FAQ о воде и ее фильтрации.

Кто какую воду пьёт?

  • 00

    Голосів: 1 100.0%
  • 000

    Голосів: 0 0.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1
На Алексеевке вообще особая вода. Особенно стал замечать, когда с началом войны стал делать запасы в ванне. Налёт на стенках хрен отмоешь. А если разбавить бытовой грязью с моющими, потом образуются чёрные хлопья. Аналогично если в кухонной раковине оставить наполненную раковину с грязной посудой. Сливной сифон забивается чёрной слизью. Тут дело явно не в механической грязи, а и в особом химическом составе. Вроде такое даёт марганец, ХЗ. Ну и пить такое даже после фильтрации я бы не решился.
Смесители тоже чаще выходят из строя, буксы рассыпаются в труху, хрен чего открутишь для замены.
страшные вещи рассказываешь :confused:.
у меня живут двое малых племяшей - ванна соглашусь имеет быть место с таким рыжеватым налетом, но по другим причинам: несвоевременная мойка и ванна еще чугунная совковая стоит.
если вода постоит в ней, то через какое-то время появляется этот рыжий налет.
черные слизистые отложения в сифонах будут обязательно, если по полгода не чистить их (хотя бы простым вантузом, а лучше раз в месяц кротом для профилактики).
но так было всегда еще с момента вселения в далеком 1981 году.
смесители работают без проблем, кранбуксы откручиваются легко, менял последний раз года три назад так точно.
на входе примитивные фильтры перед счетчиками воды.
 
Самая грубая ошибка — подключить промывной фильтр тонкой очистки напрямую в канализацию. Так делают все плохие сантехники, в результате чего вода и «канализация» оказываются соединены напрямую и все бактерии из канализационной системы попадают в водопроводную сеть.
Как бактерии попадут в водопровод через закрытый кран, не объясните?:рл:
 
вообщем я понял, что это бред притянутый за уши.
он никакими нормами не притягивается к данной тематике.
можно спокойно соединять с канальей без проблем.
 
в инете ходят споры о целесообразности такого подключения, приводя в пример общей магистрали подвода холодной горводы в бачок унитаза - там спокойно любые бактерии могут бегать по трубе горводы куда угодно:
1700749305037.png
Бачок не унитаз, он относительно чист.
Даже если и туда что-то в бачок попадет, в водопровод оно не попадет из-за напора (у меня вообще разрыв выполнен, но для цели энергичного перемешивания воды в бачке).
Раз в квартал чищу Белизной участки плесени в бачке выше уровня воды.
Вся вот эта "слизь" - это органика, местами живая. Снова Белизна. Пока была халявная 35% перекись водорода, очень выручало, но портило резиновые уплотнения на бачке. Стакан в бачок, час экспозиции и слив. Зато блистел
 
менял сегодня картриджи....
1. Экософт 5мк - 3 месяца ( до него стоял Aquafilter FCPS5)
2. Aquafilter FCCBHD - 5 месяцев
3. Aquafilter FCPS1 - 5 месяцев
Когда менял перый Aquafilter FCPS5 три месяца назад, то последняя единичка была как новая....Следующую замену планирую через 3 месяца.
Колбы были чистые, без слизи ( в первой еле заметная рыжина - смыл просто мыльной водой)...
Давление упало перед заменой на 0,5 - 0,7
 

Вкладення

  • IMG20231126120555.jpg
    IMG20231126120555.jpg
    4.3 MБ · Перегляди: 25
  • IMG20231126120611.jpg
    IMG20231126120611.jpg
    1.7 MБ · Перегляди: 24
Когда менял перый Aquafilter FCPS5 три месяца назад, то последняя единичка была как новая....Следующую замену планирую через 3 месяца.
Колбы были чистые, без слизи ( в первой еле заметная рыжина - смыл просто мыльной водой)...
Давление упало перед заменой на 0,5 - 0,7
прикольный интервал, мне бы такой :yahoo:.
себе на днях планирую поставить манометр, но не "напрямую" после , а через кран, чтобы ветка с манометром была защищена от дваления (и возможных протечек).
также надо сделать человеческий слив в каназизацию из самопромывного фильтра
1701004801605.png
 
на выходе 3/4" кран.
осмос стоит под мойкой на кухне.
там же в каналью организован слив от стиралки автомата.
на ум приходит взять поставить доптройник и просто засунуть выход с промывного в него.

но в инете пишут что
Херня, специальный сифон ставят чтоб не тянуло запах канашки, для удешевления можно просто загерметизировать ввод ну или колено таки сделать самому.

