ФОП и пенсия

Статус: Offline
Реєстрація: 17.01.2012
Повідом.: 5602
ФОП и пенсия

Знающие!Просветите!
Вышел не пенсию.Работаю как ЧП по 2-й категории.То,что надо платить единый,понятно.Но как быть с единым социальным взносом?Должен я его платить или нет?Если нет,то как этот процесс происходит:автоматически не плачу с начала пенсии или где-то писать заявление и как-то оформлять?
Спасибо всем откликнувшимся.
Для тех,кто ФОП и оформляет пенсию подскажу,где взять справку о доходах.На Центральную налоговую забейте.Там банально пишут отписку,что в бумажном варианте сведения хранятся не более пяти лет,а так как в компах эти сведения только с 2004 года,то все,что до этого года,утеряно.Я взял такую справку в архиве Пенсионного фонда Харькова,который находится по адресу пр.Московский,198\3.Находите кабинет своего района,пишете заявление и через 10 дней забираете.
Удачи!
 
Я ФОП больше 30 лет(при совке оформляли как народные промыслы).
Стаж удалось подтвердить на чуть более 27 лет.Насчитали аж 1575 гривен.
 
Я ФОП больше 30 лет(при совке оформляли как народные промыслы).
Стаж удалось подтвердить на чуть более 27 лет.Насчитали аж 1575 гривен.
охренеть какая пенсия .:рл:
ноги с нее можно протянуть .
 
Вот и плати налоги после этого.
 
В Дигме спрашивают пенсионное - наверное скидки есть.
 
Добрый вечер.

Пенсионеры, которые вышли на пенсию по возрасту освобождаются от уплаты ЕСВ (ч. 4 ст. 4 Закона Украины № 2464 "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування").
Это касается и ФОП на общих основаниях?
 
- Вот мне 70 лет, а я чувствую себя как студент.
- Что, на девок тянет?
- Нет, денег на жратву не хватает.
:)
 
"У рішенні суд зауважив, що, відповідно до ч. 4 ст. 4 закону України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування", фізичні особи – підприємці, в тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування, звільняються від сплати за себе єдиного внеску, якщо вони є пенсіонерами за віком або інвалідами та отримують відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу. Такі особи можуть бути платниками єдиного внеску виключно за умови їх добровільної участі у системі загальнообов'язкового державного соціального страхування", – інформує судовий портал.
Більше читайте тут:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
"У рішенні суд зауважив, що, відповідно до ч. 4 ст. 4 закону України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування", фізичні особи – підприємці, в тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування
Верховний Суд також наголосив, що звільнення фізичної особи – підприємця, який обрав спрощену систему оподаткування, від сплати єдиного внеску можливе за наявності двох умов: по-перше, необхідно мати статус пенсіонера за віком або інваліда, по-друге, отримувати відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу.
Більше читайте тут:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Опять же точно не понятно про тех, кто на общей системе налогообложения.
 
На вопрос как правильно не платить ЕСВ после выхода на пенсию - тупо прекратить проплату или писать какое-то заявление - так никто и не ответил. А жаль, вопрос касается многих:(
 
Назад
Зверху Знизу