или эта :D обо хз как и из чего китайцы лепили одну и другую.
 
У меня логика говорит что скорее 50 более живучая. Ибо для получения в 1.5 раза большего объема воды на выходе, при том же размере картриджа и давлении на входе, нужна площадь в 1.5 раза больше, а значит и меньше толщина. Толстая должна быть крепче хотя бы в механическом плане.
Но если концом жизни мембраны считать не содержание солей, а слабый поток на выходе, то 75 должна прослужить дольше.

А по поводу этого сообщения https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=55976557&postcount=3334 можно ждать комментарий?
 
берите ту у которой больше пропускная способность
 
А по поводу этого сообщения https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=55976557&postcount=3334 можно ждать комментарий?
хрен его знает, может погорячился.
на языке вертится только йодное титрирование и реакция с серебром азотнокислым
слегка погуглив понял, что с таким малым содержанием хлора в воде действительно не так просто его точно определить, а "наколенные" методы не дадут высокой достоверности результата.

касаемо толщины материала - китайцы лупят на ускорителях лавсан для всех типов мембранн. Так что толщина будет одинаковая. Она может быть разной в зависимости от производителя или партии плёнки, но уж точно не зависит от пропускной способности мембранны
 
Night-Prizrak сказав(ла):
Так что толщина будет одинаковая. Она может быть разной в зависимости от производителя или партии плёнки, но уж точно не зависит от пропускной способности мембранны
Но если у одного производителя есть мембрана 50 и 75, внешний размер одинаковый, толщина одинаковая, то за счет чего вторая выдает в 1.5 раза больше воды?
 
Назад
Зверху Знизу