а что подскажете по такому вопросу.
хочу свой промывной фильтр подключить к сбросу воды в канализацию.
промывные фильтры на нашей воде обростают так, что их всеравено приходится раскручивать и промывать, так что ставьте с расчетом что будете его раз в полгода раскручивать. Возможно если вы поставите туда катридж-сетку 50-100мкн и будете периодически (каждую неделю-две) промывать то обрастет сетка ну может не через полг года, а через год, придется разбирать и сеточку чистить под струей с использованием щетки. Если поставите полипропиленовый или нитчатый фильтр то их менять надо через 3-6-12 месяцев в зависимости от воды, особой пользы от этой промывки я не вижу (у меня стоит промывной магистральный).
 
особой пользы от этой промывки я не вижу (у меня стоит промывной магистральный).
У меня их 2 - на 100 и 20 мкм. Сетку для грубой очистки перед счетчиком снял, чтобы туда не лазить. Так вот, прямой промывкой 100 мкм чистится хорошо, 20 мкм - хуже. Хочу на него сделать простенькую обратную, но никак не соберусь...:(
 
Останнє редагування:
я туда за 20 лет эксплуатации счетчиков для воды лазил раза три наверное))
Дешманские бытовые грязевики это чаще всего профанация. Если не чистить регулярно, то внезапно может оказаться что сетки внутри уже нет. А если разбирать часто - то можно сорвать резьбу. Я после установки счетчика за 4 года один раз открутил, понял что там делать нечего и забил на это. Сетка за это время убилась наполовину примерно.
 
Или, наоборот, забъется окалиной. Было, и не раз.
у мну было по другому.
начал понемногу падать напор ХВ.
заглянул в эту сетку - чисто.
думаю, наверное такое давление, хз.
а оно всё хуже и хуже.
позвал сантехника.
тот глянув на напор воды сразу в подвале перекрыл стояк ХВ.
открутил крышку этого фильтра и стальной проволокой (направленной в сторону стояка) "пробил" затянувшееся шламом отверстие шарового крана.
говорит: это частая проблема первых и последних этажей, странно что впервые с таким обратились.
 
Если в подвале на подаче воды старый седловый кран, это 100% гарантия что падение напора имеет место быть
 
вообщем я понял, что это бред притянутый за уши.
он никакими нормами не притягивается к данной тематике.
можно спокойно соединять с канальей без проблем.
Постоянного тока воды нет. Бактерии вообще то могут по органике на стенке трубы подниматься. Поставьте обратный клапан. У человека кстати между толстой и тонкой кишкой есть такой илеоцекальный клапан - баугиниева заслонка. При её недостаточности - воспалении бактерии активно размножаются в тонком кишечнике и нужно спец лечение.
 
У меня их 2 - на 100 и 20 мкм. Сетку для грубой очистки перед счетчиком снял, чтобы туда не лазить. Так вот, прямой промывкой 100 мкм чистится хорошо, 20 мкм - хуже. Хочу на него сделать простенькую обратную, но никак не соберусь...:(
видимо у вас лучше вода от города, у меня 100мкм и на ней оседает что-то типа ржавчины, думаю даже обратная промывка не справилась бы, да мне и не в лом раз в пол года перекрыть воду и помыть колбу и сеточку, чем раз в месяц краны крутить - промывать, оно +- по времени занимает одинаково.
 
Что посоветуете купить

Система обратного осмоса Ecosoft Standard MO550ECOSTD 5-50

Система обратного осмоса Organic Master Osmo 5

Или еще какие варианты есть?
 
Что посоветуете купить

Система обратного осмоса Ecosoft Standard MO550ECOSTD 5-50

Система обратного осмоса Organic Master Osmo 5

Или еще какие варианты есть?
Якщо тиск вище 3.4 бар- обидві системи будуть добре працювати роками.
У Екософт трохи краще будуть крутитись колби, особливо корпус мембрани і обмежувач потоку не заб'ється.
Якщо п'єте сиру воду і не курите- з мінералізатором буде смачніше.
Якщо тільки для приготування їжі, то мінерал - викинуті гроші)
Можу підказати, де купити за 3800грн.)
 
Якщо тиск вище 3.4 бар- обидві системи будуть добре працювати роками.
У Екософт трохи краще будуть крутитись колби, особливо корпус мембрани і обмежувач потоку не заб'ється.
Якщо п'єте сиру воду і не курите- з мінералізатором буде смачніше.
Якщо тільки для приготування їжі, то мінерал - викинуті гроші)
Можу підказати, де купити за 3800грн.)
Курю, воду пить сам буду, чай-кофий, собаке тоже пить шото надо. Тиск - не знаю, 5 ти этажка, последний этаж

Де купити за 3800 - в личку можно

Дякую
 
Назад
Зверху Знизу