Философия фотографии

Ну это из области, как я её называю, "теории ошибок". Никому не хочется ошибаться, и ошибки потом признавать. Всё таки на фото хочется "видеть" автора, а не свою выдумку.


А почему это ошибка?
У каждого своё видение, своя фантазия.

Вот недавно тут кто-то фото сосульки выкладывал на фоне голубого неба. Автор просто "увидел" весеннюю капель.
А моя фантазия разыгралась сильнее и я увидел игрока водного поло, выпрыгивающего из воды и бьющего рукой по мячу.(не помню в какой теме фотка была).

Так в чем моя "ошибка" то? В том, что я увидел больше, чем хотел рассказать автор?
И фото разные бывают и фантазии у людей. По-моему это нормально:незнаю:
 
А почему это ошибка?
У каждого своё видение, своя фантазия.

Вот недавно тут кто-то фото сосульки выкладывал на фоне голубого неба. Автор просто "увидел" весеннюю капель.
А моя фантазия разыгралась сильнее и я увидел игрока водного поло, выпрыгивающего из воды и бьющего рукой по мячу.(не помню в какой теме фотка была).

Так в чем моя "ошибка" то? В том, что я увидел больше, чем хотел рассказать автор?
И фото разные бывают и фантазии у людей. По-моему это нормально:незнаю:

Не совсем это имела ввиду. :) Герменевтика она такая :D
 
Не совсем это имела ввиду. :) Герменевтика она такая :D

герменевтика изучает древние тексты, первоначальный смысл которых неясен или частично утрачен.

не думаю, что ваш вчерашний пост можно считать древним:D

что я не так понял?
вы написали, что хочется видеть в фотографии задумку автора а не свою фантазию. По моему все предельно ясно)
 
что я не так понял?
вы написали, что хочется видеть в фотографии задумку автора а не свою фантазию. По моему все предельно ясно)
Ясно-то оно ясно, только я имела ввиду герменевтику как современное направление в философии, так сказать. Или направление в современной философии :D

И вот из-за несовпадения своей фантазии и идеи автора я почувствовала некий диссонанс. Уж не знаю как ещё объяснить. Может, не стоило его ошибкой обзывать :)
 
если у всего искать свой смысл (исходя из своей фантазии) так и недолго найти смысл у фото дронов :D:D:D

пс. Имею ввиду найти смысл там, где его нет :)
 
так и недолго найти смысл у фото дронов :D:D:D

пс. Имею ввиду найти смысл там, где его нет :)

теорему о бесконечных обезьянах слышали?
то же самое и с дронами - рано или поздно какой-то дрон снимет шЫдевр:D
 
Жокер, твои простыни к этой "теореме" не имеют никакого отношения
 
Можно рассмотреть ещё один философский аспект фотографии. Известно мнение, что обычно фильмы получаются слабее книги, по которой они сняты. Это и понятно - язык пользуется обобщёнными терминами, а в кадре всегда присутствует конкретика. Соответственно, можно считать, что иллюстрация(фото) в книге несколько более ограничена, чем та сцена, которую она представляет. С другой стороны, если вы попробуете описать фотографию, безотносительно того, что она является иллюстрацией чего-то, всегда найдётся другое мнение по поводу её содержания, а стало быть, слово в этой ситуации является беднее изображения. Парадокс?

Ну начнем с того что и фото и абзацы - бывают разные.

А продолжим тем, что у человека есть как минимум пять органов чувств (зрение, слух, обоняние, и тд..).
Фотография же способна влиять лишь на один единственный орган восприятия реальности - зрение.

Впрочем как и слова..

Соответсвенно ничего странного нету в том что организм стремится восполнить пустоту восприятия и путём формирования ассоциативной цепочки как на сосзнательном так и на бессознательном уровне с учетом её рекурсивного влияния.

Так что тут еще вопрос.. - что беднее, фото которое меньше оставляет простора для додумывания или визуальный ряд (фильм\фото). ;)



Хорошо, можно персонифицировать предложенный парадокс. В одном из недавних постов Вы признались, что после разъяснения автором задумки фотографии она стала нравиться Вам меньше, чем когда была впервые увидена без всяких комментариев. Получается, что слова о фотографии весят больше её самой?
я отвечу не за анжи, а за ситуацию взагали.

Про разрыв шаблона она(? только ли) уже оветила выше.
но что странного в том что когда ты заказываешь в кафе хит дня тебе его приносят, и
вроде бы не плохой.., даже в принципе нравится, ведь почти такие же блямберги колдовала в далеком детстве твоя бабушка..

