FAQ о воде и ее фильтрации.

Кто какую воду пьёт?

  • 00

    Голосів: 1 100.0%
  • 000

    Голосів: 0 0.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1
Решил тоже померять показатели воды:
До фильтра TDS - 450, pH - 7.4, EC - 902
После фильтра TDS - 16, pH - 6.0, EC - 32

сам pH не калибровал, по идее девайс должен быть уже откалиброван, но от китайцев всего можно ожидать. смеси для калибровки есть в комплекте, может надо будет проверить.
 
во дворе напротив был пожар.
от дома около 100 метров по прямой.
приехала пожарка подключилась рукавами в люке, пожар ликвидирован.
открываю кран холодной воды - бежит уже мутненькая :eek:.
смотрю промывной фильтр перед осмосом - мгновенно поднесло ржавчины.
перекрыл фильтр, перемыл промывной, через пару часов уже была прозрачная вода в кране.
 
Всім привіт,
Зараз стоїть стоковий Ecosoft на 36 галонів.
Хочу зробити апгрейд до 75 галонів. Яку мембрану взяти якісну? Який обмежувач потоку на 420, чи вони всі однакові?
 
Китайский Vontron наиболее вероятен без подделки. Но заказал тайваньскую наномембрану Kaplya 100 на aquas. Нано Vontron дико дорогой. Нано KeenSen 100 не понравился - долго промывается с заметным изменением вкуса воды.
 
Всім привіт,
Зараз стоїть стоковий Ecosoft на 36 галонів.
Хочу зробити апгрейд до 75 галонів. Яку мембрану взяти якісну? Який обмежувач потоку на 420, чи вони всі однакові?
TF - M1812-75A ( Tiger Filtration) - эту рекомендую...тдс низкий, фильтрует быстро ( была до этой Kaplya - может брак или подделка, но не понравилась),в намотке 15витков,
взял еще одну в запас , на барабашке цена 650 гривен была летом. ограничитель 420 органик...давление после предфильтров 3.2 - 3,4
 
TF - M1812-75A ( Tiger Filtration) - эту рекомендую...тдс низкий, фильтрует быстро ( была до этой Kaplya - может брак или подделка, но не понравилась),в намотке 15витков,
взял еще одну в запас , на барабашке цена 650 гривен была летом. ограничитель 420 органик...давление после предфильтров 3.2 - 3,4
Покупать на рынке типа по лицензии от англичан мембрану, которую гугл не знает и незадорого?
 
Покупать на рынке типа по лицензии от англичан мембрану, которую гугл не знает и незадорого?
да можете не покупать...( вы ее в руках хоть подержите, и сравните с тем что есть на рынке мембран)..
хотя, когда брал тоже сомневался..но повторюсь - эту рекомендую, отличная мембрана..
по поводу недорого, я бы не сказал, скорее средне
 
Останнє редагування:
такс. время ТО осмосу.
прошло ровно 3 месяца с момента установки новых 1-2-3 картриджей.
территориально Алексеевка, Победа, 1 этаж.
1694543383772.png


для понимания где какой номинал фильтра:
1694543425597.png


замеры, ppm:
ХВ: 385
постфильтр: 38
минерализатор: 62

до замены на старых картриджах после постфильтра было 50...
вот тут вопрос: я не понимаю физики процесса, почему такая разница между новым набором картриджей 1-2-3 и старым?
я думал раньше, что 99% фильтрует сама мембрана (а тут она не менялась и осталась прежней), а предфильтра просто предочистка перед ней.

з.ы..: заметил свой косяк - верхнее уплотнительное кольцо угольного фильтра (из набора 1-2-3) постоянно оставалась в колбе :D, внутри колбы сверху отковырял две штуки аж с нее :D .

з.ы. 2: магистральный фильтр перед осмосом, конечно, очень полезная штука, заценил :клас:
 
территориально Алексеевка, Победа, 1 этаж.
пару дней назад тоже полез менять ( 3 месяца после замены ), заменил только первый 5мк, третий 1мк девственно чист, только немного угля на дне колбы...
вот такая водичка у нас на Салтовке...:) ( тдс показывает 286 водопровод, 8 после мембраны)..
 
пару дней назад тоже полез менять ( 3 месяца после замены ), заменил только первый 5мк, третий 1мк девственно чист, только немного угля на дне колбы...
вот такая водичка у нас на Салтовке...:) ( тдс показывает 286 водопровод, 8 после мембраны)..
Мені після Франківська, Харківська вода як з болота (Салтівка 602-603) :ридаю:
 
Мені після Франківська, Харківська вода як з болота (Салтівка 602-603) :ридаю:
да, было такое в августе, подванивало болотцем..., может из-за жары, а может так очищали, сейчас вроде опять нормально...
 
да, было такое в августе, подванивало болотцем..., может из-за жары, а может так очищали, сейчас вроде опять нормально...
Значит большое количество органики в воде. Коллоидный раствор, слизь <1мкм, механические фильтры практически не очищают.
 