..и тут на последнем кусочке к тебе выходит шефповар и интересуется..:
- Ну как вам мой шлофенгофер из свежайших бесамийских турукацисов в стадии внутрицистного размножения?
-.. Шта??!!:eek: э.. бе.. э.. чо?
я же думала это блямбургерг из соцветий сильвении..:eek:
- нет нет.. возможно он вам и похож на блямберг, но это именно шлофенгофер! ... платиь будете!! :дьявол:

обломчикс? - Да!
и Кто же!? Кто же виноват - ;) ?!!
 
Можно рассмотреть ещё один философский аспект фотографии. Известно мнение, что обычно фильмы получаются слабее книги, по которой они сняты. Это и понятно - язык пользуется обобщёнными терминами, а в кадре всегда присутствует конкретика.
Без примеров это сложно.
"Война и мир", "Тихий Дон" хороша в обеих случаях, для меня.
"Гарри Поттер" может нравится и что-то одно.
там есть маленькая разница...
"Хишник" и "Челюсти" тоже, кстати по книжкам сняты)))
Думаю, имеет смысл назвать те книги и фильмы, о которых Вы говорите. И Вы увидите некую особенность.)
И да, совсем не обязательно, чтобы по хорошей книге был снят хороший фильм. Там много условий, технико-генетических есть.
И между произведением и сценарием разница тоже есть.


Соответственно, можно считать, что иллюстрация(фото) в книге несколько более ограничена, чем та сцена, которую она представляет.

Иллюстрация к книге отражает видение содержания книги иллюстратором - аксиоматично же.
Вообще, хороший термин - "иллюстрация". Для себя всю Фотографию делю на три категории -
1. иллюстрация
2. фотография (именно светопись)
3. фотокартина
Иллюстрация - иллюстрирует, показывает что-то где-то как-то - "на горе Айя-Гора есть круглый камешек", "Петя в три годика выглядел молодцом", "Маша одела штаны с дырками на коленях", "после дождика в четверг в луже отражаются фонари".
Фотография - то же самое, но уже с применением композиционных приемов, светотональных переходов, боке от Г40 или Примотара и прочих извращений ума и навыков.
Фотокартина - то же самое, только Машины дырки на Машиных штанах уже имеют какой-то высший смысл, и при этом свет композиционно хорошо лежит в этих дырках, и волнение чувствуется не в кровеносных органах, а в мыслительном аппарате.

С другой стороны, если вы попробуете описать фотографию, безотносительно того, что она является иллюстрацией чего-то, всегда найдётся другое мнение по поводу её содержания, а стало быть, слово в этой ситуации является беднее изображения. Парадокс?
Парадокса нет, инвариантность мозга большая, а разных мозгов еще больше. Вввод информации через один канал и вывод через другой четко гарантирует изменение этой информации.
Здесь меня интересует другой момент, для себя так решил - если я могу описать, характеризуя, то, что вижу на фотографии, дать ей емкое название, значит, снимок - хорош. А по названию уже видно, иллюстрация это или фотография. Но это всего лишь такая техническая метода определения ценности содержания, ну как табличка или шкала ГРИП для резкости. Дальнейшая оценка содержания идет уже по следующим критериям.
:кручусь::кручусь::кручусь::кручусь::кручусь:
 
И еще о Дронах.)
Дрон - инструмент. Автофокус - инструмент. Многопуксельная матрица - инструмент.
Это как конвейер или токарный станок - инструмент, технология, позволяющая многократно повторять изделие хорошего потребительского качества.

Дрон талантливо снимет талантливую фотографию, если в него вставят талантливую перфоленту, набитую талантливым перфоратчиком, талантливо знающим особенности талантливой сьемки талантливых шедевров в этой местности.
Само собой ничего не происходит, "все сделает система" - самое обширное современное заблуждение, системы изначально нет, пожрал - посуду все же надо помыть, сама она не моется.
Затраты на создание системы часто превосходят стоимость предмета, созданного системой.
И это и есть системная ошибка.)))))
 
Оценка скаковых способностей
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Воскресенье
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А этим уже можно дырку на обоях загородить)
Весенняя агрессия
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ооооо....
Да ну.....
М..........ельная ...ца - инструмент.
Ёу.....
*цитатки надёрганы хаотичски-технико-генетически (правда-правда)*
 
предЪява не критика

ага-ага епрст.jpg
 
-

dronocapture.jpg Caution!Фото предназначено для показа вашему дрону only.Что скажешь мой маленький турбовинтовой друг?
 
Назад
Зверху Знизу