Значит большое количество органики в воде. Коллоидный раствор, слизь <1мкм, механические фильтры практически не очищают.
так тут почти у всех осмос...на выходе все равно будет все хорошо, ...разговор был за городскую воду
 
да, было такое в августе, подванивало болотцем..., может из-за жары, а может так очищали, сейчас вроде опять нормально...
Ну і в цілому, відчуття що менше хлорирують, або іншими хімікатами + мя'кіше значно, майже не має нальоту.
 
Так давно перешли на другую химию,раньше хлорировали ее ,потом отказались,и стало запах давать как болото ,и труб ржавых , и бионалет стал больше в картриджах ,если я раньше менял раз в год фильтры ,то теперь 2 раза ,весной и осенью .в идеале надо на входе ставить механику с серебряным фильтром ,я разок попробовал ,отменная штука,бионалет исчез почти полностью и запах стал не такой болотный что ли.но картридж до войны такой стоил 45 грн ,сейчас хрен его знает,в запасе лежат 2 штуки .
 
до замены на старых картриджах после постфильтра было 50...
вот тут вопрос: я не понимаю физики процесса, почему такая разница между новым набором картриджей 1-2-3 и старым?
я думал раньше, что 99% фильтрует сама мембрана (а тут она не менялась и осталась прежней), а предфильтра просто предочистка перед ней.
Фізика процесу в тиску на мембрану.
99% фільтрує хіба що Filmtec, але той, що справжній. І то, з побутових, навіть 100g офіційна селективність 98 чи 98%.
І це тільки при певних умовах:
Тдс <500ppm
Температура, 22°С (якщо не помиляюсь)
Вихід пермеату 20%, тобто злив 1:4
Тиск- 3.4 бари.
Коли картриджі забиваються, тиск на мембрану стає меншим і відповідно, селективність погіршується, тобто тдс росте. Продуктивність (швидкість фільтрації) також зменшується.
Саме через низький тиск інколи можна почитати скарги людей про те, що осмос на 1л чистої води зливає 10-20л в канашку. Аквафільтрівський поліпропілен дуже сильно збиває тиск, але кращої одинички (1мкм) за 44грн я не зустрічав.))
Можете провести експеримент-
врізати манометр перед мембраною і на свіжих картриджах прямотоком дивитись тиск і тдс, який біжить з крана (бак при цьому перекрити). Потім трохи прикрутити краник подачі води на систему, щоб тиск упав до 2х бар і побачите, що селективність упаде відсотків на 30. Тдс стане ближче до 100ppm.
Те ж саме з обмежувачем потоку- чим сильніше ми його затиснем від рекомендуємої норми - тим вище буде тдс і тим швидше помре мембрана.
 
Останнє редагування:
картридж до войны такой стоил 45 грн ,сейчас хрен его знает,в запасе лежат 2 штуки .
Картриджі з серебром дійсно гарно пригнічують ріст усякого біослизу, але хто осмос доливає в акваріум, такі картриджі використовувати в префільтрах не можна. Креветка дуже чутлива, а про морських жителів взагалі мовчу.
Aquafilter FCPS5-AB - 65грн
Екософт CPV25105BECO - 50грн
 
Фізика процесу в тиску на мембрану.
99% фільтрує хіба що Filmtec, але той, що справжній. І то, з побутових, навіть 100g офіційна селективність 98 чи 98%.
І це тільки при певних умовах:
Тдс <500ppm
Температура, 22°С (якщо не помиляюсь)
Вихід пермеату 20%, тобто злив 1:4
Тиск- 3.4 бари.
Коли картриджі забиваються, тиск на мембрану стає меншим і відповідно, селективність погіршується, тобто тдс росте. Продуктивність (швидкість фільтрації) також зменшується.
Саме через низький тиск інколи можна почитати скарги людей про те, що осмос на 1л чистої води зливає 10-20л в канашку. Аквафільтрівський поліпропілен дуже сильно збиває тиск, але кращої одинички (1мкм) за 44грн я не зустрічав.))
Можете провести експеримент-
врізати манометр перед мембраною і на свіжих картриджах прямотоком дивитись тиск і тдс, який біжить з крана (бак при цьому перекрити). Потім трохи прикрутити краник подачі води на систему, щоб тиск упав до 2х бар і побачите, що селективність упаде відсотків на 30. Тдс стане ближче до 100ppm.
Те ж саме з обмежувачем потоку- чим сильніше ми його затиснем від рекомендуємої норми - тим вище буде тдс і тим швидше помре мембрана.
дякую за роз'яснення :пиво:
 
такс.
время делать малое ТО - замена угольного и магистрального фильтров.
заодно решил корректно замерять ppm на выходе мембраны, а не из под краника чистой воды.
и какое мое было удивление, что оно фактически такое же как и после краника
(возможно надо было дать больше времени промыться мембране)
1698418465612.png
 
Назад
Зверху Знизу